Статистика героев на про-сцене. Март

После достаточно спокойного в плане игровых событий февраля, в марте команды выступали на крупных турнирах значительно активнее. Матчей на профессиональной сцене в марте было больше – 639 против 553 в феврале. В последующие месяцы также ожидается увеличение количества игр.

Западные команды проявили активность в количестве матчей, и значительная их часть пришлась на StarSeries Season IX и joinDOTA League. Также в марте начались соревнования между восточными командами, такие как WD Pro Series и WPC-ACE.

Главным трендом в марте стало увеличение количества пиков таких героев, как Ancient Apparition, Lycan, Shadow Shaman и Dazzle. Подробная статистическая выкладка опубликована ниже. Кроме того, вы можете ознакомиться со статистикой за февраль, перейдя по ссылке.

Чаще всех попадали в пики

От одного героя ледяной стихии к другому - Ancient Apparition занял место Crystal Maiden на позиции наиболее часто пикаемого героя. Набор скиллов Ancient Apparition составляет отличные связки с большинством героев, поэтому такой универсальный выбор делает возможным его использование в различных стратегиях игры. Также в списке представлено множество «новичков» - шесть героев из пятнадцати представленных не присутствовали в рейтинге за февраль. Nyx Assassin – единственный, кому удалось удержать свою позицию, и он находится на третьем месте.

Чаще всех попадали в баны

Как и в феврале, Invoker остаётся наиболее неприятным героем из всех для профессиональных команд, если судить по банам. Что интересно, шесть героев из мартовского списка не были в февральском рейтинге – например, Ember Spirit, занимающий теперь вторую строчку. В прошлом месяце этот герой был в пиках всего 35 раз, и с тех пор не раз доказал, что может как хорошо стоять на линии, так и быстро наращивать боевой потенциал. Как следствие, многие команды не хотят видеть его в команде противника.

Самые популярные герои в пиках и банах

Invoker поднялся со второй строчки на первую в рейтинге наиболее популярных героев по пикам и банам, а вторую и третью строчку заняли Ancient Apparition и Batrider соответственно. В отличие от февральских тенденций, герои класса «Интеллект» являются наиболее популярными в марте – их количество составляет восемь из пятнадцати представленных в рейтинге, и именно они находятся в первой тройке.

Лучший процент побед (только герои с количество игр больше 50)

На следующем графике наглядно показано, почему Lycan так часто попадает в баны – именно он имеет наилучший показатель винрейта. В двух из трёх игр в марте побеждала та сторона, в которой присутствовал этот герой. Кроме этого, сюрпризом также стало присутствие в этом рейтинге Io с достаточно солидным показателем винрейта (61%). Удивительно, но из этого списка лишь пять героев присутствуют в рейтинге наиболее популярных героев в пиках и банах. Для сравнения – тот же Invoker, которого банили чаще всех других, имеет показатель винрейта всего 50.5%.

Kills / Deaths / Assists (только герои с количество игр больше 50)

Пять геров класса «Ловкость» лидируют на данный момент в рейтинге по количеству убийств. На первом месте – Shadow Fiend с показателем 7.9 убийств за игру. Саппорты с медленной скоростью передвижения умирали чаще всех, а пятым в этом списке является инициирующий герой Clockwerk. Venomancer при этом, как и в предыдущем месяце, является лучшим по ассистам.

Интересные факты:

  • Процент побед для Radiant и Dire в этом месяце практически равный – 50.3% у «светлой» стороны и 49.7% - у «тёмной».
  • Команды, пикающие первыми, в марте выигрывалии 53% матчей.
  • Warlock имеет самый низкий процент побед среди героев, которые приняли участие в более, чем пятидесяти играх. Из 122 игр, команды с Warlock’ом победили лишь в 44-х (36.1%).
  • Phantom Assassin взяли только в трёх играх, и среднее количество убийств составило ошеломляющие 12.3 за игру.
  • Наибольшая длительность игры была зафиксирована в матче между Sigma и Insane75 минут.

Приведённые факты, возможно, и не являются уж слишком значимыми, однако всё же представляют определённый интерес для любителей профессиональной сцены.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Кто нибудь знает хоть один матче с мортой из этих трёх? Хотелось бы глянуть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кстати а как же Na`vi против Power Ranger там тоже была очень долгая игра

Аватар пользователя

Апрельская Мортра подойдет? С9 vs Alliance
D2L. Cloud9 vs Alliance, bo3, game 2. 08.04.2014

Аватар пользователя

Какой Insane? м.б. RoX vs Sigma? там где то 78 минут игра шла.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в каждой второй игре ликан с некрами , банальщина

Аватар пользователя
Аватар пользователя

в апреле нага ворвется в топ, а люкан и эмбер закрепятся

Аватар пользователя

+ леорика начали пикать.. паб задает мету продоте)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Леорика тарят в саппорта через даггер. Но, чаще всего, в лейте у него уже кираса и армлет есть, каким бы он крутым саппортом ни был.

Аватар пользователя

панда лол ) сначала собираешь аганим, чтобы панды дольше жили, а потом в лейте юзаешь ульт, 2х панд убивает случайно за 1 сек сплешем какая нить Луна и бегаешь последней пандой с 100 хп и проклинаешь себя "сколько же еще этот сраный ульт будет действовать"

Аватар пользователя

Повысили бы скорость бега бедной ЦМке, дохла бы реже.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

пики и баны точь в точь как 4 года назад. За исключением бруды сала и вич доктора

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Стал часто пикаться Дазл,а Аппарат неплохо контрит его грейв

Аватар пользователя

Ну аппарат профитнее для раннего доминирования (чилинг тач и стан), которое так теперь любят. Да и ульт не очень приятен.

Аватар пользователя

Скажем так, с Аганимом весьма неприятен на любой стадии игры.

Аватар пользователя

Мне вот интересно когда обратят внимание на самого сильного героя в доте пивную панду. Только не надо мне рассказывать ничего , я играю лет 8 в доту , и панда с аганимом ну это просто жесть, а не герой. Контрит всё , слабых сторон 0 , единственное контрится мкб ну это бред если сщитать это минусом.

Аватар пользователя

Его трех панд любой керри убьет с руки после 30 минуты, а без ульты мкб поможет. Есть намного профитней герои

Аватар пользователя

Все 3 панды стоят на разной дистанции , огненную неспорю , у воздушной есть циклон инвиз и опьянялка с аганимом , землянную долго уж очень твой керри бить будет, тем более в замесе) всё это приукрашивается станом.

Аватар пользователя

Пока морте не переделают 3й скил она будет говном и не станет популярной в цм

Аватар пользователя

Кто-нибудь хоть раз прислушался к твои ракокоментам?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну в этом месяце на азиатской лиге уже были катки по 85 минут. Так что 75 смотрится не солидно)

Аватар пользователя

в азиатской доте не уважают катки менее 80 минут

Аватар пользователя

Азиаты вообще играют не в МОВа а скорей в ММОРПГ :D

Комментарии
Форум