Гайд по герою Enigma Dota 2 от Упоротый лис 3.1415926535

Гайд на энигму от Упоротой лисы.

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Здравствуйте. В этом гайде я хочу вам рассказать о таком герое как энигма, это не просто загадочное существо, непонятно как появившееся на свет, а очень чувственная девушка, мать прекрасных детей эйдолонов. И нет я не упорот, если вы не поймете кто она и не почувствуете ее изнутри, вы никогда не научитесь на ней играть. Ну что, поехали!

Плюсы героя

1. Может фармить лес с первой минуты.

2. Полезный герой как в начале игры, так и в конце.

3. Ее некоторые скиллы пробивают иммунитет к магии.

4. Хороший инициатор.

5. Хороший пуш и деф потенциал.

Минусы героя

1. Долгая перезарядка ульты.

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg Malefice:

Хорошее микро-оглушение не дающие противнику уйти, догнать или полноценно подраться с вами.

s_ability2.jpg Demonic Conversion:

С помощью этого скилла, энигма может фармить лес с первой минуты,и со временем быстро пушить лайны. Мы превращаем своего или вражеского крипа в эйдолнов. (Если превратим своего, то нам не дадут денег и засчитают денай, если убьем вражеского - мы получим деньги). После нескольких атак эйдолонов, они могут размножится и они восстановят свое здоровье, но время их существования уменьшится.

Бонус: с помощью этого скилла мы можем превращать катапульты в эйдолонов.

s_ability3.jpg Midnight Pulse:

Хороший скилл, но лучше его качать в лейте, т.к. он наносит урон врагам, зависящий от их максимального здоровья.

Бонус: урон чистый(не блокируется броней), пробивает бкб, урон совмещается с уроном от s_ability4.jpg с аганимом.

s_ability4.jpg Black Hole:

Массовое оглушение противников. Пока вы не сдвинетесь с места, прервете заклинание или пройдет время действия. Имеет очень большую перезарядку. Если вы соберете аганим, то во время использования скилла, в зоне блэкхола будет работать еще s_ability3.jpg и как я сказал ранее, он совмещается с обычным s_ability3.jpg . И самое главное, его оглушение пробивает иммунитет к магии.

Описание скилл билда

С помощью скилл билда который я написал раньше, мы можем фармить лес с первой минуты или стоять соло хард. Больше мне здесь дополнить нечего. Описание скиллов я уже написал, а тактика будет дальше.

Итем билд

Если вы единственный саппорт в команде, то покупаем s_animal_courier.jpg , s_sages_mask.jpg , s_clarity.jpg , s_clarity.jpg . Если курьер есть в команде, место него покупаем варды, если есть то и то покупаем рецепт на s_soul_ring.jpg . Дальше доделываем s_soul_ring.jpg и покупаем s_boots_of_speed.jpg . Не улучшая ботинок сразу собираем деньги на s_blink_dagger.jpg . Это основной закуп любой уважающей себя энигмы.

Выбор ботинок. Если так подумать, то энигме подойдет любой ботинок. s_phase_boots.jpg - хорошо подойдут соло хард энигме и для агрессивной игры, даст ей дополнительную скорость и проход сквозь крипов, дополнительный дамаг который поможет при раннем пуше. s_power_treads.jpg - это мои любимые ботинки на энигме, они дают ей, больше жизни, маны, что не помешает энигме вначале игры. s_arcane_boots.jpg - если вашей команде нужна мана, то можно и их собрать или вы собрались давить противника с ранней стадии игры. s_tranquil_boots.jpg - неплохой вариант для энгимы, дает ей неплохую дополнительную скорость и хп реген, а он нам не помешает после использования s_soul_ring.jpg . s_boots_of_travel.jpg - ну что про него говорить? Этот предмет подойдет любому герою в лейте, запомните только в лейте.

Если вы знаете, что ранней агрессии не будет ни с какой стороны и игра будет долгой, можете купить s_hand_of_midas.jpg , но подумайте несколько раз перед его покупкой. Не будут ли на вас нападать ближайшие 15-20 минут.

Энгиме можно купить s_pipe_of_insight.jpg , т.к. его можно использовать до начала замеса и вы сможете спокойно кастовать s_ability4.jpg . s_mekansm.jpg - этот предмет не советую покупать, т.к. в s_ability4.jpg вы можете поймать не всех, а пока вы будете его кастовать, ваши союзники будут умирать от рук врагов и вы не можете использовать s_mekansm.jpg , т.к. вам придется отменить s_ability4.jpg , чтоб ее использовать.

После покупки блинка рекомендую доделать ботинок, а потом купить s_black_king_bar.jpg , если во вражеской команде есть герои с оглушением, а то вам будут сбивать s_ability4.jpg . Если нет, но есть с сильным магическим уроном, то это уже на ваш выбор, либо это s_pipe_of_insight.jpg , либо s_black_king_bar.jpg . Купив первое вы дадите 400 хп каждому из вашей команде, купив второе вы дадите неуязвимость к магии только для вас.

Другие полезны предметы для энигмы:

s_vladmirs_offering.jpg - если больше некому собрать и вы собрались драться 5х5.

s_aghanims_scepter.jpg - если вы уже хорошо научились играть на энигме и будете успевать давать s_ability3.jpg перед s_ability4.jpg , то вражеские герои будут получать кучу урона. Не стоит его собирать для халявничества и не использования s_ability3.jpg .

s_scythe_of_vyse.jpg или s_shivas_guard.jpg - эти предметы всегда хороши. Что покупать зависит от вашей и вражеской команде. Если в вашей команде не собрано то или это, то вам стоить это собрать. s_scythe_of_vyse.jpg - дает контроль над вражескими героями, стоит его собирать когда в вашей тиме мало станов. s_shivas_guard.jpg - массовый урон и замедление атаки, стоит собирать когда против вас пушеры или герои с иллюзиями.

s_refresher_orb.jpg - очень полезная вещь для энигмы, тем более если у ней в инвентаре есть s_scythe_of_vyse.jpg или s_shivas_guard.jpg .

Если у вас все хорошо и вы заплыли в жире, то можно купить и этот предмет s_radiance.jpg .

Когда в команде много пушеров и вам трудно дефать и больше некому собрать, собирай вот это s_mjollnir.jpg и вещаем щит на ваших танков.

Ну и конечно же не забываем, что вы саппорт и про покупку вот этих вещей: s_animal_courier.jpg , , s_observer_ward.jpg , s_sentry_ward.jpg , s_dust_of_appearance.jpg , s_smoke_of_deceit.jpg .

Ну и любой уважающей себя игрок будет всегда носить у себя в кармане s_town_portal_scroll.jpg , даже в игре за m_icon.jpg .

Тактика

Есть два варианта: либо вы саппорт, либо хардлайнер.

Если хардлайнер советую купить [item=Tango], s_clarity.jpg , s_sages_mask.jpg и копить как я уже писал на s_boots_of_speed.jpg , s_soul_ring.jpg , s_blink_dagger.jpg . Но тут все ситуативно, может у вас в команде уже есть хорошая инициация и против вас играют прокастеры, то вы можете вместо s_blink_dagger.jpg купить s_pipe_of_insight.jpg .

Раскачка та же, создаем s_ability2.jpg и максимально мешаем противникам на лайне, добиваем своих и вражеских крипов, баним ими спавны(на 0 секунде каждой минуты в лесу появляются крипы), направляем их на вражеский отвод и добиваем крипов. Главное не фидьте ими вражеских героев.

Я думаю это все для начальной игры за хардлайнера. Перейдем к саппорту энигме.

Как я уже писал про s_observer_ward.jpg и s_animal_courier.jpg , покупаем того чего нет, но что-то одно, т.к. на две вещи вам не хватит денег и если вы потратитесь больше, вы будете намного дольше фармить. Качаем s_ability2.jpg и идем лес, фармим маленькие и средние стаки крипов. Танчим ими s_ability2.jpg и когда у одного из эйдолона будет мало хп, отводим его, лесной крип агрится на другого подводим того старого и продолжаем бить крипов. Это для того, чтобы крипы не умирали. Я думаю смысл вы поняли, надо чтоб эйдолоны танковали по очереди.

Дальше стоим просто лес, если вы не уходили с леса и сделали все как я вам сказал, то до 10 минуты у вас будет уже 7 лвл и s_boots_of_speed.jpg , s_soul_ring.jpg и s_blink_dagger.jpg . После этого момента вам надо помогать команде, либо пушить, либо участвовать в замесах.

s_ability4.jpg лучше использовать не меньше, чем на двух героях, на одного не стоит, ну если это только не очень важное убийство и жалеть ее точно не надо, не надо всегда пытаться давать на пятерых и давать глупо тоже не стоит, т.к. перезарядка очень долгая. Будьте аккуратны когда даете s_ability4.jpg , вам его могут легко сбить даже когда у вас включено s_black_king_bar.jpg . Как объясню позже.

Когда вы знаете, что сейчас будет замес, всегда стойте позади всех и когда ваши союзники подходят к врагам, вы прыгаете и используйте s_ability4.jpg . Никогда вначале замеса не стойте впереди вашей команды, лучше прячьтесь где-то, но недалеко чтоб вы могли достать до замеса на блинке.

Идеальный порядок действий в замесе играя за энигму:

s_black_king_bar.jpg - s_blink_dagger.jpg - s_ability3.jpg - s_ability4.jpg . Используйте s_ability3.jpg , когда знаете точно, что успеет его использовать до того как противники убегут от радиуса s_ability4.jpg .

Также вы соло можете убивать героя. Все конечно очень ситуативно, но по стандарту это должно произойти так: вы подходите к противнику используете на него s_ability1.jpg , потом под него s_ability3.jpg , рядом обязательно должны быть крипы, из них вы создаете s_ability2.jpg и начинаете бить противника, нельзя подпускать его. Когда закончится s_ability1.jpg , вы должны уйти на блинке в ту стороны, чтоб он максимально дольше находился в зоне s_ability3.jpg и если вы сделали все правильно и он не очень толстый вы его убьете.

Не забывайте, что вы саппорт и просто обязаны покупать те вещи которые я писал раньше, без курьера страдает вся ваша команда, все лайны становятся слабее из-за того, что нет вещей. Также всегда на карте должно быть хоть бы два варда, если их не сломали конечно и не ленитесь, если знаете, что стоит вард противника, сломайте его.

Свои варды лучше ставить на далеких друг от друга расстояниях и рядом с теми местами где вы сейчас собираетесь драться, ну и конечно же руны для мидера и рошан. Вражеские варды определяются по поведению противников, если вы видите, что когда вы прошли по этому месту и вдруг противники начали убегать или побежали к вам навстречу, знайте где-то рядом с вами варды, обычно их ставят на дефолтные места.

Друзья

Любые герои с аое(массовым) дамагом. Без разницы магический или физический. Таких героев много. Но это необязательно, энигма полезна всегда и друзья для нее все герои. Разве, что пик из 5 саппортов не очень зайдет.

Враги

Любой герой с оглушением, т.к. до покупки s_black_king_bar.jpg вам легко будет сбить s_ability4.jpg . Есть еще такие герои которые могут оглушить пробив s_black_king_bar.jpg , такие как:

m_icon.jpg - он своим s_ability4.jpg пробивает s_black_king_bar.jpg и оглушает врага.

m_icon.jpg - дает микро-оглушение s_ability4.jpg .

m_icon.jpg - первый прыжок этого скилла s_ability4.jpg дает микро-оглушение.

m_icon.jpg - s_ability4.jpg сбивает нам ульту.

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg - дают сало сквозь s_black_king_bar.jpg .

m_icon.jpg - s_ability4.jpg может накрыть нас и тем самым сбить каст s_ability4.jpg .

m_icon.jpg - на кого была направлена s_ability4.jpg получает микро-оглушение.

m_icon.jpg - s_ability4.jpg дает оглушение сквозь s_black_king_bar.jpg .

m_icon.jpg - s_ability4.jpg пробивает s_black_king_bar.jpg .

m_icon.jpg - s_ability4.jpg оглушает сквозь s_black_king_bar.jpg .

Также пару других героев могут пробить s_black_king_bar.jpg , но надо дать ужасно s_ability4.jpg , чтоб они смогли сбить вам его. Так им надо подойти впритык. Я про них: m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg . Интересный факт, если вы будете в бкб и вас хуканут вы дальше будет кастовать s_ability4.jpg , только с другого места, но сам s_ability4.jpg не переместиться.

Также опасный враг - m_icon.jpg , может своровать ваш s_ability4.jpg , сбить его вам своим s_ability1.jpg , ворует он скиллы сквозь s_black_king_bar.jpg , но стан его не пробивает s_black_king_bar.jpg .

Раньше можно было сбить s_ability4.jpg сквозь s_black_king_bar.jpg обычным s_force_staff.jpg . Извините не проверял, не знаю как сейчас.

Заключение

Писал от чистого сердца, если я в чем-то не прав поправьте меня и извините. Если чего-то не хватает пишите, добавлю. Удачи в игре.

Посмотреть другие гайды по герою Enigma

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум