Команда. Теория общего!

Возьмите листок бумаги, если его нет, просто закройте глаза. Представьте, что листок находится перед вами. Он чистый и на нём нет ничего лишнего. Вы держите листок в руках, вас ничего не отвлекает, вы полностью спокойны. Вы сидите за партой, на парте лежит не распакованная пачка фломастеров. Распакуйте её, взяв интересный цвет, цвет который вам нравится больше всего. Теперь представьте свою жизнь объектом. Всё, что когда-то происходило с вами, что происходит сейчас, что вы из себя представляете, к чему стремитесь. Попробуйте это всё уместить в шаре.

Пусть в этом шаре будет вся ваша жизнь, в нём будете вы настоящий. Этот шар будет отражать вас настолько, насколько вы можете это вообразить. А теперь сделайте проекцию шара на белый лист, это будет 2D модель, это будет круг. Наша жизнь не идеальна, возможно, это будет эллипс, возможно, это будет что-то другое. Эта фигура, нарисованная замкнутой линией, будет отражать ваше Я, полностью описывая то, что с вами происходило. Закрасте круг фломастером:

  • Вы выделяетесь с белого фона,
  • Являясь частью чего-то большого.
  • Четко виднеется ваш силуэт,
  • Описав круг, замыкаете цвет.

Только вообразите, что у каждого человека есть такой круг, и этот круг совсем не похож на ваш, он имеет свой цвет с особым оттенком, со своей глубиной, насыщенностью.

  • Может быть ярким,
  • Может быть серым,
  • Может обладать неповторимым цветом.
  • Может быть тихим, спокойным, игривым.
  • Может быть просто очень красивым.

А теперь задумайтесь, почему нас способны понять только наши близкие? Почему мы чувствуем к ним особые чувства, будто невидимая связь, притягивает нас друг к другу. Почему только наши близкие способны по-настоящему разделить вместе с нами радость и горе. Почему только они нас понимают? Наверное, потому, что часть их есть в нас, а часть нас в них. И чем больше эти части, тем сильнее мы связаны друг с другом, тем проще нам общаться, тем сильнее мы чувствуем друг друга.

Самой большой связью будут обладать люди у которых круги жизни, будут налаживаться друг на друга. Возможно, таких людей не существует, но по сути, люди с такими кругами должны были находиться с рождения вместе. Они должны были вместе открывать для себя этот мир. Вместе находить что-то интересное. Вместе испытывать что-то впервые и эта связь у них останется навсегда, чтобы не происходило, они будут чувствовать друг друга на расстоянии.

А теперь представьте, что у вас есть команда.

Кто с вами играет? Ваши друзья? Люди с которыми вы весело проводите время? Почему именно они? Я отвечу на этот вопрос:

Мы всегда ищем что-то общее, мы не будем играть с незнакомыми нам людьми, потому что в таких играх мы не будем чувствовать поддержки, не будет чувствоваться связь. Мы тянемся к знакомым нам людям, нам это важно.

Представьте, насколько сильной будет связь между группой людей, играющих вместе в одну игру? Людей, не видевших не разу друг друга, пересекающихся лишь в этой игре. Лишь эта игра их будет связывать вместе в тысячах километров друг от друга, кроме этой игры их, по сути, их ничего не будет держать. Как долго сможет существовать такая команда? Сможет ли она прогрессировать? Законы логики пропадают в тот момент, когда начинатся эмоции и чем сильнее мы начинаем чувствовать, тем нестабильнее становится наша система отношений.

Команда сможет прогрессировать, если сможет постоянно расширять общее между тиммейтами. За счёт общего будет расти слаженность действий, будет расти общее понимание команды. Только почувствовав связь, вы сможете играть на 100%, потому что вы будете частью тиммейтов, а тиммейты будут частью вас.

Если применить теорию общего не к жизни, а именно к конкретному предмету - доте. Получим следующее: есть определённый пул игроков, имеющих одинаковый представления игры. Если все тиммейты играют одинаково хорошо, для их командного уровня, такая система будет стабильной. Нестабильность возникает, когда часть игроков будет расти быстрее своих тиммейтов. Следовательно, понимать и думать они начнут по-другому, но если у них будет что-то общее помимо доты, они смогут общаться друг с другом, находить подход, они смогут обучать друг друга.

Я нарисую круг, и заключу в нём своё видение доты, своё понимание. Я заключу в него всё, что я знаю об этой игре. Мой тиммейт сделает тоже самое. Тогда, то общее, что у меня есть с тиммейтом будет выглядеть следующим образом. Закрашенная область будет тем общим, что у нас есть, в плане понимания игры, понимания основ, связывания своих действий, отношения к определённым моментам. Чем больше будет эта область, тем слаженнее мы будем играть. Тем сильнее мы будем как команда. Если игроки в команде не одного уровня, допустим команда из 2-х игроков, где один из них в разы сильнее другого, то получим следующее:Из этого рисунка видно, что чем слабее игрок, тем меньше он будет иметь общего, тем меньше будет его работа в команде, тем сложнее ему будет раскрыть себя. Этот слабый игрок сможет стать сильнее, если полностью вольёт свой круг в круг сильного тиммейта, будет его слушать, будет повторять его действия, сможет подстроить себя под него, он сможет стать частью этого тиммейта. Он сможет расти в нём, набираться опыта. Затем, наступит момент, когда он сможет выйти за пределы его круга, отыскав своё неповторимое, отыскав себя.

Задумайтесь, что есть общее у двоих игроков, будет ли общим у трёх? Т.е. третий игрок будет ли иметь столько общего с этими двумя? Давайте посмотрим на следующем рисунке. Как вы видите общее между тремя, намного меньше общего между любыми двумя. Связь слабая, между тремя игроками вместе, но в то же время связь сильнее у двух любых из них. Это говорит лишь о том, что мало тебе как капитану поддерживать связь со всеми тиммейтами и быть центральным звеном, очень важно, чтобы игроки общались не только через капитана, а ещё и между собой. Они должны находить что-то общее между собой, если хотят улучшить команду. Увеличив закрашенную часть общего между ними, они укрепят команду изнутри. Они придадут запас прочности связям, в которых каждый будет держаться друг за друга, каждый будет способен оценить то, что для него делает тиммейт, он будет способен удержать звено команды, он станет частью опоры команды. Это станет возможным, если игроки укрепят связи между собой, как игровые, так и вне игровые, каждый с каждым, и только так, а не иначе.

Структура профессиональной команды

Эта структура напоминает развитую теорию одного звена. В данном случае, все звенья относятся к организации, каждый игрок знает, что он примыкает к чему-то большому. Это круг Team. В таком случае, игрока держат не только его тиммейты в команде, а ещё и организация. Эта структура более развита. Она внушает стабильность. В такой структуре игрок не будет переживать за то, что с ним будет завтра. Все посторонние вопросы будет решать организация. Игроку остаётся только показывать результат.

В любом случае, теория общего объясняет, почему команды такие нестабильные. Почему происходят частые смены в составах. Я уверен, эти знания помогут вам найти нестабильные моменты в вашей команде и начать над ними работать. Всё возможно изменить. Не переставайте работать над собой и всё получится.

Спасибо удачи.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не смог читать после этой фразы "если его нет, просто закройте глаза"

Аватар пользователя

Я думаю что пора снимать этого "клоуна" с должности NewsMaker. Иначе через пару недель мы увидим ДЬЯВОЛЬСКИЕ ПЕНТАГРАММЫ в его исполнении. Статьи абсолютно бесполезные.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Или статьи в стиле "101 причина проголосовать за Единую Россию"...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

круги будут НАЛАЖИВАТЬСЯ, учебник русского подарить?

Аватар пользователя

Мне тоже на паре скучно, но не до такой степени!

Аватар пользователя

Я конечно все понимаю , но такая чушь не достойна главной . Адский что за аутистов ты пускаешь в ньюсы!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ребята, ребята. Серия моих статей подошла к концу. Спасибо

Аватар пользователя

И тебе спасибо. :) Не смотри на троллей. Их тут на сайте очень много. Потому что аудитория dota2.ru как минимум на 40% состоит из школоты.

Аватар пользователя

Пожалуйста, не пиши больше.
Ты, кстати, точно в курсе что это сайт о доте?

Аватар пользователя

а мне статья понравилась, у нас в тиме как раз разногласия. Но данная статья должна быть не в новостях а в тактиках.

Аватар пользователя

Я захожу на сайт, чтобы проверить обновления игры и новости про профессиональные команды по Доте, а не ради того, чтобы читать очередную детскую лабуду, которую пишут обычно в пубертатном периоде недозрелые школьники.
При всём уважении.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Финальная картинка не правильна, по ней выходит, что некоторые роли не взаимодействуют с другими.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какие же вы мелкие, не чего не понимающие школьники, а если не школьники тогда в вашей жизни будет только серая, дохлая атмосфера, у вас нет будущего! Хотя-бы только потому что вы не можете прочитать пару полезных строчек, а прочитав говорите что это бред... Вы не можете оценить то что для вас делает сайт, им за это нужно говорить спасибо! Дрыщи, сидящие на диване похлебывая мамин супчик...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что же такой как ты, один из немногих кто рад или доволен тем, что делает для тебя данный NewsMaker всячески выражаешь негатив к одному из членов команды сайта как пользователя? Если ты считаешь, что "пару полезных строчек" может как-то выправить положение данных тем, то для тебя у меня плохие новости. Готов на 80% охарактеризовать тебя как "Дрыщ, сидящий на диване похлебывая мамин супчик..." потому-что мне в кайф.
P.S.: Не открывай пожалуйста свой "интеллигентный" рот в присутствии "нормальных" пацанов и просто сиди молча, ИМХО никто небе не дает право судить других. Аминь!

P.S.S.: Зашел в профиль и увидел 1995 год рождения. "Сынок" я на 8 лет старше тебя и пожалуйста никогда не разбрасывайся словами налево и направо. Жизнь тебя еще научит.

Аватар пользователя

Капец, ты ничем не отличаешься от быдла и придурковатых задротов или алкашей, т.к. унижаешь другого потому что являешься старше его. И да, самого тебя я готов охарактеризовать как "Дрыщ, сидящий на диване похлебывая мамин супчик..."

Аватар пользователя

Во первых для того чтобы охарактеризовать меня как "задрота" и "алкаша" у тебя должны быть весомые доказательства, а во вторых не суди других и судим не будешь! Аминь!
P.S.: Не использую слова ближнего своего ибо это грех! Аминь!

Аватар пользователя

Я выражаю негатив не ему, увидев сколько дизлайков на теме я выразил свое мнение! Я не считаю что "пару полезных строчек может как-то выправить положение данных тем" я выражением "пару полезных строчек" охарактеризовал всю статью! 80% говорит о том что ты не уверен в своих словах, а неуверенных в себе людей я не воспринимаю всерьез! И вообще почему ты откликнулся на этот комент? Я так понимаю ты дрыщ и тебя это задело?

P.S. Был бы ты умнее не открывал бы свой рот в мою сторону т.к. я младше тебя!

Аватар пользователя

Интересная у вас дискусия, я редко отписываюсь где либо, хотя на сайте очень долго, вынуждают меня это делать как правило неадекваты. Какого вы тут друг друга зовете неприятными словами, по ту сторону голубого екрана каждый крут, но смысл, опустив тут кого-то или что-то, вам легче? жизнь стала краше? Все ходят и хейтят, хейтят статьи их авторов, хейтят простых форумчан, хейтят наконец и самих хейтеров. Что с вами не так? Человек написал статью, редакция сайта сочла ее достойной публикации. Для оценки даной статьи и придумали лайки, дислайки и коменты. Свобода слова все таки. Или с другой стороны, человек решил защитить автора статьи, чего к нему приставать, он за такую себе открытость и обоснованость мысли. Да и основоватся на в своих суждениях на возрасте? Я как преподаватель скажу что среди молодежи естьть много острых на ум парней и ребят, которые легко заткнут за пояс таких себе "папок", считающих что можно оскорбить человека фразой в которой присутствует его мама.

В тексте возможны ошЫбки и оЧеПятки...

Аватар пользователя

"P.S.: Не открывай пожалуйста свой "интеллигентный" рот в присутствии "нормальных" пацанов и просто сиди молча, ИМХО никто небе не дает право судить других. Аминь!

P.S.S.: Зашел в профиль и увидел 1995 год рождения. "Сынок" я на 8 лет старше тебя и пожалуйста никогда не разбрасывайся словами налево и направо. Жизнь тебя еще научит."

Я, конечно, не защищаю его, но по мне ты(или вы? на 9 лет старше ведь) не прав, нельзя просто так , даже если человек сказал ошибочное мнение(но хотя бы своё мнение), "затыкАть" его, ведь он не всегда же будет ошибаться. Если он "заткнется" и будет следовать всегда чужому мнению, то это хуже, чем если бы он ошибался в некоторых суждениях.На то человеку голова и дана, чтобы он думал ею, а не кто-то за него думал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто-нибудь, запретите этому клоуну писать на главную.

Аватар пользователя

как задалбал этот админ или модератор как его можно забанить и где Ё!

Аватар пользователя

почему это в НОВОСТЯХ?! Для этого есть форум....

Аватар пользователя

n1ce статья, есть о чем подумать и сделать вывод...

Аватар пользователя

Не устраивает всё выше написанное? Напишите шедевр сами, господа умники и умницы!

Аватар пользователя

Вот чувака плющит то... Отберите у него модерку уже а?

Аватар пользователя

Картинки можно было бы и в фотошопе нарисовать, а то как то несолидно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А ведь никто не догадался, что тот кто писал эту статья очень хорошо знает дискретную математику

Аватар пользователя
Аватар пользователя

абсолютно бесполезные статьи же, с кучей навязываемых идей.Дураки их сути не поймут, остальным они без надобности. Автора в бан, статьи на помойку

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Теперь я понимаю почему все ненавидят Русских в пабе xD
Им всегда хочется впиндюрить дизлайк и сказать что все нубы кроме меня.

Аватар пользователя

Фотошоп не пробовал? что это за рисунки в тетрадке алгебры...

Аватар пользователя

Серьезно, схемы ручкой на тетрадке. Да. Нет. Понятно. Комьюнити убило эту игру.

Аватар пользователя

Что за школьник пишет эти статьи ? Какие-то зарисовки в тетради, боже мой, ну вот чего-то более убогого придумать нельзя ?

Аватар пользователя

НАВИ ГОВНО НУ ДОВАЙТЕ ПОДСОСЫ НАВИ СТАВЬТЕ - КТО НЕ ШКОЛЬНИК ПОСТАВИТ +

Аватар пользователя
Аватар пользователя

они же в тервере а не в матане? или у вас курс был совмещённый?

Аватар пользователя

так то ты прав,но матаном уже принято называть всю математику в универе )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вообще не понимаю этого. Ньюсмейкерам явно не хватает новостей и они берут гайды с подзаголовком "тактика" и делают новости из них. Вом лишь бы полосу занять? Давайте тогда займём днями рождения пользователей, чем мы хуже AddSky?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хуесос newsmaker - стильно, модно, молодёжно. Так держать, d2.ru!

Аватар пользователя

Ньюсы браво! хотели блеснуть оригинальной статьей, но получилось все как обычно, через жопу

Аватар пользователя

господи,какой бред...а даже если там где-то мелькает не бред,то это очевидные вещи

Аватар пользователя

лучше бы сделали стать об всех гемах, и на каких героев они!!!!!!!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что *уйню уже 3й раз заливают куда смотрят администраторы?!

Аватар пользователя

Немногие увидят суть этих постов. Автору респект, но только кому нужно это уже знает, а школьники и так не поймут.

Аватар пользователя

и не надоело фигней страдать? Како идиот придумал это уг выкладывать на главной? Лучше дайте ссылки на нормальные гайды. Где русским языком написано почему бх не идет бф, зачем саппорту вардить, как качатся в лесу, как контролировать лайн и т.д. Прочитают и поймут не все, далеко не все. но есть определенная прослойка которая найдя и изучив эти гайды начнет применять их на практике.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хоть и писал ты довольно красиво, но ты лил воду чувак очень малому колличеству будет интересно почитать остальные и не станут нужно по существу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

скоро вся дота будет расписана в математических формулах и ее будут преподавать в школе :D

Аватар пользователя

Пиздец,фолософия на Д2.ру для школьников,гиблое дело

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Последний раз говорю, автор, ВОЗЬМИ, ****, ВЫУЧИ НАКОНЕЦ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СТАТЕЙ (говорю это как человек со вторым высшим техническим образованием, у которого просто припекает от твоей ВОДЫ, черт подери, ВОДА, весь текст одна сплошная ВОДА)

Это просто звездец, уже 4-ый раз. И зачем это на ГЛАВНОЙ странице, вот спрашивается, честно? Про философию диванного кукаретика я вообще молчу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

аааа, диаграммы Эйлера , в универе на дискретной математике их хватило =_)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Норм статья. Просто автор не чувствует целевую аудиторию доты 2.
Так же видно что опыт игры у него не очень большой.
Всем не угодишь, но надо понимать что 80% игроков доты это школота 10-18 лет.

Комментарии
Форум