Интервью с организатором EMC

В следующие выходные Москва примет один из ярчайших турниров на просторах СНГ. Более двух месяцев 11 команд боролись за четыре путевки в финал. Развязка получилась неожиданной - ни Power Rangers, ни Relax не смогли прервать победную серию MYM и уступили по дополнительным показателям Virtus.Pro - теперь именно эта команда будет играть на сцене Forum Hall.

Полный список участников теперь выглядит так:

  • MYM
  • RoX.KIS
  • Empire
  • Virtus.Pro

Сможет ли "русская тройка" остановить победную поступь датчан на EMC, мы узнаем совсем скоро. Финалы грандиозного турнира с призовым фондом более $20,000 пройдут 17 и 18 мая, а подробную информацию по билетам вы можете увидеть в конце материала.

В преддверии турнира мы решили взять интервью у одного из организаторов турнира Павла Минасова.

Здравствуйте! Для начала расскажите немного о себе.
Меня зовут Минасов Павел Борисович, мне 27 лет. Имею специальность менеджмент организации, занимаюсь организацией театральных мероприятий в Москве.

Как происходило Ваше знакомство с Дотой?
Ну, откровенно говоря, знаком я с ней "с короткой руки" - меня с ней познакомил мой компаньон Стас.

Много ли играете лично? На какой роли? Кто ваш любимый герой?
Играю мало, о ролях имею размытое понятие, но нравится играть на саппортах. Любимый герой? Хм, Crystal Maiden Crystal Maiden нравится, много полезности и много урона.

Поддерживаете ли Вы какую-либо команду?
Остаюсь, в нейтралитете - болею за красивую игру.

Скоро пройдет чемпионат мира - The International. Есть ли у вас какие-то прогнозы, возможно - предпочтения в плане команд?
Прогнозов нет; болеть, конечно же, буду за ребят из России.

Как следите за новостями в мире Dota 2?
По мере возможного: зачитался ченджлогом последнего патча, и стараюсь за трансферами внутри мировой сцены.

Как появилась идея данного турнира? Ожидали ли Вы, что турнир достигнет таких масштабов?
Увидел запись The International 2013, понравилось, захотел обустроить что-то подобное. Такой интерес ожидал, хотел этого, и продолжаю делать для этого максимум.

Не секрет, что организация турнира - задача не из легких. Сколько человек работает над EMC?
Работает 12 человек, но, конечно же, для LANов нанимаем огромное количество специалистов, чтобы оставаться на должном уровне.

При подготовке турнира Вы обращали внимание на уже прошедшие LAN-турниры? Делали, может быть, какие-то выводы?
Конечно! Сам посетил множество мероприятий, извлек положительные и отрицательные стороны, теперь обустраиваю свой турнир из полученного опыта.

Что при организации EMC оказалось наиболее сложным, а что - неожиданно легким?
Сложным оказалось всё, но о трудностях я умолчу. Важен результат.

Всегда любопытный вопрос: как определились участники турнира, почему именно эти команды?
В основном, хотелось привлечь команды из СНГ. Кроме того, на наше приглашение ответили MYM и Sigma, но, увы, Sigma распались и участие принять не смогли.

Среди коллективов есть как гранды мировой Dota-сцены, так и малоизвестные даже в СНГ команды. Как вы оцените состав участников первого турнира?
Все участники равны, и имя в данной ситуации имеет, лично для меня, малое значение. Состав участников достаточно интересный, за каждой командой наблюдать приятно.

Какие команды лично Вы хотите увидеть в Москве? Влияют ли на ваши симпатии финансовая составляющая или просыпается болельщик?
Финансовая составляющая - в последнюю очередь. Болельщик, конечно, просыпается, но сейчас об этом говорить поздно - финалисты уже определены, и я, опять же, с радостью посмотрю на красивую игру.

В рамках онлайн-сезона прошло огромное число разнообразных матчей. Мы увидели и яркие победы за несколько минут, и борьбу на протяжении более чем час. Запомнились ли вам какие-то отдельные матчи, и почему именно они?
RoX.KIS против Next.KZ, и Empire против MYM. Очень зрелищные и качественные на экшен матчи, побольше бы таких.

Онлайн-часть подходит к концу, и возникает такой вопрос. Это ваш первый опыт - уже появились какие-то ошибки, которые хотелось бы исправить в дальнейшем?
Немного не понравилась система проведения матчей, bo1 оказалась не совсем подобающей для мероприятий подобного уровня. В будущем будем применять систему групповых этапов.

Как известно, призовой фонд EMC увеличивается с каждым проданным билетом в DotaTV. Есть ли данные, сколько сейчас он составляет?
Об этом все узнают на ланах, и только на них.

Дмитрий Чугунов (организатор - прим. Dota2.Ru) в своем блоге сказал, что на турнире хочет увидеть около двух тысяч зрителей. Ваши ожидания совпадают? Какое число зрителей станет успехом?
Конечно же, мы ожидаем полный зал (ForumHall вмещает 2,000 человек - прим. Dota2.Ru), но даже если наши ожидания не оправдаются, наша мотивация не пойдет на спад. Мы не собираемся опускать руки, и для нас важен каждый человек, который посетит наше мероприятие.

Вы и другие организаторы Excellent Moscow Cup не раз упоминали об огромном количестве сюрпризов во время LAN-турнира. Может быть, приоткроете завесу тайны и хотя бы намекнете о возможных новшествах?
Ну, уже был открыт секрет с курьерами внутри ЛАНов, всё же, тайна остается таковой, LAN готовит сюрпризы для каждого.

Правильно ли я понимаю, что если ожидания будут оправданы, мы увидим второй и последующие сезоны турнира?
Абсолютно правильно, мы на достигнутом не останавливаемся.

Не появлялась ли идея об организации, допустим, шоу-матча всех звезд? На многих турнирах подобное практикуется.
В рамках первого сезона данный шоу-матч организовать достаточно проблематично, но мысли по этому поводу имеются.

Как будет организовано освещение LAN-турнира "изнутри"?
Мы приглашаем множество СМИ и представителей от киберспортивных порталов, чтобы каждый мог насладиться кусочком нашего мероприятия.

Собственно, когда будет принято решение - быть или не быть второму сезону Excellent Moscow Cup? От чего это будет зависеть?
Решение уже принято, и работы уже ведутся.

Как будет развиваться турнир в целом? Увеличится ли призовой фонд, увидим ли мы в числе участников другие популярные команды из Европы?
Да. Да. Да.

По Интернету ходит слух, что одной из целей организаторов на следующих сезонах станет приглашение китайских и американских команд. Так ли это?
В будущем такая перспектива возможна. Сейчас загадывать не хочется. В данный момент, нашим приоритетом является достойное проведения текущего мероприятия.

Также была информация о переносе места последующих турниров в СК "Олимпийский". Можете ли Вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?
Речь шла о дворце спорта "Лужники", который вмещает в себя 8,000 человек. Подобные планы имеются. Будем стараться, чтобы это стало реальностью.

Когда ждать следующий сезон EMC?
Планируем старт, предположительно, на август.

Напоследок, по традиции мы предлагаем передать приветы и пожелать что-то нашим читателям.
Приветы всем, и каждому! А пожелать хочу насладиться ЛАНами 17-18 мая ;)

Все желающие могут заказать билеты по тел. +7 963 666 66 55 или приехать за ними по адресу г.Москва, ул. Летниковская д.11, в кассу Форум-Холл. Напоминаем, что администрация EMC организовала доставку билетов по Москве.

Часы работы кассы: с 10:00 до 20:00 (без выходных)

Цены на билеты (билет действует два дня):

  • Стандартный - 1000 руб.
  • VIP - 1300 руб.

Удачи на турнире!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Купил кто билет? Так получилось что иду соло , в стим добавляйтесь с кем можно сходить туда artemish42

Аватар пользователя

Кому они сдались?отборочные ти4 скоро же.Да итак понятно имперцы изи вин

Аватар пользователя

Я на TI4 в Питере купил VIP билет за 2500. Надеюсь оправдаются потраченные деньги.

Аватар пользователя

Интересно датчане вобще приедут в Москву? А то такие что перед самым началом турнира еще откажутся-_-

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум