Моддинг Dota 2: установка сервера

avatar MrPresidentb

1913

5

MrPresidentb

Почетный пользователь

Регистрация: 03.10.2011

Сообщения: 667

Рейтинг: 2269

MrPresidentb

Регистрация: 03.10.2011

Сообщения: 667

Рейтинг: 2269

Предлагаем вашему вниманию статью-инструкцию, содержащую информацию об установке своего сервера выделенного сервера Dota 2

Многие из игроков сталкивались с проблемой попробовать что-то новое в Dota 2, искали возможность настройки файлов игры под свои нужды, хотели создать свои моды. С недавних пор все это стало возможным, Valve даже добавили специальный раздел в Мастерскую Dota 2, для авторов дополнительных режимов игры.

Представляем вашему вниманию цикл статей, где мы рассмотрим установку своего сервера Dota 2, использование невыпущенных героев, модификацию базовых настроек героев и способностей, установку новых режимов игры, добавление нового контента и замену оригинальных файлов. Хочется сразу предупредить о том, что все изменения файлов и настроек будут безопасны для вас, а также не позволят получить дополнительное преимущество в игре.

Рассмотрим самое простое - установку своего сервера. Тут вам сразу нужно будет определиться, кто будет играть на сервере: только вы или другие игроки?

1 вариант

Сервер планируется использоваться только для собственных нужд и вы заранее знаете о том, что вам будут не нужны другие игроки. Данный вариант подходит для тех, кто хочет просто немного поиграться с настройками игры и невыпущенными героями.

Для запуска своего сервера с измененными файлами вам достаточно запустить игру с параметром "-console" и "-override_vpk", затем создать локальное лобби.

Управлять настройками сервера и изменять переменные команд можно через консоль клиента игры.

* Чтобы запустить игру с параметром"-console" и "-override_vpk", откройте Steam, нажмите правой кнопкой мыши на игру в библиотеке, далее Свойства -> Установить параметры запуска -> Вписать в поле "-console-override_vpk" (без кавычек).

* Модификацию файлов и настроек игры рассмотрим в следующей статье, следите за новостями на нашем сайте

2 вариант

Сервер планируется использоваться для игры с другими игроками. Данный вариант подходит для тех, кто хочет протестировать измененные настройки игры и попробовать новые режимы со своими друзьями или другими игроками.

Установка немного отличается от первого варианта, но в целом ничего сложного.

1. Нам понадобится последняя версия игры. Скопируйте содержимое папки "dota 2 beta" в любую другую папку на жестком диске и назовите ее, например, "dotaserver". Папка с игрой обычно расположена по адресу "*\Steam\steamapps\common\dota 2 beta".

2. Далее вам понадобится серверный файлsrcds.exe от игры Alien Swarm.Этот файл вы можете скачать здесь, либо самостоятельно выполнить установку игры или сервераAlien Swarm, и скопировать файл из папки игры/сервера. Файлsrcds.exeвам нужно скопировать в папку с вашим сервером, а именно туда, где у вас лежит файлdota.exe.

3. Скачиваем последнюю версиюMetamod:Source 1.10 отсюда иd2fixupsотсюда. Копируем содержимое каждого архива в папку вашего сервера: "*\dotaserver\dota 2 beta\dota\". Таким образом, в папке addons у вас должно появиться две новые директории:d2fixups иmetamod.

4. Добавляем поддержку Metamod. Для этого редактируем файл gameinfo.txt, который расположен в папке"*\dotaserver\dota 2 beta\dota\". Добавляем строчку:

GameBin |gameinfo_path|addons/metamod/bin

Цитата:

После символов:

SearchPaths

{

Цитата:

Таким образом, у вас должно получиться примерно следующее:

4. В папке"*\dotaserver\dota 2 beta\dota\" присутствует файл steam.inf. Не забывайте проверять, чтобы значениеServerVersion в этом файле всегда соответствовало значению "active_version" в этом документе.

5. Приступаем к запуску сервера. Рекомендую создать вам отдельный файл server.batв той папке, где у вас лежат файлыsrcds.exeи dota.exe. В этот файл вставляем код, представленный ниже, и сохраняем файл. Данный файл можно редактировать с помощью Блокнота Windows.

srcds.exe -console -game dota -port 27025 +map dota +maxplayers 10 +exec server.cfg

Цитата:

  • "-port 27025" - Здесь указываем порт, на котором будет запущен наш сервер.
  • "+map dota" - Указываем карту, которая будет запущена на сервере. Вы можете использовать любую:dota_autumn,dota_winter иdota_newyear.
  • "+maxplayers 10" - Максимально возможное количество игроков на сервере.
  • "+exec server.cfg" - Запуск файла настроек сервера, который расположенв папке"*\dotaserver\dota 2 beta\dota\cfg". Для запуска сервера присутствие этого файла не обязательно.

Теперь можно попробовать включить сервер, для этого запустите файлserver.bat. Если все прошло успешно, то у вас появится окно с консолью сервера, попробуйте ввести команду status. Вы должны увидеть примерно следующее:

Если запуск не удался, то помните о том, что для запуска вашего сервера вам необходим внешний ip адрес, например, если вы используете маршрутизатор. Чтобы узнать внешний ip адрес вы можете воспользоваться сайтом 2ip.ru. Тогда содержимое файлаserver.batбудет выглядеть следующим образом:

srcds.exe -console -game dota -port 27025 -ip ваш_ip_адрес +map dota +maxplayers 10 +exec server.cfg

Цитата:

6. Чтобы подключиться к серверу через игру, запустите ее с параметром "-console", затем откройте консоль и напишите там команду без кавычек "connect ip_сервера:port_сервера", в моем случае команда будет выглядеть следующим образом "connect 109.171.83.16:27025". После подключения к серверу, в консоли введите команду "jointeam good" или "jointeam bad". Ваши друзья могут подключиться к серверу таким же образом, используя команду "connect"

Обновление сервера и неполадки

Для первого варианта установленного сервера вам делать ничего не надо, серверные файлы сами обновятся вместе с игрой, за исключением тех, которые вы будете использовать с помощью команды"-override_vpk".

Для второго варианта, для обновления сервера и устранения самой типичной ошибки в запуске сервера, обычно, достаточно выполнить пункт 4:

В папке"*\dotaserver\dota 2 beta\dota\" присутствует файлsteam.inf. Не забывайте проверять, чтобы значениеServerVersionв этом файле всегда соответствовало значению "active_version" в этомдокументе.

Цитата:

После крупного обновления, рекомендую обновлять только папки maps и resource, а такжеархивы с расширением .vpkв папке"*\dotaserver\dota 2 beta\dota\" посредством копирования и вставки с заменой из основной папки Dota 2"*\Steam\steamapps\common\dota 2 beta". Обычно этого достаточно.

При обновлении других файлов с расширением .dll, которые содержатся в папках bin, следует соблюдать осторожность, т.к. моды, позволяющие запуск выделенного сервера,Metamod:Source 1.10иd2fixupsне всегда поддерживают новую версию этих файлов, и требуется время для выхода новых версий этих модов. Не стоит делать обновление этих файлов, если после выхода очередного патча вы можете без проблем подключиться к серверу.

Перезапуск

Для перезапуска сервера, после завершения игры или по другим причинам, достаточно просто закрыть серверную консоль и повторно запустить файлserver.bat.

P.S. Модификацию настроек сервера и использование различных команд мы рассмотрим в следующей статье, а пока оставляйте свои комментарии и вопросы. Нужно ли продолжать подобный цикл статей?
Нажмите, чтобы раскрыть...
Нажмите, чтобы раскрыть...
Нажмите, чтобы раскрыть...
Нажмите, чтобы раскрыть...
Нажмите, чтобы раскрыть...

SeTrous

Пользователь

Регистрация: 13.01.2013

Сообщения: 182

Рейтинг: 130

SeTrous

Регистрация: 13.01.2013

Сообщения: 182

Рейтинг: 130

У меня не запускается, и пишет

WhySoHard

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 221

Рейтинг: 96

WhySoHard

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 221

Рейтинг: 96

SeTrous сказал(а):

У меня не запускается, и пишет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Точно такая же проблема.

javelinex

Пользователь

Регистрация: 02.03.2013

Сообщения: 1126

Рейтинг: 468

javelinex

Регистрация: 02.03.2013

Сообщения: 1126

Рейтинг: 468

При создании севера с лок. айпи игроки не могут подключиться, а если редактировать бат-файл и добавлять внешний айпи, то выдается сообщение, что невозможно установить соединение с серверами стим

Zozi

Пользователь

Регистрация: 06.08.2013

Сообщения: 25316

Рейтинг: 7104

Zozi

Регистрация: 06.08.2013

Сообщения: 25316

Рейтинг: 7104

На реборне не пашет,клоз.

phantomfighterxx

Пользователь

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 2717

Рейтинг: 1492

phantomfighterxx

Регистрация: 20.04.2013

Сообщения: 2717

Рейтинг: 1492

img
Тема закрыта по причине утери актуальности.

Тема закрыта