Гайд по герою Venomancer Dota 2 от GunsBlam

Venomancer - Топовый импакт в игре (Обновленный)

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры

Основной скилл билд

1
3
5
7
2
8
9
11
4
13
14
16
6
12
18
10 +175 к здоровью -6 сек. перезарядки Venomous Gale
15 -8% к скорости врагов от Poison Sting +12% к вампиризму заклинаниями
20 –1,5 сек. перезарядки Plague Ward +5,5 сек. действия Poison Nova
25 Здоровье/урон чумных тотемов больше в 2,5 раза +640 к радиусу Poison Nova


Этот гайд посвящен одному из самых недооцененных героев в доте - Веномансеру  m_icon.jpg  .

Я вхожу в топ 100 Dotabuff по венику, поэтому скорее всего гайд будет для вас полезен ;)


Стадия пика


Итак, начнем с того, против кого ХОРОШО заходит веник:

Большинство милишных и полумилишных героев, героев с малым кол-вом хп. Лучшая контра на миде против  m_icon.jpg .  Видите в пике милишного керри у врага - берите смело веника (есть исключения).

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg   m_icon.jpg m_icon.jpg - этих героев веник буквально не ощущает по игре и кайтит всю игру даже с покупкой бкб.


Против кого у веника есть ПРОБЛЕМЫ: 

m_icon.jpg  - хилинг вард и крутилка, против него не очень приятно играть веником

m_icon.jpg  - сбрасывает наш первый скилл и его довольно сложно закайтить, а он нас вырежет первым.

m_icon.jpg  - сбрасывает первый скилл и впитывает весь периодический урон.

m_icon.jpg  - сбрасывает первый скилл. Через даггер не такая уж проблема для нас, но через шб сложно против нее играть.

m_icon.jpg  - всегда собирает гривсы, а против нас еще и пайп будет. Может ускорить любого под нашим замедлом.

m_icon.jpg   +  m_icon.jpg   - в связке будет крайне сложно с ними драться, а по одиночке в принципе герои не такие уж страшные, ведь кроме нас у нас еще и команда есть.

m_icon.jpg  - ну тут очевидно репел и хил составят проблему по игре, но если керри милишник (за некоторыми исключением), то в принципе играбельно.

m_icon.jpg  - почти всегда собирает пайп и ульта контрит наше замедление.

m_icon.jpg  - водичка всегда может нас засплитить, а урона он впитывает слишком много.

m_icon.jpg  - На линии гнобим его, но в лейт против него затягивать не стоит, ибо он слабо ощущает наш прокаст к концу игры. 


Раскачка

 У веника есть 2 раскачки, направленные на максимальный импакт в той или иной ситуации.

1. Раскачка через макс ability1.jpg  и  ability2.jpg , при этом вкачав на 1  ability3.jpg   до 10 лвла (талант на 10 лвле не берем). Ульт качается по ситуации, но я в последнее время качаю его на 6 лвле, ибо маны хватает. С такой раскачкой мы имеем бешеный маг. урон уже на 7 лвле с 4-ым гелем. Не стоит так качаться против m_icon.jpg , ибо это единственный (по моему опыту) герой, который вообще никак не страдает от геля. Фарм потенциал у такой раскачки довольно неплох, но все же этот билд больше направлен на агрессию.

2. Раскачка через макс  ability3.jpg  и  ability2.jpg , при этом вкачав  ability1.jpg  на 1 до 10 лвла (талант на 10 не берется). С такой раскачкой веник быстрее фармит и больше потенциал к пушу. Урон в файте чуть меньше, чем с первой раскачкой, но на дистанции веник вписывает тоже довольно много урона. Качайтесь так, как вам удобнее. Этот билд больше направлен на фарм и на пуш.


По талантам все довольно просто:

На 11 лвле берем талант +20% к опыту

На 15 я обычно беру +150 к дальности спеллов, хотя + 200 хп иногда заезжает лучше.

На 20 лвле +75 урону всегда (исключение - веник фулл сапп без шмоток, тогда уж берите резист)

На 25 лвле - тройные здоровье/урон вардов, хотя -60 сек. смотрится вкусно, но тут уж на ваше усмотрение.


Лайнинг

Лучшая линия для веника - дабл хард. С любым союзником можно составить конкуренцию даже трипле противника, а даблу вообще не простить. 

В соло хард тоже может стоять против какой-нибудь не очень сильной даблы через варды, подфармливая свои споты.

Как мидер хорош против некоторых героев, особенно нравится брать веника в мид против   m_icon.jpg . Против ланаи это почти 100% выйгранный лайн и игра. Еще хорошо стоит против  m_icon.jpg    m_icon.jpg    m_icon.jpg    m_icon.jpg    m_icon.jpg   m_icon.jpg    m_icon.jpg .

Как саппорт на изи лайн заходит лучше всего в связке с  m_icon.jpg . Ну и в принципе веник хорошо гоняет любого соло хардлайнера. Не рекомендую веника на эту роль, ибо ему нужен уровень и хоть немного вещей.

Закуп

Яочень много эксперементировал с закупами и скажу Вам, что на венике сидят почти все шмотки и я каждый раз собираюсь по-разному. Так как я часто хожу в оффлейн, то закуп ориентирован именно на него.

На старте обычно закупаю  ring_of_protection.jpg  ,  tango.jpg  ,  clarity.jpg  ,  wind_lace.jpg  

дальше  грейд  ring_of_protection.jpg  в  ring_of_basilius.jpg , а потом ап в  ring_of_aquila.jpg  (если вы мидовый), если вы оффлейн, то оставьте просто  ring_of_basilius.jpg , часто покупаю  magic_wand.jpg .

Насчет сапога: раньше я очень любил собирать  tranquil_boots.jpg  , но сейчас практически никогда не собираю после введения талантов на тот же урон с руки. Наш выбор -  phase_boots.jpg   или  arcane_boots.jpg . Фейзы я обычно собираю в том случае, если не собираюсь делать  veil_of_discord.jpg , арканы в купе с  veil_of_discord.jpg   смотрятся хорошо, потому что у нас не будет проблем с маной благодаря абузу (выложил вейл, нажал арканы).

Если нам важнее мобильность, то лучше собрать фейзы.

Насчет  veil_of_discord.jpg : этот предмет всегда был просто убер эффективным на венике, но в последнее время я предпочитаю покупать  hand_of_midas.jpg  , потому что мидас с талантом на +20% к опыту смотрится шикарно. А еще сейчас вейл собирают всякие эмберы и т.д.

Если вы чувствуете, что можете задавить врага в самом начале - берите  veil_of_discord.jpg , а если у вас из ниоткуда взялись лишние 2 к и тайминг еще не перевалил минуту 10-ую - берите  hand_of_midas.jpg .

Оба артефакта вместе, по моему мнению, собирать не стоит. Вейл и мидас по сути - одно и то же, только с вейлом вы фармите врагов, а с мидасом - крипов.

Еще можете добрать  urn_of_shadows.jpg  , если ее никто не собрал

Дальше покупаете  blink_dagger.jpg   или любой другой предмет на эскейп, какой вам больше нравится и какой лучше зайдет в вашей игре.

После этого можно выйти в  aghanims_scepter.jpg  или же докупить себе чуть больше сейва ( euls_scepter_of_divinity.jpghurricane_pike.jpg  ,  ghost_scepter.jpg ), а потом уже брать  aghanims_scepter.jpg  .

На этом обычно игра заканчивается, но если игра затянулась, то собирайте предметы, какие вам нужны в данной ситуации.

Предметы по-ситуации:

pipe_of_insight.jpg  - берется против магии, если вас сильно давят, но не лучший арт конкретно для веника.

guardian_greaves.jpg  - альтернатива еулу и хороший грейд сапога, если мы изначально брали  arcane_boots.jpg  . Если никто не собирает  mekansm.jpg  , то это может сделать веник, но опять же это не самый лучший арт для веника.

shadow_blade.jpg  с грейдом в  silver_edge.jpg   - хорошо против некоторых героев  + это дополнительная инициация/эскейп , но отнюдь не первым артом (Альтернатива  glimmer_cape.jpg  )

hurricane_pike.jpg  - Шикарный слот для веника на любой роли. Хорошо смотрится в лейте на венике, ведь ему нужно дать как минимум 1 тычку по врагу, а с большего расстояния это делать безопаснее. 

mjollnir.jpg  - для фарма/отпуша и против иллюзионистов можно купить, но явно не первым слотом.

butterfly.jpg  - Отлично смотрится на мидовом или керри веномансере, на оффлейнере собирать бы не стал. Дает мобильность, урон, выживаемость.

satanic.jpg  - на керри или мидовом в лейте против некоторых героев без сатаника никак. + он сейчас дает неплохой такой урон.

helm_of_the_dominator.jpg  - не собираю, потому что считаю, что  veil_of_discord.jpg  лучше, но как альтернатива и если вдруг никто не собрал, то почему бы и нет?

vladmirs_offering.jpg  - если некому собрать, то это может сделать веник, но не первым слотом и этот арт не для веника -дэмедж диллера, а скорее для саппорта или просто на фастпуш.

necronomicon.jpg  - можно собрать, если у вас довольно слабый пуш или много денег. Также заходит если враги слабо ощущают ваш прокаст и в аганиме нет смысла.

dagon.jpg  - ситуативно против тонких героев или если вам нужен берст, но вейл + аганим профитнее. Смотрится хорошо против  m_icon.jpg  , но надо чем-то сначала сбить линку.

orchid_malevolence.jpg  - против всяких штормов, квоп и прочего можно собрать. Они могут не ожидать появление сайленса.

lotus_orb.jpg  - Собирается, если у врага много направленных в цель скиллов.

linkens_sphere.jpg  - На мидового часто беру, смотрится отлично против всяких морфов/думов.

scythe_of_vyse.jpg  - в лейте смотрится очень хорошо на любом героем.

octarine_core.jpg  - частенько собирал октарин в затяжных играх, но как по мне, лучше собрать  scythe_of_vyse.jpg  .

refresher_orb.jpg  - никогда не собирал, но если игра затянулась в убер-лейт, то рефрешер можно держать в тайнике.

eye_of_skadi.jpg  - арт для самых извращенных, раньше иногда собирал, но считаю, что лучше уж брать  shivas_guard.jpg  .

shivas_guard.jpg  - веник может купить это,только если кто-то другой не покупает. Шива на нем смотрится хорошо, но лучше только после аганима и если у врага много милишников, то почему бы не взять ее, в общем, смотрите по-ситуации.

manta_style.jpg  - на иллюзиях работает пассивка, поэтому юзабельный слот + можно сбрасывать сало и доджить скиллы. 

diffusal_blade.jpg  - если собрали манту, докупите это. Прям получится веник со смешанным уроном. 

sange_and_yasha.jpg  - всего понемногу. Не люблю этот артефакт на венике и собрал бы лучше  manta_style.jpg .

solar_crest.jpg  - С соларом веник быстрее фармит любые споты + быстрее забирает рошана. Против каких-нибудь условных пуджей с маленьким армором тоже смотрится хорошо.

assault_cuirass.jpg  - У веника слишком много вариаций в сборке и я прям не знаю, куда можно впихнуть кирасу, но если уж никто не собрал - соберите Вы.

 bloodthorn.jpg  - хороший грейд  orchid_malevolence.jpg  , На веника со смешанным уроном можно собрать. А так лучше купить  scythe_of_vyse.jpg

monkey_king_bar.jpg  - против  m_icon.jpg  точно лишним не будет.

black_king_bar.jpg  - не люблю бкб, но иногда без него нельзя драться совершенно.

Сомнительные слоты:

aether_lens.jpg  - как по мне слишком слабый арт для веника, вейл смотрится лучше, а оба арта собирать не стоит, тем более сейчас есть талант, который заменяет линзу.

radiance.jpg  - Ну если у вас уж тотальная доминация и золото течет рекой, то никто не запрещает вам собрать радик, а потом еще и подкрепить  manta_style.jpg  . Но так можно сделать только в 1 из 100 игр грубо говоря.

desolator.jpg  - редко может зайти для пушера, но для нанесения огромного маг. урона - плохой вариант.

rod_of_atos.jpg  - против эмбера какого-нибудь смотрится неплохо, а так не очень.

drum_of_endurance.jpg  - очень ситуативно, ничего особого не дает, нам хватит  wind_lace.jpg

heavens_halberd.jpg  - я бы предпочел собрать  solar_crest.jpg   или  butterfly.jpg  , никто не собирает алебарду, потому что это очень ситуативный слот.

crimson_guard.jpg  - Ну на какого-нибудь веника-танка мб юзабельно, но я бы не собрал ни в одной игре, разве что против  m_icon.jpg  .

daedalus.jpg  - даедалус себя изжил почти на всех героях,  bloodthorn.jpg  куда лучше почти в любой ситуации.

Дефолтный закуп к концу игры:

 phase_boots.jpg  / arcane_boots.jpg  / guardian_greaves.jpg   veil_of_discord.jpg   magic_wand.jpg   blink_dagger.jpg   aghanims_scepter.jpg   urn_of_shadows.jpg  

Мой любимый закуп в лейте:

boots_of_travel.jpg   blink_dagger.jpg   veil_of_discord.jpg   aghanims_scepter.jpg   euls_scepter_of_divinity.jpg    hurricane_pike.jpg  

Вместо пики или даггера может быть  mjollnir.jpg  

Запомните, что веник без любого эскейпа становится слишком легкой целью для врага

Действия по игре

На линии стараемся харрасить врага через пассивку. На 3 уровне со вторым гелем можно убить с союзником практически любого героя. На 3 + лвле можно выйти на мид, если там стоит героя без эскейпа и убить его. Попутно набираем уровень и следим за картой.

Позже, с прокачкой змеек, расставляем их на любые возвышенности и вообще в любые точки, вам стоит юзать змеек буквально по кд, но если вы выбрали первую раскачку, то не стоит сливать змеек просто так в начале игры, а использовать лишь при эскейпе/пуше/догонке врага ну и для проверки рошана и других территорий на наличие врагов. m_icon.jpg  хорошо фармит любые споты как через гель и пассивку, так и со змейками. Со змейками хорошо фармит эншентов. 

В файте старайтесь не подставляться, а ставить по кд змейки в разные места и кайтить врагов гелем и тычкой. Чтобы хорошо дать ульт, нужно быть довольно близко к замесу, поэтому подбирайте момент, либо давайте ульт в самом начале и делайте блинк-аут подальше от врагов, попутно спамя змейками и гелем, при этом не забывая давать тычку, ведь пассивка веника стакается с пассивкой от змеек.

С приходом патча 7.00 веник неплохо наваливает физическим уроном, поэтому его можно паковать и на урон с руки.

Заключение

 m_icon.jpg  - Универсальный герой, который может стоять на любой линии и собирать множест во разных предметов, при этом еще и раскачка у него может быть разная. При правильной игре Venomancer вносит тонны урона по врагу даже с пайпой/бкб и переворачивает любой файт. Герой довольно прост в управлении, разве что надо приноровиться попадать первым скиллом и доставать ультой. 

Удачи вам в поднятии ммр на этом сильном, но недооцененном герое ;)










Посмотреть другие гайды по герою Venomancer

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Гайд устарел. Сейчас нужно пересмотреть сборку.

Аватар пользователя

как насчет орб оф венома? ыыыыы
я обычно играю фулл саппом и для зонинга оффлейнера очень помогает

Аватар пользователя

веником иду лес с талоном через макс 3 и 2 скила -32323232.Самый быстрофармящий лесник.Просто фармите через змейки и не забываете стакать эншентов.Веник может на 5 уровне(который он берёт на равне с мидером)Зафармить 4 пачки эншентов.Зафармили один кэмп эншентов и пару обычных идёте на другую часть карты за эншентами и крипчиками.Закуп через аквилу пт драгонленс скади.Могут зайти и алебарда сашаяша бкб манта.В лейте можно добрать пику сатаник бабочку мкб.Таланты опыт или мс разницы мало,хп , урон , -60 сек кд к возрождению.Получаем очень жирного и сильно дамажещего керри с хорошим прокастом который спавнится каждые 35 сек.Хотя до 25 лвлов редко доходит.Обычно иду на такой машине с диким перефармом и аегой заканчивать после получения скади.Скади фармится за минут 20.(Это после талона пт и драгонленса)

Аватар пользователя

На самом деле сборка немного себя изжила, лично я никогда теперь не беру венику транквилы. Арканы или фейзы (фейзы в приоритете). По стате 100% винрейт с фейзами. Мидас тоже в приоритете, но если минуты до 12-13.

Аватар пользователя

Сборка такая, первое урна для сильного яда потом боты на ловкость, сашу яшу, скади, дальнобойку-перемещалку, бабочку, тараску или сатаник, продать урну, купить рапиру.

Аватар пользователя

Отличный Гайд! Начал тащить на венике по этой сборке

Аватар пользователя

щас бы вносить импакт без главного уникального скила

Аватар пользователя

От меня гайду уже плюсик, но хотел бы еще узнать кое-что: роль веника по игре. Он саппорт 4й позиции или кто? Как бороться с полным отсутствием станов у героя? Когда можно просто взять и улететь на тп от веника. Стоит ли в глубоком лейте (если так вышло) менять закуп на физддшный (веня все таки ловкач) или докупать увеличение урона магии по максимуму +рефрешер?

Аватар пользователя

Веник плохой керри - физдпсер. Для сбития тп можно купить еул. Как сапп 5 позиции он плох, как 4 позиция - можно. Это и есть даблхард.

Аватар пользователя

ты его прирост агилы видел?сейчас пику добавили как бы,так что если демагера с руки не хватает в лейте,то семи-керри из него очень не плох,помню с сатаником,критами,мантой не прощал.Но офк в 1 из 50-100 игр я думаю,ибо чаще всего с веником игры в лейт не заходят.

Аватар пользователя

Тут скорее речь идет о том, а профитно ли это вообще? Те же аганим и вейл дадут огромный дпс по вражеской тиме, а веник с критами - ну хз. Я как-то недавно тестил его с пикой, зашло не очень.

Аватар пользователя

ну тесты тестами,а нужно игр 10-15 хотя бы сыграть (я щас займусь и если интересно отпишу потом).Но мне даже кажется еще,что с дискордом лучше будут смотреться молнии + мкб + октарин.
Обосновую:Под дискордом вся эта дичь бьет +25% ибо оно всё магический демаг,от октарина еще и хилится от всего и от ульты и от пассивки.В лейте получается дичь,фиг убьешь,явно полезнее даже хексов с эулами.Но я сначала сам потестирую в 10+ катка,а если тебе будет интересен результат опишу в личку.
Кстати редактни скилбилд,не качать ульту нынче = бред,ей не так давно 16 сек длительности на 1 лвле сделали,это значит,что урона больше,чем от геля,можно если без аркан одну ульту юзнуть и тычку и тело сдохнет.А с арканами будет фул прокаст (которые кста я считаю - мастхев,всё таки для мса хватает с головой винд лейса + реген хп от дискорда,в крайнем случае еще и линзу взять можно,чтоб дальше варды ставить и статы + реген,но правда линза то уже наркомания,так что забей).

Аватар пользователя

Редко хватает маны на ульт на 6 лвле. Только если арканы уже иметь, а так по ситуации офк прокачка всегда. Я больше ломаюсь между выбором в прокачке вардов или геля. С вардами фарм потенциал гигантский, но в файте урона меньше

Аватар пользователя

варды я вообще чисто для пуша использую,ибо в начале даже варды 2го лвла изи фармятся вражескими саппортами,за них как бы норм и голды и экспы даётся.Если не будешь спамить гелем,то на ульт и без аркан хватит,но думаю к 6 лвлу арканы должны быть,тогда можно будет юзнуть 2 кнопки и получить кил.

Аватар пользователя

"Лега - сбрасывает первый скилл. Через даггер не такая уж проблема для нас, но через шб сложно против нее играть."

Немного непонятно, почему через дагер не проблема, а через шб - проблема? С дагера прыгает хрен пойми откуда и дает дуэль, убивает за несколько тычек и веник ничего не кастует в файте, а с шб если спалится, то ловит гель - вынуждена сбивать 2 скиллом - уже не догоняет нас и не дуэлит

Аватар пользователя

С даггера она попросту не сможет прыгнуть, если только в смоке, потому что всегда стоят змейки для вижна. А с лотара она может зайти и задуэлить.

Аватар пользователя

Хороший гайд. Но как керри он силен до 20й - 30й минуты(тут выше пишут про бабочки и мкб).

Аватар пользователя

Имхо топ закуп мидас\тревела\блинк\аганим дальше выходим в урон с руки бабочка\мкб и тп.
Так же отлично фармит лес и убивает рошана.

Аватар пользователя

Все зависит от линии скорее, но да, мидас хорошо смотрится как и написано в гайде. В урон с руки никогда не пробовал собирать, ну разве что радик и манту брал. Мой гайд скорее описывает веника - фулл прокастера.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Карочи не написал,что можно идти мид, апнуть 7 лвл , прокачать змеек на 4 и изи в сола рошана забрать.

Аватар пользователя

Ну да, может забрать в соло минуты за 3. Но те же вокер/урса/тролль/ликан это делают куда быстрее, поэтому это никакая не фишка и не изи рошу забирать. Проверял.

Аватар пользователя

В самом начале увидел раскачку через гель-поставил дизлайк.Дальше даже читать не стал

Комментарии
Форум