TI3: Invictus Gaming

Последним обзор на команду Invictus Gaming стал не случайно - именно эта команда забрала с прошлогоднего The International первый приз. Однако, время величия китайских команд прошло, а в
iG немало пережила. Попытаемся разобраться в произошедшем и объективно оценить готовность команды к международному турниру в этом году.

Команда iG, которую мы знаем сейчас была сформирована путем слияния iG.Z и iG.Y в конце ноября 2011 года после печального выступления iG.Z на первом The International. Они заняли 5 место, что совершенно не оправдало наложенных на них надежд, учитывая их финансирование и звездный состав: 4 из 5 игроков были выходцами из могущественной LGD 2010 года.

Игроки огромного масштаба - Zhang 'xiao8' Ning и Leong 'DDC' Fatmeng были просто "отпущены" из CCM (iG.Z), остальные должны были составить ядро нынешнего состава LGD.cn. Ими стали Chen 'Zhou' Yao, Luo 'Ferrari_430' Feichi и Zeng 'Faith' Hongda. Еще двое, Jiang 'YYF' Cen и Wong Hock 'Chuan' Chuan - выходцы из LGD (iG.Y). Этот состав полностью сохранился до сих пор.

Команда разыгралась в начале 2012 года, начиная обгонять DK, которые постепенно переставали ощущать под собой трон Wc3 Dota Китая. До получения приглашения на TI2 в 2012 году iG не показывали серьезных результатов. К TI2 же они начали усиленную подготовку. Коллектив оттачивал свое мастерство, становясь теми, кто выиграл в крупнейшем международном турнире.

iG приехали на The International 2013. Фото взято с Инстаграмма Valve Dota 2.

Каждая игра укрепляла за ними звания неудержимых покорителей вершин Dota. Даже их поражание в G-1 Champions League Season 4 команде LGD.cn, а затем в борьбе за третье место коллективу
Neolution Orange не сильно смутило фанатов. Они были уверены в том, что это тяжелый график выбил их из колеи.

Скоро iG оправдали ожидания своих фанатов и вернулись на лидирующую позицию. Началась череда побед: World Cyberg Games 2012, G-League 2012 Season 2, Dota 2 Super League и G-1 League Season 5 Asian qualifiers. Везде команда показала великолепную игру. Белая полоса для iG продолжалась и дальше: с G-1 League Season 4 в ноябре и до группового этапа D2Sl, где 22 мая их победила команда TongFu. Это поражение расценивалось как простая опечатка в их карьере, но следующий G-1 LAN Finals все изменил.

2 события повергли в шок сообщество Dota во время G-1 Season 5 LAN Finals. Во-первых, это великолепная игра шведского коллектива The Alliance, сумевшего выиграть турнир без единого поражения. А во-вторых, ужасная игра iG, которые заняли одно из последних мест: их единственным положительным моментом была победа над DK. Эта спираль неудач протянулась и на D2Sl, где даже в плей-оффе в первом же раунде их выбили LGD.int.

На Alienware Cup #1 пережили кратковременное возрождение, взяв третье место. Но перед TI3 их снова ждало поражение, от Rising Stars в четверть финале RedBull eSports Champions League.

Достижения

  • 5/6 место - The International (2011) @Кёльн, Германия - $35,000
  • 1 место - The International (2012) @Сиэтл, США - $1,000,000
  • 1 место - G-1 Champions League Season 4 (2012) @Фучжоу, Китай - $6,400
  • 1 место - G-League Season 2 (2012) @Куншан, Китай - $20,000
  • 1 место - G-League 2012 Season 2 (завершился в 2013) @Шанхай, Китай - $32,000
  • 6 место - G-1 Champions League Season 5 (2013) @Шанхай, Китай - $1,600
  • 3 место - Alienware Cup #1 (2013) - $7,000

Состав команды

Zhou (капитан)

Chen Yao

Любимые герои:

Zhou начал свою карьерную лестницу в Comme Dieu в 2010 году, где быстро сумел проявить себя как отличный керри-игрок. cD сумели обратить на себя внимание своей борьбой с Nirvana.cn, которая в конце концов просто купила cD, дав Zhou полностью раскрыть свой талант игры в 2010-2011 годах. Он вместе со своей командой забрал первое место в последнем сезоне G-League (2010 год).

Zhou присоединился к CCM в 2011 году. И сразу коллектив стал достигать первых успехов, привлекая внимание iG, которая в августе того же года выкупила игроков, прямо перед их выступлением на TI1. Под знаменами iG.Z команда заняла 5-6 место на турнире. Zhou пережил и слияние команд, позже став лидером.

Zhou - один из лучших керри-игроков в Китае, хотя временами его упускали из виду из-за других звезд в его команде, таких как Ferrari. Противники Zhou тоже были не из малоизвестных. Сам по себе он твердый игрок, в сражениях 5х5 именно он принимает важные решения, от которых часто зависит исход битвы. Лучшую игру он показывает на Lone Druid и Morphling, и не менее знаменита его Luna с TI2. В последнее время он хорошо играет на Anti-Mage.

Faith

Zeng Hongda

Любимые герои:

Faith начал с команды TyLoo, где он был капитаном под ником 'WAQT' и исполнял роль керри. Он перешел на игру за саппорта после присоединения с CCM в 2011 году и не менял со своей роли и до полного формирования нынешнего состава. Он - "ломовая лошадь" команды, а также и ее голова, поскольку во многом стратегия команды зависит от его идей.

Faith - сильный и твердый игрок, прекрасно умеет вардить карту. Он весьма бескорыстный, умудряется сделать максимум для команды при минимальных ресурсах. Обычно он играет саппортом на линии, иногда помогает Chuan в ганках. Недавно он прекрасно освоил лесных саппортов и пул линий.

Chuan

Wong Hock Chuan

Любимые герои:

Chuan начал карьеру в Dota в конце 2009 года, его первой командой были 8mski. Он быстро привлек внимание KingSurf, к которым вскоре присоединился. Однако, из-за проблем с переездами это завершилось переходом в коллектив Aeon буквально через месяц. В последней команде он пробыл 2 месяца перед своим перездом в Китай из-за учебы. В Китае Chuan попал в команду ToT, расформированную в сентябре 2010 года.

После ToT Chuan присоединился к Deity, которые за 2 коротких месяца сумели добиться 4 мест на WDC 2010 и SMM 2010. Следующей его остановкой стал коллектив Nirvana.my, которую очень скоро выкупили LGD в 2011 году. С ними он успел взять 1 место на G-League Season 1, после чего снова получил деньги за переход в iG.Y. После слияния двух команды в iG, Chuan сменил роль оффлайнера на лесника/саппорта. В играх против Zenith он был замечен на оффлайнере, но только до тех пор, пока к последним не присоединился Jonathan 'Loda' Berg.

Порывистая игра и яркая личность Chuan сделала его возможно самым знаменитым игроком iG среди их западных фанатов. За Rubick он провел несравнимое количество игр, больше чем за кого-либо. Его Chen и Enchantress тоже хороши. В начале года он играл преимущественно за Sand King и показал хорошую игру за инициатора. Кроме того, Chuan неплохо себя чувствует на Visage.

Ferrari_430

Luo Feichi

Любимые герои:

Ferrari вышел на сцену Dota в команде Mr в 2010, но быстро перешел в ToT. Коллектив уже спустя месяц распустили из-за проблем со спонсором. Это заставило его присоединиться к CityHunters, но и там он пробыл недолго. Ferrari присоединился к Deity. С этой командой он играл целых 4 месяца, тогда членство в Deity было для него самым долгим из всей его карьеры. Все нарушила уже известная "китайская перегруппировка" 2011 года, в январе 2011 он перешел в CCM. Постепенно он становился частью ядра CCM, и таким образом, обеспечил себе место в iG.Z, а позже и в iG после The International 2011.

Ferrari заслужил звание одного из лучших соло-мидеров, хоть и нынешнее его состояние оценивается не слишком высоко. Сильный лайнер, прекрасный ганкер, обладает отличной реакцией. И хотя его умение играть на Invoker оставляет желать лучшего, после TI2 он прославился на таких героях, как Night Stalker. Соперники изучили его маневры и тактику, и потому ему вновь приходится придумывать что-то новое. Например, в последнее время он немало отыграл на Outworld Devourer, параллельно практикуясь на right-click семи-керри. Кроме того, рекорд на Brewmaster в 9-0 удерживает именно Ferrari.

YYF

Jiang Cen

Любимые герои:

Уже получавший ряд приглашений в команды YYF не хотел никуда вступать, пока Wu '2009' Sheng не позвал его в LGD в 2010 году. YYF наконец согласился. Два китайских киберспортсмена сыгрались во внутренней лиге LGD Chinese Dota Elite Community, и после нее легендарный '2009' спросил YYF о его желаниии совершить прыжок в профессиональную карьеру. Тот убедился, что имеет будущее в Dota и снова ответил согласием.

