Помогите новичку в StarCraft 2

avatar Kujivunia

1584

40

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

В общем, в DotA 2 мне дали LP на 2 игры, поэтому я не играю с [15.12.2019], и решил перебраться в StarCraft 2. Да-да, знаю, очень похожие игры. 

 

Хочу играть в сетевом режиме. Но вопросы начнутся с меню. 

 

Что конкретно значит этот значок и цифры у меня в профиле? Похоже на рейтинг. Выглядит страшно, это даже меньше, чем мой MMR в DotA 2. 

Bg4knFhjBHk.jpg

 

Ну и по игре. Я хочу играть за терранов, потому что мой лучший APM = 40, а микроконтроль для меня = чёрная магия. 

 

Я сыграл несколько игр, и победил только в одной, ещё в нескольких враги ливнули, в остальных я даже понять ничего не успел. 

 

Каким-то образом враги строят армады в 3-4 раза больше моей и сносят.

 

Играю я обычно так: ставлю хавку в проходе, рядом казарму и ещё одну хавку, чтобы перекрыть проход. Одновременно заказываю рабочих стою газовый завод. 

Потом два пути. 

1) 2 казармы с реактором, непрерывный заказ морпехов. Второй газовый завод. Завод, потом порт. (тут можно ещё одну базу поставить рядом, если её легко оборонять) Завод стоит, а в порту заказываю 2-6 медэваков. Когда собирается приличная на вид кучка морпехов (20-30 человек), то F2+A-click на базу врага. Попутно продолжаю заказывать людей и медэваков. Из проблем, медэваки постоянно улетают вперёд и умирают. Ну и если не получится пробить оборону, то можно сразу ливать. 

2) Завод, два порта, модификация порта, V+C штука, 2-4 крейсера, портал на вражеские кристаллы, A-click на базу врага. Если у врага много юнитов ПВО, то можно ливать. 

 

3) Ещё я пробовал играть как Alex007 на бронзе (не знаю, что это значит, но вроде, что он играл против новичков. Сам он вроде опытный игрок и комментатор). Там он играл с 1 базы, строил Викингов, Морпехов и Осадные танки, и к 7 минуте у него была готовая армия под вражеской базой. У меня к 8 минуте при такой тактике враг доламывает казармы, армия, которую я не успел построить, уже уничтожена, и приходится ливать. 

 

Очевидно, что раз я проигрываю, то делаю что-то не так. Что? 

 

Гайды для новичков читать пробовал, но ничего не понял и тактики там тоже не нашёл. Обычно там белиберда в духе "саплай в стенку на 13 лимите", в общем, что-то на старкрафтерском. 

 

Есть какая-то базовая тактика для полных нубов и новичков? 

Medivh

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Medivh

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Kujivunia сказал(а):

Что конкретно значит этот значок и цифры у меня в профиле?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это очки достижений, ни на что не влияют (даются за прохождение кампании и т.п.).

1)Скинь реплей лучше, нагляднее будет. По поводу медэваков -  чтобы не потеть можешь их в отдельную группу выделить и через M приказать следовать за мариком который не умрет первым. Апы все делаешь? Из главного щиты в техлабе и в инженерке все?

2)Видать враг разведку провел и понял что ты затеял. Если играешь такой стратой то нужно успеть построить крузак к около 5 минуте и им лететь в минеральную линию. Но вообще очень рандомная тактика, многие понимают что к чему и контрят даж на лоуFeelsWeirdMan.png

3)Ну он там все просто быстрее делает, ресурсы оптимально добывает. Это про брут форс терана видос который? (а не, не он)

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

2я темка по Старкрафту за 10 минут!

 

Спешу тебя "обрадовать", что если ты не любишь микро, то ты выбрал ту самую расу, которая известна именно микро

Хотя в общем и целом в игре за любую расу никак совсем уж без того или иного компонента...

Medivh

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Medivh

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Кст согл с челом выше насчет микро.

Бери протоса, строй батоны и лети выноситьPepeCoolWhat.gif?1568900144

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Ну если ты вообще не играл, то будет очень сложно.

