Провал Lycan на LAN-финале Starladder

После окончания play-off StarLadder много людей описало команду DK, как - “убийцу Lycan”. Не смотря на 65% винрейт в 6.80 патче, Lycan смог выиграть в play-off лишь одну игру. Рассмотрим причины провала Lycan на финалах StarLadder.

Lycan был самым обсуждаемым героем в патче 6.80. Данный патч перевернул мир Dota 2, который стал ориентированным на тимфайты и пуш. Мы наблюдали подъём таких саппортов, как Dazzle и Ancient Apparition, и падение саппортов таких как Crystal Maiden и Lion. Но этот пост не для того, чтоб обсуждать изменения популярности саппортов, а обсудить причины неудачной игры героя Lycan на StarLadder.

Судя по статистике Pick/Ban, Lycan был забанен в 75% из 32 игр, сыгранных на Lan-финалах, он смог проскочить в пик только 8 раз. Ниже на странице мы включили короткий список игр ( в хронологическом порядке),в которых был пикнут Lycan.

Но статистика не врёт- в восьми играх с участием Lycan была только одна победа против него и 7 поражений. Lycan был отдан во время драфта команде света в каждом из этих матчей, и никогда не отдавали его за Тьму. Единственная победа была одержана командой DK, которые ни разу не проиграли на этом турнире. Если брать семь поражений, то команда DK победила с Lycan в пяти случаях, как команда IG и Na’Vi против команды RoX.Kis . В последующем разделе мы посмотрим на пики в каждой игре, где Lycan потерпел поражения, и попытаемся найти общую стратегию, чтобы вы видели слабые стороны этого героя.

Прежде чем мы начнем, важно отметить три вещи: Lycan был пикнут только стороной Radiant, но в первом раунде сетки виннеров IG забанили Lycan против команды DK, несмотря на то что IG играли за Radiant. В то же время BurNing рассказал в своем интервью, что DK готовы были отдать Lycan противникам, которые играли за сторону света, потому что это не лучшая сторона, чтоб забирать Roshan, и в то же время Lycan теряет свой потенциал в лейт гейме .

Игра 1: Групповой этап - Alliance vs Team DK

Как мы видели, Alliance пикнули сильную пуш стратегию, с Chen, Shadow Shaman, Lycan и Dragon Knight- с кучей суммонов, вардами Shadow Shaman и ядом Dragon Knight. Эта пуш стратегия принесла свои плоды, когда они смогли поймать LaNm и Mushi. Alliance смогли забрать бараки на миде. Вследствии чего, они стали второй командой, которой удалось это сделать против команды DK.

Для сравнения, DK пикают множество АОЕ и ориентируются на тим файты. За исключением Lifestealer, такие герои как Puck, Ancient Apparition, Sand King и Centaur имеют большой магический урон и большое количество АОЕ станов (таких, как Dream Coil, Burrow Strike, Hoof Stomp ). В купе с магическом уроном, который добавляет Ice Vortex Ancient Apparition c маленьким кулдауном, единственным большим кулдауном у DK являлся ульт SandKingEpicenter, это подразумевало, что команда почти всегда готова была к драке. С тремя блинк инициаторами ( SandKing, Centaur и
Puck ) Lifestealer при помощи инфеста легко было спровоцировать драку, что позволило легко и быстро убивать кого–то, именно это подтолкнуло Alliance приобрести четыре BKB в своей команде.

Затянув игру со своими гангами и тимфайтами, DK вынудили Alliance сыграть в позиции, где они не способны были пушить в начальной стадии игры, а также в мидгейме Alliance были вынуждены сгруппироваться против ганг потенциала DK. В конечном итоге это привело к тому, что Lycan с Vladmir's Offering и Necronomicon был бесполезен против carry потенциала
Lifestealer. Однако, как мы увидели, Mushi допустил ошибку на Puck, вследствие чего DK пришлось сдать свои позиции и пытаться переиграть Alliance, ведь команда с Lycan была способна наказать за их ошибки.

Игра 2: Групповой этап - Empire vs Team DK

В этом матче команда Empire взяли пик, который в мид гейме воплотился бы в хороший пуш с Visage Familiars , волками Lycan, подкрепляемый гангами Mirana и хукшотом Clockwerk, при удачном исходе которых можно было пушить вышки. В то же время команда DK пикнули сильный лайнап с burst damage от Centaur, Shadow Demon и Invoker. Комбинация с Disruption , Soul Catcher ,Hoof Stomp , Double Edge и Sunstrike позволяла команде делать килы по всей карте, замедляя пуш потенциал Empire. Так как у Empire отсутствовал моментальный burst damage, чтобы убивать плотного Lone Druid, это было огромной проблемой, так как они не могли гангать BurNing без потерь в своей команде, и в то же время они не могли отбиваться, когда пушили вышки, потому что у Lycan было мало слотов по сравнению с Lone Druid.

Игра 3: Групповой этап - MVP.Phoenix vs Team DK

MVP.Phoenix пикнули сильный мидгейм, который бы перевоплотился в пуш с большим количеством суммонов ( Lycan, Invoker, Enchantress), чтоб забирать вышки без единого ущерба героям. Что работало в этой игре и позволило MVP.Phoenix стать второй командой, не считая Alliance, которая смогла забрать бараки у команды DK.

Для сравнения, DK поставили агрессивный трипл лайн с Axe, Dazzle и Jakiro против жадного пика MVP.Phoenix, с бегающей по лесу Enchantress и уязвимым на сейв линии Lycan. Во время того как Iceiceice упорно фидил, большинство урона наносил Mushi на Ember Spirit , так как у MVP.Phoenix не было дизейблов и станов, они не могли контрить Ember Spirit. Shadow Shaman был единственным дизейблером в команде, но он был легким киллом в драках. Более того, тяжело контролировать Ember Spirit со стратегией пуша, ведь когда Ember Spirit использует скилл Sleight of Fists,то в прыжке он неуязвим, а значит он не получает урон от милишного Necronomicon. Поэтому, DK легко было наращивать преимущество, и как результат, они победили MVP.Phoenix

Игра 4: Переигровка RoX.Kis vs Invictus Gaming

Это первая игра, в которой с Lycan за сторону Radiant столкнулась не команда DK. RoX.Kis выбрали сплит-пуш сетап с Nature’s Prophet, Lycan и Invoker, у которых есть суммоны для пуша под усилением Howl. С Bane и Lich они закрепили раннюю игру путем отнимания экспы и голды у IG, а так же используя Frost Armor против пика IG, ориентированного на физический урон и спелы Bane ,которые останавливали Mirana и Ember Spirit.

Это означало, что если бы RoX.Kis выиграли ёрли гейм , то они легко бы забирали тавера и не давали бы IG фармить. Хотя IG и не сильно переиграли Rox.Kis, Sand King и Ember Spirit были угрозой для пуш стратегии благодаря их отпушивающим способностям, а также не давали эффективно инициировать из-за нюкающих спеллов, так как у Rox.Kis были очень тонкие герои .

Игра 5: Переигровка – RoX.Kis vs Na`Vi

В этом матче Na’Vi пикнули сильный burst damage с тремя фармящими ключевыми героями против пика RoX.Kis, ориентированным на пуш. И опять же, RoX.Kis пикают Nature's Prophet, Invoker и Lycan для пуша в ёрле гейме. Однако, они не смогли гангать Dendi в ранней стадии игры из-за жадного пика Na’Vi. В частности, выделился герой SandKing от игрока Kuroky, который понижал пуш потенциал команды RoX.Kis, а в связке с Mirana и Ember Spirit игрокам Rox.Kis было тяжело спушить линию.

Игра 6: Финал Верхней сетки – EG vs Team DK

В верхней сетке прошел матч между командами EG и Team DK, были предположения, что EG выиграют этот игру. Отдав Lycan фарм на нижней линии, а также любимого героя Arteezy Outworld Devourer, ожидалось, что Arteezy выиграет мид и при этом Lycan спокойно выфармит итемы для пуша в средней стадии игры.

Тем не менее, пик DK был рассчитан на убийства и ганги. Но сама мощь Lycan в ранней игре заключается в Howl, который дает возможность команде спокойно фармить и наносить урон героям. Lycan -герой, который требует много времени и фри фарма , для того чтобы собрать такие итемы, как Vladmir's Offering и Necronomicon для пуша. Команда DK использовала данный факт и пикнула хорошую связку саппортов Wisp и лесная Enchantress, чтоб EG не смогли их убивать. С пиком Tiny и Kunkka, команда DK обеспечила себе лейт гейм против Lycan, который в конечном итоге проигрывает этим двум сильным carry . Кроме этого, Enchantress от DK также в значительной степени противостоит пушу Lycan, так как
Enchantress с легкостью может переманить Necronomicon, заставив этим EternalEnvy купить себе Desolator.

Более того - пик Wisp+ Tiny предназначен для фарма и сплит пуша, а также возможности участвовать в драке во время, что позволило BurNing вывести больше итемов, чем EternalEnvy на Lycan. Самое главное ,что ранние перевороты игры обеспечивали саппорты DK, они убивали Arteezy ,а так же Universe на Clockwerk , который заверил что расстановка линий от EG располагало на раннюю доминацию в игре. К сожалению это не оправдало ожиданий.

Игра 7: Гранд-Финал Empire vs Team DK

В Гранд-финале между Empire и DK, команда DK опять продемонстрировала свою доминацию против Lycan и стратегии раннего пуша, с помощью АОЕ Комбо Вомбо! Драфт Empire снова был направлен на ранний пуш и тимфайт за счет синергии Lycan и ауры Vengeful Spirit , а также комбинации АОЕ Puck и Dark Seer, сдерживающую агрессию
DK.

Но команда DK продемонстрировали командую работу и осведомленность о том, как нужно играть против спамящих нюков и АОЕ контроля. Они наказали командную стратегию с четырьмя контрящими АОЕ эффектами, а также с огромным burst-damage от Sunstrike, Ice Blast и блинкающегося Centaur с Double Edge. Более того BurNing на Faceless Void использовал невероятно танковый билд – Aghanim, Power Tread, BKB. Эти предметы, в комбинации с BackTrack, сделали его плотным инициатором, который так необходим был команде DK.

Хорошо поставленная Chronosphere является неотъемлемой частью для Ice Blast, Sunstrike и последующих Hoof Stomp и Kinetic Field, которые могли предотвратить Escape того, кто был пойман. Далее отступающие были бы наказаны Glimpse от Disruptor, что обеспечивало неплохую защиту против пуша .Такая инициация вознаграждалась бы более чем одним киллом, учитывая что комбинация Sunstrike, Chronosphere и Ice Blast всегда убивает одного героя.


Итоги

Сила Lycan, как carry героя на 1ой позиции заключается в том, что он усиляет линии команды за счет Howl, а также позволяет хорошо пушить, что доказывается возможностью любой команды с Lycan получать преимущество за счет ошибок противоположной команды путем сноса таверов сразу после минуса. Другая сильная сторона ликана заключается в том, что Roshan может быть забран на ранних лвлах за счет Howl, волков и Vladmir's Offering. С таким большим преимуществом, который дали стороне Dire, вынуждало даже DK банить Lycan, когда они играли за Radiant.

