Как не быть "РАКОМ" by ARTfriend тактика Dota 2

Как не быть "РАКОМ" by ARTfriend

Открыть все споилеры
Выбор героя

Если у вас мало опыта, не выбирайте следующих героев, ими довольно трудно играть без понимания вселенской сути и тайны создания галактики: m_icon.jpg Pudge, m_icon.jpg Shadow Fiend, m_icon.jpg Mirana, m_icon.jpg Chen, m_icon.jpg Puck, m_icon.jpg Morphling.

Помимо основной характеристики (ловкость, интеллект, сила), герои негласно делятся на такие вот категории:

Керри – зависит от золота, и если мало нафармил или убил врагов, то будет слабаком ( m_icon.jpg Sniper например).

Инициаторы – первыми вступают в замес. Это герои с массовыми дизейблами (запретами, например, на использование скиллов) или оглушением. Традиционно первыми и подыхают, заюзав эти важные навыки, если не успеют скрыться и полечиться. (Примеры: m_icon.jpg Sand King, m_icon.jpg Enigma).

Нюкеры – бомбилы скиллами, у них урон зависит чаще от уровня прокачки, а не от итемов. Пример: m_icon.jpg Pugna.

Поддержка – прежде всего фокусируется на лечении или поддержке союзников, держатся обычно позади. Пример: m_icon.jpg Chen.

Конечно, это грубоватые обобщения, многие герои могут выступить в 2-3 ролях в зависимости от ситуации, но суть, думаю, ясна.

Самое начало

Подсказка для совсем начинающих: маршруты прохода и восклицательные знаки на карте делают нажатием Alt + левая кнопка мыши.

В самом начале игры стоит выбрать свою линию, обычно два героя стоят вверху (топ лайн), два внизу (бот лайн) и один по центру (мид лайн), все это либо происходит само собой, либо каждый выбирает и застолбивает свое место в чате (о слэнге далее). Цель игры - постепенно налегать на вражеских крипов и уничтожать их башни, разрушение казарм (откуда они рождаются) усилит броню и атаку ваших крипов. За башни дается много денег, поэтому опытные игроки заранее уничтожают свои же умирающие башни, чтобы врагу досталось меньше золота.

Покупать лучше всего Gem Stick или Magic Wand и несколько веток усиления параметров, либо зелий. Не надо покупать один ботинок и ходить как не знай кто! Впрочем, можно не задумываясь кликать по всему списку "начальных предметов", для каждого класса они индивидуальны.

В начале игры (до 6 уровня как минимум) следует только фармить (добивать крипов) и мешать это делать врагу. В принципе, фарм - это важная составляющая часть всей игры, дающая опыт и золото. Но есть нюанс - золото дается только при добивании (ластхите) крипа. Таким образом, для собственного преимущества в золоте, прогеймеры просто добивают крипов, в том числе и своих, чтобы этого не сделал враг, тем самым вы его сильно обломите в начале. Навык добивания приходит с опытом и требует практики, так что пробуйте. Сражаться на смерть в начале не стоит, это глупая трата денег и времени, нужно уметь грамотно понижать HP вражеского героя, пугать и постоянно прогонять с линии, заставляя убегать на базу и регениться, но не умирать как лох, увлекшись погоней.Ганги и нападения на раненых врагов осуществляют уже на более высоких уровнях (8+), люди объединяются в команду и устраивают засады. Но не стоит сильно увлекаться, враг может тупо убивая крипов или нейтральных монстров обогнать вас по уровню денег и опыта, пока вы пытаетесь напасть.

Основные термины и сокращения

Сокращают слова довольно жестко, до 1-2 букв, ведь в бою некогда писать. Иногда кажется, что человек случайно написал, но это не так :)

Игроков окликивают обычно по их классу или цвету (OJ — Orange, LB — Light Blue, DG — Dark Green и т.д.)

Области на карте:

Mid, Мид – средняя линия на карте

Top, Топ – верхняя линия

Bot, Бот – нижний лайн

Woods, Лес или Jungle – область между лайнами

Основные термины, слэнг в чате

b, б – назад (back). Так вас просят отступить.

ss - Вражеский герой ушел с лайна, это значит, что враг что-то затевает или пытается вас обойти для ганка.

TP, тп – это не обзывание девушки, это просят использовать свиток телепорта и прийти на помощь.

Def, Деф – защита. Призыв к защите башни/базы/лайна.

Push, Пуш – толкать. Означает, что необходимо протаранить и как следует оттолкнуть силы врага на линии.

Спойлер
Другие важные термины

Farm, Фарм – фармить золото. Систематическое убийство крипов, с целью получения с них золота.

Focus, фокусить – сосредоточить все атаки на одной цели. Например, если пишут “Фокусим Лину” – это означает, что вся команда должны атаковать первой именно ее.

Harass, Харасс – преследование. Давление своими атаками/скиллами противника на лайне, с целью понижения его hp.

Juke – обман. Делать обманные маневры во время движения вашего героя. Например, легко делается на рампе, где видение ограничено.

Pull – стравливание ваших крипов с нейтралами.

Spam, Спам – спам заклинаниями, неоднократное их использование.

Rosh, Рош, Рошан, Равшан – нейтральный могучий крип возле реки. Когда это пишут, хто означает, что необходимо собраться вместе и поиметь его. (Немного о Рошане здесь)

Gank, Ганг, Ганк – убийство одного героя несколькими. Если пишут “Gank Лина” – это означает, чтобы вы пришли помочь убить ее.

Miss, Мис, Mia – пропустил. Так предупреждают о том, что вражеский герой вышел и поля зрения и возможно таится в кустах для внезапного нападения.

re – герой, которого вы упустили из поля зрения, вернулся.

gg - Good Game, хорошая игра, значит партия была не такой плохой.

wp - Well Play, Хорошая Игра, так хвалят опытных игроков или грамотно исполняющих свою роль.

Некоторые сокращения предметов (итемов):

Спойлер
ACAssault Cuirass

Aghs or Agha Aghanim's Scepter

BKBBlack King Bar

BlinkBlink Dagger

BoT Boots of Travel

Crow — Flying CourierDesoDesolatorDRDivine RapierHexScythe of VyseHotDHelm of the DominatorHoTHeart of TarrasqueMekMekansmMoMMask of MadnessPhasePhase BootsPTPower TreadsRoBRing of BasiliusRoRRing of RegenRoHRing of HealthSheep или SheepstickScythe of VyseSnYSange and YashaVladsVladmir's Offering

Описания героевNuke, Нюк – общий термин для всех скиллов, которые наносят сильный урон.Ult, Ульт – суперскилл, который есть у каждого героя начиная с 6го уровня.cd, кд – кулдаун, скилл перезаряжается. Т.е. надпись "ult cd 30" значит, что до перезарядки ульта осталось 30 секунд.
Незаменимые предметы

Не вся суть в фиолетовых шмотках за 6000, есть гораздо более полезные вещи, которые совсем не сложно добыть даже в самом начале.

Подсказка для совсем уж новичков: нажав правой кнопкой на шмотку и выбрав "показать в лавке", вы можете увидеть, что из этой шмотки можно сделать в дальнейшем, либо вещи для ее сбора.

s_observer_ward.jpg Observer Ward - является большим преимуществом, ведь разведка - ключ к победе в любой стратегии. Эта недорогая штука позволяет вам и всей вашей команде наблюдать окружающую местность на предмет врага или руны. Они невидимы, поэтому враг вряд ли их уничтожит. Время действия - 6 минут. Поэтому в идеале каждый член команды поочередно должен их ставить.

Умнее всего располагать Observer Ward в двух точках появления рун (скрин ниже).

1345078220_dota221.jpg

1345078237_dota222.jpg

Ставить лучше всего на берегу реки, а также на ней самой, так будет просвечена и вода, и вся местность вокруг.

Это даст вам возможность наблюдать за всеми врагами, которые проходят через центр, а также следить за появлением рун и забирать их первее врага (о них чуть позже).------------------------------------------------------------------------------------ s_sentry_ward.jpg Sentry Ward - Обнаруживает невидимок. Действует всего 3 минуты, но если поставить его в момент сражения с каким-нибудь скрытным классом, который то и дело, гад, уходит в невидимость при малейшей опасности, то для него это будет смертельно, и никуда он не денется, и будет пойман. Радиус обзора не столь велик, но в пределах тропинки возле защитных башен вполне должно хватить. Для обнаружения невидимых врагов можно также использовать s_dust_of_appearance.jpg Dust of Appearance. Это критически важно для танков и других классов ближнего боя.

Руны

Одна штука появляется в самом начале, а затем каждые две минуты в двух выше обозначенных точках. Откатывается время появления сразу после использования одной из рун.

Руна двойного урона - дает герою и иллюзиям ауру с радиусом 500, увеличивающей урон в два раза, т.е. на 100%, в течение 45 секунд.

Руна ускорения - На 100% увеличивает скорость бега героя на 30 секунд, достигается предельная скорость в 522.

Руна регенерации - Увеличивает восстановление здоровья на 100 пунктов в секунду и восстановление маны на 67 в секунду. Восстанавливает ваше здоровье до 3000 hp и ману до 2000 mp. Если на вас напали, или параметры восстановились до конца, то эффект регенерации спадет.

Руна невидимости - Делает героя невидимым на 45 секунд. Использование скиллов, предметов, нападение снимают невидимость. Должно пройти как минимум 2 секунды после поднятия для активации.

Руна иллюзий - На 75 секунды призывает2 илллюзии, которые наносят 50% урона и получают 400% урона.

Заключение

Не забывайте самое главное! Dota 2 - это прежде всего командная игра, и именно от слаженных действий зависит успех! Слушайте опытных, следите за чатом и картой. Берите варды, если вы танк, берите полезные ауры, будучи в центре сражений, ну и подлечивайте союзников, если боитесь подходить сами. Научившись играть, вы и сами сможете стать главным и координировать действия, удачи!

**********************************************************************************************************************8

ЕСЛИ РЕШИЛИСЬ ДЕЛАТЬ КОМАНДУ , а нет лого - https://dota2.ru/forum/topic/359275-logo-logotipi-dlja-komand-dota-2/

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Нормальный гайд, но этот красный цвет очень режет глаза.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Трудный герой сф.А то что ты описал - лишь мануал для новичков.

Аватар пользователя

Не берите СФа, дети! берите Мипача, его не было в списке запрещенных героев в гайде от великого Артфренда!

Аватар пользователя

Гайдов лучше очень очень много , я считаю что если ты создаешь гайд на такую же тему которые уже есть надо чтобы в нём было:
- Что то новое , необычное,нестандартное
- Всё должно быть более подробно

Аватар пользователя
Комментарии
Форум