Помню я в свое время (правда в СК1) выиграл на 37й раз вроде. И это я кампанию прошел на тот момент и тд и тп...

Большинство контента на английском. Для начала нужно выбрать простенький билд, пооттачивать его против копьютера эксперта, пока не начнешь стабильно его выносить 10 раз подряд.

И буквально играть одним билдом, чтобы ты его четко делал и побеждал им (реализовывал его).

Играть будешь от разведки. Допустим, ты с 3х баз играешь всегда. Разведал оллин? отбиваешься = ты впереди. Разведал жадность? отлично, реализовываешь свой билд.

А когда освоишься, добавляешь другой билд в "пул билдов".

 

Medivh сказал(а):

Кст согл с челом выше насчет микро.

Бери протоса, строй батоны и лети выноситьPepeCoolWhat.gif?1568900144

Нажмите, чтобы раскрыть...

Протоссов даже анимешники не уважают pepeshapka.png

Зачем сразу учишь плохому?

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Medivh сказал(а):

Это очки достижений, ни на что не влияют (даются за прохождение кампании и т.п.).

1)Скинь реплей лучше, нагляднее будет. По поводу медэваков -  чтобы не потеть можешь их в отдельную группу выделить и через M приказать следовать за мариком который не умрет первым. Апы все делаешь? Из главного щиты в техлабе и в инженерке все?

2)Видать враг разведку провел и понял что ты затеял. Если играешь такой стратой то нужно успеть построить крузак к 5 минуте и им лететь в минеральную линию

3)Ну он там все просто быстрее делает, ресурсы оптимально добывает. Это про брут форс терана видос?

Нажмите, чтобы раскрыть...

1) А как повтор скинуть? А точно через М? Я пробовал, почему-то не получилось. Вообще, в игре очень плохой интерфейс, нигде нет ни цифр, ни точных описаний. Я вот поставил рабочим автопочинку. Они не чинят. А когда загнал вражеские крейсера на их базу и почти уничтожил, их облепила тысяча рабочих и сразу починила, я проиграл. Улучшения в домике улучшений, если не забываю, то беру сначала броню, потом пушки для пехоты. В казармах всегда строю реакторы. Что такое инженерка? 

 

П.С. О, ещё один вопрос. Я когда строю гозовый завод и новых рабочих, мне приходится по одному рабочими на завод тыкать, что долго и неудобно. В настройках нет каких-нибудь автораспределений рабочих? Или как это делать быстрее? 

 

2) К 5? Жостко. А как успеть? 

 

3) Это https://youtu.be/WF1_3sur944?t=104 

А как их добывать оптимально? Там всего одна база, рабочие быстро до максимума строятся. Ну и ладно он делает чуть быстрее, но почему против меня попадаются люди, которые умудряются быстрее меня построить полную контру? 

TFK

Пользователь

Регистрация: 06.09.2019

Сообщения: 1930

Рейтинг: 1184

TFK

Регистрация: 06.09.2019

Сообщения: 1930

Рейтинг: 1184

img

Микро как и в доте лишь дополняет твой скилл и увеличивает шанс на победу, но важнее него грамотные контрпики и действия по игре. 

И кста Раш > Экономика > Оборона > Раш

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Medivh сказал(а):

Кст согл с челом выше насчет микро.

Бери протоса, строй батоны и лети выноситьPepeCoolWhat.gif?1568900144

Нажмите, чтобы раскрыть...

Joyfulbeekeeper сказал(а):

2я темка по Старкрафту за 10 минут! Pepego.gif?1566154870

 

Спешу тебя "обрадовать", что если ты не любишь микро, то ты выбрал ту самую расу, которая известна именно микро ISSOU.png

Хотя в общем и целом в игре за любую расу никак совсем уж без того или иного компонента...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я поиграл в обучении, видосы смотрел, у зергов всё очень сложно, у протосов куча телепортов щиты какие-то ещё что-то люди постоянно используют дикий hit&run... Терране мне показались лёгкими и удобными, строй ровные колонны морпехов и ать-два к вражеской столице. 

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Чел не любишь микро твоя расса это тосы. 

У них всего 2 тактики. 

Фотонь батонь

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

Хз, терраны наоборот самая сложная раса (имхо) 

Medivh

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Medivh

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Kujivunia сказал(а):

В казармах всегда строю реакторы. Что такое инженерка? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В игре кнопка повторы, там открываешь любой, внизу Больше --> открыть папку

Инженерный комплекс, где на атаку и броню улучшения. Строй в бараках ну минимум 1 лабораторию, там есть 2 важных для твоей стратегии улучшения: на +10 хп марикам и на стимпак им же.

Дак просто пкм из цц на газилку, сами пойдут. Ну или можешь просто пока газилка строится другими 2 нажать ПКМ по ней, они потом сами туда пойдут.

 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Joyfulbeekeeper сказал(а):

Ну если ты вообще не играл, то будет очень сложно.

Помню я в свое время (правда в СК1) выиграл на 37й раз вроде. И это я кампанию прошел на тот момент и тд и тп...

Большинство контента на английском. Для начала нужно выбрать простенький билд, пооттачивать его против копьютера эксперта, пока не начнешь стабильно его выносить 10 раз подряд.

И буквально играть одним билдом, чтобы ты его четко делал и побеждал им (реализовывал его).

Играть будешь от разведки. Допустим, ты с 3х баз играешь всегда. Разведал оллин? отбиваешься = ты впереди. Разведал жадность? отлично, реализовываешь свой билд.

А когда освоишься, добавляешь другой билд в "пул билдов".

 

Протоссов даже анимешники не уважают pepeshapka.png

Зачем сразу учишь плохому? PepeBruh.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это слишком сложно, я даже вторую базу могу защищать только против лёгких ИИ или если проход на обе базы только один. Ещё и постоянно всякие летающие космодесантники на ракетных ранцах или крейсера до рабочих дорываются. 

 

А про старт я сказал - не могу найти хорошее и внятное руководство. Пытался использовать видео Alex007 для этого, но не вышло. 

 

Компьютера, кстати, дошёл до ветерана, уже трудно и побеждаю не всегда. В 2 на 2 пробовал играть против ИИ, со мной играл игрок из лиги платины, мы до мастера дошли. Он дошёл. Я в основном мешался под ногами и пробовал реализовать хоть какую-то стратегию, не получалось. Против мастерских ботов я абсолютно бессилен (предыдущая ступень трудная, но вроде что-то получалось)

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Тебе надо для начала дерево технологий каждой расы изучить, ты даже не знаешь, где улучшения находятся HAhaa.png

Казармы всегда с лаборатории начинают, там очень важные улучшения, особенно стимпак и щиты.

"Домик улучшений" это как раз инженерка по твоему описанию.

А по поводу микро моментов вообще куча советов, рекомендую каналы (некоторые из них подзаброшены или материалы устарелы... типа времен Сердца Роя или даже Вингс оф Лифберти, но общие моменты по управлению войсками, микро и тд офк не изменились... а то, что изменилось, узнаешь сам потом). По плейлистам ищи что-то вроде обучалок, объяснений, советов и прочей такой ерунды

https://www.youtube.com/channel/UCo4EukJcKyZL6oXoLfsWxfA/home

https://www.youtube.com/channel/UCZNTsLA6t6bRoj-5QRmqt_w/home

https://www.youtube.com/channel/UCgcSzlSQrL2rcGQUd5cyaYQ/home

https://www.youtube.com/channel/UC9OluGthYmZo0vsF9IjicFg/home

https://www.youtube.com/user/Misusedshaft/featured

https://www.youtube.com/channel/UCuQh-mRJ76uceuCoS6_rwIw/home

Особенно Tutorial и Pig хороши. Туториал в основном верным даже столько лет спустя.

IndiGo(real)

Пользователь

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 5801

Рейтинг: 4716

IndiGo(real)

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 5801

Рейтинг: 4716

цифры - это очки достижений. А за терранов нужно играть в 4 барака без газа и рашить маринами с рабами на 3.30. Ну эт если тебе чисто птс нужны. А если норм игра, то через циклонов-гелионов - они имба. На лоу рейте еще госты неконтрятся, но это сложно.

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Medivh сказал(а):

В игре кнопка повторы, там открываешь любой, внизу Больше --> открыть папку

Инженерный комплекс, где на атаку и броню улучшения. Строй в бараках ну минимум 1 лабораторию, там есть 2 важных для твоей стратегии улучшения: на +10 хп марикам и на стимпак им же.

Дак просто пкм из цц на газилку, сами пойдут. Ну или можешь просто пока газилка строится другими 2 нажать ПКМ по ней, они потом сами туда пойдут.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас поищу

 

Вот его кажется я и делаю. B+E вроде. В нём броню, потом оружие. 

А разве лаборатория будет работать не только на тех, кто выходит из конкретно этой казармы? 

 

Что такое цц? Если я выбираю двух других, они вроде перестают таскать кристаллы и начинают строить газовый завод. Хотя, тоже верно, так быстрее должно быть. Но всё равно, это долго, трудно и нудно. 

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Kujivunia сказал(а):

Ну я поиграл в обучении, видосы смотрел, у зергов всё очень сложно, у протосов куча телепортов щиты какие-то ещё что-то люди постоянно используют дикий hit&run... Терране мне показались лёгкими и удобными, строй ровные колонны морпехов и ать-два к вражеской столице. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Многие попадают в эту ловушку. Просто люди во-первых, люди (свои кажутся проще), и их механика наиболее логичная - вот казармы, оттуда выходит солдатик... вот завод, оттуда выезжает танк (и юниты понятные). А не то, что у тоссов (какие-то челы варпаются в любой точке, другие нет), зерги вообще дикими кажутся, рабочий жертвует собой, все юниты по сути из одного здания выходят, королева какая-то делает инъекции...

Но на практике терраны крайне требовательны к микро, а за зергов приятно играть, если любишь занимать полкарты.

Medivh

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Medivh

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Kujivunia сказал(а):

Вот его кажется я и делаю. B+E вроде. В нём броню, потом оружие. 

А разве лаборатория будет работать не только на тех, кто выходит из конкретно этой казармы? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все улучшения на всех работают.

 

цц - командный центр. Дождутся когда достроится и начнут добывать с тем кто строил.

Funka

Пользователь

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 3493

Рейтинг: 1746

Funka

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 3493

Рейтинг: 1746

Kujivunia сказал(а):

Компьютера, кстати, дошёл до ветерана, уже трудно и побеждаю не всегда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Попробуй для начала тогда пройти компании. Познакомишься со всеми юнитами и постройками, выработаешь хоть сколько-нибудь внятные тайминги и стратегии за время прохождения. Да, юниты и экономика будет значительно отличаться, но хотя бы поймёшь принцип. 

Дальше уже можешь выбирать расу с наименее требовательным контролем — протоссы. Обмазываешься статобороной и копишь лимит. Отбился? Идёшь в контратаку

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Kujivunia сказал(а):

Это слишком сложно, я даже вторую базу могу защищать только против лёгких ИИ или если проход на обе базы только один. Ещё и постоянно всякие летающие космодесантники на ракетных ранцах или крейсера до рабочих дорываются. 

 

А про старт я сказал - не могу найти хорошее и внятное руководство. Пытался использовать видео Alex007 для этого, но не вышло. 

 

Компьютера, кстати, дошёл до ветерана, уже трудно и побеждаю не всегда. В 2 на 2 пробовал играть против ИИ, со мной играл игрок из лиги платины, мы до мастера дошли. Он дошёл. Я в основном мешался под ногами и пробовал реализовать хоть какую-то стратегию, не получалось. Против мастерских ботов я абсолютно бессилен (предыдущая ступень трудная, но вроде что-то получалось)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Надо научиться отбиваться.

Главное - разведать, что там будет агрессия (ранняя армия, много "бараков", 2я база не ставится) и не просрать выход врага.

После чего надо ставить защиту (спорки, плетки), делать армию. Тут надо понять, что если враг агрессирует, а ты не планировал и сначала строил рабочих, а потом разведал, что скоро выход, то экономически ты уже впереди, надо не отлетить только (как антимаг против пуш страты... если переживет, то потом разорвет). Плюс защищаться легче, у тебя при бое у твоей базы дотекание сразу вступает в бой, а у него топает через всю карту.

Ну надо смотреть конечно, игры, и просто на такие базовые вещи обращать внимание, а не на то, как быстро чел переключается между юнитами и по миникарте.

Naysaikolo

Пользователь

Регистрация: 15.12.2013

Сообщения: 190

Рейтинг: 152

Naysaikolo

Регистрация: 15.12.2013

Сообщения: 190

Рейтинг: 152

alexx007 zergtv medoedtv

 

челы на ютюбе

 

енджой и кайфуй

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Naysaikolo сказал(а):

alexx007 zergtv medoedtv

 

челы на ютюбе

 

енджой и кайфуй

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучше бургов смотреть всегда.

Алекса тоже можно, но как и во всех без исключения играх, бурги учат лучше.

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Medivh сказал(а):

В игре кнопка повторы, там открываешь любой, внизу Больше --> открыть папку

Инженерный комплекс, где на атаку и броню улучшения. Строй в бараках ну минимум 1 лабораторию, там есть 2 важных для твоей стратегии улучшения: на +10 хп марикам и на стимпак им же.

Дак просто пкм из цц на газилку, сами пойдут. Ну или можешь просто пока газилка строится другими 2 нажать ПКМ по ней, они потом сами туда пойдут.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот. Ночной сумрак (2) это самое обидное поражение, на тоненького, я почти победил, но тут оказалось, что рабочие умеют чинить крейсера (а я раньше сам пытался, и у меня они не чинили почему-то, и я думал, что нелья. Даже гуглить пытался, ничего не нашёл на эту тему)

https://drive.google.com/drive/folders/1DhTEmsewckKGzrUFxezMM6Hrtm05nn14?usp=sharing

Naysaikolo

Пользователь

Регистрация: 15.12.2013

Сообщения: 190

Рейтинг: 152

Naysaikolo

Регистрация: 15.12.2013

Сообщения: 190

Рейтинг: 152

 

 

чел, ну как бы основам учат все +- одинаково и явно на русском легче учиться)

 

тем более алекс даже в енг комьюнити крайне уважаем

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33200

Рейтинг: 28481

Kujivunia сказал(а):

Вот. Ночной сумрак (2) это самое обидное поражение, на тоненького, я почти победил, но тут оказалось, что рабочие умеют чинить крейсера (а я раньше сам пытался, и у меня они не чинили почему-то, и я думал, что нелья. Даже гуглить пытался, ничего не нашёл на эту тему)

https://drive.google.com/drive/folders/1DhTEmsewckKGzrUFxezMM6Hrtm05nn14?usp=sharing

Нажмите, чтобы раскрыть...

странно, что они у тебя не чинили, мб ты просто кликал как ненормальный, и они там сбегались в одну точку и разбегались

Или у тебя ресурсов не было на тот момент (на починку тратятся).

Они даже автоматически побегут чинить, если механический юнит или здание рядом.

Medivh

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

Medivh

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6798

По реплею на ночном сумраке сразу отмечу очевидные ошибки:

-ты забиваешь в производство фулл очередь, старайся так не делать, заказывай макимум 2 в здании. Из-за этого у тебя куча ресурсов просто так висят и ждут.

Rucf8Hq21WU.jpg

 

-ты играешь так что набираешь армию и идешь, причем достаточно поздно. И у тебя просто не хватает ресурсов на создание достаточно большой армии с апами, т.к. ты не строишь новые базы вовремя.

 

-ты не улучшил командный центр до орбитальной станции, а это очень важно. Орбиталка может призывать мулов (типа доп рабочие на минералах) что ускорит добычу.


По игре:

На вот этом моменте стоило подняться по горке и рабочих убить, ты бы их бытро вынес. Твой враг их подвел даже на расстрел так сказать. Ты бы большую часть убил, а остальных мог бы добить когда они крузак подошли бы чинить. Ну и следовательно крузаки бы тож добил. Ну и парочка танков точно не была бы лишней

Спойлер

wgAxHF4GsfM.jpg