Итоги SLTV StarSeries Season IX

Девятый сезон Starladder завершён, и мы предлагаем вам проследить с самого начала за тем, с чего всё начиналось, как отчаянно боролись команды за путёвки на LAN-финалы, и чем же закончился один из крупнейших турниров Dota 2.

17 февраля организаторы объявили о том, что, начиная с девятого сезона, турнир становится глобальным. Были открыты китайский и американский дивизионы, а вслед за ними также был создан и дивизион для корейских команд. К участию в турнире были приглашены только лучшие команды этих регионов, и для каждого дивизиона были выделены дополнительные места на LAN-финалы в Киеве. Официально турнир и все его участники были анонсированы 5 марта. При этом был и ряд сюрпризов – так, например, Cloud 9 приняли решение участвовать в европейском, а не американском дивизионе, а призовой фонд был удвоен по сравнению с восьмым сезоном и составил $80,000 + $2,5 с каждого купленного билета.

Групповой этап

Первыми сражаться за путёвки на LAN-финалы начали команды из Европы и Китая. В европейском дивизионе Empire смогли уверенно вырваться вперёд уже в первые дни. Китайским же командам потребовалось всего около недели, чтобы определиться со всеми участниками плей-офф – ими стали 4 команды - IG, NewBee, DK и LGD. При этом Vici Gaming также имели шансы продолжить борьбу, но, несмотря на равенство по очкам с DK и LGD, они не получили даже шанса на участие в переигровках из-за проигранных личных встреч с этими командами. По итогам плей-офф в Китае обладателями поездки в Киев стали DK и IG, а NewBee остановились буквально в шаге от LAN-финалов, совершив всего пару неудачных драк в решающей игре нижней сетки плей-офф против IG.

Следующими победителя и участника LAN-финалов определяли команды из Южной Кореи. В четвёрку лучших в этом дивизионе вошли известные корейские команды MVP Phoenix, MVP Hot6, MS и BirdGang. MVP Phoenix без труда одолели BirdGang со счётом 2-0 в верхней сетке турнира, а затем повторили этот результат уже в финальных играх. Стоит отметить, что после уверенных выступлений MVP Phoenix в групповом этапе ни для кого не стал сюрпризом тот факт, что лучшими по итогам плей-офф стали именно они.

Американский дивизион порадовал болельщиков наличием интриги, так как помимо EG в борьбу за вожделенный слот вступили также небезызвестные Team Liquid, звёздный состав Team Dog и новички американской сцены Dota 2 в лице Revenge. В финале плей-офф встретились хорошо знакомые Team Liquid и EG, при этом в составе последних в качестве стэндина играл Mason, а в составе Team Liquid играл DeMoN, так как за несколько дней до этого организация приняла решение попрощаться с Brian ‘FLUFF’ Lee. Возможно, именно отсутствие пятых игроков командного ростера сыграло решающую роль, и в итоге «злые гении» в напряженном противостоянии одержали победу со счётом 2-1. Таким образом, EG присоединились к уже заработавшим свой слот MVP.Phoenix, DK и IG.

Последними судьбу путёвок в Киев решали команды европейского дивизиона. Empire сумели удержать преимущество и заслуженно занять первое место по итогам группового этапа. Второе же место заняли чемпионы предыдущего розыгрыша Starladder Na’Vi, в определённый момент как следует подпортившие нервы своим болельщикам после череды достаточно неожиданных поражений от RoX.KiS и Power Rangers. А вот вокруг последних двух слотов разгорелась ожесточённая борьба между Alliance, Cloud 9 и RoX.KiS, заработавших по 33 очка в групповом этапе.

Alliance сумели одолеть обоих противников в рамках переигровок и обеспечили себе третье место, а последний матч перед LAN-финалами между Cloud 9 и RoX.KiS стал достойным завершением всего группового этапа. Возможно, в тот момент Cloud 9 успели тысячу раз пожалеть о том, что приняли решение участвовать в европейском дивизионе, а не в американском, но отступать было уже некуда. Invoker от Solo и Dazzle от yol обеспечили хорошие тимфайты российской команде, а пуш от Sedoy на Nature's Prophet позволил быстро сломать все линии и взять последний слот в Киев! Таким образом, Cloud остановились в одном шаге от LAN-финалов, повторив судьбу Vici Gaming и Team Liquid, а в восьмёрку избранных попала ещё одна российская команда.

LAN-финалы

Проводимая в прямом эфире жеребьёвка финальной части турнира подарила болельщикам немало эмоций и впечатлений. Когда последний раз мы видели действительно интернациональные группы в турнирах по Dota 2?

Группа А Группа Б
  • MVP.Phoenix
  • Alliance
  • Team DK
  • Empire
  • Evil Geniuses
  • RoX.KiS
  • Invictus Gaming
  • Na'Vi

Корейцы явно смотрелись в своей группе аутсайдерами в сравнении с лучшими командами китайского и европейского дивизионов. Для полного комплекта обладателей первых мест им не хватало лишь встретиться с победителями американского дивизиона Evil Geniuses, однако эти команды были заранее разведены по разным группам правилами проведения жеребьёвки.

Уже в первый день группового этапа оба чемпиона предыдущих сезонов Starladder в лице Na’Vi и Alliance потерпели поражение. Украинская команда не сумела привести достаточно аргументов против слаженной командной игры Evil Geniuses, а шведы оказались бессильны перед тактикой DK. Как и ожидалось, MVP Phoenix без шансов проиграли обе встречи игрового дня, в то время как Evil Geniuses и DK записали в актив по две победы и возглавили турнирные таблицы своих групп.

Второй игровой день отметился яркими противостояниями между Na’Vi, IG и RoX.KiS в группе Б, в результате которых команды из СНГ спустились в нижнюю сетку турнира, а китайцы заняли второе место и отправились в верхнюю. В группе А компанию спускающимся в нижнюю сетку корейцам составили Empire, дав дорогу в верхнюю сетку DK и Alliance.

Китайский полуфинал верхней сетки между DK и IG породил немало шуток про двухчасовые игры ещё до начала самих матчей, однако DK сравнительно быстро обыграли своих соперников – им понадобилось всего две игры, чтобы выиграть серию. Изюминкой же всей финальной части стал второй полуфинальный матч между Alliance и Evil Geniuses, который порадовал зрителей не просто яркой игрой и командными схватками, но и неповторимой и непредсказуемой концовкой. Если вы не знаете результат этого матча, мы предлагаем вам пересмотреть VOD поединка перед тем, как читать дальше.

Игры третьего дня LAN-финалов SLTV StarSeries Season IX не сказать чтобы шокировали болельщиков Na’Vi и Alliance, но однозначно разочаровали. После достаточно лёгкой победы над MVP Phoenix любимцы киевской публики Na’Vi в очередной раз встретились с IG, только теперь в нижней сетке, по праву им уступив и вылетев из турнира, забирая приз за 5-6 место. Как здесь не вспомнить слова v1lat’a: «Старладдеру нужен новый чемпион!» и фразу Dendi, получившую широкое распространение после релиза фильма “Free to Play”: «Если вы хотите выиграть в чемпионате, не стоит приглашать на него китайские команды». Таким образом, экс-чемпионы Starladder показали синхронность в выступлениях, так как Alliance на этом же этапе сломались о напор и прессинг Empire, ранее одолевших RoX.KiS, и шведы также покинули турнир.

В последнем матче третьего игрового дня встречались DK и EG – команды, не чувствовавшие ещё горечь поражения на LAN-финалах в Киеве. Предсказать фаворита поединка было не так легко, ведь обе команды показали достаточно уверенную игру, но букмекеры всё же склонялись в сторону китайского коллектива. И они оказались правы - DK уверенно обыграли EG на двух картах и остались последней непобеждённой командой, сбрасывая американцев в финал нижней сетки турнира. Однако, настоящие эмоции и разочарования ожидали команды в последний игровой день.

Empire c завидной лёгкостью разобрались с IG в первом матче серии best-of-3 – росийской команде потребовалось всего полчаса, чтобы спушить все три стороны. Во второй игре им потребовалось немногим больше времени, чтобы реализовать преимущество Luna в мид-гейме против Ferrari_430 на Shadow Fiend, но они всё же выиграли и вышли в финал нижней сетки. IG заняли четвёртое место на турнире, и разочарованию ChuaN в тот день не было предела.

Матчи против EG дались Empire куда сложнее, но всё же, благодаря слаженной игре, коллективу из СНГ удалось одолеть американцев со счётом 2-1, и на этот раз своего разочарования в социальных сетях не скрывал уже Fear. Впрочем, он и не принимал участия на LAN-финалах – его место в команде EG занял один из непробившихся в финальную часть игроков из состава
Cloud 9 EternalEnvy, так как сам Fear травмировал руку и не смог играть. Таким образом, «злые гении» завоевали бронзу и наблюдали за матчами суперфинала уже в качестве зрителей.

Grand Final

Суперфинал между Empire и DK, как и ожидалось, собрал рекордное для текущего сезона Starladder количество зрителей. Суммарное количество болельщиков в Dota TV, Twitch и китайских стримах составило более 375,000, а по неофициальным данным – все 400,000. Однако, зрелищности суперфиналу явно не хватало – даже если не брать во внимание гандикап в счёте (1-0) благодаря выходу из верхней сетки, игровое преимущество DK было слишком явным, чтобы можно было говорить о реальных шансах Empire на победу. Российская команда хоть и смогла порадовать зрителей некоторыми удачными ответами на агрессию, но этого оказалось недостаточно, чтобы нанести первое поражение грозному составу из Китая.

DK уверенно победили в двух матчах суперфинала и завоевали титул чемпионов SLTV StarSeries Season IX, с чем мы их и поздравляем! Призовой фонд на момент окончания турнира составил около $230,000 и был распределён таким образом:

  • 1 место: DK ($85,000)
  • 2 место: Empire ($38,000)
  • 3 место: EG ($27,000)
  • 4 место: IG ($15,000)
  • 5-6 место: Alliance ($7,500)
  • 5-6 место: Na'Vi ($7,500)
  • 7-8 место: RoX.KiS ($4,700)
  • 7-8 место: MVP Phoenix ($4,700)

Матчи этого сезона для вас оперативно освещали ньюсмейкеры портала Dota2.Ru в лице VanDerMine, NerveDamage и Jordisson. До встречи в следующем сезоне!

P.S. Напоследок, вашему вниманию представляем небольшой скриншот, чтобы скрасить ожидание SLTV StarSeries Season X:

"В следующем сезоне мы откроем дивизион с командами из Юго-Восточной Азии"

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

VanDerMine - позор этого сайта. Проверяйте его статьи перед опубликованием! То предложение оборвёт на середине, то на линии у него падают "вышли" (часть ошибок из его последней статьи).

Аватар пользователя

Это не его статья, и если есть каки-то замечания - мы всегда рады исправить ошибки и сделать мир чуточку лучше.

Аватар пользователя

Я бы просто постеснялся его указывать как ньюзмейкера после его новостей. Моя 11 летняя двоюродная сестра потратит в 5 раз больше времени, чтобы узнать тему и написать статью, но сделает лучше. А ещё она не станет потом удалять посты с замечаниями (если бы не посты, то он бы сам и не заметил).

Аватар пользователя

Зря, он - отличный парень, просто никто из нас не застрахован от опечаток и ошибок. Когда пишешь статьи достаточно часто, что-то может выпасть из виду даже после проверки, хотя мы все и стараемся этого не допускать. Нам тоже очень хочется, чтобы новости были хорошие и приводили в восторг окружающих, и мне правда жаль, что так получается не всегда.

Аватар пользователя

Есть примеры, где ньюзмейкеру особенно ничего и не хочется. Вот Addsky написал статью: https://dota2.ru/news/3514-obmennik-sajjta-i-razdel-memov/
Мерзкое форматирование, бред по теме, грамматические ошибки в тексте (например, "не нужно будет тратить кучА времени"), море дизлайков и комментарии самого автора заставляют задуматься?

Аватар пользователя

В финале плей-офф встретились хорошо знакомые EG и Team Liquid, при этом в составе последних в качестве стэндина играл Mason, так как за несколько дней до этого организация приняла решение попрощаться с Brian ‘FLUFF’ Lee.
Исправьте, Mason играл стэндином за EG

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Боюсь даже и представлять то, что творилось как с НаВи, так и с Альянс глорами. Имперцы же приятно удивили, впервые взобравшись так высоко. Посмотрим, что все действовавшие лица покажут теперь на TI4.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Жалко талиба американского, он на дарксире норм тащил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если посчитать все деньги призовые, будет 190к. Куда делись оставшиеся 40 тысяч зеленых?!

Аватар пользователя

$40,000 были распределены между участниками LAN-финалов как финансовая помощь в организации поездки в Киев.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А Альянс... ну вы поняли =) Да и Днави тоже.
Эмпайр красавчкики.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У ДК на фотке крайний справа Цой стоит?! Он жив?!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обидно за ЕГ (3 катку просто слили из-за пика), и нет ФНАТИКОВ, а это вообще капец, лучше бы их взяли вместо роксов (без обид).

Комментарии
Форум