Критика "Варкрафта"

avatar Lesoro

2014

46

Lesoro

Пользователь

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Lesoro

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Уже наверное чуть ли не все видел оценки "профессиональных" критиков с Metacritic. Однако почитав их рецензии, можно посчитать, что они оценивают фильм, как отдельное от вселенной произведение, и правильно делают. Только вот оценивают не правильно. Они приводят аргументы и обоснования, опираясь на факты, которые явно противоречат истине. Однако, в ру-блогосфере нашлись люди по-благородней. Ниже - критика фильма "Варкрафта", как отдельного произведения. Автор: Dimzar, который также писал различные анализы и статьи по фильму "Вакрафт". Надо отметить, что автор не является критиком. Не любительским, не профессиональным. И наврятли им станет. Однако если оглянуться на его другие работы, можно сделать вывод, что анализировать, и выбирать правильный подход он умеет.

Это не тот фильм которого мы ждали.

Так уж повелось, что современную аудиторию принято делить на два лагеря: фанатов и простых зрителей.

Первые, зная назубок все ссылки, отсылки и сюжетные ходы, мечтают увидеть ту картинку, которую они долгие годы выстраивали в голове.

Вторые, будто являясь полной противоположностью, ожидают историю, которая будет им рассказана с чистого листа.

Фанаты ждут соответствия канону, вплоть до цвета трусов главного героя и отсылок на только им известные шутки и моменты, "зрители" - наоборот, не хотят, чтобы кто-то в фильме видел больше, чем они сами.

И те и другие, идя в кино ожидают увидеть не фильм, они ожидают увидеть то, что оправдает их заранее выставленные стадарты.

В этом случае Варкрафт не удовлетворит ни тех, ни других.

Дункан Джонс не из тех режиссеров, которые руководствуются словом "должен", и не из тех, кто старается удовлетворить каким-то ожиданиям и запросам. Это режиссер, который снимает свое кино. Он это доказал в Луне 2112, он это подтвердил в Исходном коде.

Того же кредо он придерживается в Варкрафте.

Персонажи и сюжет.

Дункан джонс меняет и перекраивает исходный сюжет так, чтобы получился фильм, в который верит он сам, Дункан Джонс меняет и перекраивает судьбу героев так, чтобы можно было пожать плечами и сказать: да, такая судьба действительно возможна.

Кто-то, возможно, назовет его персонажей клишейными, заменив таким образом, возможно, ему незнакомое, а, возможно, недостаточно кричащее слово "архитепичный", - и будет по-своему прав. Но выйдите на улицу, посмотрите своих друзей в социальных сетях, много ли различных архетипов вы найдете в жизни, так почему же в фильме персонажи должны рвать какие-то выстроенные исключительно в вашей голове "стандарты"?

Что действительно можно отнести в минус фильма - это количество персонажей, за которыми требуется следить. Это бич и беда любых увлекающихся режиссеров, они хотят показать слишком многое. Зритель отвык от сложных многоперсонажных сюжетов. Зрителю для того, чтобы показать семь мстителей в одном фильме, нужно показать перед этим дюжену фильмов, где каждый персонаж раскрывается. Тут же на двухчасовой хронометраж выделено одиннадцать ключевых героев.

Понятно, что в рамках этого подробно раскрыть каждого из них будет сложно, нет у автора возможности тратить полчаса хронометража, чтобы показать как его условный "Арагорн" людит условную "Арвен", нет у него возможности показать, как не складывались у его героя многолетние взаимоотношения отца с сыном. Вместо зануднейших флешбеков перед нами будет сказана лишь одна фраза сломленного и посеревшего от горя героя другому: "Его [сына] мать умерла при родах. Я двадцать лет винил его в этом. Я двадцать лет ненавидел его за это. Я не могу теперь ненавидеть еще и тебя". Все. Одна фраза, а за ней целая судьба.

Не стоит ожидать, что герои Дункана Джонса весь фильм будут повторять "Не выражайся!", чтобы напомнить зрителю, что где-то в начале фильма создатели удачно пошутили на этот счет (хотя конкретно это было довольно-таки мило). Стоит приготовиться, что каждая фраза что-то значит, а потому, если вы пошли купить себе пива в середине фильма, или избавиться от выпитого - вернувшись, вы упустите важный сюжетный пласт.

Зритель отвык от подобного серьезного отношения к героям, он не ждет его, он к нему просто не готов.

Сюжетная линия.

Из-за огромного количества персонажей будет сложной и многогранной и сюжетная линия. Не стоит ожидать, что вам все преподнесут на блюдечке - какие-то нитки тянутся в откровенные сиквелы, какие-то, возможно, будут раскрыты в приквелах или даже спиноффах. Задачей сюжетной линии является не оправдание фейерверка красок. как это делается в большинстве современных блокбастеров, а создание живого, сложного, многогранного мира, где одни герои не рождаются хорошими и плохими, а являются жертвами обстоятельств, а другие - эти обстоятельства создают, перешагивая через предубеждения и предначертанную судьбу.

Главным героем фильма становится сам мир, его развитие, его описание. Это тоже можно отнести к минусам. Зритель привык, что его ведут по заранее написаному линейному сюжету. Он не готов наблюдать за развесистым деревом, особенно тогда, когда чсть его ветвей скрыта в будущем.

Зритель говорит: любовная линия ненужна и нелепа. Да, она действительно выглядит нелепо, как любая любовная линия двух людей, которые оказались нужны друг другу, один из которых нуждался в заботе и любви, другой нуждался в том, чтобы раз в жизни кому-то подарить то, чего не было у него самого. Нелепо? Безусловно. Здесь нет сложный игр вида "я недотрога"+"а мне все равно", здесь нет заковыристых интриг, когда один герой находит другого полумертвым и понимает, что всю жизнь любил его. Здесь все по-другому, не так как ожидает зритель, но и Дункан Джонс - не тот режиссер, который будет снимать очередную мыльную оперу.

Графика.

Как-то так получилось, что мы привыкли к сугубому реализму. Мы забыли о таких вещах как стиль, мы забыли о таких вещах как яркие краски. За стандарт мы привыкли брать темные и мрачные фильмы Нолана или туманные и задумчивые картины Кэмерона, считая все, что ярче их - мультяшным и детским.

Варкрафт и в этом случае заставит вас пересмотреть ваши взгляды. За сочной и яркой графикой видны уши фотографа - вселенной Близзард, которую те создавали многие годы. Да, по-первым кадрам происходящее на экране кажется сюрреалистичным, словно картинки, вызванные особо знатным галюциногенным веществом. Но стоит только глазам привыкнуть и ты проникаешься атмосферой, происходящей на экране.

Особенно удались автору персонажи-орки. После Аватара Кэмерона стало традицией сравнивать новых компьютерных персонажей с его на'ви. Так вот, мастера графики из ILM переплюнули себя самих и своих коллег из Weta наголову. Если аватары Кэмерона в целом имели одну эмоцию, из-за чего их лица зачастую смотрелись несколько глупова-то и неестественно, то оркам Джонса по-настоящему веришь и, пытаясь отыскать границу, где в них игра настоящего актера, а где лишь игра теней компьютера, теряешься.

Аналогично и с пейзажами. Мы привыкли видеть окружение компьютерных героев либо сильно суженным (чего достиг Кэмерон, "напустив" "туман войны" на Пандору), либо очень сильно замыленным (как это было в Хоббите питера Джексона). К сожалению, мощности компьютерных рендеров не позволяли достичь реальности прекрасных панорамных красот Новой Зеландии, которых мы видели во Властелине Колец. Не позволяли до сих пор. И если Властелин Колец открыл возможности туристического отдыха для приавстралийских островов, то, боюсь, красотами Азерота мы сможем полюбоваться лишь на экране.

Юмор.

Будет в фильме и юмор, впрочем, как уже говорилось выше, гери не смогут повторять однуи ту же фразу, пока до зрителей не дойдет, что они должны смеяться. Не будет и сортирного юмора и сугубо комичных персонажей (не к ночи будь помянут Джа-Джа). Юмор Варкрафта сугубо серьезен - жанр обязывает.

Будет здесь и юмор комичный, когда неловкий ученик чародея, чуть не свалит стойку с доспехами (что не сделает его автоматически комиком до конца фильма), будет юмор и фанатский, когда персонажи несколько раз будут интерпретировать заклинания "тишины", знакомое по компьютерным играм, просто затыкая рот очередному магу. Будет юмор и сюжетный, когда персонаж в первой половине фильма с издевкой поинтересуется не превратил ли маг стражников в овец для того, чтобы во второй половине стать свижетелем такого превращения.

Фильм не пытается быть зверино-серьезным, он умеет шутить, он умеет иронизировать над собой. Но если вы ждете наполненных ванлайнерами комиксов, то, пожалуй, напрасно.

Итог.

Фильм Дункана Джонса умеет удивлять. Фильм наполнен сложными персонажами, сложное раскрытие которых, зачастую происходит через небольшие временные отрезки, упустив которые вы можете упустить часть судьбы персонажа. У этого есть свои минусы - следить за происходящим становится сложно. Но есть и плюсы: при каждом пересмотрефильма вы будете находить ранее упущенные моменты.

У фильма сложный и многогранный сюжет, за которым любопытно наблюдать. Опять же обилие сюжетных линий может запутать неподготовленного зрителя, однако, наградой за внимание станет удовлетворение, когда они сплетутся в сложную финальную вышивку.

Графику же фильма можно обвинить лишь в нереалистичности, однако привыкнув к ней, глаза начнут находить столько незаметных на первый взгляд деталей, что любые мысли о недобросовестности мастеров CGI лишь улетучатся.

Ну и, наконец, юмор фильма удовлетворит любых поклонников жанра, он будет ненавязчив и прекрасно вписываться в сюжет и специфику мира.

Отдельно мы не сказали о музыке, но это потому. что музыка Рамина Джавади не выделялась на фоне картинки, но прекрасно дополняла ее. Быть может, услышав треки вне фильма, вы решите, что они излишне просты и неказисты, однако стоит хоть раз их увидеть в спарке с имеющимися кадрами, услышать как одна мелодика сплетается с другой, и вы уже не сможете отделить одно от другого. Если же говорить о разнообразии, то в целом будет иметься где-то четыре основных тематики, которые в том или ином виде будут переплетаться в каждой мелодии, создавая свою неповторимую комбинацию, высвечивающуюся под тем или иным углом в зависимости от происходящего на экране.

Итоговую оценку фильму можно поставить в районе 8,5/10 баллов, как отдельной картине, которая еще не смогла обрести всю глубину трилогии, с прицелом на которую снималась. Все-таки немного не такого кино мы ждали десять лет, но, именно такого кино мы действительно заслуживаем за десять лет долгих ожиданий, даже если кому-то для этого потребуется не один просмотр.

ElatedM1nd

Пользователь

Регистрация: 23.02.2016

Сообщения: 593

Рейтинг: 1301

ElatedM1nd

Регистрация: 23.02.2016

Сообщения: 593

Рейтинг: 1301

не смотрел, но г*вно

Cherry_claw

Пользователь

Регистрация: 01.07.2013

Сообщения: 6418

Рейтинг: 10449

Cherry_claw

Регистрация: 01.07.2013

Сообщения: 6418

Рейтинг: 10449

Даже по трейлерам можно было понять, что фильм про "Ребята, давайте жить дружно" - орков с детьми, накрашенных как трапы хуманов, грифонов на радуге и пластмассовые мечи не взлетит. Это варкрафт, а не My Little Pony.

Даже сектантам-близзопоклонникам будет трудно схавать, хотя я в них верю.

RDMR

Пользователь

Регистрация: 15.08.2014

Сообщения: 1768

Рейтинг: 2761

RDMR

Регистрация: 15.08.2014

Сообщения: 1768

Рейтинг: 2761

Tl;dr

Если вкратце: "те критики неправы, они хейтеры, фильм на самом деле хороший".

Сколько людей - столько мнений. Мое - 4/10.

EvilKnight

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 1337

Рейтинг: 2427

EvilKnight

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 1337

Рейтинг: 2427

Всё по делу выписали. Это никогда не будет таким, каким хочется видеть другим людям.

