Мафия

Что же такое форумная мафия? По сути, форумная мафия ничем не отличается от всем привычной карточной мафии, кроме одного момента, в форумной мафии введен элемент ролеплея.

Экскурс в историю, или карточная игра "Мафия".
На самом деле, карты нужны только для распределения ролей. Правила игры могут немного отличаться, но суть одна и та же. Вначале игры всем игрокам раздаётся по одной карте/роли. В игре существуют следующие основные роли:
  • мирные жители (к примеру, мелкая карта красной масти): их цель - не дать мафии одержать победу.
  • мафия (карта черной масти) - бандитская группировка, поставившая перед собой цель уничтожить мирных жителей и захватить власть в городе.
  • комиссар (бубновый король) - доблестный борец за добро и справедливость,вечный враг мафии.
После распределения ролей начинается игра. Наступает первая ночь (этим заведует ведущий). Все играющие закрывают глаза, мафия открывает глаза и знакомится, чтобы на следующий день случайно не проголосовать против своих. На этом первая ночь заканчивается, и все открывают глаза. Наступает день, и все игроки приступают к обсуждению. Каждый игрок старается всеми правдами и неправдами доказать, что не он мафия, а вон тот малый с "наглой, рыжей мордой". И наконец, сделав свой выбор, проголосовать. Набравший наибольшее количество голосов считается убитым и выбывает из игры. Наступает ночь. Первая кровавая, жестокая ночь. Опять все закрывают глаза, мафия открывает, и посовещавшись (жестами) указывает ведущему неугодного им человека. Потом наступает ход Комиссара (если он ещё жив). Мафия закрывает глаза, Комиссар открывает. Он имеет право проверить одного игрока. Если указанный им игрок является мафией, то ведущий кивает головой. Ночь заканчивается, и снова наступает день. И так длится до тех пор, пока не победит одна из сторон. Вот в кратце и всё.
Интернет и Мафия.

Существуют разные виды e-мафии: мафия по почте, IRC-мафия, форумная мафия. Немного о форумной мафии. На мой взгляд, самый интересный вид игры. Чем он интересен? Тут присутствует всё, чего не хватало в других видах этой игры: подставы, интрига, вычисление злодеев и т.д.Тут уже сложнее,хоть и можно сказать, что мафия в интернете не просто прижилась, а нашла вторую жизнь...Но такой чёткости как в реальности,в интернете у неё нет.Каждый форум создаёт свою "Мафию",со своими правилами,ролями и прочими заморочками...в общем у кого на что хватит фантазии. Всё же её основы,стараются особо не изменять.
Как проходит форумная Мафия?
После регистрации участников ведущий раздаёт роли (роли раздаются приватными сообщениями). Начинается игра и каждый игрок должен написать мини-рассказ о том кто он или что делает,таких сообщений он должен написать определённую норму, чтобы мирные жители могли делать какие-то выводы,а мафия могла его как-то компрометировать. Вот так, в течении каждого игрового дня, игроки должны писать мини-рассказы, о том что они делают, что думают и об остальном на что хватит фантазии, конечно в пределах разумного. Игровой день обычно соответствует 1-му реальному (либо по заранее оговоренным правилам). Ночи как таковой нету, просто игрокам с ролями мафии, комиссара, маньяка, доктора и любовницы, надо вовремя отсылать приватные сообщения ведущему, а мирным жителям во время участвовать в голосовании (собственно также это относиться и к тем, кто получил "действующие роли"). На следующий день ведущий публикует результаты голосования и список живых игроков. И так далее...
Для чего нужны рассказы?
  1. Гораздо интереснее прочитать душераздирающую историю о трудных буднях мирного жителя попавшего под подозрение или обманчивый рассказ мафиози о его невиновности, нежели просто увидеть сообщение:"Я думаю KyKJla734 мафия так как у неё ник с цифрами,а сам я мирный ,ага)))" .
  2. Тем кто не участвует в игре, будет интересно следить за ходом событий, строить свои догадки, а в последствии и попробовать себя в игре.
  3. Ну и просто раскрытие писательского таланта и интересные сообщения других игроков.
Важно:
  • Убедитесь, что у вас имеется свободное время в течение суток, чтобы перечитать игровой день и оставить сообщение. Если вы не уверены, что у вас будет достаточно времени, то не записывайтесь в игру.
  • Не забывайте, что это только игра. Не надо воспринимать игровые события серьезно.
  • Также будьте адекватны в своих сообщениях,не надо писать:"...Я подошёл к DaMogu и оторвал ему все конечности,после чего воспользовался своей телепатией и перебил всю мафию,затем забрал с собой любовницу и улетел на Марс кормить крякозябр",не надо садиться писать свои сообщения накуренными или под алкоголем.
  • Старайтесь отыгрывать выбранную вами роль до конца партии – это улучшает атмосферу игры.
  • Уважайте других игроков. Даже если вы выиграли партию, помните, что без остальных игроков партии бы просто не было. Не надо гнуть пальцы и задирать нос, лучше поблагодарите всех за игру.
  • Для личных разборок есть приват. На крайний случай – приват ведущего и/или модератора. Не надо отравлять атмосферу ссорами.
  • Кстати,всем кто не знает как начать свою игру есть пару советов:
  • первое сообщение вы можете просто представить себя/своего героя, кто вы, чем занимаетесь, как выглядите и тому подобное, то есть первое сообщение это знакомство с вашей личностью для всех остальных, чтобы другие могли за что-то зацепляться и вести свои рассуждения.
  • вторым сообщением вы можете описать знакомство с кем-то из других игроков, знакомство с местностью куда всех забросил ведущий, ну или снова описать себя любимого читающего утреннюю газету или пробирающегося сквозь заросли джунглей)
  • вот и норма в два сообщения,дальше вы можете или похвастаться своей фантазией и схлестнуться с кем-нибудь из игроков,попытавшись подыграть его рассказу или просто дождаться следующего дня и уже яро участвовать в обсуждении(но и там не забывайте что всё должно быть литературно красиво), и участвовать в голосовании(всё также сохраняя литературный образ).
Количество участников и статусы:
  • 10 человек = [7 мирных;1 босс мафии;1 мафиози;1 комиссар]
  • 12 человек = [8 мирных;1 босс мафии;2 мафиози;1 комиссар]
  • 16 человек = [10 мирных;1 босс мафии;3 мафиози;1 комиссар;1 доктор]
  • 20 человек = [13 мирных;1 босс мафии;3 мафиози;1 комиссар;1 доктор;1 адвокат]
  • 24 человек= [15 мирных;1 босс мафии;5 мафиози;1 комиссар;1 доктор;1 адвокат;1 маньяк]
  • 28 человек = [18 мирных;1 босс мафии;5 мафиози;1 комиссар;1 доктор;1 адвокат;1 любовница; 1 ассасин]

это примерные значения,в ходе обсуждения могут быть изменены,также возможны вариации/изменение количества мирных жителей,мафии и других игровых статусов.

Подробнее правила можно прочитать здесь: ссылка.

Заинтересовался? Тогда жми по картинке ниже и начинай играть!


Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Новости
Форум