Гайд по герою Razor Dota 2 от AngelRipper

Razor - Ride the Lightning

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Доброго времени суток, так как остальные гайды по этому герою меня не устраивают, решил написать свой, и сделать заодно разбор полетов как правильно использовать этого героя, его особенности.

Плюсы героя

+Высокая мобильность

+Анти-керри\Анти-ДД

+Имеет задатки пушера

+Хороший нюк по площади

+Есть встроенная защита от наводимых спеллов

+Хороший ганкер

Минусы героя

-Плохой прирост статов

-Для танка маловато HP

-Зависим от предметов

-Не настолько силен в лейте, как хотелось бы

-Малый собственный урон

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg

Нюк по площади с радиусом применения в 700, позволяет быстро фармить\пушить, харасить и добивать убегающего противника, чекать рошана. Что бы нанести максимальный урон противнику нужно задеть самым краем волны.

s_ability2.jpg

Скилл позволяющий нам быть грозной силой против автоатакеров и Демедж-дилеров на подобии m_icon.jpg m_icon.jpg , m_icon.jpg m_icon.jpg и многих других, Суммарно, на последнем уровне прокачки, позволяет выкачать 224 единицы урона. Пробивает s_black_king_bar.jpg , s_ability1.jpg , s_ability2.jpg . Не контрится вообще ничем, даже линкой s_linkens_sphere.jpg . разорвать связь можно лишь уйдя из радиуса применения.

s_ability3.jpg

Пассивка увеличивающая наш МС(на 16% его увеличивает), так же дает защиту от наводимых скиллов и замедляющая применившего.

s_ability4.jpg

Хорошая ульта, наносит физический урон, эффективна в битвах 1x1, позволяет бить противника на ходу. Особенность в том, что бьет противника с наименьшим количеством HP, часто срывается на крипов, каждый удар уменьшает броню на 1, что в сумме с нашим вторым скиллом позволяет бить очень больно. При удачных обстоятельствах может сделать ~ -90 армора по одной цели. При покупке аганима позволяет пушить таверы. Пробивает БКБ и Линку, конрится s_ghost_scepter.jpg , s_ethereal_blade.jpg , ультой Омника s_ability4.jpg , Астралом Пугны s_ability2.jpg .

Описание скилл билда

Показан анти-керри Скилл Билд, линка берется на один раз, максится нюк и берется пассивка для увеличения скорости передвижения и увеличения способностей к ганку.

s_ability2.jpg

Примечание: максить 2 скилл на ранних этапах игры нецелесообразно по следующим причинам:

1) У нас нет должного количества хп

2) Мы хуже фармим

3) Не сможем убежать, если нас будут ганкать.

Актуальность нашей 2 способности возрастает к концу мид-гейма, лейту.

Исключение делаю, если против нас играет m_icon.jpg , так как с вероятностью 90% он будет нас харасить медведем.

Итем билд

Стартовый закуп:

s_healing_salve.jpg ,[item=Tango] s_ring_of_protection.jpg , s_circlet.jpg , s_iron_branch.jpg

Комментарий: Хилки для более долгого пребывания на лайне, Ринг покрывает нашу начальную потребность в броне, цирклет для быстрого сбора s_ring_of_aquila.jpg (не забываем его отключать что бы легче фармить и не слишком быстро пушить).

Ранняя игра

s_ring_of_aquila.jpg s_boots_of_speed.jpg s_ring_of_health.jpg s_stout_shield.jpg

Комментарий: аквила увеличивает реген маны, следовательно можем чаще использовать нюк. Щит и кольцо позволяют не бояться хараса и не ходить лишний раз под фонтан.

Опционально собрать s_magic_wand.jpg

Ядро, основные предметы:

s_vanguard.jpg \ s_hood_of_defiance.jpg , s_phase_boots.jpg \ s_power_treads.jpg , s_yasha.jpg \ s_blade_mail.jpg

Спойлер: s_vanguard.jpg
Отличный предмет для танков на ранних стадиях игры, имеет способность к блокированию урона и увеличивает скорость регенерации HP
Спойлер: s_hood_of_defiance.jpg
Данный предмет рекомендуется к сбору если во вражеской тиме 3 и более нюкеров, таких как: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg (его первый скилл наносит чистый урон, так что никакой маг резист на спасает, еще и будем мазать) m_icon.jpg
Спойлер: Обувь
Для нас подходят лишь два типа данной обуви:

s_phase_boots.jpg

Позволяют проходить сквозь крипов и временно ускоряться за счет активируемой спсобности, увеличивают дамаг.

s_power_treads.jpg

Дают +30 скорости атаки и 8 выбранному атрибуту, стандартная обувь, на всех героях смотрится неплохо, мы не исключение.

В лейте можно купить s_boots_of_travel.jpg

Спойлер: s_yasha.jpg
Быстро собирается, дает хороший атакспид, 10% к скорости передвижения, как правило грейдится в s_manta_style.jpg или s_sange_and_yasha.jpg , смотрите по ситуации
Спойлер: s_blade_mail.jpg

Собираем опять же против таких нюкеров как:

m_icon.jpg , m_icon.jpg

Демедж-Диллеров:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg

Особенно эффективно конрит m_icon.jpg , по вполне очевидным причинам

Примечание: больше эффективен против Short Range\Melee DD

Post-core

Итемы, которые имеет смысл собирать после ядра(основных предметов):

s_manta_style.jpg , s_heart_of_tarrasque.jpg , s_butterfly.jpg , s_assault_cuirass.jpg , s_linkens_sphere.jpg , s_black_king_bar.jpg , s_heavens_halberd.jpg , s_monkey_king_bar.jpg , s_ethereal_blade.jpg , s_pipe_of_insight.jpg .

Спойлер: s_manta_style.jpg
Берется сколько не из-за самих иллюзий, сколько за его замечательное свойство как дебафф, что позволяет, Уйти из сала, сбить такие способности как:

s_ability4.jpg , s_ability4.jpg , s_ability4.jpg , s_ability3.jpg , s_ability4.jpg

Если у вас очень хорошее микро, то можно уйти из под стана, да и пушим быстрее.

Спойлер: s_heart_of_tarrasque.jpg
Собирается как замена ВанГарду в лейте, и регенерирует 2% от общего количества здоровья и буст в 1060 HP. И дает дольше жить в тимфайтах и увеличивает шанс вывести из строя вражеского DD.
Спойлер: s_butterfly.jpg
Отличный артефакт для поднятия нашего ДПС, так же увеличивает нашу выживаемость, за счет уклонения и увеличивает показатель брони(за счет ловкости), но увы контрится МКБ.
Спойлер: s_assault_cuirass.jpg
Увеличивает скорость атаки, увеличивает эффективность HP, лучше пушим, да и союзникам плюшка, в виде ауры. Стоит собирать если во вражеской команде такие герои как: m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и многие другие, кто уменьшает показатель брони.
Спойлер: s_linkens_sphere.jpg
Дает нам +15 ко всем атрибутам, решает наши проблемы с маной, так же особенно ценен за способность Spell Block, которая полезна против некоторых сильных ульт:

s_ability4.jpg , s_ability4.jpg , s_ability4.jpg , s_ability4.jpg и конечно же s_ability4.jpg

Неплохо сочетается с нашим третьим скиллом.

Спойлер: s_black_king_bar.jpg
Собираем если вас фокусят вражеские дисейблы, делит на ноль способности большинства нюкеров и дает 190 HP, некоторые ульты его пробивают, к примеру:

s_ability4.jpg , s_ability4.jpg

Примечание: невозможно продать.

Спойлер: s_aghanims_scepter.jpg
Сильно улучшает наш ульт, уменьшает период разрядов на 0.15 секунд и бьет башни. Если в вашей команде нет пушеров, то флаг вам в руки. После улучшения 6.78, приоритет значительно вырос и выдает почти 3 удара в секунду.
Спойлер: s_heavens_halberd.jpg
Как однажды сказал мой друг, бюджетный аналог скади и бабочки в одном флаконе. Дает уклонение, увеличивает HP, шанс замедлить и главное обезоруживание, что дает нам время на высасывание урона, собираем если против нас играют сильные ДД, Ровно как и Манта разбирается, так что если вам приспичит собрать бабочку, то можно разорбрать и сэкономить 1800 золота. Больше подходит против пермобашеров: m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , Ренджевых ДД(по причине, что дизарм ренждей на секунду дольше). Особенно хочется выделить m_icon.jpg , он в состоянии отжираться при включенном s_blade_mail.jpg
Спойлер: s_monkey_king_bar.jpg
Дает нам способность как True Strike, 35% шанс Мини-баша( а значит и шанс сбить ченнелинги некоторых ульт), увеличивает урон с руки, и +15 к скорости атаки собираем если мы главные ДД команды, либо против нас играют:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg или кто-то купил:

s_talisman_of_evasion.jpg , s_heavens_halberd.jpg , s_butterfly.jpg

Спойлер: s_ethereal_blade.jpg
Достаточно часто слышал, что на Разоре этот артефакт смотрится как корове седло, но давайте взглянем здраво: дает нам 10 силы и интеллекта и 40(!) ловкости, а так же способность уйти в "призрачную форму", которая полезна если вражеский ДД собрал БКБ, а нам нужно время на высасывание урона или выйти из сеток s_ability1.jpg , s_ability2.jpg . Контрит в ноль s_ability4.jpg , правда есть один минус мы получаем на 40% больше урона с магических атак, хотя это становится не так критично, если у нас есть БКБ. Сочетается со s_ability2.jpg Пугны, что дает нанести по цели 80% доп магического урона, то есть с одного лишь раскаста Лины скосить очень плотного танка.Примечание: двойным нажатием применяется на себя.
Спойлер: s_pipe_of_insight.jpg
Если вы собрали ранее Худ, то его можно загрейдить в пайп, спасает против масс-ультов, да и команда скажет спасибо.

Уникальные Модификаторы Атаки(У.М.А.)

Сами У.М.А. решил разделить на 3 категории:

Высокий приоритет:

s_satanic.jpg ( s_helm_of_the_dominator.jpg ), s_eye_of_skadi.jpg

Спойлер: s_satanic.jpg
Отличный для нас артефакт, а его активка+наш второй скилл будут давать нам неимоверную живучесть, если только нет дисейблов.
Спойлер: s_eye_of_skadi.jpg
Стоит он немного дешевле сатаника, но собрать его труднее, дает +25 ко всем атрибутам, +250 ХП и 250 маны, а так же важное для нас замедление, и самое замечательное он стакается с Сатаником и другими У.М.А. на вампиризм.

Средний приоритет:

s_mjollnir.jpg ( s_maelstrom.jpg ), s_desolator.jpg

Спойлер: s_mjollnir.jpg
Дает нам +80 скорости атаки и 25% шанс того, что выпадет молния, активка создает поле которое немного напоминает s_ability3.jpg , позволяет быстро пушить, но урона дает мало, сочетается со всеми У.М.А. и преобладает над остальными только когда выскакивает молния.
Спойлер: s_desolator.jpg
Эффект дает в виде -6 брони по атакованной цели.Так же пушерский предмет, стакется как с нашей ультой, так и с аурами уменьшающими броню.

Низкий приоритет:

s_diffusal_blade.jpg , s_mask_of_madness.jpg

Спойлер: s_diffusal_blade.jpg
Вроде дает нам ловкости и пурдж, который убивает сразу любого призванного саммона\иллюзиии, на деле просто бесполезный для нас предмет по 4 причинам:

1. У нас нет иллюзий

2. Мы герой дальнего боя

3. Работает только на иллюзиях ближнего боя

4. Есть У.М.А более полезные.

Собирается очень редко, и то если наша Нага\Ланцер не смогли его купить, и собрать его можно лишь против 3 героев:

m_icon.jpg , m_icon.jpg и m_icon.jpg

Спойлер: s_mask_of_madness.jpg
Никогда не собирайте это говно, у нас нет ни баша с руки, ни критов, ни купола.