Но, в драфте между командами, недавний бафф SandKing и сила Ember Spirit сделали эту связку очень сильной контрой к пушам с Lycan. С Sand Storm SandKing может теперь быстро фармить Blink Dagger, который контрит любой лайнап, завязанный на пуше и командной стратегии. У него также есть Blink + Burrow Strike, чтоб быстро инициировать атаку на Lycan до того, как он прожмет форму. Более того, Ember Spirit может отложить любой пуш, спамом слейт оф фист, который усиляется очень сильно путем приобретения Battlefury. Эта комбинация была показана и в игре RoX.Kis, где тоже был Lycan. Предполагается, что это есть вполне серьезная контра к стратегии Lycan, Invoker, Nature’s Prophet, поскольку все суммоны вырезаются с помощью сплеш скилов.

С другой стороны игры команды DK против Lycan характеризуются фокусом на магическом burst-damage и мап контроле, чтоб останавливать пуш и любые командные стратегии противоположных команд, играющих с Lycan. Их лайнап направлен на Centaur в офф-лайне, которого команды с Lycan не смогут забрать до 6 lvl, а также другие сильные лайны против пушащего лайнапа. Более того, Stampede , как скилл с низким кд, позволял DK кайтить Lycan после шейпшифта, минимизируя урон, нанесенный за последние 4 секунды.

DK также играли очень агрессивно против Lycan, не давая ему фармить или фармя офф-лайн оппонента. DK агрессивно забирали героев соперника по всей карте с помощью блинк инициации, в комбинации с глобальными скиллами, такими как релокация Wisp для участия в файтах, или их сигнатурная Blink, Hoof Stomp, Double Edge, Sunstrike комбинация, чтобы забирать вражеских саппортов. DK также отступали очень организованно, чтобы ограничить потери.

Все стратегии позволяли DK перефармливать опонента, путем сдерживания появления у них предметов и лвлов, что позволяло DK в конечном итоге доминировать с лучшими итемами на керри и крауд контролем в поздней игре.
Стратегии с Lycan, которые исполняли различные команды, показывают, что он является проблемой команд, у которых мало анти пуша, а также команд со слабой позиционкой. . Но оказывается, что из-за его слабых скиллов на файт против других хард керри, он не может противостоять лейт героям, сила которых увеличивается со временем, как например Ember Spirit, Tiny или даже Lifestealer.

Очевидно, что DK подумали, прежде чем пикнули Iceiceice Lycan на офф-лайн, используя его микроскилл для получения вижена против команды EG, а также применяя сплит пуш давление Vladmir's Offering и Necronomicon. Тем, что на тот же офф-лайн был поставлен LaNm для бейбисита Lycan .Это дало ему возможность для фарма, который постоянно вызывал волков благодаря Chakra Magic, в то время как их настоящий хард carry Morphling спокойно фармил мид. Нужно отметить, что Iceiceice максил Howl на офф-лайне, позволяя выиграть DK остальные линии за счет размена тычками, а затем применял давление пушем суммонами и Necronomicon. Смена Lycan на 2ую или даже 3ю позиции предполагает, что герой остается таким же сильным, но переоцененным для 1ой позиции.


Команда, которая показала лучший результат против DK за Radiant- Alliance: стойкий лайнап с Mekansm у Chen, бронированым Dragon Knight и Serpent Wards. Но даже такой пик не смог противостоять команде, которая могла защищаться достаточно долго, для того чтоб более сильный carry перефармил Lycan и смог выиграть его в лейт гейме, в этом случае это был Lifestealer.

С патчем 6.81 на горизонте, остается только ждать, какие изменения выпадут на долю Lycan.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

DK знали против чего нужно играть и готовы были к этому персонажу.
Все тимы брали онли для пуша(не учитывая другие показатели), не расчитывая свои силы и силы противника.
Все в 2х строках.

P.S. Если хоть одна еврокоманда будет брать данного перса ферст пиком до инта - пиши пропало. Китай изивиныч.
P.S.S. Евротимы вообще халатно отнеслись к старладдеру.

Аватар пользователя

Невероятно прав ты насчет европейских команд. В итоге только те, кто действительно потел и хотел победить поднялись на пьедестал почета. Немного жаль Чуаня и Ко, но они как-то слишком уж сильно расслабились в конце группового этапа.

Аватар пользователя

Ндеюсь пофиксят этого имбицильного героя и вратх кинга тоже бы пофиксить уж больно противные они!

Аватар пользователя

потому что ликан мейн керри в пиках, а собирает некра, фактически выкидывает 5к голды еще и кормит некрами вражескую команду. В пуш страте как по мне ликан должен быть страховкой, на случай если против вас играют не бомжи 2к ммр, которые дали вам запушить трон за 15 минут. Если бы собирали ликану бкб башер кирасу, было бы профитней как по мне

Аватар пользователя

Читать скучно, плюс очень много ошибок, причем всех видов. Да и смысла в этой статье чуть больше, чем нисколько. Заслуженный дизлайк

Аватар пользователя
Аватар пользователя

да люкан ваш юзлесс.и все команды забыли, кто контрит пуш - шейкер своей ультой

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Начнут использовать его как керри - будет профит.Как пушер он теряет актуальность уже на 35 минуте.

Аватар пользователя

Бесполезный кусок владимира, сливающий мне игры в пабах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Исправьте ошибку в тексте, в слове "этот"

В верхней сетке прошел матч между командами EG и Team DK, были предположения, что EG выиграют этот игру.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Там не против него, а с ним 1 победа, судя по таблице

Аватар пользователя

Почему у вас иконка кентавра заменилась на Хаос Найта?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вырвите руки этому надмозгу-переводчику.Особенно понравились "замедляющие яды", из описания игры Роксов против Нави.Мне даже интересно стало, как родился такой кадавр. Зашел на оригинал, попробовал забить фразу "Na`Vi drafted a strong burst damage lineup with three farming cores against Rox.Kis's push-oriented lineup" в гугл-переводчик-и гугл перевел "cores" как "ядра".Но "ядро" переводчику не понравилось, и он решил превратить его в "яд".
Браво, просто браво.Такого бреда в тексте-уйма.Зато лайков сколько.Эх...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Про - это когда обсирают не тебя, а героя, за которого ты играл!

Аватар пользователя

Но статистика не врёт- в восьми играх с участием Lycan, была только одна победа против него и 7 поражений

исправьте

Аватар пользователя

Я очень лояльный пользователь и никогда не осуждаю подобные статьи сами по себе. Однако это уже просто стыдно. Вы почти не делаете своего материала, все копируется с одного и того же госу геймерса, а уровень адаптации под русский язык просто не выдерживает никакой критики. Позор, это просто позор. Это не новостной портал, а делетантский ресурс университетских активистов. По крайней мере уровень сайта именно таков...

Аватар пользователя

надо было империи в ГФ вместо ликана пикать луну:)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не дай бог его апнут в следующем патче. Ужс что будет...

Аватар пользователя

Апнут? Героя, который улетает ферст баном в каждой игре? С логикой у тебя порядок я смотрю...

Аватар пользователя

Не апнут, а если и апнут то на 5% его общей пользы.
Т.е. тавера станут падать на 1-3сек быстрее.

Аватар пользователя

Неужели настолько ничего интересного в мире Доты не происходит, что уже пишут про "разбор полетов на люкане", диванные аналитки, блин.

Аватар пользователя

Это как минимум интересно,тут показали как юзался гейрой про игроками на про сцене!!!вроде норм!

Аватар пользователя

едь когда Ember Spirit использует скилл Sleight ,то в прыжке он не уязвим ,а значит он не получает урон от милишниго Necronomicon
ЕМБЕР! СПИРИТ! НЕ! НЕУЯЗВИМ! ВО! ВРЕМЯ! ПРЫЖКОВ! ОН! ПОЛУЧАЕТ! УРОН! ОТ! БМА! ОТ НЕКРАЧЕЙ! ТАК! ТРУДНО! ЗАЙТИ! В ЛОББИ! ПРОВЕРИТЬ! ЭТО! ТУПЫЕ! ВКОНЕЦ! НЬЮСМЕЙКЕРЫ!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум