Дзен доты. Часть 3.

Друзья, вещи, которых вы желаете, дают не больше удовлетворения, чем питьё морской воды, поэтому практикуйте удовлетворённость.
(С) Атиша
Всем снова привет :) Как-то последнее время перестал играть в доту, но, наверное, это лишь временно. Хотя и не важно :) повлияет это лишь на тот объем информации, который я бы хотел рассказать в своем блоге. В третей части я хочу поговорить об игре как об удовольствии. Разобрать вопросы "зачем я играю в эту игру?" и вопрос получения удовлетворения и отдыха. Естественно снова мои рассуждения подойдут под многие сферы жизни, но внимание обратим именно на нашей любимой MOBA. В прошлой части блога я рассказывал о настрое, приводил примеры, почему игры в спокойствии и гармонии проще выигрываются, а если и не выигрываются, то приносят удовлетворение. К сожалению, не все поняли мой посыл, были приятные комментарии, но я вдруг понял, что ошибся, не обратив внимание на нужные аспекты. В общем я хочу уточнить цель моего блога, процитирую собственный же комментарий:
я рассказываю о стремлении к победе, но оно никак не связано с циферками. тут очень тонкая грань, которую надо увидеть. и понять, что СНАЧАЛА идет скилл, и только потом ммр. и когда люди поймут, на что надо обращать внимание, тогда этот ммр и вырастет.
даже в этом комментарии я высказал не все. Почему-то при игре в доту, и уж тем более на форуме зачастую разговоры сводятся к ммр. Человек, набравший на 4к счет 18-0-10 вдруг резко рассказывает команде, что он бустер, а они - мусорка. Человек, пришедший на форум излить душу и накопившийся негатив, скидывает дотабафф с руинерами в команде - и получает в лицо помидоры, аля "щас бы на нормал скиле слить". Разумный человек всегда поймет, что игра есть игра. Кто-то играет хуже, кто-то лучше. На примере футбола: даже наша сборная(удивительно, но факт) обыграет любую дворовую команду. Но это не повод называть дворовый футбол не футболом. И если вы стараетесь, играете в игру И СТРЕМИТЕСЬ К ПОБЕДЕ - вы играете в доту. и не важно 600 у вас ммр или 6000. задумайтесь об этом, и никогда не обращайте внимания на людей, которые пытаются оскорбить вас потакая цифрами. Зачем вы играете в эту игру? Теперь этот вопрос. Кто-то ставит себе цель апнуть птс. Кто-то хочет в киберспорт - тут уже офк игра становится работой, и написанное в блоге немного не соответствует действительности. Кто-то приходит после работы/учебы расслабиться. Дак почему же столько негатива на полях сражений? все эти люди расслабляются? Нет. Они неправильно ставят себе цель. Поднять N птс - самая распространенная цель среди игроков в доту. Они заходят ради нее в плохом настроении, с дурной головой, думая, что на ютубе лесная легионка тащит, значит время ферстпикать ее и тд. у многих ли получается? нет. Потому что МЫ ЗАХОДИМ В ММР ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ. Не чтоб дали +25, хоть это и одно и то же с какой-то стороны. А именно чтобы выиграть. Чтоб поднять свой личный скилл и встречаться с более сильными противниками. Проиграть сильным - не стыдно. Выиграть сильного - честь. Обращайте внимание на свой скилл, отрабатывайте недочеты, играйте лучше - и ваш ммр вырастет. ммр не показатель? в разбросе на 200-300 очков мб. но 2000 будет отличаться от 2500, 2500 от 3к, а 3 от 3,5 и тд. ставите цель подняться - следите за собой, работайте над этим. Кстати, о целях. Будьте с ними поаккуратней. Я хочу, чтоб вы посмотрели отрывок из фильма, снятого по моей любимой книге и задумались:
Кстати, пользуясь случаем, всем рекомендую книгу "Путь мирного воина". Можно, конечно, просто посмотреть фильм.. но в нем нет и 10ой части. К чему этот отрывок? Все просто. вы ставите себе цель апнуть птс. Для кого-то это 3к, для кого-то 6. Вы думаете, что-то изменится, когда вы достигните этой цели?
Путь делает нас счастливыми. Путь, а не цель.
(С) Ден Миллмэн Надеюсь я смог донести до вас свою мысль. Играйте в игру получая удовольствие. Апайте ммр ставя ПРАВИЛЬНЫЕ цели. Учитесь играть с пользой для себя, а не разрушая миллионы своих и чужих нервных клеток. Выпуск получился суховат, но я правда сейчас занят совсем не дотой. И не известно как будет в будущем. Так что потратил на эту часть меньше времени, но, главную цель я выполнил. Судить меня вам. Или не судить, мне все равно (: По традиции переключаем пт на дзен и идем побеждать :) всем добра :)
avatar Flier

17 Янв 2016 в 18:26

58

10929

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Новости
Форум