Grimorum:" Я cыграл 6400 игр за Invoker"

Grimorum, звезда эпичных роликов на YouTube, где он демонстрирует феноменальную игру на
Invoker, дал интервью, в котором рассказал о своей любви к этому персонажу, некоторых его важных аспектах и других интересных фактах. Grimorum, несомненно, является одним из опытнейших игроков на таком герое как Invoker.

Привет, Grimorum! Не мог бы ты представиться и немного рассказать о себе?

Здравствуйте, меня зовут Kyle Fong и мне 31 год. Я студент колледжа и отец двоих детей. Мне очень нравятся такие игры как Killer Instinct и Marvel vs Capcom. Я играю на Invoker потому, что он напоминает мне очень много комбо-убийц.

grimGrimorium и его "Forged Spirits"

Ты известен своими безупречными навыками игры на Invoker. Расскажи, как тебе удалось достичь таких результатов?

Дисциплина и практика являются наиболее важными аспектами. Возможно я был одержим, но было время, около 100-200 игр, когда я не мог выбрать Invoker из-за того, что его брал кто-то другой. Не считая тех игр, я играл на Invoker около 4000 подряд раз в Dota 1, и где-то 1000 раз к ряду в Dota 2.

Как ролики с твоей игрой появились на DotaCinema в рубрике Invoker's Raging Fury? Ты с ними сотрудничаешь?

Я просто свзязался с DotaCinema на YouTube. Это было здорово сотрудничать с ними. Они меня уважали и делали хорошо отредактированные видео с моей игрой.

Что ты посоветуешь игрокам для улучшения мастерства игры? Ни для кого не секрет, что такого персонажа как Invoker сложно использовать эффективно. Есть ли у тебя какие-нибудь рекомендации по этому поводу?

Я написал довольно полное руководство в Steam, надеюсь, что каждый найдет что-то полезное в нем. Для большинства игроков хватит просто практиковать заклинания и их комбинации на ботах, и смотреть реплеи игры на Invoker от профессионалов.
Более опытные игроки должны знать какое заклинание применить в нужный момент времени, расположение сфер и изменение всего одной из них для рационального создания заклинаний, переключение и вызов между атаками, кулдаун скрытых заклинаний. Все это очень важно.

Может быть, ты просветишь нас информацией о геймплее на Invoker? Как ты думаешь, многие игроки слишком часто полагаются на то, что один герой может сделать?

Нет, Dota это игра о совместной работе и особенностях героев. Каждый герой уникален, и этот факт делает игру такой интересной.

Практика приносит успех. Сколько всего игр ты сыграл на Invoker?

Я думаю сыграл на нем около 6400 игр в общей сложности. Около 1600 в Olous в DotA, 3000 в DotACash и около 1800 игр в Dota 2.

Что ты думаешь по поводу выхода патча 6.81? Как он отразился на Invoker, и изменит ли это возможности героя или его популярность в играх?

Я думаю, Invoker все-равно будет популярен. Нерф конечно печальный, но более опытные игроки все равно будут на нем играть. Повышенная задержка EMP является разумным изменением и не слишком навредит герою. Скилл-билд Quas-Wex по-прежнему является наиболее надежным, и я не ожидаю никакого изменения популярности Invoker в играх.

Как ты думаешь какой скилл-билд более популярен в соревновательных и паб-играх? Quas-Wex или Quas-Exort? И почему Wex-Exort не используется по сравнению с QW и QE?

Если Invoker не имеет Cold Snap, то он не стоит потраченных денег. WE нужно что-нибудь, что позволит сделать новую стратегию игры. Я думаю бафф Alacrity и возможность с его помощью давать броню ближайшим крипам возродило бы Wex-Exort скилл-билд. Таким образом Invoker мог бы играть роль пушера уже на 6 уровне. Вариант с Quas-Wex намного более конкурентноспособный нежели Quas-Exort, поэтому будет использоваться намного больше. Пабы понимают эту тенденцию и следуют ей.

Большинство игроков на Invoker идут в мид, получая опыт и золото. А что насчет сложной и легкой линий? Как по твоему, имеют ли они право на существование для этого персонажа, в связи с его Quas-Wex живучестью?

Оффлейн Quas-Wex Invoker полезен, только если противники не слишком агрессивны. Я не особо люблю легкую линию, если только оппонент не слабее чем я. Этот выбор возможен, если твои тиммейты бродят рядом со станами, а ты можешь помочь им своим SunStrike.

Твой совет, как нужно играть против Invoker c Quas-Wex и Quas-Exort.

Героев, которые могут легко сражаться против Quas-Wex очень много. Lycan, Pugna, Death Prophet могут в принципе не волноваться насчет EMP. После взятия нескольких вышек они могут купить Arcane Boots и вобще забыть о EMP. Кроме ботинок помогут еще и Soul Ring, Magic Stick, Bottle. Выборо позиции является основным аспектом игры против QW Invoker.
Что касается Quas-Exort билда, то в этом случае Invoker должен быть убит на 1-4 уровне. В начале игры он имеет только 280 ms и вобще не может использовать заклинания на 1 уровне! Даже прокачав Cold Snap, ему нужно будет обнимать башню, чтобы защитить себя от ганка. Forged Spirits конечно сильны, но и они бесполезны против некоторых героев.
Tide и Void не обращают внимания на Forged Spirits. Outworld Dewourer и Witch Doctor также хороши против Quas-Exort Invoker. Также против него помогает стратегия с быстрым сносом вышек, т.к. двойные Forged Spirits требуют 9 уровня минимум.

Что является ключом в игре за Invoker? Выбор позиции, правильный тайминг или использование нужных заклинаний?

Равномерное сочетание всех этих фактов является эссенцией успеха. Также важно делать правильный выбор. Если Invoker не имеет фарма в начале игры, то ему будет очень сложно его наверстать, потому что он не имеет таких полезных в этом плане способностей как, например, Shadow Fiend.

Когда и как ты начал играть за Invoker? И что именно тебе нравится в этом персонаже?

За него я начал играть где-то в 2003 году. Его комбинации меня просто завораживают! То как меняются его сферы и есть мой адреналин. Чувство, что попал в Marvel vs Capcom снова и снова.

Твои мысли о состоянии профессиональной сцены на данный момент? Кто твой любимый игрок?

Я больше не наблюдаю за профессиональной сценой. Моя нынешняя ситуация не позволяет мне уделять много времени для игр и их просмотра. Несколько лет назад моим любимым игроком был Ferrari. В настоящее время у меня нет любимого игрока.

Если бы у тебя была возможность создать своего собственного Invoker, что бы это было?

Мне нравится этот. Он мне нравится слишком сильно, чтобы что-то менять в нем. Хотел бы только добавить такие вещи, чтобы получать больше заклинаний. Лол.

Если вам интересно, вот ссылка на обширный анализ Invoker от Grimorum, а также его последний аккаунт на Dotabuff.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

ппц пот
конечно он азиат, ну кто бы сомневался)

Аватар пользователя

Grimorium"у 31 год и у него есть 2-ое детей. Жизнь больше не будет прежней. =(

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а чего не указали источник, там с 25 числа это вью висит. как всегда, свежесть альпийских гор.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

эта новость будет настолько же актуальна для некоторых, как и месяц назад, так что свежесть альпийских тут не при чём

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

о том, что явно не ты брал интервью у него, я так думаю.

Аватар пользователя

31 год и с 2 детьми и все так же катает дотку... Красавец ничего не сказать. Хотя я уверен что максимум час в день уделяет дотке

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хм вначале удивило насчет "играл с 2003-его" ибо я играл за года 2 наверное до того как ввели инка и это никак не 2003-ий)))... покопался в инете, оказывается его удаляли из дотки а потом возвращали... а то думал что пи*дит курчавенький

Аватар пользователя

да ему дети помогают на клавиатуре рядом, инфа соточка !

Аватар пользователя

Вот и главное отличие отличных Инвокеров от нормальных - он инвочит скиллы так, что для призыва нового стоит поменять лишь одну сферу.

Самый потный Инвокер, офк.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Инвокер в доте появился намного позже 2003 года... Ну или мне так кажется. 2005-2007 я так думаю.

Аватар пользователя

Все мастера инвоков, изи чар изи чар, а потом наблюдаешь на дибила, который 6 лвл к 30 минуте, зато изи чар же.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хорош парень
у каждого из нас есть герой которым можно запотеть!
но это супер потнюля
улыбнул
если в пабе попался бы я его бы пипипи маму и так далеее

Аватар пользователя

играть по 500 игр на акке и создавать новый, это очень стронг

Аватар пользователя

можно и с 10 победами играть против сильных ребят, достаточно показать доте, что ты способный малый, а можно и с 900 победами играть против отбитых дцпшников, достаточно играть как говно. Very High Skill Bracket - там сильные игроки, Normal - сплошные раки. Знакомый с 900 побед в нормале играет и считает себя сильным дотером. если играю с другом раком нас кидает в нормал, там по 20-40 килов набиваю почти каждую игру.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да что вы говорите, снова их отображает на дотабафе. Если не отображает - значит калибровка, вот я играл соло и кинуло в Very High, да и все игры в соло - есть скил брекет http://dotabuff.com/matches/638428588, теперь я играю с другом раком - скил брекет почти всегда не отображает, но несколько раз отомбразило Normal. Таки вот дела. Играя с ним у меня каждую игру 20-40 киллов, скорей всего все игры в нормале и поэтому так изи всех убиваю один.

Аватар пользователя

Надо было спросить, что он думает об игре Cook'a, Excali и Gideon'a.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бля, а всё таки хочу такого папку. В двоечка бы паб рвали на инвокерах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Повылазили аналитики.Колдснап и эталонные герои

Аватар пользователя

Няшка 31 год. Боги Почему люди играют в доту аж в 31 (( потерял чувак всю жизнь зря) но играет ска классно))

Аватар пользователя

У него жена и двое детей,не знаю что он там потерял,но я бы не отказался от такой потери к 31 году.

Аватар пользователя

обустроил жизнь и еще есть хобби. конечно потерял жизнь. все мечтают о такой жизни

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Еще одно старое интервью - https://dota2.ru/forum/threads/27609/

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вообще-то его ник Grimorum а не Grimorium, но это уже совсем другая история...

Аватар пользователя

две недели почти играл только на рандоме... посмотрел видос, пошел на all pick, взял инвокера, и сделал Rampage) Отвечаю, бля. Ну там конечно мудаки попались, ахах) игра была со счетом прмерно 50 к 20 в нашу пользу.

Аватар пользователя

пикнул инвакера и сыграл 50-0 на изичах, даже пруф есь))0

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

The best or nothing. Все кто тут гавно пускают изо рта что ничего особенного, это типичный взрыв пукана от зависти. Один на один, покажите ему, что в его игре, ни чего особенного, и тогда, будет в ваших словах сила, а пока одни только какашки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чувак, денди играет в про играх, где люди знаю, что делать против инвокера и делают это, а в пабе можно унижать, никто не спорит, что он круто играет, но все же он играет в пабе, а это совсем другой уровень

Аватар пользователя

не думаю что играя против про он бы показывал плохую игру на инвокере

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как же нелепо оскорблять незнакомых людей, это удел недалеких

Аватар пользователя

Есть типок так у него порядка 800+ игр на инвокере и КДА под 8, этот парень ваще не пот уже

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЭТО ВЫ РАКИ. .... ПРОСТО ПАРНЮ ЭТОТ ГЕРОЙ ОЧ НРАВИТСЯ. МНЕ ВОТ ТОЖЕ ИНВОКЕР НРАВИТСЯ, ИГРАЮ НОРМ (Я ТАК ДУМАЛ), ПОКА НЕ ПОСМОТРЕЛ ЕГО ВИДЕО.... ДА Б*** Ь ДЕНДИ РАК НЕ ТО ЧТО Я

Аватар пользователя

дб есть его?))) интересно сколько % у него на инвокере))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он начал играть на нем в 2003 году, когда это героя даже в проекте не было лол.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Норм инвокер, но не лучше меня. Типичный крабик.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

во-первых, жаль его детей, он не проводим с ними много времени, во-вторых, меня бы стошнило, это все равно что 1000 раз хавать одно и тоже блюдо

Аватар пользователя

Ты за ним следишь? Раз знаешь сколько он времени уделяет детям, по себе людей не судят

Аватар пользователя

если часто хаваешь одно и тоже блюдо, то ты к нему привыкаешь и тебе оно очень нравится
общага ©

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это еще проще, за Траксу нужно хоть какое-то позиционирование, а за этот хлам кидай ветра на 3 монитора и ЕМП радиусом, как пассивка у Некра, простейший герой

Аватар пользователя

Пруфы где, вообще первый раз о нем слышу. ДБ шлак.

Аватар пользователя

Ну он конечно что-то умеет, но не такой скиловый как я.... P.s. это лишь мое скромное мнение.

Аватар пользователя

а дота бафф есть его где? может он рак с 2к играми на инвокере вром 20% и кда 1

Аватар пользователя

Комбо простое,10 мин в лобби и пошел катать.
Видео не отображает скилла игрока,а всего лишь нарезка моментов,когда враги встали в кучку.
дислайков <3

Аватар пользователя

Его вин рейт и кда на инвоке тоже ничего не отображает,да.Съеби,диванный аналитик с 2к ммр.

Аватар пользователя

10 минут? ну-ну. Человек, который никогда на нем не играл за 10 минут на изичах будет связки давать?
херню написал

Аватар пользователя

Инвокер до жути простой перс.Грубо говоря, тебе надо выучить 10 слов из 3-х букв.
И употреблять всю игру по 3 в одном предложении.Иногда есть знаки препинания в виде форсстафа, но не более.

Аватар пользователя

А еще эти буквы всегда в разном порядке получаются, и для следующего слова ты или набираешь снова 3 буквы, или меняешь одну логически и получаешь другое слово. Последний вариант быстрее и сложнее.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты это комбо будешь полчаса тренировать в лобби против манекенов. В реальной игре ситуации, когда у инвока есть 25 лвл и рефрешер, а противники еще дерутся, очень редки.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум