Гайд по герою Lina Dota 2 от Croadden

Ох уж эти рыжие!

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Доброго времени суток! Это мой первый гайд по такому персонажу как Лина. Эта хрупкая рыжая девушка способна не только раскастом выпилить 1-2 противников, но и станом спасти тиммейта или же выпилить оставшихся 2-4 противников в случае, если собираетесь в керри, конечно (For fun and raq pub only!)

Пока идёт пик

s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg Далее по ситуации.

1.

s_healing_salve.jpg s_clarity.jpg s_iron_branch.jpg s_animal_courier.jpg s_iron_branch.jpg

Если кура куплена, то вы покупаете варды.

2. s_arcane_boots.jpg s_headdress.jpg далее варится s_mekansm.jpg или же s_pipe_of_insight.jpg

3. Далее билд полностью ситуативен. Имеет место быть s_shivas_guard.jpg ,

s_ghost_scepter.jpg , s_scythe_of_vyse.jpg , s_aghanims_scepter.jpg , s_dagon.jpg , s_bloodstone.jpg , s_veil_of_discord.jpg , s_euls_scepter_of_divinity.jpg и так далее. Не забываем про варды, дасты и смоки.

Плюсы героя

+ Массовый стан 1.6 секунд

+ Большой магический урон

+ Быстрый откат ульты

+ Ганг потенциал

+ Приятный голос

+ Красивая моделька

Минусы героя

- Полностью зависима от маны

- Тонкая и хилая

- Низкая скорость передвижения (Начальная)

- Неудобная анимация атаки

- Нужно точно попасть станом

- s_black_king_bar.jpg Сводит весь урон на нет

Описание скилл билда

s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg Думаю, основной СБ будет именно таким. К 6 уровню мы имеем 770 маг. урона без учёта резиста, что позволяет раскастом уничтожить 1 противника. Довольно неплохо, не так ли? Если всё сложится удачно, то мы уничтожим двух противников (Не забываем про тиммейтов). s_ability2.jpg берётся первым из-за того, чтобы в случае чего засвейвить тиммейта от m_icon.jpg или m_icon.jpg

Альтернативного СБ быть попросту не может, ведь манакост примерно одинаковый до 4 уровня обоих скиллов, при прокачке через s_ability1.jpg мы имеем несколько больший дамаг до определённого момента.

Если решите идти в керри, то билд в любом случае будет таким: чтобы иметь хотя бы немного урона с руки придётся много фармить ~12-14 уровень.

Итем билд "А-ля саппорт

Хочу сразу предупредить, что Лина - саппорт, поэтому не гонимся за киллами, не всаживаем ульт в лоу хп противников, покупаем s_town_portal_scroll.jpg s_observer_ward.jpg s_sentry_ward.jpg если вас попросят.

Тут мы имеем несколько билдов, но начальный примерно одинаков:

s_healing_salve.jpg s_clarity.jpg s_iron_branch.jpg s_animal_courier.jpg s_iron_branch.jpg

Вместо куры можем взять варды.

Далее собираем основу: s_arcane_boots.jpg s_headdress.jpg из вороны варим s_mekansm.jpg или s_pipe_of_insight.jpg по ситуации.

Вот тут мы имеем несколько путей:

Максимум саппортинга: s_mekansm.jpg s_euls_scepter_of_divinity.jpg s_scythe_of_vyse.jpg s_pipe_of_insight.jpg s_aghanims_scepter.jpg От s_veil_of_discord.jpg отказался, т.к. пользы от аганима будет действительно больше. Но s_veil_of_discord.jpg можно собирать, если имеются массовые ульты, а дискорд собрать никто не додумался.

Максимум урона: s_dagon.jpg s_aghanims_scepter.jpg s_refresher_orb.jpg s_bloodstone.jpg

Наиболее сбалансированный и результативный билд, я считаю:

s_boots_of_travel.jpg s_bloodstone.jpg s_aghanims_scepter.jpg s_scythe_of_vyse.jpg s_mekansm.jpg s_ghost_scepter.jpg Вместо s_scythe_of_vyse.jpg вполне можно прикупить s_shivas_guard.jpg А вместо s_mekansm.jpg можно прикупить s_dagon.jpg В итоге мы имеет достаточный реген маны, хекс/замедление, колоссальный урон по 1 противнику. Мало кто выдержит. А кто выдержит - будет выпилен союзниками. Но нечасто можно видеть шестислотовую Лину.

Также возможны ситуативные билды, например, микс обоих билдов. В любой сборке также может присутствовать s_blink_dagger.jpg Вместо даггера также может зайти s_shadow_blade.jpg

Тактика

Стоим лайн, не напрашиваясь на грубости, харася противников и спасая нашего керри, если он уж совсем балбес. При получении s_ability4.jpg можем вести себя смелее: выходим из-под вышки, привлекая противника, кидаем s_ability2.jpg и далее раскаст. Если остались в соло - добиваем с руки, если же стоим с керри, отдаём килл ему. Данная тактика сохраняется на протяжении всей игры, сильно не наглеем, но и не робеем. И никогда не выходим в соло. Одинокая Лина - мёртвая Лина (Если, конечно, вы играете против лоу скилл людей).

Друзья

Друзей у Лины полным полно, это и станеры, и дизейблеры, и прокастеры, а в особенности керри. Сытый керри - 50% гарантия победы.

Тут надолго останавливаться не нужно, Лина прекрасно стоит лайны с любым союзником.

m_icon.jpg Пожалуй, если не лучший друг, то явно верный товарищ. Наш стан + его стан (Не важно в каком порядке) гарантируют ему фраг.

m_icon.jpg С его снежком мы мигом долетим до противника, ну а дальше прокаст и изи фраг.

m_icon.jpg А вот с этим парнем мы можем дико бесить противников и доминировать. Стоя против даблы мы получаем околобесконечный стан. Шутка, конечно, но связка мощная.

m_icon.jpg Гуля забирается в нас, доверчивые противники пишут сс, уже собираются забрать одинокую Лину, как рыжая девушка кидает стан, Гуля вылазит и даёт всем по щщам.

Это, конечно, не все связки, реально их намного больше, но все перечислять, думаю, нет смысла.

Враги

Но и врагов у Лины полно, в основном всё те же станеры, дизейблеры, прокастеры ;)

m_icon.jpg Не успеешь опомниться, как этот парень даст раскаст и положит нас своим ультом (Даже s_ability2.jpg не спасёт)

m_icon.jpg Враг если не №1, то около него. Выжигает ману и убивает за секунды.

m_icon.jpg Сало => Стелы => Таверна

m_icon.jpg Сало, подкат, таверна.

m_icon.jpg Опасный парень, способен украсть ульт, что снимет нам 50% хп.

m_icon.jpg Для этого парня одинокая Лина просто мечта, пришёл, выжег ману, дал стан и убил.

m_icon.jpg Сало, ульт, первый скилл (Энное количество раз). Снесёт не только нас, но и башню.

m_icon.jpg Тут и говорить нечего. Пару раз кинет в колбу, наваляет с руки и кинет ульт. Очень опасный парень.

m_icon.jpg В тучке на нас сало + мы движемся медленней. Думаю, объяснять не стоит?

Заключение

Итак, вот он, простой, короткий и понятный гайд по Лине. Спасибо за внимание!

Посмотреть другие гайды по герою Lina

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ребятки, комментируйте, пожалуйста. Не ставьте лайки/дизлайки просто так.

Аватар пользователя

рефрешер лине? у ульты лины кд около 50ти сек, а остальные около 7ми..(если не ошибаюсь) НУ ВОТ НАФИГ ЕЙ РЕФРЕШЕР? даже эзэриал будет лучше смотреться, а рефреш это деньги на ветер лучше хекс вместо него поставь, лишний дизейбл даже для сборки "максимальный урон" не навредит, а дискорд это бесполезная трата денег для лины, гораздо полезнее зевсам или сэнд кингам его собирать,
да и вообще напиши не сборки "максимальый урон" и "максимальный саппортинг" а напиши наиболее оптимальную и подходящую для большинства ситуаций, мне бы было обидно когда люди почитав твой гайд собрались исключительно по одной сборке

да и вообще не люблю лину-саппорта, есть другие более крутые герои для этого, лина же мощнейший нюкер, но это моё мнение, если хотите играть линой саппортом то играйте, хотя я считаю что лина саппорт полезна только тогда когда больше некому быть саппортом

Аватар пользователя

P.S. маловато информации и интересных плюшек, расскажи про лучших друзей лины, и как действуют эти связки

Аватар пользователя

Про рефрешер протупил, исправлю. Сам через него никогда не собираюсь. Гайд, конечно, буду обновлять.

Аватар пользователя

Хотя, в принципе, дискорд зайдёт неплохо, если будет какой-нибудь Дестр в команде, или Джакиро (Довольно сильно зайдёт). А рефрешер => 2 гарантированных кила. Так что, всё может быть.
П.С. Чуть исправил и дополнил гайд.

Аватар пользователя

обновляй, сам скоро напишу гайд про лину, посмотрим) потому что это мой любимый герой класса маг, ну про дестра и джакиро не могу не согласиться, однако собирать его только для массовых ультов и стоит, но в любом случае на сбор этого айтема будут кандидатуры получше, рефрешер всё-таки не разумно собирать, есть вещи гораздо полезнее

Аватар пользователя

Наверное, из-за того что это минус практически любой агил-керри мгновенно.

Аватар пользователя

лина у меня лучший герой ) поэтому говорю тс уходи если ничего не понимаешь в лине .
и к чему было упоминание что керри лина только паб ??
я что то не видел тебя на чемпионатах .

Аватар пользователя

Какой смысл в Лине-керри, если потенциал как таковой минимальный - ни прироста статов, ни баша, ни-че-го. Только пассивка.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум