Станет ли дота идеальной?

Мнение автора индивидуально и может не совпадать с мнением сайта, приятного прочтения!

Многие стали замечать, что в Dota 2 часто ослабляют и усиливают многих героев. Меня затронула эта тенденция, и я задался вопросом, дойдет ли Dota 2 до совершенства?

Для начала, вспомним времена первой DotA. Нельзя сказать, что DotA была непопулярна, но как киберспортивная дисциплина, она была не так востребована, как Dota 2 сейчас. Тогда героев чаще ослабляли, чувствуя, что они слишком сильные, а усиляли только для баланса или для доработки новых героев. Если бы два года назад мне задали вопрос: "Зачем нужно ослаблять и усиливать героев?", я бы без запинки ответил: "Для баланса!". Но сейчас все намного сложнее, Dota 2 превратилась из просто игры в некое шоу, где на сцене не могут все время выступать одни и те же герои.

Деньги, деньги и еще раз деньги.

Все согласятся, что дота весьма прибыльный продукт и сколько денег получают с крупных турниров мне, наверно, даже и не снилось. Я не владею информацией о доходах Valve от Dota 2, но все понимают, что он просто колоссальный. С тех же компендиумов можно увидеть, что Valve заработали почти 4 миллиона долларов, впечатляющее число и ведь это просто мизерная часть, если учесть, что миллионы людей покупают внутриигровые вещи, билеты на различные турниры в Dota 2. Игроки всегда были и будут главной прибылью, поэтому основная цель Valve, состоит в том, чтобы у людей не пропадал интерес к игре. Если бы не было никаких изменений героев, дота бы превратилась в самую скучную игру. Для примера, на The International 3, 30 героев были пикнуты/забанены меньше пяти раз и 7 героев были пикнуты/забанены больше шестидесяти раз, если ничего не менять, то эти 7 героев так и будут в приоритете всю жизнь. Будет ли тогда интересно смотреть доту? Конечно же нет и Valve не хотят расставаться со своими деньгами, поэтому и ослабляют героев, чтобы устранить их с дота сцены.

Про баланс уже нет речи, если надо, героев сделают до невозможности сильными или наоборот очень слабыми. Сможет ли дота дойти до совершенства? Определенно нет! Но я, как ни странно, этому рад, ведь при каждом глобальном обновлении героев, полностью меняется стиль, тактики профессиональной доты и смотреть игры намного интереснее.

Надеюсь вы нашли данную статью интересной. А какое у вас мнение на эту тему?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Меня устраивают все эти постоянные изменения героев. Больше разнообразия. Играть интересней.

Аватар пользователя

автор пишет статейки на уровне пятиклассника

Аватар пользователя

Согласен... Да и считаю эту статью, как бы сказать, пустой...

В валве деньги и текут от фанатов, потому что они прислушиваются к ним.

Эти обновления и делают для баланса, а то, что разные статы на всех 3 ит, так ответ прост, каждый год, появляется больше героев, и тот пик, что принес победу в прошлом году, в этом году этому пику будет 100% антипик и команды за год придумывают новые стратегии с новыми пиками. А если хочешь написать о алочности гейм студий, вот тебе лол, близард и т.д. выбирай любую.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

зачем приводить стату ти1-2-3 если в то время было гораздо меньше героев для доступа)

Аватар пользователя

Просто ни о чем статья. Честно. Изменения в доте будут всегда, без них дота просто может надоест, как игрокам, так и зрителям, это всем и так понятно.

А над этими я просто пробил фейспалм " Valve не хотят расставаться со своими деньгами, поэтому и ослабляют героев, чтобы устранить их с дота сцены". Как автор до такого бреда догадался? Самому не смешно такое писать?

Ах да, автор, если ты не в курсе, то знай, основная цель разработчиков игр, это получить прибыль со своей игры.

Ужас, как такую статья вообще допустили на главную?

Аватар пользователя

"Мнение автора индивидуально и может не совпадать с мнением сайта, приятного прочтения!"- и спрашивается зачем тогда писать эту статью? Статья вообще неочём, нужно иметь мозг что бы понять что ТАКИЕ игры как дота,лол и т.д. не может существовать без обновлений.

Аватар пользователя

Статья - просто нереальный бред, специально нерфят или апают героев ради интереса и денег? Что за чушь боже.

Аватар пользователя

Удалите эту статью пожалуйста. Автор ничего не смыслит в маркетинге, онлайн играх, а в частности в доте...

Аватар пользователя

неужели настолько не о чём делать статьи, что такие появляются на главной?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Автор а,что если я скажу тебе,что есть герои которых не фиксили, но сейчас их не пикают? Всё дело в том,что все команды придумывают новые стратегии но не всегда их можно использовать поэтому лучше использовать старую проверенную страту и выиграть чем рисковать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЧТО ЗА НЫТИКОВ ПОНАБИРАЛИ?? И такое на главную.. куда админы смотрят?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Здравствуйте, мы инвалиды с дота2.ру и мы считаем, что именно валвы фиксят героев

Аватар пользователя

Политика valve очень хорошо построена, обновления нужны и будут всегда присутствовать в онлайн играх, станет ли дота идеальной? Jна уже достигла этого, вся игра строиться на сообществе! Слова Гейба-"Единственная компания, которая способна надрать нам задницу – это наши пользователи. Мы можем сравнится с Bungie или Blizzard – с кем угодно, однако мы даже не будем стараться конкурировать с нашими пользователями, мы просто знаем, что проиграем."

Аватар пользователя

ослабляю героев??? нуу ясненько)) а то что на 1ти не был такой обширный выбор это ладно))что касается 2 и 3 то игроки просто строят новые тактики чтобы удивить врага и реализуют героев , ищут и открывают их потенциал, бэтрайдер был всегда сильный , дестр был всегда сильный, пл был всегда сильный , дарк сир изи хардер, хмм наврное к 4 ТИ их понизят сто пудова и все начнут играть пугнами сапортами, личами мидерами, врками кери. Вообщем автор это твоё мнение, видимо для тебя 1ая дота прошла мимо

Аватар пользователя

Плюсую, хотя некоторых героев(таких как нага) перестали использовать по своей прошлой роли из-за фикса

Аватар пользователя

Ещё будут её использовать как кэрри, по любому мы это ещё увидим.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему эти герои всегда будут актуальны?Я про самых популярных ти3,на прошлом ти почти в каждой игре банили виспа,на отборочных трианта,популярность героя зависит не от его силы,а от того,умеют ли за него играть и используются ли они в тактиках

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Никогда ничего не имел против новостей, но в этой новости я впервые увидел такое количество бреда, догадка по поводу усиления и ослабления героев высосана из пальца

Аватар пользователя
Аватар пользователя

От кого эта диванная аналитика? Убило про доход вальвов. Диванный аналитик учел только доход, но почему-то не учитывает сколько расходов идет. Зарплаты сотрудников, покупка нового железа, обслуживание этого же железа да и еще куча других расходов. Не давайте больше в руки клавиатуру идиоту, который создал эту тему.

Аватар пользователя

Очень важная статья... Особенно, если считать, что это Новость. Администрация, для чего вы набираете новых редакторов новостей? Чтобы пользователи читали подобный бред? Каким вообще образом этот набор букв является новостью?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дота никогда не станет идеальной только потому, что она всегда будет обновляться.

А где обновления, там и фиксы/ченжи.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Статья ни о чем. Пока в доте есть русские, ей не быть идеальной..........

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ИМХО дота станет идеальной, когда переосмыслят систему репортов!!! потому что тупые школьники могут зарепортить за все на свете, даже если в итоге выигрываешь.

в идеале надо дать возможность репорта 1) в конце игры, когда упала крепость 2) игра доступна для лива и ливнули хотя бы 3.

Аватар пользователя

Очень похожа на статью от плохого СЕО-шника - короткая, бессодержательная, выделения жирным ключевых слов, размещенная картинка пикнутых героев не соотносится с текстом статьи. Надо бы ещё проверить на скрытые ссылки.

Хотя возможно это просто попытка жирного троллинга посетителей.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не нужно это на главную, рассуждение не о чем, и название дурацкое

Аватар пользователя

Идиотизм.

В 1 и 2м инте небыло героев ещё многих.

Над балансом работает айс(валв только переносят)



Где голосование за удаление данного ньюсмейкера с должности?

Аватар пользователя

Опять говно-тема, лижбы что-то добавить, грац.

Аватар пользователя

Господа, это нормально, когда хз кто пишет на главной странице сайта отсебятину со словами "это может не совпадать с мнением сайта", причём это хз что размером со средний умный пост на форуме?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шок, но по-мойму мы стали забывать что Дота 2 абсолютно бесплатна, и если бы эта игра стоила к примеру 10$ за копию, то с количеством в 5 миллионов уникальных пользователей сумма за продажи дота 2 равнялись как минимум 50 миллионам долларов, я сомневаюсь что Вальв за эти 2 года смогла уже выручить эту сумму, возможно около того, но не более, так что тема имхо полный шлак, желтая пресса

Аватар пользователя

Не смеши, они заработале на доте ГОРАЗДО больше 50 млн, благодаря шмоточкам.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

лол, дота это фейк фри ту плей, меньше народа платило бы за ключи и шмоте, если бы ее пришлось оплачивать

Аватар пользователя

Зря ты привел интернешнл в пример, на организацию этого турнира ушло очень много денег: заплатить за проживание, билеты, питание игроков, стаффа, комментаторов. Не говоря об аренде бенайора холла и много чего другого. Тот же призовой фонд от валв 1,6 миллионов

Аватар пользователя

Как допустили эту статью на публику я не понимаю.

1) Дота не может быть идеальной( в плане баланса). Это не контра, не BF, тут каждый перс с уникальными способностями и атрибутами+ огромное количество артефактов. Вся игра зависит от рук как каждого игрока так и от команды в целом.

2) Не думаю что Интернейшенел себя окупил. 4млн.-1,6 млн. фонд.+Аренда. Организация. Реклама.

3) Игра очень затратная со стороны разработки и сопровождения.





и на подлесок. Фиксят не только для турниров и зрителей но и для всех игроков. Помним и сларка что резал всех подряд. и морфа со совоим скилом. И Герокоптера что недавно только фармился мультиатакой пока КД не подправили)



Это все создает динамику в самой игре и вынуждает игроков менять тактики и стиль игры. Что делает игру живой. а не статичной как скажем Шахматы где идеальный баланс и ничего не меняется вот уже 10 тыс. лет.

Аватар пользователя

2)Ты компедиум покупал?) ТИ3 на одних компедиумах призовой фонд несколько раз окупил, остальное скорее всего не так уж и дорого стоило: он проводился недалеко от офиса Валв, организовать всё было не так уж и сложно. Окупилось у них всё 100%, причём всё за счёт обычных игроков, которые хотели просто шмот поабузить, окупилось.

Аватар пользователя

2,4млн ушло в призовой.

Сумма денег на аренду холла и отеля как думаешь сколько стоило(там были не коммуналки по 10$ в день), ? Как думаешь сколько стоило сделать все эти плющевые игрушки? Сколько стоила перевозка всех игроков + сопровождающих + ньюсмейкеров и т.д.(а их и кормить нужно было)?

Окупается ТИ только в пиаре всего этого.

Аватар пользователя

Вообще не пойму для чего эту новость повесили ? кто то мало зарабатывает ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Если бы не было никаких изменений героев, дота бы превратилась в самую скучную игру"



Тут вы абсолютно неправы. Разве дота это просто набор героев? Нет, каждая новая игра это всегда новый азарт. Предугадывать ходы игроков, находить их слабости, заставлять их ошибаться и приводить свою команду к победе, всё это делает каждую игру уникальной.

Спросите любого гроссмейстера становятся ли шахматы скучными после тысячной партии, ведь в них никогда не меняются правила и фигуры, он лишь надменно ухмыльнётся над вашей недалёкостью.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я вам скажу что баскетбол (который уже почти 100 лет существет и имеет колоссальное развитие по сравнению с любой киберспортивной дисциплиной) до сих пор меняет правила в соответствии нынешним развитием.

вообще пики определяются не балансом или силой/слабостью героев а модой на пики. яркий пример - ти1. все играли тем чем играли в д1 - спектра венга ес ам вр. при этом через пару месяцев после ти1 пики изменились вкорне, спектра стала считатся бесполезным куском говна. хотя вообще никаких фиксов не выходило за это время (ни баффов ни ослаблений).

вообще внесение изменений - явление положительное. к томуже совершенство, как известно, не достижимо. всегда можно добавить еще что-то или улучшить еще немного существующее. а играть годами в одну и туже мапу наскучит...

то что это вызвано денежным интересом вальв - мб отчасти так. но ставить эту причину во главу угла - что то из разряда теории заговоров и и всесущности массонских лож

Аватар пользователя

а мне понравилось и автор в в некоторых местах прав

Аватар пользователя
Аватар пользователя

что за бред? нет идеальной игры, всегда будут какие то обновления, может не так часто, может не большие. Но будут.

Аватар пользователя

Не хотелось бы, что бы дота 2 не обновлялась, потому-что будет только 1-2 пика и всем надоест смотреть как 2 имбы страты сражаются

Аватар пользователя

чушь,всё в соответствии с дота1, всегда так было и будет.

Аватар пользователя

раньше был файт, извечная война троль и морф, извечная война (не для школоты), и сколько их раз фиксили и резали - одному богу известно.

Аватар пользователя

Конечно же изменениям не будет конца, надо же "подравнивать" героев. :)

А первая дота была не совсем популярна скорее из-за самого варкрафта, ибо в нём всё совсем не так радужно для проведения турниров.

Аватар пользователя

Статья в стиле Капитана Очевидности. А еще с ошибками.

Аватар пользователя

Вроде бы и не плохая мысль. Но не отмечено одного - каждый интернешенал героев не только изменяли, но и добавляли. Поэтому анализировать исходя из пиков не очень уместно. Всё таки пул героев вырос ооочень сильно. А мысль правильная конечно.

Аватар пользователя

плохая идея все время команды тренируются задротят на одних и тех же героях миллион раз и тут на тебе их ослабляют приходится по новому придумывать тактики и так далее пс альянс говно

Аватар пользователя

Все изменения приходят с доты1 так, что все претензии к айсфрогу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

41 раз фуру пикнули

сколько ир альянс сыграли?

Аватар пользователя

Близдота никогда невыйдет, по крайней мере такой какой ее показывали ранее. Все материалы по близ доте давно удалены с оф.сайтов метелицы. Проект либо переосмысляется, либо забыт изза популярной доты 2 )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Будет баланс, будет много связок, будет пикатся много героев. Так что в интересах разработчиков отшлифовать игру и довести до ума.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Статься не очень. Похоже на школьное сочинение-рассуждение. Есть начало, но нет конца. В каком-то интервью недавно поднимался вопрос о так называемом "балансе" и там всё разложили по полочкам

Аватар пользователя

Начали пикать разора и собирать ему рефрешер. Лично меня радует этот герой в пике.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найкс и висаж были популярны в доте 1 , так же был разор и СФ. дота 2 с введением героев медлино переходит к истокам 1 доты.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не будет на этой(и скорее всего на следующей) неделе обновы, сколько уже можно об этом писать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скоро игра будет просто похожа на цирк и персонажей , к примеру Лига легенд .

Аватар пользователя

Лига Легенд, кстати, очень даже хороша. Просто не надо её с дотой сравнивать (во-первых), они очень-очень разные. А во-вторых, если сравнивать с цирком: дота на него куда больше похожа, особенно в тех трешовых моментах, когда какой-то магнус влетает с 2умя кнопками и решает весь замес.

Аватар пользователя

Просто в лоле ты тыкаешь убердохуя кнопочек, практически не задумываясь "что и куда", а магнусом нужно выбрать момент, чтобы ткнуть всего одну. На бордах прололер, выигравший какой-то чамп, с пруфами, как полагается, утверждал, что дотка-то лучше, а я тут просто деньги зарабатываю

Аватар пользователя

Нет. Просто в доте, ты расфармиваешься и тыкаешь 2 кнопки в нужный момент (или не расфармливаешься - это большой плюс, что в доте не всем фармить необходимо) и выигрываешь драку. В ЛоЛе - расфармливаешься и тыкаешь 5 кнопок в нужный момент в нужном порядке. Он получше в этом плане, он более скилловый.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Недавно где-то читал, что никто не знает точную цифру дохода Вальв и самого Гейба. Но Гейб есть в форбс.

Аватар пользователя

Лолчто? Апдейты первой доты тоже Гейб спонсировал?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

нет не будет дота2 идеальной всегда будут фиксы героев.

Аватар пользователя

Автору респект. А вообще так делается не только в дотке))))

Аватар пользователя

Нет не станет,пока такие цены за визуальные шмотки и т.д дерут...

Аватар пользователя

Очень интересная мнение, автор затронул интерсную тему!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

и почему ты пишешь,что герои будут очень сильными или слабыми,ты лол не?каждый герой уникален,по твоей логике смка может вынести алхимика получается....

ты еще и модер о боже

Аватар пользователя

автор хотел показать что тактики команд и, соответственно, герои, которых чаще всего пикают, меняются. и главное, что подогревает интерес к игре - эта разнообразность пиков и исполнений. меня тошнит от фуриона, наикса и вивера. если этих героев будут так же часто брать, как сейчас, глобальный интерес к игре очень быстро упадёт. а некоторые комментаторы, похоже, этого не понимают.

Аватар пользователя

Игры по своей сути не может стать идеальной. Если ее сделать идеальной, то все пики и баны будут практически одинаковыми. Игра станет скучной и однообразной!

Аватар пользователя

пускай Valve сначала подумают о системных требованиях , тогда придут ещё ЛОЛеры и ХОНеры , а этим пускай занимается mr.icefrog

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пока в нее играют рашин ретардс она никогда не будет идеальной!

Аватар пользователя
Комментарии
Форум