Гайд по герою Lina Dota 2 от Антон Городецкий

Дневной дозор | Lina, The Slayer

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Вступление.

Доброго времени суток, читатель. В этом гайде я опишу свою точку зрения, как надо играть за m_icon.jpg . Кто же такая эта Лина? "Кровное соперничество между воительницей Lina и ее младшей сестрой Рилай (Crystal Maiden) стало легендой..." НЕТ, это все бред сумасшедшего Айсфрога. В доте это сильнейший нюкер, который в начале и мид гейме унижает тонких кэрри. Интересно что Лина это первый созданный персонаж в доте.


fff33e8548.jpg

Ну что ж, погнали.

Плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ:

+Мощнейший нюк в игре

+Хороший прирост интеллекта(3,2)

+Высокая скорость атаки благодаря пассивке s_ability3.jpg

+Не плохой ганкер

+Отличный саппорт

+Самый большой базовый радиус атаки(625)


МИНУСЫ:

-Прирост силы и ловкости очень низок(1,5)

-Мало брони по началу

-Все спеллы контрятся иммунитетом к магии

-Неудобная анимация атаки

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg Dragon Slave

Тип: Активный

Цель: Враг/Местность

Манакост: 90 / 105 / 125 / 140

Перезарядка 8.5

Урон: 100 / 170 / 230 / 280

Тут и говорить нечего. Обычный нюк по области. Можно навести как на местность так и на врага.

Используется как: харрас противника, фарм.


s_ability2.jpg Light Strike Array

Тип: Активный

Цель: Враг/Местность

Манакост: 90 / 100 / 110 / 125

Перезарядка 7

Урон: 90 / 150 / 210 / 280

Длительность оглушения: 1.6

Подумаешь, у третьей части героев доты есть стан. Но у каждого стана есть свои особенности. Станом Лины надо уметь попадать, потребуется много практики. В пабах обычно происходит так: попал станом - молодец, не попал - выслушивай всякую ругань, да и репорт слови. Кстате, если вы активировали способность, но враг ушел из зоны поражения, нажмите STOP. Это отменяет полсекундный каст стана. По стандарту в доте это клавиша S, мне же удобней пробел.

Используется как: стан/нюк, фарм.


s_ability3.jpg Fiery Soul

При использовании способностей, увеличивается скорость атаки(на 40 / 55 / 70 / 85) и передвижения(на 3% / 4% / 5% / 6%). Сразу скажу - бонусы стакаються, то есть при использовании способности, пассивка обновит счетчик действия. Максимум стаков: 3.

Используется как: харрас противника, повышение МС.


s_ability4.jpg LAGUNA BLADE

Тип: Активный

Цель: Враг

Манакост: 280/420/680

Перезарядка 70/60/50Урон: 450 / 675 / 950Дальность: 600Ух, наш прекрасный ульт. Наносит дикую тучу урона по противнику. Так же как и у стана есть полсекундный каст. И пожалуйста, никогда не стильте ультом, лучше отдайте этот килл своему кэрри. После того как ультанули сразу же используйте s_ability1.jpg Dragon Slave, дабы m_icon.jpg не спионерил такую прекрасную способность. Есть один совсем маленький минус: дядя войд m_icon.jpg со своим s_ability2.jpg бэктреком МОЖЕТ увернутся от ульта.Используется как: средство унижения хиленьких саппортов и кэрри.

Скилл билд.

Для Лины есть три основных скилл билда.


Скилл билд "Оптимальный"

s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

Стан берем на первом уровне для избежания ганга, или же наоборот для FIRST BLOOD.

Потом максим s_ability1.jpg Dragon Slave для максимального урона. Почему я докачиваю стан на 9/10 уровнях? Да потому что пассивка будет полезней, а станом попадать не каждому дано.


Скилл билд "Умелец"

s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability2.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

В этом скилл билде я сделал уклон на урон с руки. Станим, даем дракона и вешаем с руки, пассивка сделает свою грязную работу.


