Как повысить уровень игровой культуры?

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что все мы - дети Галактики. Ещё меньше споров будет на тему "Мы - дети планеты Земля". Мы - дети своей страны. Это даже звучит гордо. И, наконец, мы - дети своих родителей. Про родителей не будем - это личное. А вот про то, что представлять свою страну можно и нужно везде, в особенности на просторах компьютерной игры, - будем обязательно.

Большой вам привет, русские, украинцы, белорусы, молдаване, татары, узбеки, казахи, крымские татары и прочая русскоязычная публика. Эта статья о том, как повысить уровень игровой культуры и гордо нести знамя своей страны в пространстве так полюбившейся нам Dota 2.

Для начала определимся, зачем это нужно. Страна, в которой мы живём (страны могут быть разные) - это не правительство и даже не Андрей Малахов. Страна - это мы. Каждый из нас. На вопрос: "Что я могу сделать, чтобы в России жилось лучше?" - есть ответ. Начни с себя. В Dota 2 играют люди с разными сферами влияния. Кто-то имеет свой бизнес, кто-то, например, ещё учится в школе.
Бизнесмен имеет свою сферу влияния, у него есть подчинённые, помещение, финансовая возможность улучшить мир вокруг себя. Может ли на что-то повлиять школьник? Может. В особенности, если это что-то - игра, в которой он проводит не менее трёх часов в день. Направь свою энергию на пусть небольшую (в силу возраста, например) сферу влияния, и тогда ты сможешь её расширить.
Всё начинается с малого.

Культура взаимодействия с иностранными игроками команды

По игровому этикету в самом начале Защиты Древних (Defense of The Ancients) следует поздороваться с игроками и пожелать хорошей игры.

(Ниже и далее будут даны реплики на английском по принципу "Полная реплика"/"Сокращённая реплика".)

"Hi, everyone. Good luck and have fun!"/"Hi, gl hf".

После того, как игроки разошлись по линиям, можно приступать непосредственно к просьбам.

"Фарм отдай, обезьяна!" - "Let me farm, please!"/"Me farm plz".

"Отвод сделай, чё ты тут стоишь?!" - "Can u pull creeps, please?"/"Pull!"

"Иди сюда! Нас тут прессуют! Ты зачем на мид тогда пошёл, тупой?" - "Gank our lane, please!"/"Need gank!"

"Маны дай! Мана!" - "Use your arcane boots, please"./"Arcane".

"Хорош фармить! Из-за тебя нас сейчас разнесут, балбес!" - "Stop farming. Follow us, and we will defeat our enemies together!"/"Come with us, need u".

Это лишь немногие из тех фраз, которыми можно обогатить игровой процесс, сделать его вкусным. Проявление вкуса - это любовь к самому себе.

Обращение игрового внимания вовне

Самое большое удовольствие от победы получаешь тогда, когда побеждает команда как единый организм. Стремиться именно к этому удовольствию в процессе игры, значит развивать культуру.
На что направлено твоё внимание? На фарм, отводы, руны, постановку вардов? Это обязательно - да. Но игра куда шире, куда объёмнее.
Расширь границы фокуса, присмотрись к команде, направь каждое своё действие на развитие потенциала команды! И тогда даже в случае поражения радость от проведённого матча не заставит себя долго ждать.
Совершил ошибку и отдал своего героя на растерзание во вражеском лесу? Подумай над тем, как реабилитироваться, как отыграть потерянный опыт.
Играя за героя поддержки, попал последним ударом по вражескому герою? Направь полученное золото на важные для команды артефакты.
Не успел предупредить верхнюю линию о том, что с середины ушёл вражеский герой? Сходи на нижнюю линию и восстанови баланс сил.

Почувствуй, что нужно команде, и твои руки всё сделают сами. Даже если до этого ты был уверен в том, что их ещё прямить и прямить.

Умение достойно проигрывать

Велика вероятность того, что команда соперников сыграет лучше вас. Это зависит от многих факторов: от внутренней организованности, от правильного выбора героев, наконец, от таланта самих игроков. Расстраиваться в этом случае совсем не обязательно. Каждая игра с соперником, который выше уровнем, развивает твой навык. Именно за это и следует поблагодарить команду оппонентов. И, возможно прозвучит неожиданно, только после выражения почтения к соперникам и произойдёт скачок вверх. Поэтому в случае проигрыша пишем:

"Good game, well played"./"GG, WP".

Продолжение в следующей части. Вас ждут новые фразы для взаимодействия, некоторые психологические игровые нюансы и прочая важная информация. Stay tuned! (Оставайтесь на волне! (англ.))

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум