Гемы и Сокеты: Что? Как? Зачем?

В обновлении "Три Духа" разработчики решили нас порадовать не только возможностью крафта новых вещей, но и возможностью изменять любую вещь так, как вздумается игрокам.

С помощью специальных предметов (Гемов) игроки теперь могут добавлять определенные unusual эффекты курьерам, обычного курьера превращать в необычного, добавлять счетчики убийств к любому предмету, изменять анимацию многих предметов и т.д..

Рассмотрим каждый тип гема отдельно, а также поговорим о сокетинге.

Сокетинг

После обновления некоторые из необычных предметов стали обладать определенными ячейками(сокетами). Данные ячейки предназначены для хранения гемов, которые в свою очередь позволяют наделять предмет определенными свойствами.

Artificer's Chisel

Данный предмет позволяет добавлять пустые сокеты к любой вещи в вашем инвентаре.

Большая часть предмет идет без каких-либо сокетов, либо с ограниченным числом. Если вы хотите добавить дополнительные сокеты к вашей вещи, то этот предмет будет незаменим.

Artificer's Hammer

Данный хаммер нужен для извлечения Гемов, которые уже находятся в ваших предметах.

Допустим, у вас уже есть вещь, в которой находится Гем со счетчиком убийств, но вы хотите добавить счетчик убийств к другой вещи, то в этом вам поможет данный предмет. Бьете хаммером - извлекаете Гем.

Unusual Artificer's Hammer

Данный предмет предназначен для извлечения Гемов из необычных курьеров.

При использовании данного предмета курьер будет уничтожен!

Artificer's Brand

Данный предмет позволяет сделать курьера необычным, т.е. данное клеймо добавляет сокет, unusual эффект и цвет обычному курьеру.

Artificer's Brand крайне редок, его можно получить только при крафте.

Chisel и Хаммеры могут быть получены путем крафта, покупки в магазине Dota 2 Store и на Торговой площадке Steam, а также есть шанс того, что один данных предметов выпадет вам при открытии ящика.

Ethereal Gem

С помощью данного Гема игроки могут изменить эффект у необычного курьера.

Важно понимать, что эффект и цвет эффекта разные понятия. Курьер может обладать определенным эффектом, который может светиться по-разному (из глаз, под ногами), может обладать различной анимацией эффекта (расти трава под ногами, появляться розочки, снег или грязь).

ВНИМАНИЕ! Данный Гем может быть вставлен ТОЛЬКО в сокет необычного курьера!

Чтобы сделать обычного курьера - необычным, вам понадобится Artificer's Brand.

На текущий момент вы можете купить один из данных Гемов только на Торговой площадке Steam или путем "выбивания" Гема из существующих Unusual курьеров.

Prismatic Gem

Данный Гем позволяет изменить ЦВЕТ эффекта необычного курьера.

Как уже было замечено ранее(про разделение понятий эффекта и цвета эффекта), данный Гем изменяет цвет самого эффекта. Например, у вашего курьера идет желтое сияние из глаз, соответственно при добавлении одного из Prismatic Gem'ов, цвет из глаз курьера будет изменен в соответствии с добавляемым Prismatic Gem'ом.

Вы не сможете использовать данный гем на курьере, в сокетах которого отсутствует Ethereal Gem.

На текущий момент вы можете купить один из данных Гемов только на Торговой площадке Steam или путем "выбивания" Гема из существующих Unusual курьеров.


Kinetic Gem

С помощью данного гема можно добавить тому или иному косметическому предмету специальную анимацию.

Пример:

У данного предмета имеется "Кинетический самоцвет"(Kinetic Gem). Это значит, что при использовании этой вещи, у Juggernaut'а будет другая анимация первой способности и критического удара.

С помощью Artificer's Hammer любой игрок может извлечь Гем из Fireborn Odachi, сделать слот с помощью Artificer's Chisel в любом другом мече Juggernaut'а, вставить данный Гем в сокет. Соответственно, при экипировке меча, у героя появятся те анимации, если бы у него был экипирован предемет Fireborn Odachi.

На текущий момент вы можете купить один из данных Гемов на Торговой площадке Steam или путем "выбивания" Гема из существующих предметов.

ВАЖНО! Некоторые игроки идут на уловки при продаже вещей, в которых должен присутствовать данный Гем. А именно, некоторые игроки продают подобные вещи с пустыми сокетами, а это значит, что ни гема в предмете нет, ни специальной анимации.

Яркий пример продажи предмета с пустыми сокетами: Genuine BladeBiter. Если вы наведете курсор на несколько предметов, то сможете заметить, что предмет не обладает ни одним из гемов, а именно присутствует надпись "Empty Socket".

Inscribed Gem

С помощью данного Гема игроки могут добавить отслеживание определенных параметров статистики, т.е. количество убитых героев, поставленных вардов, количество заработанного золота и т.д.. Раньше данную функцию выполняли Strange модификаторы.

Есть два типа Inscribed Gem'ов: одни отслеживают универсальную статистику, такую как количество уничтоженных башен, количество побед, купленных курьеров и т.д.; другие отслеживают специфическую статистику свойственную для конкретного героя, например количество попаданий хуком у Pudge, количество созданных треантов у Nature's Prophet и т.п..

На текущий момент вы можете купить один из данных Гемов на Торговой площадке Steam, а также путем "выбивания" Гема из предметов, которые вы можете достать из сундуков.

Spectator Gem

Данный тип гемов помогает игрокам отслеживать количество просмотренных матчей определенного турнира или лиги.

На данном примере мы видим Гем с помощью которого можно отслеживать количество просмотренных игр G-1 лиги 5 сезона.

Данный тип Гемов (Spectator Gem) можно получить только выбиванием его из курьеров и предметов, которые связаны с тем или иным турниром.