С быстрым взлетом LGD в 2010 году к YYF пришла слава и статус звезды Dota. После ухода 2009 он занял его место в соло-миде. Когда iG предложила ему место, он согласился только на переход вместе с остальными членами его старой команды, поскольку понимал, какие огромные перспективы несет это приглашение. После слияния команд YYF взял роль оффлайнера и вскоре зарекомендовал себя в этой позиции, как один из лучших в мире.

YYF - игрок и человек, на которого можно положиться, хоть за ним и уследили несколько оплошностей за последние неудачные матчи iG. Он - один из первых игроков, за которыми была замечена модель Lifestealer "спорткар" с Phase Boots и Sange & Yasha. Отлично играет на Batrider, с легкостью находя потерявшихся на карте соперников. Его стабильность и всегда большой вклад в игру это причины, по которым его не раз ставили в ряд лучших игроков Dota.

Стратегия

Трудно говорить о стратегии команды, которая частично потеряла свою "личность". До развала iG имели агрессивный стиль игры, сфокусированный на тимфайтах, ганках Ferrari и маневрах саппортов. Им нравился Sand King в исполнении Chuan, у команды всегда был сильный мид и надежная подушка безопасности в лейте в виде Zhou на керри.

Сейчас они меняются, взаимствуя что-то с запада и нововведений китайской Dota. Многое из их последних успехов связано с внедрением в пик Treant Protector и с частичным копированием некоторых идей Na'Vi, высоко оценивающих героев Puck, Windrunner и Rubick.

Шаблон, появившийся в последних профессиональных играх iG, заключается в "двухядерности" действий. Ferrari все больше играет на таких героях, как Outworld Devourer, Templar Assasin или Dragon Knight. YYF берет на себя главный ультимейт для тимфайтов, иногда предпочитая героя, вносящего большой урон в середине игры или инициатора. Сменился и тип саппортов - если раньше упор делался на роумящих саппортов, то сейчас в приоритете пулящие саппорты и саппорты-лесники.

В результате можно сказать, что iG сдерживают свой пыл на начале, чтобы немного заработать золота и уровни для большей уверенности. Их пики не всегда направлены на лейт. Бывает, что главной целью развития для команды является мидер для завоевания победы уже в середине игры. Вопрос только в том, хватит ли умения и координации коллективу на столь важные тимфайты уже на начале и середине, а также хватит ли уверенности в себе Ferrari, т.к. в последнее время ее у него порой маловато.

Шансы на TI3.

Пока iG явно не в форме, и перед TI они не достигли крупных результатов. Тоже самое говорили о ECL, которые вылетели в первый же день плей-оффа. И все же, ожидать подобного от iG нельзя, т.к. в их составе находятся очень опытные и талантливые игроки, судьба этой команды для них не повторится. Если говорить об организации команды, то за ними стоит один из самых богатых людей Китая, Wang Sicong, их спонсор.

По какой-то причине iG застряли в собственном оригинальном стиле игры в начале 2013 года, в то время как другие команды продолжали развиваться. За долгое время их структура игра была изучена и преодолена. А точность взаимодействий стремительно стала падать. Фанаты сразу же стали винить возможные конфликты внутри команды, и это не оказалось полной выдумкой: разлад между членами бывших iG.Z и iG.Y действительно время от времени дает о себе знать, хотя сами игроки все стараются отрицать.

Неясна причина этого конфликта - то ли это просты дрязги в коллективе, то ли до сих пор напоминает себе разочарование о неудаче в достижении статуса "богов" Dota, но результат говорит сам за себя - iG попадают на TI3 в "слоях низов". Добиться они сумели куда меньшего, чем те же Na'Vi. Однако, это тот самый тип команды из низа, который может быть весьма опасным. Им есть, что показать, у них много амбиций. Ожидается, что в топ 8 они попадут, но кто знает, может к ним вернется их собранность и боевой дух в самый подходящий момент.

Обзоры других команд:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

вы бы еще после окончания чемпа обзор запилили

Аватар пользователя

Dota2.ru - самые быстрые и четкие ньюсмейкеры в мире доты!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На будущее : такие превьюшки,думаю таки надо создавать до начала турнира.А то сейчас Оранджи с Нави катают...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Попробуйте перевести такую статью, я посмотрю на Вас.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

не можете просто перевести с joindota это превью, ну почему так не серьезно подходите к делу? Тем более оставили на последок NaVi и IG

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И хотя его умение играть на Invoker оставляет желать лучшего, автор или конченный долбаеб или не проверяет что он пишет вообще.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум