Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Есть сумма в пределах от 70 до 80к.

Очень долго думал, что лучше взять. Изначально ориентировался на мак, т.к. есть айпад и айфон, что позволит сделать более гибкую синхронизацию между устройствами.

Но главный недостаток мака - это его ОС.

Устройство нужно ЧИСТО для учёбы и просмотра мультимедийной информации, не для игр, в частности для программирования. Вот и хз, что брать. Но с маком всё понятно, он один мак аир, а ультрабуков разных великое множество (или не совсем ультрабуков, а полупланшетов вроде surface).

Так что? Mac Air, Surface, ультрабук хороший вроде zenbook'a ? А есть еще сотни разных.

Главное: это наличие ССД и экрана, желательно, менее 12 дюймов (10-11), хотя почти все ультрабуки имеют 13 дюймов, что является недостатком, хотя, может, и привыкну к такому размеру.

haarlewin

Пользователь

Регистрация: 20.03.2015

Сообщения: 322

Рейтинг: 105

haarlewin

Регистрация: 20.03.2015

Сообщения: 322

Рейтинг: 105

Бери MacBook , не плохая там ось,очень даже хорошая

colven

Пользователь

Регистрация: 13.09.2012

Сообщения: 351

Рейтинг: 344

colven

Регистрация: 13.09.2012

Сообщения: 351

Рейтинг: 344

Подпишусь. Стою перед таким же выбором.

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Kvayzer сказал(а):
Устройство нужно ЧИСТО для учёбы и просмотра мультимедийной информации, не для игр, в частности для программирования
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я имею ввиду, ты всерьёз готов потратить почти 80к рублей на одну из худших ОС для программирования.

Kvayzer сказал(а):
Но главный недостаток мака - это его ОС.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот бы мне так жить, чтобы главным недостатком мака была его ОС, а не чудовищно завышенная цена.

Alfa'ч

Пользователь

Регистрация: 03.07.2015

Сообщения: 2292

Рейтинг: 1834

Alfa'ч

Регистрация: 03.07.2015

Сообщения: 2292

Рейтинг: 1834

Kvayzer сказал(а):
Есть сумма в пределах от 70 до 80к.

Очень долго думал, что лучше взять. Изначально ориентировался на мак, т.к. есть айпад и айфон, что позволит сделать более гибкую синхронизацию между устройствами.

Но главный недостаток мака - это его ОС.

Устройство нужно ЧИСТО для учёбы и просмотра мультимедийной информации, не для игр, в частности для программирования. Вот и хз, что брать. Но с маком всё понятно, он один мак аир, а ультрабуков разных великое множество (или не совсем ультрабуков, а полупланшетов вроде surface).

Так что? Mac Air, Surface, ультрабук хороший вроде zenbook'a ? А есть еще сотни разных.

Главное: это наличие ССД и экрана, желательно, менее 12 дюймов (10-11), хотя почти все ультрабуки имеют 13 дюймов, что является недостатком, хотя, может, и привыкну к такому размеру.
Нажмите, чтобы раскрыть...

вот мне что интересно, поясни, зачем нужен дорогой понтовый ноут за 70к если можно купить такой же за 20 к но на удобной винде?

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

AlipheeseFateburn сказал(а):
Я имею ввиду, ты всерьёз готов потратить почти 80к рублей на одну из худших ОС для программирования.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я это понимаю. Но конкретно под винду я не программирую еще.

А сам файл проги на том же C++ должен свободно открываться там и там, если там нету никаких библиотек или операторов, связанных с конкретной осью. Ну, для меня это пока не критично.

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

AlipheeseFateburn сказал(а):

Вот бы мне так жить, чтобы главным недостатком мака была его ОС, а не чудовищно завышенная цена.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ультрабук или surface по той же цене обойдётся. Я не говорю о топовых маках про или ретина по 100к+, я самый бюджетный вариант выбираю до 80к. Но тот же surface 4 то же самое стоит.

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Alfa'ч сказал(а):
вот мне что интересно, поясни, зачем нужен дорогой понтовый ноут за 70к если можно купить такой же за 20 к но на удобной винде?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне не нужен ноут. Мне нужна штучка, которая будет вести не больше 1,5 кг и спокойно умещаться в сумку, чтобы она была компактной и быстро работала. Не знаю ноутов за 20к с ссдшником и хорошим процессором + тонких. Все нормальные ультрабуки от 60к.

Дроген

Пользователь

Регистрация: 17.08.2014

Сообщения: 5416

Рейтинг: 2202

Дроген

Регистрация: 17.08.2014

Сообщения: 5416

Рейтинг: 2202

Kvayzer сказал(а):
Устройство нужно ЧИСТО для учёбы и просмотра мультимедийной информации, не для игр, в частности для программирования.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Kvayzer сказал(а):
Mac Air, Surface, ультрабук хороший вроде zenbook'a ?
Нажмите, чтобы раскрыть...

ТС, измерь температуру. Видимо, ты болен.

За эти деньги можно взять что-то мобильное (не ноутбук, а менее громоздкое). У тебя еще половина останется.

TnR

Пользователь

Регистрация: 01.04.2014

Сообщения: 4285

Рейтинг: 2831

TnR

Регистрация: 01.04.2014

Сообщения: 4285

Рейтинг: 2831

раз есть и ипад, и айфно. То стоит взять макбук. Все связанное, все работает

Alfa'ч

Пользователь

Регистрация: 03.07.2015

Сообщения: 2292

Рейтинг: 1834

Alfa'ч

Регистрация: 03.07.2015

Сообщения: 2292

Рейтинг: 1834

Kvayzer сказал(а):
Мне не нужен ноут. Мне нужна штучка, которая будет вести не больше 1,5 кг и спокойно умещаться в сумку, чтобы она была компактной и быстро работала. Не знаю ноутов за 20к с ссдшником и хорошим процессором + тонких. Все нормальные ультрабуки от 60к.
Нажмите, чтобы раскрыть...

то для чего он тебе нужен...медиа, и программирование...это потянет любой небольшой ноут...

1stHack

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

1stHack

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

Какой нафиг макбук для программирования?))0 На нем 80% сред не будут работать, а то, что запустится будет в большинстве своем древняя заброшенная разработка (за исключением студии). Или ты в нотпаде писать собрался?)

Connor_

Пользователь

Регистрация: 30.11.2012

Сообщения: 893

Рейтинг: 472

Connor_

Регистрация: 30.11.2012

Сообщения: 893

Рейтинг: 472

Мак бери, на нем удобнее прогать будет. Хотя хз, кому как. Короче. Все это херня. Что возьмешь к тому и привыкнешь.

Но я бы взял мак. Во первых на нем можно под айось изи прогать. Во вторых понты (да, чо такого, пусть у хейтеров пердаки горят). Да и хз, по моему опыту мак тормозить меньше будет, но это тоже хз, зависит от того что ты с ним делать будешь, а точнее как.

Graham

Пользователь

Регистрация: 11.12.2012

Сообщения: 11609

Рейтинг: 2352

Graham

Регистрация: 11.12.2012

Сообщения: 11609

Рейтинг: 2352

img
Kvayzer сказал(а):
Есть сумма в пределах от 70 до 80к.

Очень долго думал, что лучше взять. Изначально ориентировался на мак, т.к. есть айпад и айфон, что позволит сделать более гибкую синхронизацию между устройствами.

Но главный недостаток мака - это его ОС.

Устройство нужно ЧИСТО для учёбы и просмотра мультимедийной информации, не для игр, в частности для программирования. Вот и хз, что брать. Но с маком всё понятно, он один мак аир, а ультрабуков разных великое множество (или не совсем ультрабуков, а полупланшетов вроде surface).

Так что? Mac Air, Surface, ультрабук хороший вроде zenbook'a ? А есть еще сотни разных.

Главное: это наличие ССД и экрана, желательно, менее 12 дюймов (10-11), хотя почти все ультрабуки имеют 13 дюймов, что является недостатком, хотя, может, и привыкну к такому размеру.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Для учебы как раз подходит линукс, тем более для программирования. Он лучше работает чем в винде. Бери мак и не парься

Kvayzer

Пользователь

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Kvayzer

Регистрация: 30.09.2012

Сообщения: 2825

Рейтинг: 850

Graham сказал(а):
Для учебы как раз подходит линукс, тем более для программирования. Он лучше работает чем в винде. Бери мак и не парься
Нажмите, чтобы раскрыть...

Друзья рассказывали, что ОС не самая дружелюбная и придётся очень долго в ней разбираться. Просто никогда не было линуксов, да и ультрабуки все на Windows почему-то.

Graham

Пользователь

Регистрация: 11.12.2012

Сообщения: 11609

Рейтинг: 2352

Graham

Регистрация: 11.12.2012

Сообщения: 11609

Рейтинг: 2352

img
Kvayzer сказал(а):
Друзья рассказывали, что ОС не самая дружелюбная и придётся очень долго в ней разбираться. Просто никогда не было линуксов, да и ультрабуки все на Windows почему-то.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну разберешься просто по твоим запросам линукс самое то, винда обычна для игр больше нужна.

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

Почитал ответы - проиграл с подливой. На форуме мамкины программисты рассказывают про то, как программировать на Маке. У меня MacBook Air, учусь по специальности Информатика в Германии. В то время как дебилы с виндой мучаются у меня всё работает на ура (например, нужные по учёбе Git и LateX, работают без танцев с бубнами). До этого был Ubuntu, его постоянно приходилось дотачивать напильником, с MacOs проблем вообще нет. Эта операционка просто создана для программирования.

Нотепад на маке? С этого вообще ржу. На маке куда больше качественных программ чем для винды. Сам пользуюсь XCode, Sublime и Intellij IDEA.

Для тех, кто в танке:

Цитата:

OS X значительно отличается от предыдущих, «классических» версий Mac OS. Основа системы — POSIX-совместимая операционная система Darwin, являющаяся свободным программным обеспечением. Её ядром является XNU, в котором используется микроядро Mach и стандартные службы BSD. Все возможности Unix в OS X доступны через консоль.

Поверх этой основы в Apple разработано много проприетарных компонентов, таких как Cocoa и Carbon, Quartz.

OS X отличается высокой устойчивостью, что делает её непохожей на предшественницу, Mac OS 9.

В OS X (как и в любой UNIX-системе) используется вытесняющая многозадачность и защита памяти, позволяющие запускать несколько изолированных друг от друга процессов, каждый из которых не может прервать или модифицировать все остальные. На архитектуру OS X повлияла OpenStep, которая была задумана как переносимая операционная система (например, NeXTSTEP была перенесена с оригинальной платформы 68k компьютера NeXT до приобретения NeXTSTEP компанией Apple). Аналогичным образом OpenStep была перенесена на PowerPC в рамках проекта Rhapsody.

Наиболее заметно изменился графический интерфейс, который в OS X получил название Aqua. Использование закруглённых углов, полупрозрачных элементов и светлых полосок также повлияло на внешний вид первых моделей iMac. После выхода первой версии OS X другие разработчики тоже стали использовать интерфейс Aqua. Для предотвращения использования своего дизайна на других платформах Apple воспользовалась услугами юристов[9].

Основами OS X являются:

Подсистема с открытым кодом — Darwin (ядро Mach и набор утилит BSD).

Среда программирования Core Foundation (Carbon API, Cocoa API и Java API).

Графическая среда Aqua (QuickTime, Quartz Extreme и OpenGL).

Технологии Core Image, Core Animation, CoreAudio и CoreData.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мало того, можно спокойно поставить винду на макбук второй системой через буткэмп.

По поводу стоимости - MacBook Air стоит своих денег.

8-12 часов автономной работы, очень лёгкий, компактный. Я очень рад, что приобрёл его, идеальный ноут для учёбы.

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

Kvayzer сказал(а):
Друзья рассказывали, что ОС не самая дружелюбная и придётся очень долго в ней разбираться. Просто никогда не было линуксов, да и ультрабуки все на Windows почему-то.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Твои друзья дауны. Если ты собираешься учиться программированию и не можешь разобраться с новой ОС, то у меня для тебя плохие новости - Еврипид был прав.

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

fragov сказал(а):
Почитал ответы - проиграл с подливой. На форуме мамкины программисты рассказывают про то, как программировать на Маке. У меня MacBook Air, учусь по специальности Информатика в Германии. В то время как дебилы с виндой мучаются у меня всё работает на ура (например, нужные по учёбе Git и LateX, работают без танцев с бубнами). До этого был Ubuntu, его постоянно приходилось дотачивать напильником, с MacOs проблем вообще нет. Эта операционка просто создана для программирования.

Нотепад на маке? С этого вообще ржу. На маке куда больше качественных программ чем для винды. Сам пользуюсь XCode, Sublime и Intellij IDEA.

Для тех, кто в танке:

Мало того, можно спокойно поставить винду на макбук второй системой через буткэмп.

По поводу стоимости - MacBook Air стоит своих денег.

8-12 часов автономной работы, очень лёгкий, компактный. Я очень рад, что приобрёл его, идеальный ноут для учёбы.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Может быть в Германии у людей есть деньги на то, чтобы покупать макбуки каждый год и даже лицензионное ПО к ним, но мы живём не в Германии. Я лучше буду сидеть на Commodore 64 и программировать на ассемблере, чем горбатиться пять лет на макбук и быть "программистом на html".

L.R.

Пользователь

Регистрация: 16.01.2015

Сообщения: 4186

Рейтинг: 1203

L.R.

Регистрация: 16.01.2015

Сообщения: 4186

Рейтинг: 1203

для твоих задач макбук не нужен, обычно берут для другого, так что за эти деньги возьми на винде с минимум характеристиками i5 4210 +, 8 гб оперативы и дискретную видюху (играть ты может и не будешь, но вещь полезная), ну и экранчик от 15 дюймов ( 17 лучше офк ).

1stHack

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

1stHack

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 3025

Рейтинг: 2783

fragov сказал(а):
Почитал ответы - проиграл с подливой. На форуме мамкины программисты рассказывают про то, как программировать на Маке. У меня MacBook Air, учусь по специальности Информатика в Германии. В то время как дебилы с виндой мучаются у меня всё работает на ура (например, нужные по учёбе Git и LateX, работают без танцев с бубнами). До этого был Ubuntu, его постоянно приходилось дотачивать напильником, с MacOs проблем вообще нет. Эта операционка просто создана для программирования.

Нотепад на маке? С этого вообще ржу. На маке куда больше качественных программ чем для винды. Сам пользуюсь XCode, Sublime и Intellij IDEA.

Для тех, кто в танке:

Мало того, можно спокойно поставить винду на макбук второй системой через буткэмп.

По поводу стоимости - MacBook Air стоит своих денег.

8-12 часов автономной работы, очень лёгкий, компактный. Я очень рад, что приобрёл его, идеальный ноут для учёбы.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю тебе бесполезно обьяснять, что такое среда программирования и для чего она нужна. Удачи тебе с профилированием, созданием интерфейса и дебагом программы в своих блокнотиках для не умеющих в регулярные выражения нотпада))0

P.S. Вангую изучаешь ты пехапе)000

бананоделитель

Пользователь

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 1167

Рейтинг: 718

бананоделитель

Регистрация: 14.09.2015

Сообщения: 1167

Рейтинг: 718

Мак ос, это же то из-за чего мак покупают. Мак без ос икс - говно. Если ты считаешь ос икс недостатком, то ты очень слабо разбираешься в компе. У альтернативных устройств на винде железо раза в 2 минимум лучше. Лучше б свои деньги на благотворительность отдал. И что значит ос недружелюбная? Ты не видишь в ней графического интерфейса? Сори, но она такая же как и винда, если не проще.

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

AlipheeseFateburn сказал(а):
Может быть в Германии у людей есть деньги на то, чтобы покупать макбуки каждый год и даже лицензионное ПО к ним, но мы живём не в Германии. Я лучше буду сидеть на Commodore 64 и программировать на ассемблере, чем горбатиться пять лет на макбук и быть "программистом на html".
Нажмите, чтобы раскрыть...

Меньше в доту играй и больше работай. На MacBook я денги ещё заработал фрилансом, до того как сюда учиться приехал.

OFNAA

Пользователь

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 6694

Рейтинг: 2833

OFNAA

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 6694

Рейтинг: 2833

Если есть деньги - выбор очевиден, конечно же Мак, он как Швейцарские часы.

fragov

Пользователь

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

fragov

Регистрация: 26.11.2015

Сообщения: 8

Рейтинг: 6

1stHack сказал(а):
Думаю тебе бесполезно обьяснять, что такое среда программирования и для чего она нужна. Удачи тебе с профилированием, созданием интерфейса и дебагом программы в своих блокнотиках для не умеющих в регулярные выражения нотпада))0

P.S. Вангую изучаешь ты пехапе)000
Нажмите, чтобы раскрыть...

Хреново вангуешь. Посмотри, Василий, сюда с начала: https://www.jetbrains.com/idea/ и потом попробуй угадать, на чём я программирую.

Но сюдя по тому, что ты и не слышал про эту IDE, думаю, ты и программирование - вещи из двух разных миров.