Т.е. при покупке турнирного курьера, в нем уже автоматически будет находиться Гем, отслеживающий количество просмотренных игр данного турнира.

Отдельно Spectator Gem на Торговой площадке Steam купить еще нельзя, но можно купить предметы, в которых он содержится.

Ascendant Gem

Данный тип гемов выдавался тем игрокам, которые приняли участие в beta тесте игры Dota 2 по всему миру(Bloodstone gem). Отдельно выделяются игроки, принявшие участие в бета тесте, из Китая(Orb gem) и Кореи(Gem of Taegeuk).

Если добавить один из данных Гемов в сокет предмета, то на предмете будет отображаться статистика, отражающая количество игроков, которых вы пригласили для участия в beta тесте игры. Или, в случае с Gem of Taegeuk, количество побед в матчах во время бета теста.

Данные Гемы невозможно обменять или где-то купить.

Вещь, в которую будет вставлен один из данных Гемов, невозможно будет обменять или продать!

Autograph Rune

Хоть этот предмет и называется "Руной", он также является Гемом и может быть вставлен в один сокетов предмета. Данный Гем добавляет цифровую подпись соответствующего профессионального игрока или комментатора.

При добавлении данного Гема в сокет предмета, в описании предмета появляется надпись о том, что предмет "подписан" цифровым автографом, на данном примере предмет "подписан" игроком s4 из команды Alliance.

Качество предмета меняется на Autographed.

На текущий момент вы можете купить один из данных Гемов на Торговой площадке Steam, выбрав подпись того или иного игрока, или комментатора.


P.S. Картинки Гемов кликабельны, ссылка ведет на соответствующую страницу Гема на Торговой Площадке Steam.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Блин объясните пожалуйста, я сделал слота в бейби рошане для сокетов. У меня лежат 2 гема которые я достал из unusual пенька, иммортал который. Один на эффект Luminos Gase и второй на цвет соответственно. Но вставить их в бэёби рошана я не могу((( Почему так?

Аватар пользователя

мб некоторые курьеры не сочетаются с определенными гемами

Аватар пользователя

Возможно( Найти бы такую таблицу несовместимости, а то зря пенёк сломал и рошана намутил(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

посмотрел, там есть такой) Baby Roshan Unusual Legendary Luminous Gaze Wax Chest 14 - 16

Аватар пользователя

А откуда у людей вообще гемы? Они выпадали откуда-то?

Аватар пользователя

Гемы выбивают из новых сундуков точнее они вв вещах вставленые но вытаскиваются при помощи шопа потом можно выбить гемы анимации из вещей типо как в одачи и мече сларка мифического! и самые наверно дорогие это гемы вытащиные из Анюжл кур!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ребята, подскажите пожалуйста, почему, когда я вставляю в волка (скил люкана) камень стренж, у волка не появляется оранжевого контура, но показанно что камень вставлен, что елать?

Аватар пользователя

Ребят, вытащил несколько "стренжей" камней, а как вставить?, новость читал, комменты читал: все говорят про курьеров :(

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ребят у меня есть анюжел грявол, сделал в нем сокет, но Потусторонний: Rubiline Sheen не вставляется, что делаю не так?

Аватар пользователя

такой вопрос,а эффект от спектатор гема будет идти,если его поставить в другую куру?или только кол-во просмотров.

Аватар пользователя

А можно ли в аньюжиале альфиде просто эффект заменить или нужно обязательно печатью делать слот? Если можно заменить, то все ли эффекты подойдут?

Аватар пользователя

в русской версии названия гемов не умещаются. у меня влазиет только убийств с помошью и все... дальше не видно ничего(( вольво фикс ит плз

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошо было бы если вы сделали список героев и доступных для них гемов.

Аватар пользователя

Жаль нельзя в пуху гем на эффек свечения вставить(((

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вообще то для особо внимательных: Artificer's Brand - Данный предмет позволяет сделать курьера необычным, т.е. данное клеймо добавляет сокет, unusual эффект и цвет обычному курьеру. Artificer's Brand крайне редок, его можно получить только при крафте.

Аватар пользователя

спасибо. Внес соответствующие поправки в новость.

ВНИМАНИЕ! Ethereal Gem может быть вставлен ТОЛЬКО в сокет необычного курьера!

Чтобы сделать обычного курьера - необычным, вам понадобится Artificer's Brand.

Аватар пользователя

Приветствую!
Я хочу сделать видео обзор Relic Blade of the Kuur-Ishiminari обычного и с новым гемом внутри, а именно изменённую анимацию.
Вы выложите данный ролик в новости?
ПС: Он будет сделан по всем традициям Dota2.ru, без комментариев и различных ссылок

Аватар пользователя

Спасибо, понял( На лоундже такого не продают даже

Аватар пользователя

пздц с этими обновлениями хрен разбереш шо тут написано!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Осталось нераскрытой тема про эффекты, что они делают и в какие классы их можно вставлять.
Пример видео вставки эффекта в меч джагернаута https://www.youtube.com/watch?v=7f61sZqlC4M
Возможно кто-то хорошо владеет SFM и сделает обзор данной фишки?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

СпасибО! инфа помогла ! если не трудно хотелось бы увидеть все о всех гемах (и гемы которые в кур вставляют) а то некоторые на английском не все понимаю и на кокого героя сделано!

Аватар пользователя

А Булдстон можно как-то извлечь из куры?? Скажите пожалуйста.

Аватар пользователя

Поправка насчет Кинетик Гема из Одачи. Вставил в Кантузу, изменена анимация бега и ударов, но анимации огненной той при критах нет. Так-же при использовании Blade Fury, анимация старая от Кантузы. Интересно из-за того что Кантуза, или на других мечах тоже самое.

Комментарии
Форум