Гайд по герою Jakiro Dota 2 от Frunze

With Ice and Fire! Гайд на Jakiro

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Вступление.

download-dota-wallpaper-47.jpg

ТХД - это универсальный саппорт-нюкер.

Считаю его и m_icon.jpg лучшими саппортами во всей доте, по причине отличной гибкости этих героев. ТХД - это и харасер, и пушер, и танк, и дизейбл и нюкер в одном лице. Его часто пикают\банят на турнирах, и любая игра, с его участием - интересна.

Плюсы и минусы героя.

+ Высокие показатели здоровья и маны.

+ Универсальность в выборе роли.

+ Высокий урон от атаки с руки

+ Низкий кд на способности.


- Большой манакост скиллов.

- Сравнительная, общая, заторможенность героя. Медленный полет и длинные анимации как атаки, так и кастования.

- Сравнительно высокие требования к скиллу игрока.

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg

Замедляет, и хорошо харасит врагов! Имеет огромный ренж. Область урона наносится большим прямоугольником, так что если враги перед вами но чуть правее или левее - им залетит так-же как и всем.

28cmyh3.jpg


s_ability2.jpg

Физура шейкера, по которой ваши тиммейты могут ходить, а враги станятся, если наступят - что может быть лучше? Кидать ее нужно немного на опережение, потому как у скилла 0.5секунды времени активации. Кидается через любое препятствие, задевание врагом даже краюшка айспаза ведет к стану. Имеет весьма выгодный манакост.


s_ability3.jpg

Поджигает здания, поджигает героев и крипов, работает через бкб!

Следите за КД своей пасивки - горящее здание\герой лучше чем горящий крип.


s_ability4.jpg

Отличная штука, которая вносит множество демеджа и паники в ряды ваших врагов. Лучше всего работает в проходах, на спусках\подъемах. Сжигает деревья.

30vey9y.jpg

На карте показаны самые лучшие места для макропиры. Если битва завяжется на тех местах - даже с перефармлеными врагами у вас будут очень хорошие шансы победить.


Лучший раскаст - это положить макропиру, задусть сверху айспазом, огнем и еще плюнуть под конец - 400 демеджа гарантировано, а если враг продолжит стоять под айспасом - смерть.

Описание скилл билда

Вверху предоставлен универсальный скиллбилд на джакиру, но, под разные ситуации он может меняться.


Джакиро - лайнсаппорт обычный.

Качаемся по написаному вверху скиллбилду. Харасить врага нам особо не нужно, зато раскаченный стан при внезапном ганке очень поможет вам и вашему керри. На четвертом левеле подымаем пасивку, чтобы бить керри\тавера более эффективно. После ульты докачиваем второй скилл и пассивку.

Джакиро - харасер.

Нам пригодится первый скилл, который мы и максим, жертвуя s_ability2.jpg . Такой скиллбилд подходит при стоянии против тонких героев или же наличии у вашего керри хорошего дизейбла.

Скиллбилд выглядит так:

s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

В зависимости от ситуации s_ability2.jpg и s_ability3.jpg можно чередовать.

Джакиро - пушер

Никогда не видел такого исполнения, но в топовом гайде прочитал про него, и это имеет смысл. Промакшеная пассивка, мало того, что больно жжется, так еще и отлично замедляет аттика.

s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

В любом случае s_ability2.jpg нужно брать на первом уровне, потому что он и поможет избежать внезапного ганка, и остановит убегающего врага (причем, несколько раз т.к. кд скила не такой уж и большой).

Итем билд

ТХД - фуллсаппорт. Посему, уже s_boots_of_speed.jpg для него - хорошее приобретение, а s_mekansm.jpg - предел мечтаний. Вещей ему особо и не нужно, но лучше всего на нем будет смотреться такое.


s_clarity.jpg s_gauntlets_of_strength.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg

Если куры нет - вместо второй ветки купите s_animal_courier.jpg . На то, что накапает в самое первое время стоит купить или s_sentry_ward.jpg , чтобы открыть нейтралов, или s_observer_ward.jpg , чтобы обезопасить лайн, или же , если у вас все хорошо, дальше стоит подумать о s_magic_stick.jpg .

Этот набор даст нам хорошие статы, возможность больше раскастовать и впитать демедж.


Игра движеться дальше, мы стоим на линии, делаем отводы, на которых фармим, наведываемся на изи кэмп нейтралов (если у вашего керри все отлично). Понемногу у нас появляются деньги, на которые можно купить новых вкусняшек. Покупаем s_boots_of_speed.jpg . После этого айтема перед вами море возможностей, куда можно спустить оставшиеся 300-400 голды. Самым оптимальным решением будет купить кольцы на s_headdress.jpg для будущей s_mekansm.jpg , но если в команде есть кто-то другой, который будет ее собирать - стоит купить s_sages_mask.jpg , из которой можно сделать или же s_urn_of_shadows.jpg или же s_medallion_of_courage.jpg . Вы очень зависимы от маны, потому вам нужен хороший реген, который даст эта маска и делаемые из нее артефакты. Далее стоит либо сделать s_bracer.jpg для будущих s_drum_of_endurance.jpg либо продать перчатку.

