Как стать тру саппортом. тактика Dota 2

Как стать тру саппортом.

Открыть все споилеры
Как стать тру саппортом. Введение.

Саппорт - одна из самых сложных и непопулярных ролей в доте.

Не каждый умеет играть саппортом хорошо, именно по этому я пишу этот гайд, что бы научить саппортить ПРАВИЛЬНО.

Немного о самой роли.

Саппорты - поддержка и основа всей команды. В основном именно от них зависит победите ли вы, или проиграете. В первую очередь саппорты должны помогать своему керри, а уже на втором плане - команда (моя точка зрения).

Если вы собираетесь играть саппортом, то вы должны быть готовы к тому, что у вас практически не будет денег, не будет фрагов, вам постоянно придётся ждать куру с вашим сапогом, все ваши деньги будут уходить на смоки и варды, постоянно придётся раскашеливаться на драгоценное ТП для своего керри.

Но я предупреждаю, если вы хотите побеждать, то вам придётся найти для себя очень хорошего керри, который имеет прямые руки. Если же у вас нет такого керри а простой незнакомый человек - то вы имеете большие шансы на поражение из за отсутствия тимплея. Желательно что бы вы с вашим керри были в скайпе или имели возможность общаться не через чат.

Если вы готовы к этому - можете читать гайд дальше.

Совет: Саппорт должен иметь инстинкт самосохранения, потому что я видел достаточное колличество саппортов которые приходили в замес, прожимали меку и умирали. такого быть не должно. Если вы видите что 100% вы проиграете замес - бегите со всех ног а не сливайтесь попросту.

Вся написаная информация взята из горького личного опыта, из нескольких тяжких месяцев тренировок и конечно же из изучения турнирных роликов Na'Vi :)Благодаря именно этой тактике я и моя команда не раз побеждала в фасткапах, кланварах и прочих турнирах.

Основные задачи саппорта.

1) Поддержка керри.

2) Пул крипов (отвод).

3) Вардинг и дезвардинг.

4) Гонять противника на лайне.

Обо всём подробно чуть ниже.

Пул крипов (отвод).

Пул.

Для обеспечения хорошего фарма для вашего керри вам стоит помнить о пулах крипов (отводы). Отводы делаются в следующих случаях:

1) Вашему керри тяжело фармить, из за врагов на линии.

2) Ваш керри сильно пушит линию.

3) Вы не хотите отдавать драгоценный опыт вашим врагам.

Пул на стороне Radiant (свет).

472ae6af144647977a64f3dec42400f2.jpg

Двойной пул на стороне Radiant (свет).

2b8ee77ae05df9e1a774e2e8fcf15972.jpg

Пул на стороне Dire (тьма).

26bec23a301582b94d77467ad239d52f.jpg

Двойной пул на стороне Dire (тьма).

78d51f0c1301ffaffe1cfb8a36d8377e.jpg

Для тех кто не знает как пулить:

Съагрите (достаточно просто ударить) нейтрального крипа и выведите их к вашим крипам. Опыт придёт не сразу, но упорные попытки не пропадут зря.

Так же один из видов пулов является даблспавн (даблстак) нейтралов. Для того что бы его сделать, достаточно ударить нейтрала и отвести его подальше от спавна. Но есть важные аспекты: крипы появляются каждую минуту, и нейтралы не уходят далекто от своего спавна. Отводить их нужно примерно на 53-54 секунде, тогда у вас всё получится. Очень важно делать даблстаки для вашего керри на 15-20 минуте, и желательно стакать эншентов (легендарные крипы) если ваш керри может с ними справиться.

Поддержка керри.

Самый важный пункт в роли саппорта.

Керри как маленький ребёнок - за ним постоянно нужно следить, что бы противник его не убил. Для того что бы защитить вашего керри достаточно не отходить от него далеко. Если противник видит вас 2-х на лайне, скорее всего он не рискнёт нападать на вас, но если ваш керри останется один - он рискует стать добычей. А для того что бы керри не стал лёгкой добычей, практически каждый саппорт имеет в запасе стан или замедление, что позволит вашему керри избежать смерти.

Не бойтесь наглеть на лайне, постоянно раздавайте противнику на лайне люлей (тычкуйте), что бы враг видел, кто на лайне доменирующий царь :) Но не переусердствуйте, ведь если вы зайдёте слишком далеко - вы можете поплатиться за свои действия.

Как я уже и говорил, у саппортов должен быть развит инстинкт самосохранения. Вы должны понимать, что саппорт очень уязвимая цель, и что элементарный стан может принести очень много проблем как вам, так и вашему керри.

Ни в коем случае не стильте крипов (а тем более фраги) у вашего керри, ведь вам это даст золото которое вы естественным образом попросту сольёте, а для вашего керри эти 40 золота (не говоря уже о 200 и более), могут оказаться очень полезны.

Денайте крипов. Это самое важное в отношении крипов, ведь денай лишит вашео противника золота и опыта. Пусть малого колличества, но всё же лишит. А вообще дота состоит на мелочах, ведь 1 недобитый крип может повернуть всю ситуацию против вас.Забудьте про блуждение в одиночестве, вы всегда должны быть с керри (а лучше со всей командой). Не отдавайтесь попросту. Многие говорят: "Я саппорт, мне можно иметь счёт 0/20", но такие люди не правы. Когда я играю саппортом (а я играю им в 90% игр) в среднем мой счёт составляет 3/6/40, а крипстат 15/25. Так что не оправдывайте свои смерти какой либо ерундой.Бывают такие ситуации, когда вы с керри попадаете в ловушку, и выжить сможет только один. Используйте все что у вас есть, лишь бы спасти задницу вашего керри. Ведь ваш керри не умерев сохранит деньги, а на деньги купит палку-аналку которой накажет противника за вашу смерть :D

Вардинг и дезвардинг.

Я не буду писать много, а просто приложу видео NS'а по вардингу, но скажу что вардинг - залог успеха. Вы должны понимать что вардами вы контролируете территорию, не давая врагу безнаказанно к примеру фармить свои леса или убивать Рошана.

Список лучших саппортов в доте.

Эти герои лучшие саппорты по моему мнению.

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Именно эти герои способны творить на лайне настоящий кипишь!

Заключение.

Быть саппортом на первый взгляд сложно, но войдя во вкус для вас быть саппортом будет только удовольствие :)

Гайд будет дополняться. Написал самое важное на скорую руку, так что строго не судите.

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Почему нет Рубика? Я конечно понимаю, что его нельзя назвать саппортом, но на лайне, в 70-80% случаев до мид-гейма, доминирует Рубик.

Аватар пользователя

Вроде бы написал, что выигрывал фаст-капы, но с таким знанием саппортинга я что-то сомневаюсь...

Аватар пользователя

по моему опыту могу сказать, что пабовому сапорту до 8 минуты необходимо раздобыть начальные предметы и уровень, ибо если ты няньчишь керри на лайне, а отводы делать опасно, попутно тратя деньги на варды, то рискуешь остаться ни с чем, без тапка и уровня. тот-же висп, что бы его реализовывать ему нужна урна, базила, тапок и фаст ульт. вопрос заключается в том как их получить.
зы про единственного сапорта который может убивать без всего(шд) ни слова нету

Аватар пользователя

Spoof, саппорт получает голду при ассисте, меьнше чем за фраг, но получает! + лутает голду с отводов.В конце концов если твой керри не успевает добить крипа (частенько вижу в пабе) добей его ты.Этого вполне хватает на всякие форс стаффы и меки, ну а если даже при этом тебе не хватает голды значит ты ебаный фидер, в таком случае - DELETE DOTA. Не стоит забывать, что за 1 фраг можно получить и 1000+ голды, сбив год лайк)
З.Ы. Вся суть саппортов в том что бы раскормить керри, а не отбирать у него фарм.

Аватар пользователя

Я вижу тут в комментах все мастеры доты. По вашему Пупей играющий алхимиком-сапортом - рак? Если вы видите в пабах что любые герои качаются в кери и думаете что это правильно, то я вам сочувствую. Так же, не каждый герой может быть сапортом. Я бы сейчас мог поразглагольствовать, но зачем, мне нужны дизлайки!!!

Аватар пользователя

Благодарю за гайд! Играю в доту, понял, что за саппорта мне нравится играть больше всего.

Аватар пользователя

все сапорты не просто так называны сапорты, они могут без вещей а кэри нет, цм и некр могут хоть на 50 быть с ботнком, потому они и сапорты, а ам нет потому кэри

Аватар пользователя

Насчет некра в корне несогласен, ему нужны арты на выживаемость, т.к. он постоянно находится в центре замеса, некр - не саппорт.

Аватар пользователя

В саппортах нет Рубена, Огр мага, ШД. Нету ничего про контроль рун, ганги на мид..
Дополни ибо гайд хоть и для новичков, но тру саппортом из него не выйдешь!!
ПС у тебя в описании написан 1 пункт "Поддержка керри", а со 2 по 4 просто описание этого 1 пункта!!

Аватар пользователя

И да,вопрос к автору,каким образом ставить варды,если написано,что саппорт не должен ходить один? (только учусь) Когда ставить варды?

Аватар пользователя

*когда команда врага вся на карте.
*когда есть смежный вард, который показывает опасные участки и проходы, откуда может появиться враг. Как правило, при шухере есть возможность спрятаться за деревьями.
*с помощью рун (3/5 - инвиз, хаст, иллюзии)
*когда есть инвизер-разведчик/морта
*находясь в смоке
*имея ескейп/дизейбл(а тут надо думать кого на карте нет)
*чекать опасные подходы к вам крипами/илюзиями
*под прикрытием
*отдать/оставить несколько вардов ганкеру(вобще вардинг - дело ганкера, дело фулсапа - вардинг рун и девардинг; ХГ возле рун вардятся без особого риска)
Уф, вроде все.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пугна/Энигма/Лешрак/лина/Диспратор/ск/АА из сапортских способностей имеют стан/астрал/замедление, в остальном они нюкеры/роумеры/джангдеры(пугна/энигма)

Аватар пользователя

Согласен с верхним комментарием на счет Рубика, + где Зевс?.
Сам играю всего 3-ий месяц в Доту2 и начал играть саппортом, и из твоей статьи узнал нового немного ,только о вардинге! А так в общем для новичка норм будет статейка.

Аватар пользователя

Где вардинг-девардинг? Про стилы киллов это такая чушь... И да, 3-6-40 обычно одна игра и 100, в среднем не больше 20-30 ассистов.

Аватар пользователя

толку от этого гайда? ничего нового и нужного

Аватар пользователя

Минусанул из принципа, хватить пилить похожие гайды, которых уже миллион

Аватар пользователя

Лина и лешрак ничего общего с саппортами не имеют.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что мы понимаем под словом саппорт? Скажем на отводах лина смотрится убого и будет юзлесс через 5-8 мин игры, а если вардить по кд места стычек/фарма врагов и УБИВАТЬ, то это будет гораздо полезнее.

Аватар пользователя

Я отыгрываю фулл саппортом, но керри играть сложнее так то

Аватар пользователя

да, увидел надпись "не стильте фраги" - не стал дальше читать.
я, может быть, не прав, но именно фраги нужно отдавать саппортам. саппорт получит деньгу, которой постоянно нет на форсы, еули, блинки, аганимы в частных случаях, а керри, получив на 50 голды меньше, отправится дальше фармить крипов, где и вынесет свое золото, а эти 50 голды разницы - 1 крип.
саппорты лайн не фармят, им зачастую неоткуда брать деньги на арты для драки (написано выше, какие), а кусок мяса на 20 минуте с сапогом и вандой - зачастую причина анал бернинга мейтов (причем не важно, в какой ты лиге, какой тмм рейтинг, бернить будут всегда) и поражения. да, пусть наш драгоценный воед выфармит на 1к голды меньше в сумме за 40 минут (1 килл в 2 минуты в среднем), только скажите мне, они ему вообще каким-то боком встали за 40 минут? если парень не умеет быстро фармить, ему и эта тысяча не поможет, а если умеет, он ее и не заметит.
так что, я заявляю гласно: я саппорт и Я СТИЛЮ ФРАГИ. кто не согласен - опровергайте, аргументируйте)

Аватар пользователя

Саппорт тратит деньги на дешевые варды, курьера и хилки, в то время как кери ломает голову над тем чтобы забить шесть слотов люксовыми шмотками

Аватар пользователя

я не стилю фраги, получаю голду с ассистов. за того же варлока вывожу арканы+аганим+рефреш. еще и на варды остается. на джакиро примерно так же. тут главное со скиллов дамажить врагов, добивать не обязательно. про саппорт-бх вообще молчу.

Аватар пользователя

Не согласен с пугной и некрлитом, как саппортами, как по мне, так это керри, учитывая, что большинство их скиллов направленно на урон. Ничего не сказано про ганги и хорошие связки саппортов типо лина(лешрак)+шд(которого вообще нет в списке), бейн+лина(лешрак). Нет ничего по поводу фарма в лесу, что не мало важно для лесных саппортов. Ставить ничего не буду, т.к. гайд неполный.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ничего не зависит.Эти 2 перса не могут саппортить.Я бы еще несколько персов выделил, которые не саппорты.

Аватар пользователя

саппортить не может только человек с клешнями из рук, саппортить может любой герой, если у тебя есть голова на плечах

Аватар пользователя

саппортить может любой герой. кто-то подходит для этой роли лучше, а кто-то - хуже.

Аватар пользователя

У тебя проблемы?Ты ведь наверняка понял, о чем я говорю.Навыки этих персонажей не позволяют им быть саппортами.То что ты за антимага собрал форс и покупаешь варды - не делает его саппортом.

Аватар пользователя

Саппортом делает персонажа возможность помогать кери убивать и стоять на линии, а также, что едвали не главное низкая потребность в деньгах. Не знаю как уж пугна, но некролит точно матерый саппорт

Аватар пользователя

пугна с тараской заливает тиммейтам овер9000 хп. да и без нее может. нужны хотя бы транквилы. некр выжигает хп и хилит. не дазл, конечно, но тоже пойдет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нага и есть саппорт, как керри она никчемна. А некр - это танк, а не саппорт. Пугна - имбанюкер, а не саппорт. Коза - саппорт? ТС, выпились из доты плиз.

Аватар пользователя

Она умножает свой урон копиями, как лансер, так ещё и режет противникам броню. Некр и коза имеют дисейбл и масхил, кому стоит в первую очередь покупать варды козе или тролю?

Аватар пользователя

Именно поэтому нага сильнее лансера, цк и еще туевой хучи героев в лейте?
Хотя причем тут разговор о наге - вообще не понятно.

Аватар пользователя

Почему даже? на самом деле Нага неплохой-таки сапорт.

Аватар пользователя

Коза это саппорт? 5 минут в лесу - мидас и тапок. Пара гангов на линию + ещё 5 минут - бладстоун. Ещё 5 минут - аганим. И тут уже триплкиллы в тимфайтах спокойно идут. На этой волне кираса и это уже ГГ. Там потом уже можно Хекс, БКБ, тараску, Линку...что хочешь выбирай. Унизит всех по КД респауна.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Она многогранный герой, но только из-за хилки её приравнивают к саппортам. Хотя, в плане саппорта, она однозначно лучше той же ЦМки.

Аватар пользователя

Ты мне еще про Омника с СиЯ, тараской и критами под ГА+репел расскажи. Школьники из любого саппорта могут керри сделать. Но влетит в твою козу какая-нибудь Мортра. Или АМ. Или Ланая. Или тот же Ленсар. И где окажется твой "керри"?

Комментарии
Форум