II Полезный «бесполезный стафф»

Это вторая часть блога о стаффе команд. Кто не понимает что тут вообще происходит, кто я такой и зачем эта стена текста — ссылка на первую часть. Тем, кто боится не осилить, краткое изложение: первая запись повествует о важности хорошего менеджера и вреде от плохого управленца. Также я затронул тему тренерства, но был прерван лимитом блога по символам. Ну что, поехали во вторую часть.
Артур Костенко — тренер Na`Vi во время турнира The International 4

Важность тренерской аналитики подтверждает реакция игроков на слив 55-страничного документа со статистикой, который сделали Valve за день до конца wildcard. Таким образом, команды со слабым тренерским составом или вообще без такового получили больше шансов в основном турнире, в то время как коллективы с хорошими тренерами это преимущество потеряли. По факту говоря, наличие тренерского состава и аналитиков — это перегон денег организации, которая оплачивает их услуги, в скрытый потенциал для коллектива, но это нормально. Такая практика присутствует в большом спорте, вроде футбола. Клубы тратят миллионы на установку специальных систем на своих стадионах, для сбора аналитики во время матча и если бы эта информация где-то всплыла — было бы печально. Короче, Valve поступили очень нехорошо, но реакция на происходящее — показательна. Пример плохой тренерской работы найти несложно — это выступление Natus Vincere на The International 4. Напомню, тогда тренером команды числился Артур Костенко, он же Goblak. Его назначение на эту роль было, мягко говоря, хреновым решением. И дело даже не в моей субъективной оценке Артура как тренера (он меня не тренировал, как минимум), а в том, что назначение было сделано буквально за пару дней до старта турнира. То есть, он пробыл в отрыве от команды три года, и был вынужден наверстать потери за несколько дней, ну максимум одну-две недели. Невыполнимая задача. Рожденные побеждать на том TI выступили так себе. Они прошли групповой этап, но вылетели в первом же матче плей-офф и покинули турнир, заняв 7-8 место в итоговой таблице. Была ли в этом вина Артура? Вряд ли, в составе украинской команды тогда хватало проблем. Мог ли он улучшить результат? Безусловно, только тренерская работа — это кропотливый труд, и такие назначения должны быть сделаны минимум за два месяца до начала «целевого» турнира. Резюмируя: Тренер — это лучший друг и худший кошмар в жизни каждого профессионального игрока. Именно этот человек может стереть тебя в порошок или вытащить из жопы мира ради одной вещи — победы. Ну и закончить сегодня я хотел бы психологами. Что тут делает ZeroGravity — я расскажу позже.
[/align]
Александр Кохановский, более известный как ZeroGravity — CEO организации Na`Vi

Для начала — кто такие психологи и почему их не стоит путать с психиатрами? Психолог — это человек, который изучает состояние личности во время тех или иных процессов. В круг его компетенции входит помощь в стрессовых ситуациях, разрешение проблем в общении с социумом и решение конфликтов в сознании человека. Стоит понимать, что киберспортивная команда — это не просто стак из пяти игроков, но единый механизм, который работает на результат. И если в команде с коммуникацией проблемы или игроки друг другу не доверяют — то эта команда может взлететь разве что в тартарары со всего маху. Собственно, билет на дно в один конец редко входит в планы какой-либо команды, так что коллективы изо всех сил пытаются удержатся на плаву, минуя проблемы личностного плана. Самый простой способ миновать такие проблемыпостоянно побеждать, однако это не значит что этот способ самый действенный. Хороший пример, когда вопреки победам произошли перестановки из-за психологического разлада в команде — недавний кик AUI_2000 из EG. Достаточно скандальное и непонятное многим решение стало едва ли не самым громким событием в этом году в мире Dota 2. Да вообще на этом The Interntional был идеальный пример ситуации, когда эмоции оказались сильнее скилла Team Secret. «Секретные» попали на турнир в качестве фаворитов, и в целом отыграли очень неплохо и в группе, и в плей-офф, но первое же поражение сломило дух коллектива и команда Пуппея отлетела от Virtus.Pro. Были ли «медведи» сильны? Безусловно! Но Team Secret все же смотрелись не хуже, так почему они проиграли? Почему s4 просидел весь матч с пустотой в глазах и апатией в действиях? Не в сраче ли между Kuroky и RTZ дело? Мне кажется что проблема именно в этом. В том, что игроки не были «единым механизмом», напротив, у каждого была своя дота в голове.
[align=center]DeMoN — лицо компании RedBull в киберспорте

Впрочем, эти все истории лежат на поверхности. Предлагаю вернутся в апрель 2014 года, в США. Команда Liquid во всю пытается попасть в высший свет просцены, но никак не фартит. В итоге появляется решение изменить состав и пригласить DeMoN'а пятым игроком. DeMoN — второй после Fear'а персонаж на просцене американского континента. Но если Клинтон — это побитый годами ветеран, который рубил на первом The International за, буквально, стол, то Джимми — медиа-личность, которая пришла в индустрию ради денег и славы. В то время Liquid выступали крайне нестабильно. Команда частенько проходила на онлайн квалификациях, но не могла выстрелить на LAN-турнирах. Да и со стороны казалось что этот состав до TI4 просто не дотянет. Я сам думал также, и когда команда пробилась на wildcard, то отреагировал примерно так: «на изи отлетят, они же не могут в турниры». Но, к моему удивлению, эта команда бахнула как в последний раз (в принципе так и получилось) и вошла в десятку лучших. Конечно, не аегис над головой, но на фоне прогнозов — похоже на чудо. В декабре прошлого года Джимми провел АМА-сессию на reddite. Наша редакция ее переводила, и среди прочих там был очень интересный вопрос и не менее интересный ответ.
Вопрос к DeMoN, 1) Как профессиональный игрок ты отыграл на каждой роли. Какая из них тебе больше подходит? 2) Если не говорить о деньгах, то какую еще помощь и поддержку оказывает Redbull? Не считая шапок и напитков, конечно. Ответ: Я хорошо чувствую себя на оффлейне, мидером и саппортом мне быть куда сложнее. Redbull давали нам все необходимое для достижения успеха. Когда я только пришел в команду, там царила ужасная атмосфера и я рассказал об это ребятам из Redbull. Они организовали нам спуски на байдарках, йогу, специальные упражнения для улучшения командной работы и кучу других вещей. И это лишь малая часть той поддержки, что нам оказывают.
То есть Redbull помог команде Liquid настроить атмосферу внутри коллектива и те начали играть во всю силу. Фактически была проведена работа, которая превратила стак в десятую по силе команду мира. Психологический фон все еще ничего не значит? Что же, тогда я приведу пример того, что бывает без поддержки такого рода. Снова взглянем на команду Na`Vi, например образца сезона 2012/2013. В составе — ХВОСТ, Dendi, Funn1k, Kuroky и Puppey. Тогда они дошли до гранд-финала TI3 и проиграли из-за «дримкойла на 1 миллион долларов». Сложно представить себе бурю эмоций, которая бушевала в команде, но несмотря на все это ребята остались играть вместе. По моему мнению в таком развитии событий большая заслуга Клемента, который своей капитанской дланью сглаживал углы в коллективе и поддерживал мораль на уровне. В такой ситуации много значил не только авторитет эстонского капитана, но и его огромная харизма и лидерские качества — весь сезон 2013/2014 Na`Vi отыграли только благодаря своему капитану.
Интервью с ХВОСТ после группового этапа TI5. Много слов о морали и боевом духе.

А теперь к заключительной стадии моего блога. Сейчас я расскажу почему разместил ZeroGravity в этой статье. Многие не знают, но он не просто СЕО Na`Vi, который готов менять менеджеров как перчатки, а с игроками предпочитает общаться только на конференции. Нет, Александр — один из самых ярких лидеров в отечественном киберспорте, а Na`Vi — его детище, которое он протащил через огонь воду и медные трубы. Небезызвестный Marchello и вовсе заявил, что лучше всего у ZeroGravity получается воодушевлять состав и заставлять всех работать на полную силу. На The International 5 состав Natus Vincere оказался без его поддержки. О результатах выступления, я думаю, все знают. Конечно, глупо считать что яркая речь сделает из любой команды — чемпиона, однако, вполне возможно что именно этой поддержки и не хватило Рожденным побеждать для того, чтобы обойти Vici Gaming в первом раунде плей-офф. Как после всего этого можно считать стафф команды бесполезной вещью — для меня загадка. С моей точки зрения, даже массажист, который помогает игрокам расслабить затекшие мышцы вносит вклад в общее дело, а уж менеджеры и тренеры так и подавно. Возвращаясь к началу первой части, как вообще можно вбрасывать такие цитаты?
лол, у них спихологи есть, это типа если их затралят во время игры в пабчике?
Чем думают эти люди, и каково их понимание соревновательного мира? На эти вопрос каждый читатель ответит сам. На этом все, ребята. Спасибо что прочитали мою стену текста. Я постарался хорошенько изложить свои мысли на тему важности стаффа в киберспорте. Если вы не согласны с моими утверждениями — добро пожаловать в комментарии, где со мной можно обсудить каждую строчку и слово. До скорой встречи!
avatar rendrom

04 Сен 2015 в 02:27

141

33584

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум