Забытые страницы Dota: CLG

Война. Война никогда не меняется. Так звучит слоган одной из известнейших игровых вселенных. Увы, он не применим к Dota. K Dota, которая не стоит на месте и постоянно развивается, мчась на фантастической скорости в неизвестность. Когда-то многим казалось, что с его любимой командой или игроком не может произойти ничего такого, что заставило бы их сойти с пути, что та самая победоносная стратегия так и останется востребованной на соревновательной сцене. Но время идёт и многие команды, игроки и стратегии исчезают из поля зрения. Команды распадаются, игроки уходят в реальную жизнь, а стратегии заменяются более изысканными и менее рисковыми. В цикле статей "Забытые страницы Dota" я бы хотел напомнить вам о самых ярких из исчезнувших представителей соревновательной сцены, а кого-то, возможно, с ними познакомить.


Часть 1. Counter Logic Gaming.


Dota подразделение киберспортивной организации CLG появилось на свет в феврале 2012, когда шведская команда exPerience, в состав которой на тот момент входили Jonathan "Loda" Berg, Joakim "Akke" Akterhall, Per "Pajkatt" Anders Olsson Lille, Johan "Smulgullig" Gidmark и
Jesper "Mirakel" Tomas Nyhlén, была подписана североамериканской организацией. Первым турниром, на котором подписанному составу удалось попасть в тройку призёров, стал онлайн-турнир Dota2Replays Brawl, на котором конкуренцию шведскому коллективу составили Absolute Legends, Complexity Gaming и Mousesports. Обыграв Absolute Legends со счетом 2 : 1, CLG столкнулись в финале верхней сетки с набирающими обороты американцами из
Complexity Gaming, которым и уступили со счетом 1 : 2. В финале нижней сетки Loda сотоварищи ничего не смогли противопоставить интернациональному коллективу Mousesports, проиграв в сухую со счетом 0 : 2 и заняв тем самым третье место, за которое игроки получили выигрыш в размере 700 $.

Слева направо: Mirakel, Smulgullig, Pajkatt, Akke, Loda.


Следующими значимыми для команды турнирами стали Fnatic PLAY RaidCall Dota 2 Cup #1 и JoinDOTA Masters V, на которых CLG одержали уверенные победы, обыграв в финалах
Mousesports и Darer Entertainment, заработав на этом 500 € и 500 $ соответственно.

Параллельно с практикой и повседневной жизнью, команда смогла уверенно выйти в плей-офф первого сезона SLTV StarSeries, закончив регулярный сезон со статистикой 12 побед и 3 поражения и занять третье место в турнирной таблице, уступив при этом только Natus Vincere и Darer Entertainment. На лан-финалах в Киеве, CLG уверенно одолели русский коллектив Moscow 5 со счетом 2 : 0 и прошли в финал верхней сетки, где их уже ожидали чемпионы The International 2011, ESWC 2011 и первого сезона The Defence Natus Vincere, которые, по сути, не прилагая многих усилий, отправили шведов в нижнюю сетку, обыграв их со счетом 2 : 0. В финале нижней сетки противниками CLG вновь стали Moscow 5, которые, взяв реванш за предыдущее поражение, смогли выбить шведов из турнира со счетом 2 : 1. Таким образом, ребята заняли третье место и выиграли 2500 $.

После первого сезона SLTV StarSeries, команде пришлось изменить состав - Loda получил приглашение от Daryl "iceiceice" Koh Pei Xiang и присоединился к сингапурской команде Zenith, а Smulgullig решил больше времени уделить учебе и закончить игровую карьеру. В качестве замен были приглашены известные игроки Rasmus "Misery" Filipsen и Dominik "Lacoste" Stipic, бывшие до этого членами команды Evil Geniuses.

В обновленном составе CLG четырежды становились призерами различных онлайн турниров, в том числе второго сезона The Premier League и второго сезона The Defence. Также им удалось занять первое место на турнире BeyondTheSummit World Tour, организованном известной комментаторской студией BTS. К слову, в финале этого турнира команде удалось обыграть со счетом 2 : 1 будущих чемпионов мира - китайский коллектив Invictus Gaming.

Компания Valve, приняв во внимание успешные результаты CLG, 23 мая 2012 пригласила команду принять участие в главном турнире года - The International 2012. Таким образом, CLG стали второй приглашенной командой из Европы после Natus Vincere.

CLG на The International 2012: Pajkatt, Lacoste, Mirakel, Akke, Misery.


В групповой стадии турнира шведы уверенно обыграли другие европейские команды - Moscow 5 и Mousesports, а так-же австралийцев из Absolute Legends, но были повержены представителями азиатской и американской сцен Dota - Zenith, LGD, DK и Еvil Geniuses. По итогам групповой стадии команда отправилась в нижнюю сетку с 6 набранными очками.

В нижней сетке первыми соперниками CLG стали игроки европейского коллектива Mortal Team Work, в составе которых играли известные французские игроки Thibault "Funzii" Calonne,
Titouan "Sockshka" Merloz и Sébastien "7ckingMad" Debs, а также известный ныне в качестве комментатора Troels "SyndereN" Nielsen. Обыграв mTw со счетом 1 : 0, CLG прошли во второй раунд нижней сетки, где встретились с малайзийским коллективом Orange, выбитым из верхней сетки несокрушимыми на тот момент LGD. Увы, но шведский коллектив ничего не смог противопоставить малайцам в составе которых великолепно отыгрывал прославленный
Chai "Mushi" Yee Fung.


По итогам The International 2012 CLG заняли 9-12 место и не попали в призовую восьмёрку, что дало толчок к распаду команды. Вскоре после турнира Misery и Pajkatt покинули команду и присоединились к набирающим популярность LGD.int, Lacoste ушел в инактив, Mirakel продолжил скитаться по различным командам а Akke позднее присоединился к интернациональному коллективу No Tidehunter, управлял которым малоизвестный в то время игрок Jacky "EternaLEnVy" Mao.

Так и завершился путь Dota состава организации CLG - неимоверно быстрый взлёт и такое же быстрое падение. Однако, им удалось оставить заметный след в истории Dota, ведь по опыту CLG как одноязычной шведской команды был сформирован состав Alliance, будущих чемпионов The International 2013.

Что же было дальше? Триумф Loda и Akke в составе Alliance и полоса неудач для Misery и Pajkatt в составе LGD.int. Но это совсем другая история. История, достойная отдельной статьи. Статьи, под названием "Забытые страницы Dota: LGD.int".

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Очередная рубрика на пару выпусков. Как там азбука доты поживает?)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Понятия не имею. Но цикл будет долгоиграющим. До тех пор, пока меня в очередной раз не дизбанднут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

про игроков статьи будут? хотелось бы увидеть статьи про вигосса, яфетса, яматеха)

Аватар пользователя

Остались старые Мауза и Квантики датские 2011-12 год и все ок будет :3

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

LGD.int в принципе остались до сих пор. Теперь это Sigma.int (или Cloud9, вечно путаю, кто был Rattlesnake, a кто LGD.int)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

MouseSports (2011-2012) - SingSing, 1437, SexyBamboe, Black^, ComeWithMe - one <3

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вымпел CLG есть)) помню, как они начали групповой этап ти2 со статой 6:0, а закончили 6:8 ) обидно пиздец)

Аватар пользователя

продолжил скитаться по различным командам а Akke
Запятую забыл.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

LGD шли по сетке 17-0, пока не встретили Na'Vi. Mushi уже тогда считался топовым игроком Малайзии, что он и доказал, в соло вынеся CLG на Морфе. Проблемс?

Аватар пользователя

эм, да не надо мне объяснять, я всё это видел :)
просто мне очень понравились эти эпитеты.

Аватар пользователя

муши до сих пор считается лучшим игроком в доту вообще, не только малайзии а всей про сцены...

Комментарии
Форум