Ситуационные или Just For Fun:

Артефакты которые можно собрать, но не настолько полезны.

Спойлер: s_euls_scepter_of_divinity.jpg
Мы будем бегать очень быстро, а в стаке с тревелами, нашей пассивкой и Мантой можем развить скорость в 522 единицы, и активная способность дает нам хороший дисейбл.Примечание: можно применить на себя.
Спойлер: s_blink_dagger.jpg
Если вам нужен эскейп механизм то вперед. В свзяке с Еулом нас поймать очень сложно.
Спойлер: s_radiance.jpg
Если уверены, что сможете нафармить на него до 20-25 минуты, то купить можно, опять же предмет пушера и дает нам обсценную скорость фарма.
Спойлер: s_daedalus.jpg
Радикально увеличивает наш ДПС, но брать его одним из первых итемов не рекомендуется, вполне подходит на 5-6 слот, брать только после Сатаника(увеличит его эффективность), так как будет очень суровый отжор при критах.

Немного математики:

200 - урона с руки(включая все предметы)

224 - при высасывании

2.4 - множитель урона с даедалуса

1.75 - множитель отжора с активки сатаника

Что позволяет нам с одной плюхи отожрать 1780(!)HP

Спойлер: s_refresher_orb.jpg
Предмет наркоманский для героя, но это позволяет уменьшить интервал разрядов ульты вдвое, что позволяет в соло пушить башни, берете на свой страх и риск, и ,кстати, позволяет дважды использовать статик линк, и суммарно высосать 448 урона.
Спойлер: s_gem_of_true_sight.jpg
Если команда врага почти целиком состоит из инвизеров, то купить можно, поверьте окупится.

Не рекомендуемое к сборке:

Спойлер: s_shadow_blade.jpg
Часто встречаются посты раков относительно этого предмета, да, он нам дает инвиз и возможность стилить дамаг и бить с ульты, но это прокатывает лишь на пабах и раков с гарены, легко контрится порохом, гемом и 3000 голды псу под хвост, так ко всему прочему видно где мы находимся, если вы хотите такое провернуть купите s_bottle.jpg и чекайте руну невидимости, эффект тот же, но затраты намного меньше.

Комментарий к Итем Билду:

Как можно заметить большинство предложенных итемов увеличивают нашу выживаемость, что справедливо для нас, так как мы являемся полу танком. Наша основная задача как можно дольше жить в замесах и нам на руку затяжные бои.

Примеры финальных закупок к лейту:

Танк

d19a8b50aacae31e53486c392fa3642c.jpg

Пушер

d99e1cea616d8339789e751bca3bad8a.jpg

Анти-ДД

9502142ca549bc9e5423c91461d51230.jpg

Наркоман

381721f8118ebabbd328e9976d67701f.jpg

Тактика

Старт игры и выбор лайна:

Можем стоять на любом лайне, если идем на боковые лайны, то крайне желательно с кем-нибудь из дисейблеров. Если мид, то можно купить s_bottle.jpg и контрорллим руны.

1-6 уровень:

Ластхитим, добиваем, стандарт для большинства героев, если имеется возможность то можно сделать фб или килл, не надо гоняться за героями под тавер.

7-11 уровень:

Время начала ганков, и небольших тимфайтов. Уделяем также время фарму, но не в такой большой степени как m_icon.jpg или m_icon.jpg , при поддержке своих дисейблеров пытаемся делать киллы. Если все проходит как по маслу, то наш счет будет ~7\1\5

12-16 уровень:

Нас хорошо "накормила" вражеская команда , к этому моменту у нас должна быть как минимум манта и опционально Доминатор.

17-25 уровень:

Наступает очередь массовых сражений,в толпу влетаем после инициатора или после основного танка команды кидаем статик линк и начинается веселье.

Наступил лейт, если вы все правильно делали, но ваш счет может составить порядка 28\3\15, к этому моменту у нас должно быть занято хотя бы 4 слота.

Статик Линк как правило бросаем на:

1) Малоподвижные цели:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg ,

2) На ДД вражеской команды: m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg

3) Особые саммоны:

Медведя m_icon.jpg , Голема m_icon.jpg , так же на иллюзии.

