Присед и спина

avatar Nurbo19

1028

26

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Как бы я не приседал, чувствую после приседа, что была нагрузка на спину(отдел поясницы). Не сильная, но все же. Значит ли это, что у меня слабая спина и надо ее укреплять? Нужна ли для приседа норм спина?

Кстати, у меня осанка кривая, не сутулость, а по-другому. Из-за этого надо спину укреплять? Слышал стан выравнивает спину. Это действительно так?

GaweR

Пользователь

Регистрация: 14.04.2013

Сообщения: 2503

Рейтинг: 2713

GaweR

Регистрация: 14.04.2013

Сообщения: 2503

Рейтинг: 2713

Я тебе в прошлой теме писал уже, у самого грыжа и протузии, про работу со штангой в зале забудь на первые пол года минимум.

Vandalism-Messiah

Пользователь

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

Vandalism-Messiah

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

во многих упражнениях нужна норм спина, укрепляй и выравнивай её, + нужна гибкость (во время приседа и стан тяги позвоночник не должен изгибаться)

Мостик делай, там ещё разные упражнения на спину.

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

GaweR сказал(а):
Я тебе в прошлой теме писал уже, у самого грыжа и протузии, про работу со штангой в зале забудь на первые пол года минимум.
Нажмите, чтобы раскрыть...

В данный период времени приседаю без штанги.

Насчет работы в зале. Как раз там и надо укреплять спину, не?

OwNeDxby

Пользователь

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 10444

Рейтинг: 5601

OwNeDxby

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 10444

Рейтинг: 5601

Спина (поясница) нужна практически во всех работах со свободным весом. Если все так плохо - делай гиперэкстензию, укрепишь поясницу, месяц-два и попробуй еще раз присед свой.

go1x1dude

Пользователь

Регистрация: 29.03.2016

Сообщения: 2607

Рейтинг: 666

go1x1dude

Регистрация: 29.03.2016

Сообщения: 2607

Рейтинг: 666

Минимум что нужно это сходить к специалисту. Начнешь ты укреплять свою спину и окажется что нагрузки вообще тебе противопоказаны. Будешь потом локти (спину) кусать. Самолечение не всегда хорошо, но обычно опасно.

ud1Y3ek

Пользователь

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 1256

Рейтинг: 722

ud1Y3ek

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 1256

Рейтинг: 722

Гиперэкстензия.

Delaveur

Пользователь

Регистрация: 20.05.2014

Сообщения: 7772

Рейтинг: 4998

Delaveur

Регистрация: 20.05.2014

Сообщения: 7772

Рейтинг: 4998

Nurbo19 сказал(а):
Как бы я не приседал, чувствую после приседа, что была нагрузка на спину(отдел поясницы). Не сильная, но все же. Значит ли это, что у меня слабая спина и надо ее укреплять? Нужна ли для приседа норм спина?

Кстати, у меня осанка кривая, не сутулость, а по-другому. Из-за этого надо спину укреплять? Слышал стан выравнивает спину. Это действительно так?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты вначале спину укрепи, потом делай становые или присед, а то только себя же и угробишь.

Michiya

Пользователь

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Michiya

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

хочешь болячек себе заработать? грыжу как минимум?

Delaveur

Пользователь

Регистрация: 20.05.2014

Сообщения: 7772

Рейтинг: 4998

Delaveur

Регистрация: 20.05.2014

Сообщения: 7772

Рейтинг: 4998

go1x1dude сказал(а):
Самолечение не всегда хорошо, но обычно опасно.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Базовые вещи, без нагрузки железом, вполне нормально, правда есть нюанс, что если и при них ощущаются болезненные ощущения, то там уже точно бежать к врачу. В любом случае ТСу нагрузка спины железом противопоказана.

Cola_Classic

Пользователь

Регистрация: 12.02.2014

Сообщения: 112

Рейтинг: 9

Cola_Classic

Регистрация: 12.02.2014

Сообщения: 112

Рейтинг: 9

Спина база нужна маст хэв и для приседа, и для становой. Нужны полностью мышцы стабилизатора кора (пресс + поясничка).

Michiya

Пользователь

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Michiya

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

go1x1dude сказал(а):
Самолечение не всегда хорошо, но обычно опасно.
Нажмите, чтобы раскрыть...

самолечением это будет только если он научиться делать это правильно, под постоянным надзором опытного человека, который будет его поправлять на протяжении долгого срока его тренировок. а если он сам толком не знает, то не пользуется услугами такового, а значит думает, что делает правильно, а на самом деле гробит себя и заработает кучу травм.

спина? турник и блоки. укрепляй, все остальное из тебя инвалида сделает. и друганы с района тебе будут говорить, что это все не правда, но как заработаешь себе проблем, то все будут не при делах. имей в виду.

еще для укрепления спины лучше на плавание ходи. зал - здоровье только гробит. это как играть в доту ради здоровья.

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Раз уж все согласились на том, что мне нужно укрепит пресс и спину, то что мне делать в домашних и уличных(зима) условиях? Денег на абонемент в зал нет.

Какие упражнения посоветуете? Знаю, что лучшее упражнение на прямую мышцу живота - подъем ног в висе и всевозможные его вариации. Что еще более менее ? Для молитвы нужен блок. А я дома тренюсь или на улице. Спину буду турничок, можно ли добавить становую с гантелями(смешной вес) и тягу гантелей в наклоне(смешной вес)? К тому же буду делать мостик. Кстати, есть же еще перекаты какие-то на борьбе, как это называется?

Michiya

Пользователь

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Michiya

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Nurbo19 сказал(а):
Раз уж все согласились на том, что мне нужно укрепит пресс и спину, то что мне делать в домашних и уличных(зима) условиях? Денег на абонемент в зал нет.

Какие упражнения посоветуете? Знаю, что лучшее упражнение на прямую мышцу живота - подъем ног в висе и всевозможные его вариации. Что еще более менее ? Для молитвы нужен блок. А я дома тренюсь или на улице. Спину буду турничок, можно ли добавить становую с гантелями(смешной вес) и тягу гантелей в наклоне(смешной вес)? К тому же буду делать мостик. Кстати, есть же еще перекаты какие-то на борьбе, как это называется?
Нажмите, чтобы раскрыть...

снег у дома разгреби

Jokusha

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 2427

Рейтинг: 1624

Jokusha

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 2427

Рейтинг: 1624

в присяде работает и спина тоже.Это нормально,чот спина побаливает,главное правильно присседай и становую делай тоже правильно

Michiya

Пользователь

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Michiya

Регистрация: 08.08.2016

Сообщения: 3772

Рейтинг: 3151

Спойлер: "как правильно делать"

20fe2997-5bf2-4a11-9ae0-f0190c08c413.jpg

Dagero4ek

Пользователь

Регистрация: 12.04.2016

Сообщения: 98

Рейтинг: 14

Dagero4ek

Регистрация: 12.04.2016

Сообщения: 98

Рейтинг: 14

Господи, сходи к хирургу, мануалисту, ты своим самолечением можешь погубить себя, ты понимаешь любая травма(которая у тебя случиться)  по лени или незнанию откидывает на месяцы, годы или навсегда.

Становая тяга вообще ненужна обычному человеку, только лифтерам, она имеет очень много негативных сторон. (подтягивания широким хватом(тело вообще очень странно реагирует на нагрузку с собственным весом - на практике почти всегда дает максимальный буст), тяга в наклоне, если уж так не хочешь убирать становую то делай её со сплинтов убери самый негативный момент на поясницу в нижней части амплитуды движения.

Делай жим ногами(анатомически некоторым людям гораздо удобней и легче жать чем приседать естественно больший выхлоп), сгибания, разгибания.(тягу на прямых нагах ессно не делать)

База база, люди делятся на 2 типа одни верят только в базу( а на деле тело адаптируеться за месяц, дальше только методики лифтеров с ихними 5-15кг в упражнении за цикл), другие её совсем не делают, все зависит от тебя, смотря какие цели ты преследуешь. В большинстве случаев людям нужны высоко-интенсивные разнообразные тренировки много-сустовные(ака-кросфит) только не путать, например неделя 1 жим и тд, неделя 2 толчок (ТА), неделя 3 ещё что то новое. Тренировки короткие но насыщенные что бы быть на взводе всю тренировку.

Обычный сплит 3-д, с обычным циклом 3-тренировки на грудь и тд: 90% на 5, 70-80% на 8, 50%+ на 20 в жиме и тд. Это бесполезно для большинства людей на личном примере.

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Dagero4ek сказал(а):
Господи, сходи к хирургу, мануалисту, ты своим самолечением можешь погубить себя, ты понимаешь любая травма(которая у тебя случиться)  по лени или незнанию откидывает на месяцы, годы или навсегда.

Становая тяга вообще ненужна обычному человеку, только лифтерам, она имеет очень много негативных сторон. (подтягивания широким хватом(тело вообще очень странно реагирует на нагрузку с собственным весом - на практике почти всегда дает максимальный буст), тяга в наклоне, если уж так не хочешь убирать становую то делай её со сплинтов убери самый негативный момент на поясницу в нижней части амплитуды движения.

Делай жим ногами(анатомически некоторым людям гораздо удобней и легче жать чем приседать естественно больший выхлоп), сгибания, разгибания.(тягу на прямых нагах ессно не делать)

База база, люди делятся на 2 типа одни верят только в базу( а на деле тело адаптируеться за месяц, дальше только методики лифтеров с ихними 5-15кг в упражнении за цикл), другие её совсем не делают, все зависит от тебя, смотря какие цели ты преследуешь. В большинстве случаев людям нужны высоко-интенсивные разнообразные тренировки много-сустовные(ака-кросфит) только не путать, например неделя 1 жим и тд, неделя 2 толчок (ТА), неделя 3 ещё что то новое. Тренировки короткие но насыщенные что бы быть на взводе всю тренировку.

Обычный сплит 3-д, с обычным циклом 3-тренировки на грудь и тд: 90% на 5, 70-80% на 8, 50%+ на 20 в жиме и тд. Это бесполезно для большинства людей на личном примере.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вы мне рассказали про периодизацию. А база, не база - об этом пусть спорят спортсмены. Я работаю и так, и так.

Dagero4ek

Пользователь

Регистрация: 12.04.2016

Сообщения: 98

Рейтинг: 14

Dagero4ek

Регистрация: 12.04.2016

Сообщения: 98

Рейтинг: 14

Nurbo19 сказал(а):
Вы мне рассказали про периодизацию. А база, не база - об этом пусть спорят спортсмены. Я работаю и так, и так.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Хорошо, поменяю пожалуй мнение на - клоун обыкновенный, расскажи мне пожалуйста в чем суть становой тяги и зачем она человеку?, что она дает ?, она не дает не ширины, не глубины, не как токового выброса гормонов, если только это не сумо, очень негативное упражнение для позвоночника, она очень энергозатратна после её выполнять оставшие упражнение практически не возможно, её нужно делать только после полного вост.  , она нафиг ненужна по факту.

Клоун тебе говорят, что делать. А ты ждешь что бы какой то клоун поддержал твое решение по пути "укрепление спины". Есть такие люди которым нужны одобрение их решений. Довай досвидание.

GaweR

Пользователь

Регистрация: 14.04.2013

Сообщения: 2503

Рейтинг: 2713

GaweR

Регистрация: 14.04.2013

Сообщения: 2503

Рейтинг: 2713

Вот смотри, я ходил в зал, и с первого дня делал становую, тренер был отбитым дауном (да и у меня в 16 лет тогда мозгов не хватало), как итог межпозвоночная грыжа, протузии, даже в армию не взяли, о работе в силовых структурах теперь и речи быть не может. Если есть хоть малейшие подозрения на позвоночник, иди к врачу, серьезные проблемы с позвоночником не лечатся, только операция и то шанс не 100% и врачи очень неохотно идут на нее, потому что риск огромный. На спине очень много мышц, помимо тех которые сверху есть еще огромное кол-во скелетных внутренних, которые выступают в роле мышечного корсета для позвоночника, в твоем случае если у тебя сколиоз (который был у меня до зала) то твои скелетные мышцы расположены несимметрично, и при выполнении упражнений связанных с нагрузкой на позвоночник, эта самая нагрузка будет распределяться неравномерно, как итог- травмы, защемления нервов и.т.д. Короче, подведем итог, если при физ нагрузках чувствуешь боль в спине, иди к врачу, если не хочешь потом всю жизнь сидеть на таблетках.

Hamzah

Пользователь

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 310

Рейтинг: 163

Hamzah

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 310

Рейтинг: 163

Dagero4ek сказал(а):
Хорошо, поменяю пожалуй мнение на - клоун обыкновенный, расскажи мне пожалуйста в чем суть становой тяги и зачем она человеку?, что она дает ?, она не дает не ширины, не глубины, не как токового выброса гормонов, если только это не сумо, очень негативное упражнение для позвоночника, она очень энергозатратна после её выполнять оставшие упражнение практически не возможно, её нужно делать только после полного вост.  , она нафиг ненужна по факту.

Клоун тебе говорят, что делать. А ты ждешь что бы какой то клоун поддержал твое решение по пути "укрепление спины". Есть такие люди которым нужны одобрение их решений. Довай досвидание.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Это же диванные бодибилдеры, что ты им рассказываешь, они все знают лучше за тебя. Пофиг, что становая кроме развития спинной грыжи и травм ничего не дает(офкс, если ты не занимаешся американским футболом, или паурелифтер, то это уже отдельная история ) но они лучше знают и надо же повы**ться в зале(как буд-то кому то есть дело до них) что станувую 180кг мутят))))

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Dagero4ek сказал(а):
Хорошо, поменяю пожалуй мнение на - клоун обыкновенный, расскажи мне пожалуйста в чем суть становой тяги и зачем она человеку?, что она дает ?, она не дает не ширины, не глубины, не как токового выброса гормонов, если только это не сумо, очень негативное упражнение для позвоночника, она очень энергозатратна после её выполнять оставшие упражнение практически не возможно, её нужно делать только после полного вост.  , она нафиг ненужна по факту.

Клоун тебе говорят, что делать. А ты ждешь что бы какой то клоун поддержал твое решение по пути "укрепление спины". Есть такие люди которым нужны одобрение их решений. Довай досвидание.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я сказал, слышал есть мнение, что стан укрепляет позвоночник. Ты мог бы обойтись ответом "да" или "нет". А не выдумывать про поддержание несуществующего решения. Пока.

Hamzah сказал(а):
Это же диванные бодибилдеры, что ты им рассказываешь, они все знают лучше за тебя. Пофиг, что становая кроме развития спинной грыжи и травм ничего не дает(офкс, если ты не занимаешся американским футболом, или паурелифтер, то это уже отдельная история ) но они лучше знают и надо же повы**ться в зале(как буд-то кому то есть дело до них) что станувую 180кг мутят))))
Нажмите, чтобы раскрыть...

А нафига в залах делают стан, если она ничего не дает? Мода? Стадный инстинкт?

Hamzah

Пользователь

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 310

Рейтинг: 163

Hamzah

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 310

Рейтинг: 163

Nurbo19 сказал(а):
Я сказал, слышал есть мнение, что стан укрепляет позвоночник. Ты мог бы обойтись ответом "да" или "нет". А не выдумывать про поддержание несуществующего решения. Пока.

А нафига в залах делают стан, если она ничего не дает? Мода? Стадный инстинкт?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Nurbo19

Пользователь

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Nurbo19

Регистрация: 04.03.2013

Сообщения: 1380

Рейтинг: 359

Hamzah сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Смешной видос. Мне как раз сила нужна. Какие упражнения на спину помогают усилить спину, чтобы работать физически было легче? Например, грузы потаскать.

Hamzah

Пользователь

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 310

Рейтинг: 163

Hamzah

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 310

Рейтинг: 163

Nurbo19 сказал(а):
Смешной видос. Мне как раз сила нужна. Какие упражнения на спину помогают усилить спину, чтобы работать физически было легче? Например, грузы потаскать.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Хотя они и рофлят, но, они серьезно говорят о становой. Любые упражнения для развития спины, это и подтягивание с широким хватом, это робота с гантелями, тот же тринажер гребля, хотя он рассчитан больше на кардио, но разрабатывает спину...на поясницу, то качаешь спинной пресс пресс, пресс с помощью роллика(он дает на неплохо). Погугли в инете видосы для набора массы на спину, для прокачки спины, от их и делаешь с минимальными(потом уже прогрессируешь и увеличиваешь их) весами, но с упором на технику.

П.С. Кстати, а для исправление осанки идешь к доктору(травматолог, ортопед) , у тебя могут быть серьезные проблемы с ключицей(как один с возможных вариантов), и он в любом случае может дать консультацию,плюс, можешь спросить его о корсете( в аптеках продается), типо, его надо носить по часу в день и он исправляет осанку и т.п.