Скилл билд "PUB STOMP"

s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

Здесь уклон сделан на мощность способностей. Я считаю это самым бесполезным скилл билдом среди этих трех, однако он имеет место быть.


Итем билд.

Стартовый закуп:

s_animal_courier.jpg s_observer_ward.jpg s_healing_salve.jpg s_clarity.jpg s_iron_branch.jpg

Лина - это чистой воды саппорт, по этому мы берем варды, курьера и хилки для стоящего с нами кэрри на лайне. На первые деньги делаем курьера летающим, потом покупаем s_energy_booster.jpg , из которого сразу же делаем s_arcane_boots.jpg .

Если в команде уже есть арканы, то можно прикупить s_power_treads.jpg и поставить их на силу. Также не могу не сказать о s_soul_ring.jpg , очень уж полезная вещь для магов в начале игры. С ним мы можем спамить драконом, не давая фармить врагу.

Стартовый закуп "В команде саппорт уже есть"

s_healing_salve.jpg , Mantle of Intelligence, iron branch, iron branch]

Билд с быстрым выходом на s_bracer.jpg . Для такого хилого героя как Лина, Каждая единица силы на вес золота, брейсер же дает всего понемногу.

Если стоим на миду, бутыль - мастхэв, ибо имхо, гангать без бутыля очень тяжело.

Вторым итемом можно брать:

s_veil_of_discord.jpg или s_perseverance.jpg

Рассмотрим оба варинта. Благодаря дискорту, наш магический урон чудом превращается в ЧИСТЫЙ, разве что рубику и магине не так больно будет. За раскаст с дискортом получится 280+280+950=1510 чистого урона. Согласитесь, очень даже неплохо. Персеверанс даст реген хп/мп и +10 к урону. Что брать первым решать вам. В любом случае и то и другое прийдется покупать. Третим итемом покупаем s_mekansm.jpg . Реген хп, бонус броня и +250 хп всем в небольшом радиусе при активации. Поможет в замесах и пуше(мека лечит и героев и крипов). Дальше есть уйма вариантов:

s_blink_dagger.jpg - поможет догнать убежать.

s_drum_of_endurance.jpg - бонус к АС и МС.

s_force_staff.jpg - альтернатива блинку.

s_euls_scepter_of_divinity.jpg - бонус к МС и поможет попасть станом.

s_rod_of_atos.jpg - бонус к хп/интеллекту, замедлялка тоже поможет попасть станом.

s_dagon.jpg - вкупе с ультом вносит уйму урона. Урон дагона магический, используется после активации s_veil_of_discord.jpg .

s_ethereal_blade.jpg - очень полезная вещь, уменьшает у цели маг. резист на 40%, стакается с дискортом.

s_linkens_sphere.jpg - реген хп/мп, полезная пассивка, блокирует одно направленное заклинание в 17 секунд, в принципе можно купить.

s_aghanims_scepter.jpg - крайне редко беру аганим, однако для большего урона затарить можно.

s_bloodstone.jpg - очень полезная вещь. Реген хп/мп, лечение союзников при смерти, быстрое воскрешение, что может быть лучше? Был один случай, накопил около тридцати зарядов, меня убили, но через десять секунд я уже ломал их трон, если посчитать то на 25 уровне время воскрешения 100 секунд. Каждый заряд сокращает это время на 3 секунды. 30*3=90 секунд мы сократим, и не надо никаких байбэков

s_shivas_guard.jpg - если дела идут хорошо, берем.

s_crystalys.jpg / s_daedalus.jpg - с нашей скоростью атаки криты будут очень частыми, берем не задумываясь.

Варианты финальных сборок, ситуативные предметы

Финальный закуп "Советский"

s_arcane_boots.jpg s_veil_of_discord.jpg s_bloodstone.jpg s_daedalus.jpg s_mekansm.jpg s_scythe_of_vyse.jpg

В принципе меку можно потом продать и купить что-нибудь полезней.


Финальный закуп "Модерн"

s_power_treads.jpg s_veil_of_discord.jpg s_bloodstone.jpg s_daedalus.jpg s_linkens_sphere.jpg s_ethereal_blade.jpg

ПТ для живучести и АС, Линка для доп. регена, Ефирка для ульты.

Финальный закуп "Пушерша"

s_boots_of_travel.jpg s_veil_of_discord.jpg s_bloodstone.jpg s_daedalus.jpg s_necronomicon.jpg s_scythe_of_vyse.jpg


Ситуативные предметы:

s_orchid_malevolence.jpg - если на противополжной стороне реки есть прокастеры.

s_medallion_of_courage.jpg - если в нашей команде есть хард кэрри.

s_drum_of_endurance.jpg - тоже полезно для всей команды.

s_gem_of_true_sight.jpg - если у врагов есть инвизеры.

s_heavens_halberd.jpg - антикэрри+увороты.

s_shadow_blade.jpg - хммм...очень спорный предмет для Лины. Стоит 3000, полезный бафф инвиза и дополнительной скорости передвижения, но s_gem_of_true_sight.jpg / s_dust_of_appearance.jpg сводит на нет невидимость.

s_black_king_bar.jpg - ой ну не знаю. Саппорту БКБ - очень странный предмет. Он вроде бы нужен, а вроде бы - нет. Покупать его или нет - решать опять таки вам.

В некоторых играх, например Captains Mod, желательно не фармить, а быстро пушить линию. В этом случае, вторым или третьим артом берем s_necronomicon.jpg . Наша пассивка+некры и вот наш пуш/антипуш потенциал быстро поднялся на уровень m_icon.jpg . Плюс помогает против инвизеров, вроде m_icon.jpg или m_icon.jpg .


Никогда не покупайте Лине такие отбросы

s_mask_of_madness.jpg - по-моему самый бесполезный итем для Лины. Клянусь, в пабе можно увидеть и не такое...

s_sange_and_yasha.jpg - ничтожный шанс на замедление. Лучше взять s_desolator.jpg или s_eaglesong.jpg с преобразованием в s_ethereal_blade.jpg .

s_battle_fury.jpg - сплэш не работает для дальнего боя

s_vladmirs_offering.jpg - тоже самое что и с БФ

s_hand_of_midas.jpg - мы не фармер, мы саппорт

s_blade_mail.jpg - лучше купить меканизм

s_vanguard.jpg - мы не танк

s_refresher_orb.jpg - откат ульты 50 секунд, можно и потерпеть

s_armlet_of_mordiggian.jpg - без комментариев

sashko_25194300_orig_.jpg

Тактика.

Мы саппорт. Идем саппортить кэрри на лайне. Если есть возможность идти в мид - идем. Так у команды быстре появится летающая кура и другие полезные мелочи. Также мы неплохо стоим соло хард. Если стоим на изи-лайне, не забываем делать отводы. Но делать это надо так: отводим лесных крипов на 53 секунде в сторону, делаю даблспавн. Потом агрим своих крипов на наш даблспавн. В итоге противник не получает ВООБЩЕ опыта, а у нас получается неплохой крипстат. При таком способе отводов, надо поставить желтый вард на развороте, возле выхода на руну со стороны вражеской линии.

Роли Лины: саппорт, нюкер, ганкер.

В паре с некоторыми героями можно попытатся сделать FIRST BLOOD. Ниже приведены несколько связок.

m_icon.jpg | s_ability2.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability1.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability1.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability2.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability1.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability1.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability2.jpg + s_ability1.jpg + s_ability4.jpg

Ну и остальные станеры/замедлители.

Немного о рунах:

Спойлер: Открывай и читай, юный падаван

Руны - парящие бонусы которые можно сразу сьесть или спрятать в s_bottle.jpg . Очень эффективно когда мы стоим на миду с ботлом.

Подобрать их можно в двух местах, они отмечены красным маркером:

Руны спавнятся рандомно, то есть предугадать где будет следующая - невозможно. В контроле рун нам помогут s_observer_ward.jpg . Покупаем, ставим их на вард-точках. При передаче ботла тиммейту руна исщезнет. Через две минуты после помещения руны в бутыль, она активируется сама.


Руна Double Damage.

Увеличивает базовый урон героя а также подконтрольных ему иллюзиям на 100% в течении 45 секунд. Не действует на бонусный урон от s_demon_edge.jpg , s_sacred_relic.jpg и т.д. С этой руной мы идем на ганг.


Руна Haste.

Увеличивает нашу скорость передвижения на 100% в течении 30 секунд. С этой руной мы идем на ганг.


Руна Regeneration.

При активации восстанавливает ваше здоровье и ману до максимума. С этой руной мы остаемся на лайне.


Руна Invisibility.

Делает нас невидимым на 45 секунд. Контрится s_sentry_ward.jpg / s_gem_of_true_sight.jpg / s_necronomicon.jpg , но эффект не спадет. При активации врагом s_dust_of_appearance.jpg эффект спадает. С этой руной мы идем на ганг.


Руна Illusion.

Создает две иллюзии вашего персонажа под вашем контролем. Они наносят 50% вашего урона и получают 400% входящего урона. Время жизни иллюзий - 75 секунд. С этой руной мы остаемся на лайне.

Данное описание рун является копипастом с моего старого гайда на СФа.

По тактике все. Возможно буду дополнять.

Друзья и враги.

ДРУЗЬЯ

Ребята которые имеют направленный стан:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и остальные.


Плохие парни которые увеличивают входящий урон противнику:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg .


Также хочу выделить стягивающих героев:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg .


Тут я приведу несколько аЦЦких связок:

m_icon.jpg + m_icon.jpg

Прячет в s_ability1.jpg , за секунду до окончания астрала кастуем стан, демон дает s_ability2.jpg , мы в свою очередь активируем s_veil_of_discord.jpg и ультуем. Не каждый способен такое пережить.

m_icon.jpg + m_icon.jpg

Вся суть заключается в s_ability1.jpg . Он закрывает, нам же попасть станом не составит труда. Хорошо будет если закроет 2+ вражеских героев.

m_icon.jpg + m_icon.jpg

Этот парень зачастую собирает s_ethereal_blade.jpg . Плюс его стан и вейв, все это под ефиром и дискортом. Больно. Очень.

outworld_destroyer.png + m_icon.jpg

Очень схожая ситуация с Демоном. Дестроер дает астрал, мы стан ну а дальшe спеллами, он орбом и ультом. Также у него очень полезная пассивка s_ability3.jpg , вместе с ней можно забыть о недостатке маны. Только ей богу, не додумайтесь всадить два ульта в одного.


ВРАГИ

Вот что-то, а врагов у нас вагон и куча маленьких тележек.

Во-первых мощные кэрри:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg .


Во-вторых ребята с большим маг. резистом:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg . По мимо резиста, магина еще выжжет ману, а если он прикупил себе s_manta_style.jpg будет примерно так: есть Лина->пришел Антимаг->нету Лины.


Отдельно хочу выделить этого жучка: m_icon.jpg .

Да он снова тут. Его прокаст очень опасный для Лины. Обычно нюкс действует так:

s_ability4.jpg + s_ability1.jpg + s_ability2.jpg + s_dagon.jpg . А грамотный нюкс если увидит наш каст ульты включит карапас, тогда мы грубо говоря убьем себя об стену) s_ability3.jpg отражает нанесенный нами урон, превращая его в ЧИСТЫЙ, при этом не нанося нюксу повреждений. А манаберн зависит от нашего интеллекта, чем он больше тем на больнее. Такой вот он - злобный жук NYX-NYX-NYX-NYX.


Следующий в ТОП-5 опасностей для Лины это m_icon.jpg .

Этот дядя имеет очень опасный ульт, 15 секунд сайленса, ежесекундный урон, вообщем

полностью выводит нас из строя. Но есть и хорошие новости: его ульт контрится s_linkens_sphere.jpg , т.к. это направленное заклинание.


m_icon.jpg Дядя войд.