Это достаточно локальная тематика, как бы ее не старались преподнести "для всех". :buba:

Lesoro

Пользователь

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Lesoro

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Cherry_claw сказал(а):
Даже по трейлерам можно было понять, что фильм про "Ребята, давайте жить дружно" - орков с детьми, накрашенных как трапы хуманов, грифонов на радуге и пластмассовые мечи не взлетит. Это варкрафт, а не My Little Pony.

Даже сектантам-близзопоклонникам будет трудно схавать, хотя я в них верю.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Знаешь, ты конечно топ аналитик, и дальше я твою аналитику разрушу, только под спойлером.

Спойлер: "ЗДЕСЬ СПОЙЛЕР СЮЖЕТА ФИЛЬМА"

Уже вышла новеллизация сценария фильма. Подружиться не получиться.

weruis

Пользователь

Регистрация: 22.01.2013

Сообщения: 4050

Рейтинг: 1034

weruis

Регистрация: 22.01.2013

Сообщения: 4050

Рейтинг: 1034

да задрали уже со своими критиками

иди купи билет, если тебе интересен так этот фильм, да посмотри в 2д или аймаксе, как душа пожелает

у людей, что совсем своего мнения нет? я не понимаю, зачем смотреть на кого то

Lesoro

Пользователь

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Lesoro

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Блин, как ответившие в теме так быстро читают. :thinking:

EvilKnight

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 1337

Рейтинг: 2427

EvilKnight

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 1337

Рейтинг: 2427

Lesoro сказал(а):
Блин, как ответившие в теме так быстро читают. :thinking:
Нажмите, чтобы раскрыть...

В четвертом классе у меня была лучшая техника чтения из всей параллели :buba:

Mel'khior

Пользователь

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Mel'khior

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Lesoro сказал(а):
Блин, как ответившие в теме так быстро читают. :thinking:
Нажмите, чтобы раскрыть...

Банальная практика.

А по теме просто плевать на мнения критиков. Они никто, и звать их никак. Мнение должно быть сугубо индивидуальным, а эти ''профи'' создают стада баранов и сталкивают их лбами друг с другом.

Top_Game1r

Пользователь

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 5666

Рейтинг: 2860

Нарушения: 115

Top_Game1r

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 5666

Рейтинг: 2860

Нарушения: 115

Нет,просто не может по игре выйти нормальный фильм,как и игра по фильму

Umbrella911

Пользователь

Регистрация: 06.03.2015

Сообщения: 228

Рейтинг: 104

Umbrella911

Регистрация: 06.03.2015

Сообщения: 228

Рейтинг: 104

моя оценка 10 из 10, не зря же я бл*ть столько лет ждал его!

Какося

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 78

Рейтинг: 87

Какося

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 78

Рейтинг: 87

Смысл в том, что  зрителю(стадо и большинство)нужен незатейливый сюжет, и чтоб каждую деталь разжевали и положили в их рот, далеко не ходи, параша в виде мстителя-противостояние и дэдпул, их "оценили" по достоинству и стадо и критики.

Lesoro

Пользователь

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Lesoro

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Mel'khior сказал(а):
Банальная практика.

А по теме просто плевать на мнения критиков. Они никто, и звать их никак. Мнение должно быть сугубо индивидуальным, а эти ''профи'' создают стада баранов и сталкивают их лбами друг с другом.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне стоит сказать, и я добавлю это в главный пост, что автор не является критиком. Не любительским, не профессиональным. И наврятли им станет. Однако если оглянуться на его другие работы, можно сделать вывод, что анализировать, и выбирать правильный подход он умеет.

future_tech

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

future_tech

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

Lesoro сказал(а):
И те и другие, идя в кино ожидают увидеть не фильм, они ожидают увидеть то, что оправдает их заранее выставленные стадарты.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой узкий кругозор. А что если я иду просто посмотреть фильм, ничего от него не ожидая?

Top_Game1r

Пользователь

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 5666

Рейтинг: 2860

Нарушения: 115

Top_Game1r

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 5666

Рейтинг: 2860

Нарушения: 115

Mel'khior сказал(а):
Банальная практика.

А по теме просто плевать на мнения критиков. Они никто, и звать их никак. Мнение должно быть сугубо индивидуальным, а эти ''профи'' создают стада баранов и сталкивают их лбами друг с другом.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Оправдания пошли....как это печально

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5460

Рейтинг: 3168

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5460

Рейтинг: 3168

img
Lesoro сказал(а):
Блин, как ответившие в теме так быстро читают. :thinking:
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я прочитал.

Я с недавнего времени (после ОБТ) записался в армию хейтеров близзард...

Но, что у близардов не отнять, так это прекрасный лор и качественно сделанные мувики.

По моим ожиданиям фильм будет лучшим за последнее время, купил себе уже на завтра билет в imax.

И искренне надеюсь, что будет продолжение, хотя бы до Артаса.

Lesoro

Пользователь

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Lesoro

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

future_tech сказал(а):
Какой узкий кругозор. А что если я иду просто посмотреть фильм, ничего от него не ожидая?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Наврятли такое возможно. Ты скорее даже на бессознательном уровне имеешь какое-то ожидание и после фильма ты всё же сделаешь какой-то вывод, пусть даже это будет что-то в виде: "Ну ок".

Mel'khior

Пользователь

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Mel'khior

Регистрация: 28.01.2015

Сообщения: 3390

Рейтинг: 1960

Top_Game1r сказал(а):
Оправдания пошли....как это печально
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я разве оправдываю фильм? Чот не вижу, особенно учитывая тот факт, что хронология серии(да да, фильмов будет не меньше одного) началась просто со сказочных еб**ей, что мне откровенно не нравится.

IMMERSION

Почетный пользователь

Регистрация: 01.09.2012

Сообщения: 14305

Рейтинг: 7157

IMMERSION

Регистрация: 01.09.2012

Сообщения: 14305

Рейтинг: 7157

Вот кто в этой теме оставил оценки, вы че? На предпоказ ходили?

Lesoro

Пользователь

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Lesoro

Регистрация: 20.06.2014

Сообщения: 7207

Рейтинг: 1998

Молчаливый молчун сказал(а):
И искренне надеюсь, что будет продолжение, хотя бы до Артаса.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Если соберётся хорошая касса, то фильм с большой вероятностью продлят до трилогии. Во втором и третьем фильме будет рассказана история Тралла полностью, а в третьем фильме ожидается история Артаса.

Akemi Homura

Idol Band Roselia

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30134

Рейтинг: 16710

Нарушения: 25

Akemi  Homura

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30134

Рейтинг: 16710

Нарушения: 25

Мне понравилось, как "критик" написал. "Это, конечно, плохо, но хорошо"

Фильм на 2, как и все к чему Близзард прикасается(кроме Дьяблы)

IMMERSION

Почетный пользователь

Регистрация: 01.09.2012

Сообщения: 14305

Рейтинг: 7157

IMMERSION

Регистрация: 01.09.2012

Сообщения: 14305

Рейтинг: 7157

Lucy Kaede сказал(а):
Мне понравилось, как "критик" написал. "Это, конечно, плохо, но хорошо"

Фильм на 2, как и все к чему Близзард прикасается(кроме Дьяблы)
Нажмите, чтобы раскрыть...

особенно их синематики и игры, лютое дерьмо (офк нет, хейтерок. Дьябла 3 как раз калом и вышла, кек)

LorgarAvrelian

Пользователь

Регистрация: 29.03.2016

Сообщения: 2210

Рейтинг: 918

LorgarAvrelian

Регистрация: 29.03.2016

Сообщения: 2210

Рейтинг: 918

RDMR сказал(а):
Tl;dr

Если вкратце: "те критики неправы, они хейтеры, фильм на самом деле хороший".

Сколько людей - столько мнений. Мое - 4/10.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты смотрел что-ли?

brainmirror

Пользователь

Регистрация: 07.03.2015

Сообщения: 8297

Рейтинг: 2958

brainmirror

Регистрация: 07.03.2015

Сообщения: 8297

Рейтинг: 2958

Схожу в субботу. Посмотрим как оно там единственное, что меня не радует, так это продолжительность. Что можно было уместить в 2 часа? хотя бы 2.5 сделали

Тема закрыта