Кошква; Пашкатт, или немного нытья по поводу комментаторов.

avatar Koyomi

2354

41

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Сегодня уже была тема по поводу Няшхарда. А в теме велась дискуссия по поводу его уровня английского языка. Теперь моя очередь. Говорю сразу: у меня нет никакой ненависти к комментаторам, того-же Няшхарда я смотрю и считаю, что он комментирует вполне нормально.

Но, еще несколько месяцев назад, я заметил, как некоторые комментаторы называют Койкву и Пайкатта Кошквой и Пашкаттом. Это же бред. Я уже давно привык к люканам, течисам, чаос кнайтам, орчидам и всей прочей хрени, но Кошква и Пашкатт. Вы серьезно? Ну нет там звука "Ш". J не читается, как "Ш". Как вообще комментатор может так коверкать язык? Ведь это человек, который зарабатывает этим на жизнь, комментированием. Следовательно, надо делать это или нормально, или не делать вообще. И Qojqva и Pajkatt - это не название каких-то предметов из доты, а ники реальных игроков. И называть их Кошква и Пашкатт - все-равно, что называть Роналду (футболиста из рекламы шампуня) Раналда, или как-то так. Криштиану Раналда. Долго бы такой комментатор проработал на телеканале? По сути, только Вилат, которого почему-то все хейтят (хотя пол года назад его еще считали топ комментатором ин зе ворлд), нормально называет названия предметов, ники игроков, название торговой марки чая, о котором он рассказывает, пока на Рошане идет замес 5х5 и так далее. А что думайте об этом вы?

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Американский комментаторы постоянно называются  Qojqva Койквой, Кожквой и т.д.

уймитесь, пожайлуста, мастер лингвист.

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

anshadow сказал(а):
Американский комментаторы постоянно называются  Qojqva Койквой, Кожквой и т.д.

уймитесь, пожайлуста, мастер лингвист.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотрю иногда трансляции BTS, ни разу не замечал.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

St. Father Rabbid сказал(а):
Смотрю иногда трансляции BTS, ни разу не замечал.
Нажмите, чтобы раскрыть...

а разгадка просто - комментируют люди, у которых тоже разные национальности. Немец, испанец, португалец, американец, поляк, украинец и русский могут произнести имя койквы совершенно по-разному, в зависимости от того, какой вариант будет привычней.

на американский лад, конечно, койква.

немцы произносят часто как кожква.

недавно смотрел ночной стрим бтв какой то унылой лиги, там комментаторы по очереди называли оба варианта.

при этом стоит учитывать то, что кошква и пашкат - прозвища этих игроков, данные русскоязычными фанатами.

Иксбоцт передает привет

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

anshadow сказал(а):
а разгадка просто - комментируют люди, у которых тоже разные национальности. Немец, испанец, португалец, американец, поляк, украинец и русский могут произнести имя койквы совершенно по-разному, в зависимости от того, какой вариант будет привычней.

на американский лад, конечно, койква.

немцы произносят часто как кожква.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, тут я согласен. Но одно дело - акцент. А незнание комментаторами простого английского (именно простых правил, я не прошу разговаривать на английском на таком уровне, как английские джентльмены) - это немного странно, опять-же, возвращаемся к чаос кнайту.

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

St. Father Rabbid сказал(а):
Койкву и Пайкатта Кошквой и Пашкаттом
Нажмите, чтобы раскрыть...

а что прикольно) По поводу произношения ты скорее всего прав, в шведском несколько вариантов произношения с этой буквой, но после гласной вроде j. Но что ты хочешь от непрофессиональных комментаторов старладдера? - У них зачастую проблемы с русским и с построением фразы.

Вот тебе еще пример: Пуппея все называют именно так, хотя если верить слухам про то что он опечатался, и хотел, написать кукла по-английски, то его можно называть Паппеем, а если все читать по правилам, то будет что-то вроде Пьюппи

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

St. Father Rabbid сказал(а):
Да, тут я согласен. Но одно дело - акцент. А незнание комментаторами простого английского (именно простых правил, я не прошу разговаривать на английском на таком уровне, как английские джентльмены) - это немного странно, опять-же, возвращаемся к чаос кнайту.
Нажмите, чтобы раскрыть...

что странного? пример с переводчиком до сих пор ни к каким выводам не привел?) И ты уже выше написал, что смирился с кнайтом)

Bim-Bam

Пользователь

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 328

Рейтинг: 115

Bim-Bam

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 328

Рейтинг: 115

St. Father Rabbid сказал(а):
Сегодня уже была тема по поводу Няшхарда. А в теме велась дискуссия по поводу его уровня английского языка. Теперь моя очередь. Говорю сразу: у меня нет никакой ненависти к комментаторам, того-же Няшхарда я смотрю и считаю, что он комментирует вполне нормально.

Но, еще несколько месяцев назад, я заметил, как некоторые комментаторы называют Койкву и Пайкатта Кошквой и Пашкаттом. Это же бред. Я уже давно привык к люканам, течисам, чаос кнайтам, орчидам и всей прочей хрени, но Кошква и Пашкатт. Вы серьезно? Ну нет там звука "Ш". J не читается, как "Ш". Как вообще комментатор может так коверкать язык? Ведь это человек, который зарабатывает этим на жизнь, комментированием. Следовательно, надо делать это или нормально, или не делать вообще. И Qojqva и Pajkatt - это не название каких-то предметов из доты, а ники реальных игроков. И называть их Кошква и Пашкатт - все-равно, что называть Роналду (футболиста из рекламы шампуня) Раналда, или как-то так. Криштиану Раналда. Долго бы такой комментатор проработал на телеканале? По сути, только Вилат, которого почему-то все хейтят (хотя пол года назад его еще считали топ комментатором ин зе ворлд), нормально называет названия предметов, ники игроков, название торговой марки чая, о котором он рассказывает, пока на Рошане идет замес 5х5 и так далее. А что думайте об этом вы?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Во-первых люто проиграл, спасибо тебе за это )

Во-вторых видно что парень ты не глупый, впервые вижу человека который знает что не " Чаос" и не " Течис". Какими же нужно быть даунами, что-бы слышать как правильно говорят сами персонажи в игре, но при этом всё-равно говорить неправильно, по своему.

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

Только сейчас понял, что ведь правильно "оркид", "ликан" и "кейос найт". А чем тебе течис не угодил?

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

Bim-Bam сказал(а):
Во-первых люто проиграл, спасибо тебе за это )

Во-вторых видно что парень ты не глупый, впервые вижу человека который знает что не " Чаос" и не " Течис". Какими же нужно быть даунами, что-бы слышать как правильно говорят сами персонажи в игре, но при этом всё-равно говорить неправильно, по своему.
Нажмите, чтобы раскрыть...

причем тут даунизм, когда эти понятия используются в сообществе? Это нормальная практика заимствования, когда некоторые слова звучат отлично от того языка из которого были заимствованы.

Salatiwe

Пользователь

Регистрация: 21.08.2013

Сообщения: 107

Рейтинг: 40

Salatiwe

Регистрация: 21.08.2013

Сообщения: 107

Рейтинг: 40

Это не ошибка в произношении, а просто что то вроде прозвища

jonalar

Пользователь

Регистрация: 17.10.2013

Сообщения: 22883

Рейтинг: 12724

jonalar

Регистрация: 17.10.2013

Сообщения: 22883

Рейтинг: 12724

Койкву называю кошкой,а пайката - пирогом.

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

мда, действительно текис..

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

Вообще еще по теме - это скорее всего прозвища не имеющие аналогов в родном языке игрока и любой комментатор будет читать их так как он привык на своем, те у испанцев будут Кохква и Пахкатт

LetItGo

Пользователь

Регистрация: 12.03.2014

Сообщения: 578

Рейтинг: 138

LetItGo

Регистрация: 12.03.2014

Сообщения: 578

Рейтинг: 138

St. Father Rabbid сказал(а):
Сегодня уже была тема по поводу Няшхарда. А в теме велась дискуссия по поводу его уровня английского языка. Теперь моя очередь. Говорю сразу: у меня нет никакой ненависти к комментаторам, того-же Няшхарда я смотрю и считаю, что он комментирует вполне нормально.

Но, еще несколько месяцев назад, я заметил, как некоторые комментаторы называют Койкву и Пайкатта Кошквой и Пашкаттом. Это же бред. Я уже давно привык к люканам, течисам, чаос кнайтам, орчидам и всей прочей хрени, но Кошква и Пашкатт. Вы серьезно? Ну нет там звука "Ш". J не читается, как "Ш". Как вообще комментатор может так коверкать язык? Ведь это человек, который зарабатывает этим на жизнь, комментированием. Следовательно, надо делать это или нормально, или не делать вообще. И Qojqva и Pajkatt - это не название каких-то предметов из доты, а ники реальных игроков. И называть их Кошква и Пашкатт - все-равно, что называть Роналду (футболиста из рекламы шампуня) Раналда, или как-то так. Криштиану Раналда. Долго бы такой комментатор проработал на телеканале? По сути, только Вилат, которого почему-то все хейтят (хотя пол года назад его еще считали топ комментатором ин зе ворлд), нормально называет названия предметов, ники игроков, название торговой марки чая, о котором он рассказывает, пока на Рошане идет замес 5х5 и так далее. А что думайте об этом вы?
Нажмите, чтобы раскрыть...

В доте уже давно сформирован свой лексикон,жаргон,не придирайся

chronozee

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 421

Рейтинг: 1928

chronozee

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 421

Рейтинг: 1928

Ты бы слышал как англоязычные комментаторы называют СНГ игроков. Не Горец, а Горек, не Хвост, а Иксбокт и т.д.

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

chronozee сказал(а):
Ты бы слышал как англоязычные комментаторы называют СНГ игроков. Не Горец, а Горек, не Хвост, а Иксбокт и т.д.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Им недоступна красота написания русских слов английскими буквами)

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Hit Girl сказал(а):
Только сейчас понял, что ведь правильно "оркид", "ликан" и "кейос найт". А чем тебе течис не угодил?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Tech - слово греческого происхождения, в них сочетание букв "ch" читается, как "к".

LetItGo сказал(а):
В доте уже давно сформирован свой лексикон,жаргон,не придирайся
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не особо и придираюсь. Просто, я считаю, что комментатор, в отличии от игроков в пабчике, должен называть все правильно.

Reksar

Пользователь

Регистрация: 25.05.2014

Сообщения: 157

Рейтинг: 31

Reksar

Регистрация: 25.05.2014

Сообщения: 157

Рейтинг: 31

Hit Girl сказал(а):
Только сейчас понял, что ведь правильно "оркид", "ликан" и "кейос найт". А чем тебе течис не угодил?
Нажмите, чтобы раскрыть...

лайкан вроде бы, если я ничего не путаю

kByte

Пользователь

Регистрация: 11.03.2014

Сообщения: 387

Рейтинг: 123

kByte

Регистрация: 11.03.2014

Сообщения: 387

Рейтинг: 123

St. Father Rabbid сказал(а):
Tech - слово греческого происхождения, в них сочетание букв "ch" читается, как "к".

Я не особо и придираюсь. Просто, я считаю, что комментатор, в отличии от игроков в пабчике, должен называть все правильно.
Нажмите, чтобы раскрыть...

лучше бы ты придирался к уровню его знаний о тактике,действиях микромоментах,почему то мало кого возмущало, когда версута нес такую чушь ,что просто уши вянули...А потом от друзей 2к ммр слушаешь и понимаешь кто их научил всякой ерунде вроде того ,что мом не артефакт,а скади  для идиотов.И потом в паблике играешь и тебя чмырят только потому что какой-то идиот из комментаторов запустил очередное чудомнение по поводу билдов и мувов.Люди досихпор убивают только ренж бараки даже, когда могут убивать мили,чтобы линия пушилась сильнее.

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

kByte сказал(а):
лучше бы ты придирался к уровню его знаний о тактике,действиях микромоментах,почему то мало кого возмущало, когда версута нес такую чушь ,что просто уши вянули...А потом от друзей 2к ммр слушаешь и понимаешь кто их научил всякой ерунде вроде того ,что мом не артефакт,а скади  для идиотов.И потом в паблике играешь и тебя чмырят только потому что какой-то идиот из комментаторов запустил очередное чудомнение по поводу билдов и мувов.Люди досихпор убивают только ренж бараки даже, когда могут убивать мили,чтобы линия пушилась сильнее.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен, а про бараки меня особенно бесит. У меня 4К ммр, мою команда тянет к гребаному ренжевому бараку. Пикаю им, сам бью милишный барак, и нихрена. Они убивают ренжевой барак, а милишный уже не могут, потому что враги реснулись и идут бить лица нам. Лучше бы игроки в пабе брали пример с про-игроков, а не с аналитики комментаторов.

Bim-Bam

Пользователь

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 328

Рейтинг: 115

Bim-Bam

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 328

Рейтинг: 115

cgwic сказал(а):
причем тут даунизм, когда эти понятия используются в сообществе? Это нормальная практика заимствования, когда некоторые слова звучат отлично от того языка из которого были заимствованы.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Это ненормальная практика, далеко ненормальная. Из-за этого возникает недопонимание, когда кто-то говорит неправильно. Жизненный тому пример, спроси на нашем языке у любого англоязычного что такое Пекин, и он скажет что не знает, скажи ему что ты имел ввиду Beijing, и на тебя посмотрят как на дурачка. Всё что угодно может звучать как угодно, но правильное произношение, это как минимум признак человека, а не отсталого дегенерата.

kByte

Пользователь

Регистрация: 11.03.2014

Сообщения: 387

Рейтинг: 123

kByte

Регистрация: 11.03.2014

Сообщения: 387

Рейтинг: 123

St. Father Rabbid сказал(а):
Согласен, а про бараки меня особенно бесит. У меня 4К ммр, мою команда тянет к гребаному ренжевому бараку. Пикаю им, сам бью милишный барак, и нихрена. Они убивают ренжевой барак, а милишный уже не могут, потому что враги реснулись и идут бить лица нам. Лучше бы игроки в пабе брали пример с про-игроков, а не с аналитики комментаторов.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что коментаторы решили что они в разы умнее тех парней.Сейчас все активно прививают ненависть к еулам,и пока этим деградантам не обьяснит сам игрок ,что и зачем они будут дальше с пеной у рта доказывать что еул ненужен.Собирай первым слотом бкб ,потому что так  дед завещал.

Нет я не призываю теперь поголовно его использовать на сфе,незнаешь зачем он нужен нахрена собирать?Просто у каждого игрока есть своя логика действий и я уверен они не настолько идиоты, чтобы брать еул ради соло фрага.

_bring

Пользователь

Регистрация: 06.08.2014

Сообщения: 792

Рейтинг: 459

Нарушения: 100

_bring

Регистрация: 06.08.2014

Сообщения: 792

Рейтинг: 459

Нарушения: 100

Reksar сказал(а):
лайкан вроде бы, если я ничего не путаю
Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно. Lie-cun же

LetItGo

Пользователь

Регистрация: 12.03.2014

Сообщения: 578

Рейтинг: 138

LetItGo

Регистрация: 12.03.2014

Сообщения: 578

Рейтинг: 138

St. Father Rabbid сказал(а):
Tech - слово греческого происхождения, в них сочетание букв "ch" читается, как "к".

Я не особо и придираюсь. Просто, я считаю, что комментатор, в отличии от игроков в пабчике, должен называть все правильно.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут можно учесть,что в рамках каждого комьюнити по чему угодно есть свои правила.Тут к примеру названия и тд.Эти условные названия прививаются и становятся негласными.Он такой же любитель доты,а дота живет в орчидах,чаос найтах,течисах очень долго.Если Pajkat i qojkva называют русскоязычные комментаторы так,то так и останется.