За время купола он отметелит прекрасную фигуру Лины за несколько секунд. Кроме того, он может увернутся от нашей ульты благодаря s_ability2.jpg .


На четвертом месте расположился m_icon.jpg .

Все дело в его многофункциональной тучке s_ability1.jpg . Сайленс, замедление, промахи, вообщем ой как нехорошо. Не забываем, инвиз контрится s_gem_of_true_sight.jpg , s_dust_of_appearance.jpg ну и s_necronomicon.jpg .


Последний в нашем хит-параде это.... m_icon.jpg

Эта гора костей практически всегда собирает s_orchid_malevolence.jpg , а его урон с руки+орб - это нечто, просто гора урона.

Также опасные для нас вещи это s_hood_of_defiance.jpg и s_pipe_of_insight.jpg

Заключение.

Вот и все, надеюсь мне удалось раскрыть всю суть игры за Лину, главное помнить:

s_ability2.jpg + s_veil_of_discord.jpg + s_ability1.jpg + s_ability4.jpg - залог победы. GL HF вам)


Посмотреть другие гайды по герою Lina

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

где мкб в конечном закупе лины? с нашей скоростью атаки баши будут влетать очень часто

Аватар пользователя

Как то слишком хорошо итем билд спрятан, не нашел.

Аватар пользователя

если саппортим то владмир можно купить если в тиме мили керри,бм против дамагеров пойдет.

кстати,случайно не ты писал гайд по войду?)

Аватар пользователя

Может и так, но я считаю лучше купить тогда часть бладсоуна, ведь при смерти он всех лечит. На войда гайдов не писал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в друзьях лиона не видно)))) эта парочка с дискордом способна кинта с тараской свалить

Аватар пользователя

еще во врагов можно сунуть лиона,ибо тоже имеет нехилый прокаст в основе которого хекс и ''палец смерти';во врагов сало думаю понятно почему...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Для лины пушера вместо критов дезоль для минус армора башен, и да, хреновый ты пушер без мекки

Аватар пользователя

Нюкс.НЮКС.Да запомните же вы наконец,что не нюкс он,а НИКС.Просто не позорьтесь.

Аватар пользователя

владимир норм если не только для себя, а нам так аура дмг и броняшка

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я макшу стан всегда.потом первый скил макс, иногда пассивку качну один раз,по ситации.Всегда иду на мид(почти,если нету в команде сф или пуджа). если рандом беру ботл и варды. как раз 850.Далее,по ситации все зависит от пика команды,лины универсал, если грамотный закуп можно рвать

Аватар пользователя

Часто покупаю линку, и сало ,блудстон и аганим ОЧЕНЬ!! ОЧЕНЬ редко и всем советую

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Насчет бкб напиши если очень много прокастеров то обяз. брать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

из личного опыта во врагов засунул бы бару,мы хилые и его 1 скил+мом+баш=мы труп,к друзьям энигму и расту,но раста друг только для фб,еще как вариант рексар,если вы играете паб можно взять мьельнир фор фан(3 пасивка + мьелнир=пулемет)

Аватар пользователя

Какие нахуй криты? Где даггерок? Ну блин, это не дело. Арканы-барабаны-даггер-урна более чем хватает на всю игру, и бладстоун в лейте, аганим ситуативно и ничего, как нюкер очень даже живет

Аватар пользователя

мы не фармер, мы саппорт. Но криты в каждой сборке

Аватар пользователя

Армлет лучше мома, так как можно абузить для живучести

Аватар пользователя

Подумай о чем ты говоришь. Лине армлет все равно что квапе блинк, то есть абсолютно бесполезен.

Аватар пользователя

Армлет можно абузить что даст выживаемости.

Сравнение с блинком для квопы некоректно.

Аватар пользователя

Я сам против МОМа,но я видел как денди его купил и не в пабе,я хз пожет ситуация того требовала...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я надеюсь умников, которые будут играть поэтому гайду, не найдется

Комментарии
Форум