lovelyhero

Пользователь

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 163

Рейтинг: 107

lovelyhero

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 163

Рейтинг: 107

Всем привет,есть один вопрос по теме именно лайнинга в начале игры на саппорте. Если я правильно понимаю(если нет,скажите как правильно,буду только рад) если против линии стоит слабый хардовик,которого есть смысл гонять и это даст плоды(отсутствие у него денег и опыта),то лучше всего сделать именно это,если же прогнать его нет возможности(слишком толстый,живучий и тд), то лучше уйти на отводы,дабы постараться оставить спейс кери(соло опыт для него).. Вопрос в том,что делать,если я и прогнать хардовика не могу,но и если ухожу на отводы,он начинает гонять моего кери? Я,получается,бесполезен в этой ситуации и каждый раз не знаю делать. Подскажите,как поступать в таких ситуациях(кроме свапа линий), спасибо :)

P.S. !!!ДЛЯ ТЕХ,КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ!!!

Что делать,если хардовик против вас на линии гоняет твоего кери,а ты сам не способен его прогнать и линия сыпится,во.

Muslim Assassin

Пользователь

Регистрация: 17.06.2016

Сообщения: 1947

Рейтинг: 3468

Нарушения: 100

Muslim Assassin

Регистрация: 17.06.2016

Сообщения: 1947

Рейтинг: 3468

Нарушения: 100

в таких случаях не надо гонять. Принимай удар на себя и пусть твой керри фармит всех крипов

lovelyhero

Пользователь

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 163

Рейтинг: 107

lovelyhero

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 163

Рейтинг: 107

Muslim Assassin сказал(а):
в таких случаях не надо гонять. Принимай удар на себя и пусть твой керри фармит всех крипов
Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть закупаться тонной хила и тупо стараться впитывать до 10 минуты?

minato73

Почетный пользователь

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 16326

Рейтинг: 14858

minato73

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 16326

Рейтинг: 14858

img
lovelyhero сказал(а):
Что делать,если хардовик против вас на линии гоняет твоего кери,а ты сам не способен его прогнать и линия сыпится,во.
Нажмите, чтобы раскрыть...

думаю надо брать такого сапа, который в силах гонять того или иного хардера

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

в таких случаях гангай мид.

а если твой герой не может гангать и не может гонять саппорта, встань афк и попробуй в след раз нормального героя пикнуть

lovelyhero

Пользователь

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 163

Рейтинг: 107

lovelyhero

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 163

Рейтинг: 107

minato73 сказал(а):
думаю надо брать такого сапа, который в силах гонять того или иного хардера
Нажмите, чтобы раскрыть...

Сапорта я обычно беру первым пиком, репикнуть хардлайнера,который не контрится моим сапом (например, лион- тимбер, Веник-акс и тд) очень легко,так часто и делают

Muslim Assassin

Пользователь

Регистрация: 17.06.2016

Сообщения: 1947

Рейтинг: 3468

Нарушения: 100

Muslim Assassin

Регистрация: 17.06.2016

Сообщения: 1947

Рейтинг: 3468

Нарушения: 100

lovelyhero сказал(а):
То есть закупаться тонной хила и тупо стараться впитывать до 10 минуты?
Нажмите, чтобы раскрыть...

да, главное чтобы керри фармил. У меня так часто бывает: хардовик не дает мне фармить, а мой саппорт бегает на отводах))) В итоге я не фармлю, а саппорт без опыта вообще. В такой ситуации нужно заниматься не отводами, а просто помогать фармить своему керри

Grom13

Пользователь

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 3040

Рейтинг: 1346

Grom13

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 3040

Рейтинг: 1346

lovelyhero сказал(а):
Подскажите,как поступать в таких ситуациях(кроме свапа линий), спасибо :)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Перестать пикать рубика

MrRoar

Пользователь

Регистрация: 11.12.2012

Сообщения: 637

Рейтинг: 195

MrRoar

Регистрация: 11.12.2012

Сообщения: 637

Рейтинг: 195

брать сильного лайн саппорта, если совсем все плохо иди гангай другие линии, твой кери наберет после 10й минуты ,когда вы своими командными действиями начнете стягивать этого оффлайнера. Ну и делай стаки, сейчас много кто в мете их фармит.

minato73

Почетный пользователь

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 16326

Рейтинг: 14858

minato73

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 16326

Рейтинг: 14858

img
lovelyhero сказал(а):
Сапорта я обычно беру первым пиком, репикнуть хардлайнера,который не контрится моим сапом (например, лион- тимбер, Веник-акс и тд) очень легко,так часто и делают
Нажмите, чтобы раскрыть...

вообще если брать лиона или вд, то они любого хардера гоняют, т.к. ренджа хорошая + урон большой + нюки хорошие

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img
anshadow сказал(а):
в таких случаях гангай мид.

а если твой герой не может гангать и не может гонять саппорта, встань афк и попробуй в след раз нормального героя пикнуть
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну есть же еще всякие омники,бегающая хилка

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):
ну есть же еще всякие омники,бегающая хилка
Нажмите, чтобы раскрыть...

соломилисапорт маной на два хила это гг с . хотя даже он с руной инвиза может гангнуть

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img
anshadow сказал(а):
соломилисапорт маной на два хила это гг с . хотя даже он с руной инвиза может гангнуть
Нажмите, чтобы раскрыть...

я так тоже думал,но в итоге просто с соулрингом лимонил всю игру луну а она выиграла мне игру

арканы и хилки,даже докупал манго и за 115 обычные и обмазывал))думаю если нет возможности гангать лучше заняться именно этим

Slade

Пользователь

Регистрация: 28.11.2013

Сообщения: 7279

Рейтинг: 7544

Slade

Регистрация: 28.11.2013

Сообщения: 7279

Рейтинг: 7544

Пойди похарась мидера, попытайся курьера убить, когда тот будет ботл себе нести. Оставь керри хотя бы соло экспу, ты всё равно ничего не можешь сделать.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):
я так тоже думал,но в итоге просто с соулрингом лимонил всю игру луну а она выиграла мне игру

арканы и хилки,даже докупал манго и за 115 обычные и обмазывал))думаю если нет возможности гангать лучше заняться именно этим
Нажмите, чтобы раскрыть...

повезло

такой жадный саппорт с манго и соурингом - мде
Dindweller сказал(а):
Пойди похарась мидера, попытайся курьера убить, когда тот будет ботл себе нести. Оставь керри хотя бы соло экспу, ты всё равно ничего не можешь сделать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

и в итоге при нехороших обстоятельствах ты 2 уровня сап на 10 минуте и выпадаешь из игры, как яичко у деда.

в пабе воровать экспу у керри не грех.

T_S_L

Пользователь

Регистрация: 30.04.2016

Сообщения: 1661

Рейтинг: 1047

T_S_L

Регистрация: 30.04.2016

Сообщения: 1661

Рейтинг: 1047

Смотря как он твоего керри гоняет.

Если убивать и денаить он не сможет, иногда лучше оставить керри соло на соло, уйти стакать, гангать мид, чекать руны. ты же в любом случае при первой пачке его встретил и разменялся, т.е. у твоего керри будет на фласку регена больше, он сам его выгонит, если хардер начнёт быковать.

Если твой керри не сможет даже подойти к крипам, то лучше продолжать размениваться и страдать. Лучше будешь страдать ты, чем твой кор.

Просто есть оффлейнеры, которые одним саппортом не гоняются. А ещё есть саппорты, которые одни гонять не могут. Если же так вышло, что эти ситуации обе одновременно...то учитесь пикать:)

PS сам стою в харде, почти всегда происходит так:

1)размен на 1 лвле, я почти без регена, керри денаит в это время, получает перевес на 200-300 опыта, всё, он всегда будет на 1 лвл выше меня, быстрее получит ульту и т.п. Он меня не боится, саппорты могут уходить, я собираю остатки под тавером и нюхаю експ(выйти не могу, т.к. керри - не спектра, а какой-то АМ с бёрном, Клинкз с почти 700 дистанции и стрелами, Джагер с крутилкой и т.п.).

Или я вовсе уйду в лес, если саппорты так и зонят дальше. А некоторые оффлейнеры не уходят, тогда вы с керри их по кд убиваете.

2)размена на 1 лвле нет, я блочу линию и получаю 2-3 пачки под тавером, 3-4 лвл до 4ой минуты, саппорты бывают ещё 1 даже, подставляются на скиллшот(хук, коги) или подставляются после пула/во время зоннинга(блок пеньками Фуры, просто прок башей на Войде) и, логично, дохнут. Всё, я победил линию, просто из-за глупости саппортов. Тогда уже гоняй - не гоняй, я буду убивать и саппорта, и керри при возможности. И неплохо при этом фармить.

Тебе, как саппорту, больше хочется сделать вариант 1)

A piece of eight

Пользователь

Регистрация: 27.09.2015

Сообщения: 148

Рейтинг: 73

A piece of eight

Регистрация: 27.09.2015

Сообщения: 148

Рейтинг: 73

Мне кажется все от конкретной ситуации зависит. Если хардлайнер может прям убить твоего керри, а ты можешь засейвить - лучше стоять афк на лайне, тырить экспу и сейвить если что. Например репеллом от раскаста тимбера или фисурой от агра акса. На мой взгляд тут для керри важнее именно возможность жить и фармить, чем получать побыстрее уровень. Тем более, если герой отлетит в фонтан - он сядет и по экспе и по голде. Да и вообще, может сам факт твоего присутствия сдержит кровожадные порывы врага.

Eugenius4

Пользователь

Регистрация: 22.09.2015

Сообщения: 3184

Рейтинг: 1106

Eugenius4

Регистрация: 22.09.2015

Сообщения: 3184

Рейтинг: 1106

lovelyhero сказал(а):
Всем привет,есть один вопрос по теме именно лайнинга в начале игры на саппорте. Если я правильно понимаю(если нет,скажите как правильно,буду только рад) если против линии стоит слабый хардовик,которого есть смысл гонять и это даст плоды(отсутствие у него денег и опыта),то лучше всего сделать именно это,если же прогнать его нет возможности(слишком толстый,живучий и тд), то лучше уйти на отводы,дабы постараться оставить спейс кери(соло опыт для него).. Вопрос в том,что делать,если я и прогнать хардовика не могу,но и если ухожу на отводы,он начинает гонять моего кери? Я,получается,бесполезен в этой ситуации и каждый раз не знаю делать. Подскажите,как поступать в таких ситуациях(кроме свапа линий), спасибо :)

P.S. !!!ДЛЯ ТЕХ,КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ!!!

Что делать,если хардовик против вас на линии гоняет твоего кери,а ты сам не способен его прогнать и линия сыпится,во.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну совсем прогнать хардера мало какой игрок может и мало какой герой на это способен. Ты можешь не прогнать, но осложнить жизнь хардера. Да, отводы кажутся вполне логичными, да и ганги в мид конечно тоже. Но реалии современной доты таковы, что отводы не всегда можно сделать из-за позиции крипов на линии, а ганги в мид вообще редко когда возможны, т.к. убить инвокера, имеющего инвиз, вексы и стоящего почти под своей вышкой и это при том, что твой мидер без маны и с половиной хп и у него еще и отжали верхнюю руну - затейка не из топовых :). Короче - современная дота довольно часто накладывает приличные ограничения на лейн-саппорта.

Но все не так плохо.

Ты можешь во-первых пытаться максимально осложнить жизнь вражескому хардеру, пытаясь его как-никак харасить. Да, ты его не прогонишь, но чувствовать себя он будет некомфортно. При этом надо понимать, что фокус не всегда срабатывает с тимбером, против него надо брать побольше магических спеллов, т.к. физ атаки он изи контрит. Далее- да, делай отводы разумеется. При этом желательно, чтобы линия пропушилась. Но ты как раз ее чуть подпушиваешь когда харасишь хардера + можешь чуть поавтоатачить крипчиков + ну и бог с ней, можно и сделать отвод если лайн не пропушен, ничего сверхкриминального.

Второе - контроль руны по максимуму. С некоторыми рунами можно и мид попробовать гангнуть, авось прокатит.

Третье - если экспа твоему герою нужна довольно сильно, а керри - наоборот (если, допустим, ты ВД или шаман, а керри антимаг или медуза), я думаю вполне можно позволить себе поличить, т.к. ты будешь в мидгейме отыгрывать более весомую роль, чем твой керри, а это важно. Если же твой керри - сларк, то желательно стараться оставить ему побольше экспы, т.к. ему очень полезно побыстрее начать хилиться и ускорить за счет этого свой фарм.

И, напоследок скажу, когда выбираешь героя на роль саппорта, отталкивайся заранее от того, что ты будешь делать на лайне и в эрли гейме. Если ты планируешь пикнуть героя без агрессивного харасса, то пусть он сможет хоть лес подфармливать, пусть это будет ЦМка или шд. Но бывают промежуточные варианты, типичным из которых является дизрпатор. Он как лейн харассер не топовый, но в этом деле весьма пригоден (хоть многим и уступает). Так вроде, по сути, он не суперэффективен на стадии лейнинга, не очень много импакта на ней вносит, обретая реальную силу с получением ульты, но совсем говном его назвать нельзя. Всё-таки антиэскейп штука в 6.88 ой как нужная, ой как востребованная.

Просто не сильно парься насчет таких вещей, где-то можно и замутать своего керри, который с чего-то вдруг начал высказываться по поводу того, что мол у него саппорт на лайне юзлесс кусок. Бред все это, не в лайне сила. Проявить себя саппорт может хоть на 50-й минуте, хоть где. Надо проще относиться.

GGDZ

Пользователь

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 10

Рейтинг: 12

GGDZ

Регистрация: 09.11.2013

Сообщения: 10

Рейтинг: 12

В этом случае будет нормальной темой распушивать линию и делать пуллы на даблстак: в таком случае оффлейнер не сможет напрягать твоего кора, т.к. постоянно будет под крипасами, и при этом недополучит экспы с запуленых пачек, к тому же ему придется выбирать между получением фарма на лайне и контролем руны, а тебе законтролить руну не составит больших проблем.

Katniss Everdeen

Пользователь

Регистрация: 12.05.2014

Сообщения: 23313

Рейтинг: 9288

Katniss Everdeen

Регистрация: 12.05.2014

Сообщения: 23313

Рейтинг: 9288

lovelyhero сказал(а):
Всем привет,есть один вопрос по теме именно лайнинга в начале игры на саппорте. Если я правильно понимаю(если нет,скажите как правильно,буду только рад) если против линии стоит слабый хардовик,которого есть смысл гонять и это даст плоды(отсутствие у него денег и опыта),то лучше всего сделать именно это,если же прогнать его нет возможности(слишком толстый,живучий и тд), то лучше уйти на отводы,дабы постараться оставить спейс кери(соло опыт для него).. Вопрос в том,что делать,если я и прогнать хардовика не могу,но и если ухожу на отводы,он начинает гонять моего кери? Я,получается,бесполезен в этой ситуации и каждый раз не знаю делать. Подскажите,как поступать в таких ситуациях(кроме свапа линий), спасибо :)

P.S. !!!ДЛЯ ТЕХ,КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ!!!

Что делать,если хардовик против вас на линии гоняет твоего кери,а ты сам не способен его прогнать и линия сыпится,во.
Нажмите, чтобы раскрыть...

все зависит от того саппа которого возьмешь. К примеру Скай/Шд гоняют всех хардеров.