Закупы будут выглядеть так:

s_magic_wand.jpg s_boots_of_speed.jpg s_headdress.jpg s_bracer.jpg

s_magic_wand.jpg s_boots_of_speed.jpg s_urn_of_shadows.jpg s_bracer.jpg

s_magic_wand.jpg s_boots_of_speed.jpg s_medallion_of_courage.jpg s_bracer.jpg

Варианты без брейсеров будут на 525 дешевле.


Далее стоит задуматься о других артефактах. Их очень много и все они очень полезные, единственная проблема - вы играете на саппорте, и денег у вас мало. Потому нужно выбирать.

Мы закончили s_mekansm.jpg , или же вообще ее не делали. Если у вас мека, и в команде много скилловиков - лучшим вложением денег будет покупка s_veil_of_discord.jpg . После этого артефакта ТХД будет непробиваемым, а его команда иметь повышенный магический урон. Обычно, после дискорта, игра заканчивается, но если не закончиться - купите s_shivas_guard.jpg .

Купите s_arcane_boots.jpg чтобы давать команде ману (в некоторых ситуациях арканы лучше купить даже до урн и медалей). Вложение денег в s_force_staff.jpg тоже оправдается. Если ни у кого нет s_drum_of_endurance.jpg - покупайте их не задумываясь.

Итого, закуп джакиры моей мечты это:

s_magic_wand.jpg s_arcane_boots.jpg s_drum_of_endurance.jpg s_veil_of_discord.jpg s_shivas_guard.jpg Шестой слот оставляем для телепорта\варда\смока\даста.

Тактика

Начальная игра

Закупайтесь и идите со своим керри на лайн (лучше всего на изи лайн). Убедитесь что вашему керри ничего не угрожает и идите делать пулл. Отводите крипов и дальще, в паузах пытайтесь харасить врага. Попросите ганк с мида, или же договоритесь с керри (если у керри есть хороший дизейбл или нюк забрать вдвоем килл вполне реально). Купите хеддерску, вещи на статы, купите варды. Если вашему керри ничего не угрожает, а забрать врага невозможно - сделайте ганк. Джакира, благодаря s_ability2.jpg и s_ability1.jpg - прекрасный ганкер. Ждите своей ульты

Носите с собой s_town_portal_scroll.jpg . При любой потасовке - смело идите в бой.


Середина игры

Провоцируйте драки! Джакиру незачем фокусить в мидгейме - он толстый. Заганкайте врага! Найдите его в лесу или же придите на лайн. Толщина дракона позволяет ему зайти за башню и раскастоваться там. Вообще, джакиро одинаково полезен как в нападении, так и в защите - им можно спасать тиммейта, а потом с этим же тиммейтом убивать нападающих, им можно основательно побить тавер, да еще и успешно подраться на его пепелище - поистине, универсальный герой.

Узкие места на карте - ваш козырь.


Конец игры

Здесь вас будут фокусить, потому-что на фоне расфармленых керри вы, несмотря на ваши выдающиеся статы будете смотреться очень тонким. Вам лучше держатся подальше от тиммейтов, и только когда начнется бой - раскастовываться на полную. Удачно поставлена макропира - залог победы в тимфайте. Старайтесь харасить именно во вражеского керри, ваш удар - минус атакспид для него. КД вашей ульты позволяет вашей команде просто таки изнурить врага, оставив его без скиллов и добить уже на их ХГ.

Игру с хорошим джакирой проиграть очень тяжело - помните об этом!

Друзья и враги

Джакиро универсален, потому хорошо себя чувствует со всеми героями.

Особо хорошо он себя чувствует с другими станами и с АОЕ ребятами. Впрочем, керри, которые бьют рукой любят его так-же, как и дизейблеры. С джакирой можно устраивать хорошие комбо со многими героями: m_icon.jpg связывает врага, мы стелим туда макропиру, айспаз и первый скилл - даже у фуллхп танков снимет весьма приличное количество хп, как пример.

Тем не менее - его скиллы требуют постоянного его присутствия в самой гуще битвы. Поэтому, джакиро боится АОЕ нюкеров, сайленсеров и сильных ДД. Джакиро боится станов, m_icon.jpg m_icon.jpg - эти ребята очень напортят нам нервы. Дракон, так-же не любит скоростных героев: в хороших m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg будет трудно попасть айспазом при ганках.

Дракон уязвим для m_icon.jpg - мало того, что низкая скорость полета, так еще и задержка в кастовании...только с торзмознутым пуджем мы сможем раскастоваться. А если взять еще и пуджевый резист к магии...

В остальных же случаях джакиро не будет лишним любой команде.

Заключение

Вот и подошел к концу мой третий гайд. Если найду ошибки или недостатки когда высплюсь отредактирую. А пока ваша критика и дополнения только приветствуются!

В доте мало саппортов, потому и гайдов по ним мало - надеюсь, что мой гайд займет себе место среди других, а на просторах паба я увижу хорошего джакиру.


Попутного ветра в ваши крылья!

Посмотреть другие гайды по герою Jakiro

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум