Что почитать?

avatar Last_Imba

254

3

Last_Imba

Пользователь

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3173

Рейтинг: 1896

Last_Imba

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3173

Рейтинг: 1896

Спойлер: WTF?
Частенько люди ищут в этом разделе, что почитать. Обычно, к сожалению, ответы в таких темах копируют друг друга, и зачастую кроме Властелина Колец и еще пары годных вещей сложно что либо вынести из темы.  Я читаю достаточно много книг(примерно 3-4 книги в месяц, не считая профессиональной литературы), и поэтому решил вести эту тему с отзывами о прочитанных книгах. Короткий обзор + мое мнение, стоит читать или нет. Офк это никому не интересно, но все же мне такая тема бы пригодилась, ибо при современной стоимости книг ошибки обходятся достаточно дорого(да, я фанат старых ламповых бумажных).  Собсно, буду здесь вести что-то вроде блога о прочитанных мной книгах, и, надеюсь кому-то он поможет.  Жанры: Преимущественно фентези и фантастика, но будут и другие.

Итак, книги, прочитанные мной(список будет пополняться). Комментарии и критика приветствуются.

Спойлер: Тирания ночи. Глен Кук. Часть 1
Название: Тирания ночи. Автор      : Глен Кук   Сеттинг   : Средневековье

Итак, некто Элс Тейдж, раб-воин из элитного подразделения одной из империй, называемом Ша-Луг, на очередном задании умудряется убить одно из порождений ночи - некоего Богона, что-то вроде божка средней руки. В магических кругах мира возникает неразбериха, связанная с этим событием. Сам же Элс получает приказ от своего правителя, Гордимера Льва, приказ внедриться шпионом в Бросткую Империю, чтобы узнать о намерениях ее руководства по вторжению на родину Элса Тейджа. В итоге Элса ожидает путь от простого наемника до руководителя армии врага. По сути книга является одной из бесчисленных вариаций тематики крестовых походов.

Плюсы книги:

+Достаточно харизматичный главный персонаж

+Побочные персонажи

+Динамичный сюжет

+Отсутствие явных "провисаний" сюжета

Минусы книги:

-Нудноватое начало

-Слабое описание интриг(ни о каком сравнении с Песнью Люда и Огня и речи быть не может)

-Побочные персонажи(не удивляйтесь, ибо некоторые побочные персонажи выписаны хорошо, а некоторые - не пришей рукав)

Кому читать:

1. Если вы читали другие книги Глена Кука.

2. Если вы любите динамичное фентези без особых углублений в быт мира и души героев.

3. Если вы любите "черное" фентези.

Кому не читать:

1. Если вы любите "высокое" фентези. Ну там любовь-морковь, и Рыцарь В Сияющих Доспехах.

2. Если вы ожидаете Эпичной Саги.

3. Если вы не прощаете фентези-миру отсутствие внутренней логики, объясняющей магию мира.

Похожие Книги:

Трилогия "Князь пустоты" Р. Скотта Бэккера

Оценка(из 10 балов, где 10 - признанные шедевры жанра. Для фентези: Властелин колец, ПЛИО, ГП)

6-7 баллов

Спойлер: Рим. Стивен Сейлор

[COLOR=#ff0000]Название: Рим

Автор      : Стивен Сейлор

Сеттинг   : Древний Рим[/COLOR]

Эта книга примечательна тем, что не имеет как такового главного героя. Сюжет построен на истории семей одних из древнейших фамилий Рима, Потициев и Пинариев, а также некого загадочного амулета фасцинума, изображающего одноименного бога. По сути книга представляет связанный срез Римской истории от основания Рима до императорских времен глазами наследников рода Пинариев и Потициев. Читая эту книгу можно познакомиться с некоторыми интересными обычаями римлян и элементами их истории. Здесь нет красочных описаний боев или интриг, книга скорее набор "историй".

Плюсы книги:

+Динамичный сюжет

+Нестандартная подача

+Хорошее понимание автором истории древнего Рима

Минусы книги:

Не нашел. Это не значит, что книга шедевр, но чего-то такого в укор не могу поставить. Написано очень ровно и качественно.

Кому читать:

1. Если вы любите период истории до Рождества Христова

2. Если вы любите интересные недлинные истории, не несущие никакой особенной смысловой нагрузки

3. Если вы ищите книгу на "длинный сеанс чтения", т.е. такую, чтобы не обязательно было удерживать в памяти все нити сюжета, допустим потому что времени на чтение у вас 2-3 часа в неделю.

Кому не читать:

1. Любителям Главных Героев и эпичных историй

2. Любителям интенсивной "фентезийной" составляющей. Эта книга скорее имеет лишь небольшой налет выдумки в виде фасцинума.

3. Любителям резких поворотов сюжета, неожиданных ходов авторской мысли.

Похожие книги:

Не читал ничего подобного.

Оценка(из 10 балов, где 10 - признанные шедевры жанра. Для фентези: Властелин колец, ПЛИО, ГП)

7-8 баллов

canceR^^

Пользователь

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 5138

Рейтинг: 5945

Нарушения: 141

canceR^^

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 5138

Рейтинг: 5945

Нарушения: 141

где Тацит?

Last_Imba

Пользователь

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3173

Рейтинг: 1896

Last_Imba

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3173

Рейтинг: 1896

canceR^^ сказал(а):
где Тацит?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Не читал.

Добавил книгу "Рим".

BurritovsShava

Пользователь

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

BurritovsShava

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

онли классика.Недавно прочитал Преступление и Наказ. книга впечатлила.Сейчас начал Анну Каренину