Не кидаем на героев с эскейп механизмом, таких как:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg

Роль в команде:

Нам подходят 3:

Нюкер, танк, DPS-ник, опционально ганкер, пушер.

Роли которые не следует на себя брать:

Инициатор, у нас скиллов для этого, и как правило инициаторы умирают первыми и дисейблер, не чем.

Друзья

Инициаторы:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg .

Дисейблеры:

Особенно выделю двух:

Спойлер: m_icon.jpg
Отличный напарник по лайну, его 3 способности нам на руку.

s_ability1.jpg , универсальный дисейбл, который позволяет как успешно ганкнтуь так и спасти, скажем от ульты снайпера или яда.

s_ability2.jpg , увеличивает урон по цели на 50%, так и весь этот урон становится чистым, в сочетании со s_ability2.jpg , эффект убойный.

s_ability4.jpg , отличное замедление, nuff said

Спойлер: m_icon.jpg
Тоже хороший партнер и тоже 3 его способности нам полезны:

s_ability1.jpg , Стакается с нашим Линком, что дает -344 урона(!), довольно забавно смотрится когда у Мортерд вылетают криты в 0.

s_ability3.jpg , 7 секунд дисейбла, этого достаточно для выкачки всего урона с врага

s_ability4.jpg , сильнейший дисейбл, который пробивает даже БКБ.

Герои с замедлением:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg

Враги

Те кто убьют с раскаста:

m_icon.jpg , m_icon.jpg .

Особо опасен m_icon.jpg , так как убьет нас, если HP чуть меньше половины.

Керри:

m_icon.jpg , он раздражает, при чем очень сильно, ни догнать, ни убежать.

m_icon.jpg , тоже раздражает своей тактикой, правда сливается в говно, при покупке гема на 15-20 минуте.

Заключение

Вот и подошел к концу гайд, надеюсь он кому-нибудь поможет. Сам гайд является адаптацией http://www.playdota.com/guides/not-everybody-truly-dies. с поправкой на патчи и изменения.

Если имеются дельные предложения относительно гайда, то прошу высказать в ЛС или комментариях.

Updated

16.01.13. внесен Даедалус в ситуационные.

20.06.13. внесен Рефрешер в ситуационные, Аганим перенесен в Post-core артефакты, внесены изменения в описании способностей.

Посмотреть другие гайды по герою Razor

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

гайд на 4-
1) не указал про меку
мекой можно заменить вангард:
вангард: 70% блока 20 урона (у дальника)
8хп\сек (могу ошибаться +-1)
300 хп
цена: 2225
мека хил 250 (кд 45)
реген 5 хп\сек
5 к статам (0,8 брони, 5 скорости атаки, 95 хп, 65 к мане, 5 к урону, 0,15 к регену хп и маны)
5 брони
цена 2300
мека дает прочности почти столько же сколько вг + массовый хил
2) не указал медальон коржа (-6 брони врагу) , прекрасно сочитается с линком и ультой (так как ульта идет физическим уроном)
3) не указал барабаны +5% скорости передвежения + сила 6 (=114 хп)
4) и самое главное на пуш страту (после аганима) можно собрать некрамекон
5) ну и я рекомендую оставлять базилку и брать брасер потом из базилки делать владимир , опять же на пуш страту
тоесть итем билт на пуш страту (глубокий лейт)
пт, аганим , рефер, некрачи, кираса , тараска\дезоль
мид гейм
пт, владимир\мека\вг , аганим, барабаны\мека, некрачи , рефер\кираса\корж\мека
п.с. и не надо мне тут писать что разор дальний и владимир у него не работает
он работает просто не дает life-steal, а все остальные бонусы (4 хп\сек, 5 брони, +15% урона, 0.8 мп\сек) дает!

Аватар пользователя

Эфирный клинок не стакается с декрепифай, кто вообще говорил подобное? Из гайда в гайд кочует...

Аватар пользователя

гайд понравился тем что описал почти все айтемы которые могут быть, про добавь

Комментарии
Форум