Завершился Fragbite Masters 2014

В ежегодном турнире, организованном Fragbite, приняли участие двенадцать команд, представлявших Европу, Америку и СНГ. В каждой из трех групп четыре команды по системе double-elemination выявляли двух сильнейших для участия в плей-офф, остальные же коллективы должны были разыгрывать еще две путевки в финальную стадию в стыковых матчах. Перед началом турнира фаворитами представлялись Empire, Fnatic и Dog, но в финале ни одной из вышеуказанных команд так и не оказалось.

Обо всем по порядку. Турнир от известной организации со значительным призовым фондом в $30,000 проходил в течение месяца, но был освещен довольно слабо. На многих матчах не было стримеров (русскоязычные трансляции вообще были неофициальными), немногие СМИ подробно освещали его, на играх было мало зрителей - сложно сказать, с чем связаноя подобная ситуация. Мы решили наверстать упущенное и подробно проанализировать матчи и результаты турнира.

Групповая стадия

Группа А

  • Fnatic
  • Liquid
  • Meet Your Makers
  • 4 Friends + Chrillee

В первой группе обошлось без сенсаций: Fnatic уверенно выиграли два матча и вышли в следующую стадию, а датская команда MYM даже с учетом европейского сервера не смогла одолеть единственного преставителя США Liquid. Отметим, что фиальный матч группы за второе место по какой-то причине был сыгран в формате bo1 вместо предуссмотренного регламентом bo3, но Liquid действительно были сильнее.

Группа В

  • Sigma.int
  • Power Rangers
  • Tutrle Masters
  • tRICKED-esport

Первая стадия турнира проходила еще в те времена, когда Sigma.int была полноценной командой и выступала полным составом - однако игровые кондиции некоторых игроков европейской команды оставляли желать лучшего. Первый же матч против шведских любителей они проиграли, а в параллельном противостоянии Power Rangers легко разобрались с датчанами. На следующий день СНГ-коллектив одолел Tutrle Masters и отправился в плей-офф с первого места. Когда-то грозная Sigma с трудом выиграла у tRICKED, но сразу после этого вновь проиграла шведам - 1:2, и европейцы отправились играть стыковые матчи.

Группа С

  • Empire
  • Team Dog
  • RoX.KIS
  • NEXT

Последнюю группу аналитики заранее нарекли "группой смерти" - в последнюю четверку вошли две сильнейших российских команды, а также интернациональная команда с великим будущим Team Dog. В итоге основная борьба за гарантированное место в восьмерке развернулась между "псами" и командой Российского Общества Компьютерного Спорта. RoX.KIS выиграли первую игру в полуфинале, а затем в матче за второе место одержали волевую победу, отыгравшись со счета 0:1.

Стыковые матчи

В стыковых матчах разыгрывались две последние путевки в плей-офф. Помимо шести неудачников групповой стадии, в них таже приняли участие два победителя квалификаций - Monomaniac и
Vast Cast.

Первые неожиданно выбили из турнира MYM в первом раунде и попали на NEXT, победивших Sigma. А вот европейскому коллективу повезло меньше - разозленные Team Dog просто разорвали своих соперников и готовились к игре с 4FC, сумевших обыграть еще одну датскую команду tRICKED-esport.

А вот решающие матчи вышли на редкость занятными. Monomaniac совершенно неожиданно для всех одолели одного из признаных грандов СНГ-доты в двух матчах и пробились в финал соревнований, а вторую путевку также неожиданно забрали 4FC, обыграв Dog со счетом 2:0.

Вторая карте этого матча стоит отдельного внимания. Мы не так давно писали об этом, а теперь нашли записи этого потрясающего матча. Напомним, команды поставили рекорд по продолжительности профессионального матча (2 часа 5 минут и 26 секунд). Team Dog всю игру владели преимуществом, но довести дело до финального пуша не смогли. 4FC удалось продержаться в дефе, получить уровень и нужные предметы и довести дело до победного конца. Игрок международого коллектива MiSeRy не смог удержаться от крепких слов после такого поражения и посоветовал соперникам повысить скилл, а не сидеть по 60 минут на базе. Тем не менее, турнир покинул именно он и его команда. А ниже вы можете найти запись матча (в двух частях).

Плей-офф

Таким образом, состав участников финальной стадии немного отличался от ожидаемого, что лишь прибавило интереса у зрителей. Восемь команд должны были выявить сильнейшего в сетке с выбыванием после первого поражения (Sigle Elemination), и права на ошибку не было ни у кого.

Матчи четвертьфинала проходили 21 и 22 апреля. Первым полуфиналистом Fragbite Masters 2014 стали Fnatic. Также уверенно, как и в группе, они разобрались с "черепашками" из Швеции - Tutrle Masters получили хороший опыт игр с командами топ-уровня, однако до призового места добраться не вышло. А вот Power Rangers неожиданно проиграли тем самым Monomaniac, что наделали шуму в предварительной стадии. 1:2, и одна из СНГ-команд остановилась в шаге от призовых позиций.

В нижней же части сетки, игры которой проходили на день позже, успех сопутствовал двум нашим командам: Team Liquid со счетом 1:2 уступили Empire, а RoX.KIS без труда разобрались с Chrillee и его друзьями в двух матчах. Печалило СНГ-коммьюнити лишь одно: российским коллективам предстояло встретиться до финала, и одна из ниж в следющей стадии завершала борьбу.

В полуфинале продолжила удивлять зрителей шведская команда Monomaniac - они в двух матчах обыграли одну из лучших команд западного региона и стали первым финалистом, обеспечив себе $7,500. А в российском дерби в этот раз сильнее оказались RoX.KIS, также в двух картах переигравшие Empire.

Финальный матч ожидался с большим интересом - предсказать итог противостояния опытного российского коллектива и шведов никто не рисковал. К тому времени Monomaniac уже обеспечили себе место в европейской квалификации на ESL One и закрепили за собой звание восходящих звезд европейской дота-сцены. Однако в финале RoX оказались сильнее: игроки российской команды удачно действовали на протяжении всех четырех игр и выиграли с общим счетом 3:1.

Мы поздравляем нашу команду с победой - они заняли первое место, став вторым чемпионом Fragbite Masters (турнир в прошлом году выиграли Alliance) и заработали $16,500. На уровне выступила и еще одна наша команда - Empire заняли третье место, продемонстрировав качественную игру.

Итоги турнира:

  • 1 место: RoX.KIS - $16,500
  • 2 место: Monomaniac - $7,500
  • 3 место: Empire / Fnatic - по $3,000

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Поздравляю ребят из RoX.KIS. Буду болеть за них на TI4.
Болел за них с тех пор, как к ним снова присоединился Solo.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум