Гайд по герою Dazzle Dota 2 от Anjellika

Dazzle, шадоу прист доты.

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Dazzle - это саппорт, который позволяет выживать вашей команде практически в любых ситуациях. продлевает жизнь союзников, лечит, оглушает врагов и не позволяет умереть вашему керри. Иногда используется в качестве семи-керри, стоя на средней линии, но в нашем гайде будет рассматриваться Dazzle, который специализируется на поддержке команды.

Плюсы героя

+ мало зависит от предметов

+ очень высокий прирост интеллекта (третий после Пугны и Скаймага, такой же как и у Энигмы)

+ хорошая для мага начальная атака (как следствие высокого базового интеллекта)

+ хорошо чувстует себя в игре с самого начала вплоть до лейта

+ отличный пушер, саппортер и нянька

+ отличный скилл для спасения союзников от смерти

Минусы героя

- нет дизейблов (Poison Touch только как министан, неполный стан)

- маловато хп.

- весь урон - физический (который уменьшается по ходу игры)

- если спамить скиллами в начале игры, то даже несмотря на "суперинтеллектуальность" маны все равно не хватает.

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - Неплохое замедление, особенно на высоких уровнях прокачки способности. Позволяет сбивать всякие потоковые заклинания. Минусом является то, что парализация работает только на последних двух уровнях развития навыка. (после последнего обновления - микростана для всех уровней в самом начале больше нет)

Особенности:

Спойлер
Урон чистый и не блокируется способностями.

Оглушение (3-4 уровень скилла) прерывает произнесение заклинаний.

От заклинания можно увернуться.

s_ability2.jpg - Позволяет союзнику выжить, предотвращая падение здоровья ниже 1 единцы. Не стоит использовать на персонажей с полным здоровьем (эта способность не блокирует урон, но позволяет не умирать в течении пяти секунд) Важно максимально прокачать крест к моменту, когда начнутся тимфайты, чтобы кулдаун снизился с 60 до 15 секунд.

Особенности:

Спойлер

Убить персонажа “сквозь” эту способность может только Axe, используя свой ультимейт - Culling Blade.

Работает на цели с магическим иммунитетом.

s_ability3.jpg - Прекрасное лечение с низким кулдауном. Наносит физический урон и отлично сочетается с ультимейтом.

Особенности:

Спойлер

Приоритет лечения отдается героям, а потом крипам.

Если враг стоит рядом с несколькими союзниками, то он получит урон от Shadow wave несколько раз.

s_ability4.jpg - Наш ультимейт. Способность повышает броню союзников и понижает защиту противников, но это происходит не мгновенно, а с течением времени. Если вы уверенны что бой не будет вестись на одном месте, или-же будет быстрым - лучше зарание бафнуть свою команду перед тимфайтом (ибо своего "пика" уменьшение брони зачастую не успеет достигнуть из-за смены позиции противником, или-же его смерти)Особенности:
Спойлер
Раскрывает небольшую область на короткое время, позволяя увидеть сквозь туман войны.Дебафф от этой способности нельзя чем-либо снять.
Описание скилл билда

Собственно, скилл-билд довольно прост. Качаем крест на единичку во избежание неожиданной агрессии от врага и смерти керри, затем же отдаем предпочтение нашей хилке (которая и выжить вам поможет, и харасить врага, когда он подходит к пачке крипов) к 7-8 уровню начнутся первые тимфайты, поэтому максим крест, чтобы при случае иметь возможность повесить его дважды за драку.

Альтернативный скилл-билд, расчитанный на раннюю агрессию:

s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg

Данный скилл-билд расчитан на ранние убийства (например, если мы строим в трипле, или наш противник по лайну - для нас нетрудная добыча) Максим яд для наибольшего урона и замедления, вкачав крест на еденицу, что даст нашему керри возможность добить противника под башней и убежать (только не кидайте крест на половину хп - ибо все это время башня будет дамажить, и к моменту спадения креста может уже убить)

Итем билд

Начало игры:

С самого стата закупаем:

s_animal_courier.jpg s_clarity.jpg s_clarity.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg

Если же второй саппорт не удосужился взять варды - с первых денег привозим их себе курой. В аналогичном случае - собираем из наших веточек s_magic_wand.jpg и собираем арканы s_arcane_boots.jpg и s_bracer.jpg

Итого, примерно к 15 минуте мы должны иметь:

s_magic_wand.jpg s_arcane_boots.jpg s_town_portal_scroll.jpg s_bracer.jpg

Мидгейм:

Итак, время тимфайтов, а значит собираем вещи наиболее нужные команде. к 30 минуте стараемся иметь:

s_magic_wand.jpg s_arcane_boots.jpg s_town_portal_scroll.jpg s_mekansm.jpg s_force_staff.jpg

Если-же меку собрал второй саппорт - можем собрать пайп s_pipe_of_insight.jpg

Так-же покупаем сентри s_sentry_ward.jpg или-же гем s_gem_of_true_sight.jpg для девардинга.

s_medallion_of_courage.jpg - Если у противников много брони (к примеру m_icon.jpg ) - то если есть деньги, желательно взять медальку, чтобы резать армор ещё больше. Будет неплохим дополнением к ульту.

Лейт:

В лейте керри противника будут раскладывать нас даже не обращая внимания, а тратить на себя крест - глупо и бессмысленно (лучше спасти шкуру нашему керри), поэтому собираем гост s_ghost_scepter.jpg и хекс s_scythe_of_vyse.jpg , как неплохой дизбейл для керри/нюкера противника.

Итак, финальный закуп:

s_scythe_of_vyse.jpg s_arcane_boots.jpg s_town_portal_scroll.jpg s_mekansm.jpg s_force_staff.jpg s_ghost_scepter.jpg

Если-же у вас все в порядке с деньгами, то s_arcane_boots.jpg мы можем заменить на травела s_boots_of_travel.jpg и свиток тп нам более не нужен. На его место можно взять снова гем s_gem_of_true_sight.jpg против извизеров противника, или опять-же для девардинга.

p.s.Другие предметы для снижения брони ( s_desolator.jpg s_assault_cuirass.jpg ) я в гайде не рассматриваю, так-как:1. Снижения брони и так вполне достаточно2. По соотношению цена/польза, эти айтемы явно не для фулл-саппорта.

Тактика

Начало игры:

Мы пойдем на линию вместе с керри и будем помогать ему фармить, добивая союзных крипов и гоняя оппонентов. Стараемся не забирать фарм у нашего союзника, потому что Dazzle не слишком требователен к предметам. Линию лучше всего выбирать легкую (Верх у Dire, низ у Radiant), чтобы была возможность отводить крипов и не пушить, позволяя керри стоять под защитой вышки.

Фармим золото, используя отводы нейтральных лесных крипов. Перед этим необходимо сделать двойной спаун, атакуя лагерь нейтралов на 52-53 секунде и отводя их с места появления. Это делается для того, чтобы союзные крипы умирали, лишая оппонентов опыта и денег.

Мидгейм:

Начинаются тимфайты, а значит наша полезность лишь возрастает. Вешаем крест на керри примерно при 1/3 его хп (или если у вас хороший микроконтроль и вы уверенны что противник не вольет 300-500 урона разом, то можно вешать в последние моменты, так эффективность лишь возрастет), хиляем команду по кд (но все-же стараемся уловить момент, когда рядом будут ещё и союзные крипы, чтобы посильнее дамажить противника) и даем ульт, стараясь удержать файт на том месте (для того чтобы как можно больше изменить показатели брони). Так-же девардим при помощи сентрей/гема.

Лейт:

В тимфайтах основная польза от нас сейчас - крест и ульт (но это не значит пренебречь прочими скиллами). Причем бессмертие важнее, ведь за 5 секунд керри сможет убить 1-2 врагов. Никогда не ходим в одиночку, и всегда откладываем деньги на выкуп, потому как присутствовать в тимфайте важнее лишнего слота.

Не забываем ставить вард на Рошана и покупать смоуки для команды, при походе на рошу самим.

Друзья

m_icon.jpg - Рилай лишит нас проблем с маной, колбой поможет удержать вражеского керри в зоне действия ультимейта для снижения брони

m_icon.jpg - Опять-же стянет ваккумом под наш ульт, а наш ульт поможет иллюзиям его стенки дамажит ощутимее.

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg - иллюзионисты прекрасно помогут нашей хилке нанести больше урона.

m_icon.jpg - тоже что и с иллюзионистами. Больше клонов геомансера - больше урона хилкой. Только вот крестом спасать будет не так просто, если бьют больше 1-го мипо.

Враги

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg - сало сделает нас бесполезным в тимфайте

m_icon.jpg - будет оставлять нас без мп, а потом и убивать с прокаста

m_icon.jpg - опять же, оставит без мп и порежет на мелкие кусочки (или просто сделает бесполезным на весь файт)

m_icon.jpg - если заберет наш крест - доставит много неприятных моментов.

m_icon.jpg - плевать хотел на крест, пробьет ультом

m_icon.jpg - аналогично, ульт убивает несмотря на крест

Заключение

Итого, мы имеем саппорта с актуальными на протяжении всей игры замедлением, хилом, крестом (неуязвимостью его не назвать, но все-же) и изменением баланса в броне.

Признаю, что гайд может содержать неточности и недочеты, одна из первых моих работ) Пожелания и замечания пишите в комментах, будем вместе доводить гайд до... если не до идеала, то до статуса "хорошего"

История изменений:

28.04.

Спойлер
Гайд создан

29. 04.

Спойлер
Добавлен s_medallion_of_courage.jpg в итем-билдДобавлен m_icon.jpg в друзьяДобавлен m_icon.jpg во враги
Посмотреть другие гайды по герою Dazzle

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Единственный нормальный гайд на Дазла + однозначно

Аватар пользователя

Где Аппарат во врагах? Вот он будет похуже всяких Аксов и Думов.

Аватар пользователя

и ещё, ты немного неправильно понял механику ульта. При выходе противником из зоны ультимейта, броня не перестанет уменьшаться)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ошибочка в самом начале - после недавних (ну как недавних, осенних) обновлений у Ская прирост интеллекта больше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гайд хороший, подробный, но я считаю что было бы неплохо написать несколько вариантов скилл билда. Вообще, из моего опыта игры на даззле в различных турнирах, есть 4 пути - макс 1 спелла, макс 2, макс 3 и еще некоторые дцпшники качают все по очереди, т.к. "все скиллы полезные". На самом деле все 4 варика имеют место быть, и нужно бы расписать какой когда использовать

Аватар пользователя

Урона от яда не чистый, а физический, и он прерывает заклинания только на 4-ом уровне, на третьем просто замедление 100% как у виспа от тизера.

Аватар пользователя

Слишком дорогой закуп к 30 минуте для саппорта.Ты не учёл варды.

Аватар пользователя

В друзей-иллюзионистов можно добавить еще нагу. +комбина с паучками брудки выносит на раз-два, не стоит забывать и Дирга с зомбиками, которые всегда находятся возле противника. Вообще куча их, вариантов. Также бэст связка с хускаром.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Насколько я помню, ульт аа убивает только когда крест спадет; надо проверить
Еще про ульт. Когда кидаешь ульт, у героев, которые были в области во время применения, начинает изменяться броня. Если выйти из области, броня продолжит изменяться пока время не кончится либо герой не умрет.

Аватар пользователя

По непонятным прчинам, несмотря на обновление гайда - изменения не добавились, надеюсь на скорое исправление.
На данный момент:
Исправленно место по интеллекту (со 2 на 3)
Добавлен геомансер в друзья
Добавлен AA во враги
Добавлена медалька в итем-билд
Добавлен альтернативный скилл-билд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

чел, второй по приросту инты Скаймаг (3.6), Даззле третий, ИСПРАВЬ, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!111!!!

Аватар пользователя

напиши ещё про агрессивную раскачку через яд, и будет ок)

Аватар пользователя

Спасибо всем за комментарии, и отдельное - за советы. Гайд дополнен, ждем обновления)

Аватар пользователя

добавь Мипо в друзья и ситуационные предметы: медалька и т.п.

Комментарии
Форум