Гайд по герою Crystal Maiden Dota 2 от JaroNiko

Crystal Maiden - как быть полезной для своей команды ? Патч [ 6.84 ] [ Обновлено ]

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Плюсы героя

m_icon.jpg

+ Полезна на протяжении всей игры

+ Отличный сапорт

+ Имеет крайне миловидную внешность + Любима из-за своей щедрой ауры для регенерации маны

Минусы героя

- Очень уязвима как в начале , так и в конце игры без нужных для этого персонажа артефактов .

- В скорости передвижения может потягаться с таким героем как Минёр , из-за чего шанс уйти от погони крайне мал .

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - крайне полезная способность , которая уменьшает шансы врагов от побега и очень полезна во время замесов . Способность была хороша поднята в патче 6.84 , из-за чего этот персонаж стал чуточку популярнее как в обычных играх , так и на PRO - сцене .

s_ability2.jpg - Одна из лучших способностей для удержания цели , с довольно маленьким Cooldown , актуальная на протяжении всей игры , цель обездвижена , но не находится в стане , так что довольно сильно уступает своей сопернице m_icon.jpg , которая является любимицей на PRO - сцене из-за полезности её скилов и хорошей мобильности .

s_ability3.jpg - Аура делает Рилай незаменимой в команде с героями с низким запасом маны и имеющих AOE способности . Полезная способность не теряющая актуальность на протяжении всей игры .

s_ability4.jpg - Способность , которая превращает нашу милую и дружелюбную волшебницу в злую снежнею королеву , чья ярость с преобритением предмета s_aghanims_scepter.jpg становится только страшнее . Имея необходимые артефакты , этот герой может кардинально изменить исход сражения , неподготовленный враг скорее всего не сможет остаться в живых так до конца и не поняв , что же с ним случилось .

Итем билд

Чтоб быть хорошим сапортом нужно знать всего несколько простых вещей :

1. Стараемся по кд покупать s_observer_ward.jpg и s_sentry_ward.jpg варды и осторожно , а если возможно под охранной , расставляем их . В обычных играх , стараемся ставить варды там , где враг не додумается поставить вард и раздевардить , такое работает в обычных пабах , но в играх на рейтинг враги тоже могут оказаться не лыком шиты , так что нужно быть готоым серьзно потратится на варды , будет просто замечательно , если в команде будет еще один сапорт и не поскупится на помощь , чем облегчит нам жизнь .

2. s_tranquil_boots.jpg - этот предмет поднимает нам шансы для успешного побега , и восстанавливает жизнь , на данный момент лучшие ботинки для Рилай , s_arcane_boots.jpg и улучшенные в s_guardian_greaves.jpg слишком дорогие и не слишком полезные для сапорта нашего типа из-за хорошей пассивной способности у Рилай почти нету недостатка в мане .

3. s_blink_dagger.jpg - этот предмет делает из нас мобильную машину для убийств , шансы поймать нас при прямых руках можно свести к минимому . Очень полезный артефакта для неожиданной атаки и удобных врывах в гущу сражения . Рилай не инициатор - это важно помнить , не нам начинать драку , но нам ей заканчивать .

4. s_aghanims_scepter.jpg - делает наш ульт еще более грозным оружием , если в команде есть Алхимик , освобождается место в инвентаре , что дает возможность купить еще больше предметов для помози своей команде .

5. s_glimmer_cape.jpg , s_shadow_blade.jpg и далее s_silver_edge.jpg - для неподготовленных врагов наш врыв с блинка под инвизом будет смертельным .

6 . s_black_king_bar.jpg - собирать его лучше всего 3 или 4 артефактом , но если ситуация поджимает , стоит купить вместо блинка . Довольно неприятно , но наш ульт некоторые герои герои могут сбить и в бкб , так что для масштабных сражений в лейте без s_linkens_sphere.jpg на не обойтись .

7 . s_linkens_sphere.jpg - нужен для того , чтоб нам не смогли сразу сбить ульт в бкб , если у противника есть такие герои .

Эти предметы расчитаны на командную игру , которые помогут нашему герою в течении всей игры .

Выше был описан итем-билд , которым я пользуюсь играя в команде и считаю наиболее оптимальным , ниже я опишу о тех предметах , которые в той или иной ситуации будут полезным для Кристал .

1 ) s_force_staff.jpg - пожалуй самый распространенный предмет при игре за ЦМ в пабе , довольно низкая стоимость , дает нам мобильность , дает возможность спасать тиммейтов , вытаскивать из купола m_icon.jpg , выталкивать врагов или даже помогать толкать врагов на мины m_icon.jpg .

2 ) s_euls_scepter_of_divinity.jpg - Дает дополнительную скорость к передвижению , что очень полезно для ЦМ с её базовой скоростью , поднимает врагов на 3 секунды , дает возможность сбить тп , спасти тиммейта , не дав скастовать врагу во время тимфайта .

3 ) s_urn_of_shadows.jpg - хил для себя и тиммейтов , так же им можно добить врагов на лоу хп .

4 ) s_ghost_scepter.jpg и s_ethereal_blade.jpg - Первый используется только на себе чтоб спастись от физ.урона врага , второй можно прокастовать как на себя , так на врагов или спасти тиммейта .

5 ) s_mekansm.jpg - если необходимо , то собираем его сразу после сапогов , если никто другой в команде его не имеет , в начале и середине игры очень полезно в тимфайтах , стоит покупать если команда идет пушить .

6) s_heavens_halberd.jpg - миссы , урон , а так же обезоруживает вражеского героя , если есть возможность , то обязательно купите на команду .

7 ) s_pipe_of_insight.jpg - Собираем против m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и многих других героев с сильным AOE . 8 ) s_refresher_orb.jpg - Можно купить если вы доминируете , в другом случае лучше оставить деньги на более полезные вещи . 9 ) s_hand_of_midas.jpg - Если получится сделать несколько киллов в начале игры , то можно собрать , не воруем экспу , полезно если игра идет к лейту , но если вас часто убиваю , покупать не стоит , если более нужные вещи . 10 ) s_rod_of_atos.jpg - Сильное замедление с низким кд , с замакшеным нашим 1 скиллом и родом почти не даем герою шанса на побег , полезно во время побега , можно спастись самому или помочь тиммейту . 11 ) s_shivas_guard.jpg - не прерывается во время нашей ульты , массовое замедление . 12 ) s_scythe_of_vyse.jpg - чем больше хексов в команде , тем лучше . 13 ) s_drum_of_endurance.jpg - как и s_mekansm.jpg полезна для команды в начале и середине игры , хорошая аура .14 ) s_vladmirs_offering.jpg - хорошая аура , если нет в команде , можно купить .

Тактика

Всё очень просто - меньше умираем , больше помогаем своей команде .

Друзья

Всем герои нам как враги , так и друзья , но такие герои как m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg помогают нам безопасно прокастовать ультмейт и нанести максимальный урон в замесе .

Враги

Это все герои , которые могут остановить наш ультимейт в бкб , до покупки сферы , а иногда даже имея сферу линки - m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и m_icon.jpg пожалуй самые опасные для нас герои .

Заключение

В заключении хочу сказать , что это сугубо мое личное мнения , как правильно нужно использовать героя в команде, в этом гайде я не описывал различные сборки , а показал как я вижу максимально полезную Рилай в команде . Спасибо за внимание .

Посмотреть другие гайды по герою Crystal Maiden

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Октарин Кор- шикарный арт- куча ХП и МП, маг вампирик, снижение КД способностей. Стоит добавить.
Блад Стоун- как и всем магам-отличный арт- быстро возраждаемся не отдаем килы если нас где-то поймали и уйти шансов нет.
Хексы и прочие Эулы уже упомянули. Во врагов еще можно народ позаписать- это сильные гангеры- Никс, бара, боня, рикимару. И Конечно же Саеленсер. Сало это очень плохо для ЦМки.
Дагон, Дизкорд, Гост сцептер - почему нет в ситуационных артах... Если редко мрем и имеем много килов и ассистов почему бы нет. В друзья добавь Трента. Она тренту манну дает, что особенно важно в начале игры. Трент дает ей инвиз, который не снимается кастами- отличный вариант саппортов. Если Трент с ЦМкой подкараулят врагов в инвизе - 2 Ульты - куча проффита. Я лайканул, но над этим гайдом стоит поработать еще. Тактику, интересные связки можно добавить. Упомянуть, что ЦМка шикарно может подфармливать лес 2-м скилом, начиная аж с его первого уровня (я собственно по этому и поинтересовался почему 1 качаешь не его, так как шикарно прям на 1-м уровне сразу скушать какого-нибудь вкусного моба, тем более что сильных мобов почти никто сразу из тиммейтов фармить не сможет)
Как и любому саппорту, Фосстав стоит рассмотреть альтернативой дагеру или даже использование обоих предметов если позволяет микроконтроль.
А еще почему скилбилд с новы а не с заморозки? я не осуждаю просто любопытно!

Аватар пользователя

Еще стоит наверное упомянуть, что кроме основной задачи, - стоять с кери на лайт лайне, ЦМка может быть Роумером и даже стоять мид(в соло пабе, олл приорити) против не профильных мидеров. В основном не агрессивных минишных героев. Лично видел как такая мид ЦМка выдавила на 6 минуте моего товарища Тини, оформив на нем ФБ, он сбежал и попросил его поменять на миду. Но конечно это только если некому пойти больше, или все наотрез отказываются, что тоже вполне возможно в новичковом пабе. И желательно конечно не против профильных мидеров. Пудж,Пак,Квопа шансов ЦМке на миду не оставят.
И еще раздели как-нибудь в описании сборки предметов, а то читая получается, что надо собирать и инвиз и БКБ и Линку. ИМХО 3 арта на выживаемость саппорту- это пипец перебор. 1-2 из этих трех вариаций более чем достаточно. Так что надо указать это.
Добавь внизу видео или ссылки на удачные игры свои или известных игроков, где ЦМка успешно реализовалась. Причем лучше прям 2-3 разноплановых. ЦМка чистый саппорт, а значит она полностью подстраивается под игровую ситуацию, а не строит игру сама, так что может быть огромный список используемых артефактов, порядок их сборки и манеры поведения в игре. Где-то ЦМка может играть агрессивно, где-то наоборот осторожно, чтобы не подставится сильным гангерам. Где-то она будет голая к концу игры, где-то удастся нафармить на вполне солидные арты, благо её скилы позволяют отлично получать ассисты и даже иногда делать массовые убийства.

Аватар пользователя

Главное не ленись корректировать и дополнять гайд полезной инфой, но и лепить лишнего тоже не стоит. и все будет хорошо, придут лайки и уменьшатся минусы.

Комментарии
Форум