Программирование vs Кибербезопасность

avatar Sing

1372

19

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Сам знаю понемногу шарп и яву, в основном из-за ардуино. Но и на фаерфоле сидеть могу, так вот, зашел спор, куда идти учиться человеку, который в этом не шарит, чтобы он потом мог работать и получать деньги ну и обучаться легко

Так вот, от лица самоучки могу сказать, что программированию обучаться легче и быстрее, а системная безопасность дольше, но сама профессия легче,  и вакансий много

Что вы думаете по этому поводу? я вообще считаю, что золотая середина - QA сфера , хотя тестеров хэйтят и те и другие 

n0nsense

Пользователь

Регистрация: 22.01.2018

Сообщения: 791

Рейтинг: 1091

n0nsense

Регистрация: 22.01.2018

Сообщения: 791

Рейтинг: 1091

А как связанны Наруто и программирование ?

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

n0nsense сказал(а):

А как связанны Наруто и программирование ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

k

UnknownFake

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

UnknownFake

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

Sing сказал(а):

Сам знаю понемногу шарп и яву, в основном из-за ардуино. Но и на фаерфоле сидеть могу, так вот, зашел спор, куда идти учиться человеку, который в этом не шарит, чтобы он потом мог работать и получать деньги ну и обучаться легко

Так вот, от лица самоучки могу сказать, что программированию обучаться легче и быстрее, а системная безопасность дольше, но сама профессия легче,  и вакансий много

Что вы думаете по этому поводу? я вообще считаю, что золотая середина - QA сфера , хотя тестеров хэйтят и те и другие 

Нажмите, чтобы раскрыть...

системная безопасность и кибербезопасность (не путать с информационной безопасностью) это разные вещи.

Читая твою ххерь невозможно понять че ты несешь и о чем

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

UnknownFake сказал(а):

системная безопасность и кибербезопасность (не путать с информационной безопасностью) это разные вещи.

Читая твою ххерь невозможно понять че ты несешь и о чем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Речь идет о выборе профессии, а не об уточнении того или иного значения.

все это проходится на 4м курсе 1го факультета 

Emsobak

Пользователь

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1085

Рейтинг: 454

Emsobak

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1085

Рейтинг: 454

Sing сказал(а):

Речь идет о выборе профессии, а не об уточнении того или иного значения.

все это проходится на 4м курсе 1го факультета 

Нажмите, чтобы раскрыть...

1го факультета чего? ты вообще поехавший? можешь свои мысли точно и лаконично излагать? То что у тебя в голове происходит, никто не может прочитать, а тем более уж расшифровать.

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Emsobak сказал(а):

1го факультета чего? ты вообще поехавший? можешь свои мысли точно и лаконично излагать? То что у тебя в голове происходит, никто не может прочитать, а тем более уж расшифровать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

?

Какие мысли излагать? Ты не знаешь на каком факультете обучаются кибербезопасности? 

Причем тут вообще мои мысли, я вбросил 2 flat  отрасли без уточнения, и спросил мнение людей(ты можешь не отвечать) по поводу профита 

the end 

VanN-

Пользователь

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 806

Рейтинг: 734

Нарушения: 116

VanN-

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 806

Рейтинг: 734

Нарушения: 116

офк безопасность, програмирование кал лютый

Chloe Price

Почетный пользователь

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

Chloe Price

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

VanN- сказал(а):

офк безопасность, програмирование кал лютый

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты бы сначала выучил как пишется слово "программирование" и лишь потом о чём-то заявлял.

VanN-

Пользователь

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 806

Рейтинг: 734

Нарушения: 116

VanN-

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 806

Рейтинг: 734

Нарушения: 116

Chloe Price сказал(а):

CoolStoryBob.png

Ты бы сначала выучил как пишется слово "программирование" и лишь потом о чём-то заявлял.

Нажмите, чтобы раскрыть...

погромирование

правильно?

Babaduk

Пользователь

Регистрация: 16.08.2017

Сообщения: 2303

Рейтинг: 2093

Babaduk

Регистрация: 16.08.2017

Сообщения: 2303

Рейтинг: 2093

открываешь сайт с вакансиями твоего города и смотришь

в чем разница - с програмированием ты будешь работать на галере с прогерами, с кибербезопасностью в непрофильной компании, где с некоторой вероятностью тебя будут использовать в смежных сферах(заставят менять винду)

+ кибербезопасность это занятие сильно на любителя 

Emsobak

Пользователь

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1085

Рейтинг: 454

Emsobak

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1085

Рейтинг: 454

Sing сказал(а):

?

Какие мысли излагать? Ты не знаешь на каком факультете обучаются кибербезопасности? 

Причем тут вообще мои мысли, я вбросил 2 flat  отрасли без уточнения, и спросил мнение людей(ты можешь не отвечать) по поводу профита 

the end 

Нажмите, чтобы раскрыть...

с утра перечитал что ты там высрал, ты "одного" сокращаешь до "1го", если что для нормальных людей из этой вселенной "1го" является сокращением от "первого".

 

по сабжу: с тобой все ясно, куда не пойди выйдет мьюсор а не специалист, так что в твоем случае к вопросу применима аксиома Эскобара.

hehe.united

Пользователь

Регистрация: 20.12.2014

Сообщения: 526

Рейтинг: 298

hehe.united

Регистрация: 20.12.2014

Сообщения: 526

Рейтинг: 298

Emsobak сказал(а):

с утра перечитал что ты там высрал, ты "одного" сокращаешь до "1го", если что для нормальных людей из этой вселенной "1го" является сокращением от "первого".

 

по сабжу: с тобой все ясно, куда не пойди выйдет мьюсор а не специалист, так что в твоем случае к вопросу применима аксиома Эскобара.

Нажмите, чтобы раскрыть...

хз, можно по контексту догадаться, что тс имел ввиду, это у тебя проблемы

по сабжу - погромирование твой вариант

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Emsobak сказал(а):

с утра перечитал что ты там высрал, ты "одного" сокращаешь до "1го", если что для нормальных людей из этой вселенной "1го" является сокращением от "первого".

 

по сабжу: с тобой все ясно, куда не пойди выйдет мьюсор а не специалист, так что в твоем случае к вопросу применима аксиома Эскобара.

Нажмите, чтобы раскрыть...

сори неуч

hehe.united сказал(а):

хз, можно по контексту догадаться, что тс имел ввиду, это у тебя проблемы

по сабжу - погромирование твой вариант

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не для себя спрашивал. Я и без этого 1.5 года просрал на изучение дот нета и шарпа под него 

Onyix

Пользователь

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13604

Рейтинг: 4342

Onyix

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13604

Рейтинг: 4342

Just_a_fire

Пользователь

Регистрация: 09.03.2016

Сообщения: 3597

Рейтинг: 3090

Just_a_fire

Регистрация: 09.03.2016

Сообщения: 3597

Рейтинг: 3090

Выбирай то, что нравится, а не то, что тебе скажут. Как ты будешь годами сидеть на нелюбимой работе?

UnknownFake

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

UnknownFake

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3980

Рейтинг: 1531

Sing сказал(а):

Речь идет о выборе профессии, а не об уточнении того или иного значения.

все это проходится на 4м курсе 1го факультета 

Нажмите, чтобы раскрыть...

у нас в институте есть отдельное направление информационной безопасности и есть отдельное системный анализ, в который входит системная безопасность

ты скажи конкретно что выбираешь

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

UnknownFake сказал(а):

у нас в институте есть отдельное направление информационной безопасности и есть отдельное системный анализ, в который входит системная безопасность

ты скажи конкретно что выбираешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

в заголовке вроде не двусмысленно написано 

or no 

(TheOne)

Почетный пользователь

Регистрация: 11.05.2012

Сообщения: 341

Рейтинг: 318

(TheOne)

Регистрация: 11.05.2012

Сообщения: 341

Рейтинг: 318

Чтот ТС жирно вбрасывает в комментах.

По сабжу - нельзя сказать что что-то лучше другого, все нужно и каждый выбирает то что ему больше нравится. Лично я считаю что тестирование это для тех кто программирование не осилили, но решил все таки ворваться в Ойти. Практика моей работы показывает что в 80% это так (еще хорошо когда у человека образование профильное, а может быть вообще какой-то тракторист) Однако действительно хорошим QA становятся только те, которым нравится то чем они занимаются  (тут кстати еще нужно учесть факт, что есть автоматизированное тестирование и сейчас все равно придется писать код, даже если ты куа)

По поводу кибербезопасности особо ничего сказать не могу, потому что не интересовался. Единственное, что мне кажется, кибербезопасник должен знать программирование на уровень выше любого программиста. 

Так что проще всего применять такую формулу, если тебе нравится программирование и ты готов по 8 часов в день писать код, а потом приходить домой и изучать чтот новое (читай - писать код), то ты можешь быть кем угодно в ИТ - от куа (со скилом написания автотестов) до системного архитектора (нужен опыт), включая всякие профессии типа специалист по безопасности, специалист по криптоанализу и тд 

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

(TheOne) сказал(а):

Чтот ТС жирно вбрасывает в комментах.

По сабжу - нельзя сказать что что-то лучше другого, все нужно и каждый выбирает то что ему больше нравится. Лично я считаю что тестирование это для тех кто программирование не осилили, но решил все таки ворваться в Ойти. Практика моей работы показывает что в 80% это так (еще хорошо когда у человека образование профильное, а может быть вообще какой-то тракторист) Однако действительно хорошим QA становятся только те, которым нравится то чем они занимаются  (тут кстати еще нужно учесть факт, что есть автоматизированное тестирование и сейчас все равно придется писать код, даже если ты куа)

По поводу кибербезопасности особо ничего сказать не могу, потому что не интересовался. Единственное, что мне кажется, кибербезопасник должен знать программирование на уровень выше любого программиста. 

Так что проще всего применять такую формулу, если тебе нравится программирование и ты готов по 8 часов в день писать код, а потом приходить домой и изучать чтот новое (читай - писать код), то ты можешь быть кем угодно в ИТ - от куа (со скилом написания автотестов) до системного архитектора (нужен опыт), включая всякие профессии типа специалист по безопасности, специалист по криптоанализу и тд 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так то оно так, но в нынешней рашке все рукожопы с сертификатом от киски по ссна и сснп может называть себя спецом по безопасности))

Хотя, соло изучение ничего не дает