26 интересных фактов о Казахстане

Казахстан является крупнейшей не имеющей выхода к океану страной в мире, которая расположена в Европе и Центральной Азии. Она граничит с Россией, Кыргызстаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Китаем. География Казахстана так же разнообразна, как состав ее населения, на территории Казахстана проживает более чем 120 национальностей. Пейзажи, страны включают уникальное сочетание пустыни, степи, диких лесов, чистых рек и озер, а также гор высотой до 7000 м. *.Официальный язык казахстанцев - казахский, однако, русский также широко распространен. *.Большинство населения в Казахстане исповедуют ислам, далее следуют православные христиане, протестанты и другие. *.Казахи составляют наибольшую группу в Казахстане, затем идут русские, украинцы, татары и немцы. *.Валюта Казахстана - Тенге. Слово Деньги произошло от этого слова. *Астана - название столицы Казахстана переводится как — столица. LOL *.Казахстан девятая по размерам страна в мире. *.Самая длинная в мире граница проходит между Казахстаном и Россией. *.Плотность населения Казахстана менее 6 человек на кв. км. *.Казахстан объявил свою независимость 16 декабря 1991 года. *.Озеро Балхаш расположенное в Казахстане одно из крупнейших озер в мире. *.Половина Озера Балхаш состоит из пресной воды, другая половина из соленой воды. *.Традиционные дома казахских кочевников известны как " Юрта", и представляют собой складной шатер, с деревянной рамой, покрытой войлоком. *.Труба ГРЭС-2 расположенная в Экибастузе — самая высокая в мире. • Казахстан занимает по добыче урана 3-е место в мире • Город Туркестан - центр культуры Казахстана, был образован в 1500 лет назад. *.До конца 1998 года, город Алматы был столицей Казахстана. Он был назван в честь яблонь, растущих в этом районе. *.Первый пилотируемый полет в космос с космодрома " Байконур " в был осуществлен в 1961 году в Казахстане (Ю. Гагарин полетел в космос из Казахстана). *.Казах значит "Странник" или "Независимый". *.Медео — самый высокий (высокогорный) в мире каток. *.Казахстан первая страна из советских Республик, которая погасила все свои задолженности в 2000 году перед МВФ. *.Казахстан считается первой страной, где человек впервые сел на лошадь, тысячи лет назад. *.Археологические раскопки, проводимые в Казахстане показывают, что это Родина амазонок. *.Казахстан является второй крупнейшей страной бывшего Советского Союза. *.Казахстан имеет три часовых пояса. *.Казахстан - многонациональное государство, в котором живут люди, принадлежащие к более чем 120 национальностей *.В Казахстан прилетают розовые фламинго (Кургальджинский заповедник). Это самое северное место гнездования обыкновенного, или розового, фламинго. Численность птиц достигает 25 - 35 тыс. птиц. А еще Нексты оттуда, то есть сейчас Хгейм.кз =)))
avatar Odissei2

03 Сен 2014 в 02:42

45

10115

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Новости
Форум