TI4: Evil Geniuses


Доброго времени суток! Портал Dota2.Ru продолжает цикл статей, посвященных участникам предстоящего чемпионата мира от Valve. Каждому, кто будет принимать участие в соревнованиях в Сиэттле, мы посвятим отдельный материал. Из наших новостей вы узнаете об истории команды и организации, о достижениях состава в минувшие годы, а также сможете проследить за выступлениями коллектива в текущем сезоне. Мы также попытаемся рассказать о тактических наработках команды и перспективах на главном турнире года.


Evil Geniuses - одна из старейших организаций на американской киберсцене. Достаточно сказать, что в этом году ей исполняется 15 лет: огромный срок для такой команды. "Злые гении" своевременно открывают составы по большинству популярных дисциплин, в том числе и по Dota 2.

На The International 2011 в Кёльне американских команд представлено не было, однако уже в октябре того же года компания Evil Geniuses объявила о создании команды. Основой ростера тогда стали Fear и DeMoN, а состав можно было назвать правоприемником OK.Nirvana.int. Менеджмент ответственно отнесся к работе с новым ростером - первым же делом новые "гении" отправились на буткемп в Китай. EG приняли участие в трех крупных китайских турнирах, однако хороших результатов достигнуть не смогли. После возникновения проблем с организаторами ребята решили вернуться домой, в Америку.

Но проблемы команду не оставили - уже в новом году команду стали покидать игроки, а в состав вошел легендарный Maelk. Также европейцев в составе заменили BuLba и Universe. После череды замен в команде заявили, что намерены тренироваться больше, чем остальные, и были вознаграждены инвайтом на второе мировое первенство. В июне Evil Geniuses заняли третье место на DreamHack Summer 2012 и с хорошими шансами отправились в Сиэтл.

Команда на The International 2012
Команда на The International 2012

Команда ярко начала выступления, сумев занять третью строчку в группе со статистикой 8-6. "Злые гении" оставили позади Counter Logic Gaming и Absolute Legends, однако в плей-офф реализовать преимущество верхней сетки не смогли. Тотальная доминация китайских команд не позволила американцам пройти даже в восьмерку лучших - поражения от Invictus Gaming и TongFu оставили Evil Geniuses за чертой призеров.

Вполне логично, что результат команду не устроил, и в сентябре последовали изменения в составе. Вместо BuLba и Universe в ростер "гениев" вошли Jeyo и Bdiz, и поначалу это приносило свои плоды. Триумфальное выступление на DreamHack Winter 2012, где американский коллектив уступил лишь NoTidehunter, а по пути к финалу обыграл Na'Vi и Fnatic, стало одной из ярчайших страниц в истории команды. В марте было объявлено, что новым игроком становится SexyBamboe, а капитан Maelk стал тренером. В новом составе команда отправилась в Феникс, штат Аризона, где в течение нескольких недель готовилась к The International 2013. Впрочем, результатов подготовка не принесла - после доминации в группе Evil Geniuses проиграли RoX.KIS и mousesports и остались за бортом главного турнира года.

Текущий сезон "злые гении" начали в ужасном состоянии - после серии североамериканских трансферов организация практически осталась без состава, а лидер коллектива Fear организовал любительскую команду SADBOYS - позже многие утверждали, что это было неким опытным образцом организации Evil Geniuses. Как бы то ни было, после серии удачных выступлений состав подписали "гении". Ну а совсем недавно организацию постиг очередной удар - бессменный лидер команды Fear получил, казалось бы, несерьезную травму, лечение которой затянулось на долгие месяцы. Недавно стало известно, что на четвертый The International команда отправится без него.

Трудно сказать, станет ли это определяющим фактом в борьбе за несколько миллионов долларов - последние месяцы команда прекрасно справлялась с mason и все игроки успели довести взаимодействие до оптимального. Тем не менее, потеря лидера может привести к потере моральной концентрации в самый ответственный момент.

Что касается тактических наработок команды, то нельзя не отметить игру команды на мидера - в большинстве случаев Arteezy исполняет роль второго (если не первого керри). В его пул входят герои с высоким показателем урона, такие как Naga Siren Naga Siren, Shadow Fiend Shadow Fiend, Outworld Devourer Outworld Devourer и Morphling Morphling. Активные действия двух саппортов, привыкших к сверхагрессии в Heroes of Newerth, оказывают давление на все линии и позволяет выфармливать трем core-героям нужные атефакты для инициации и урона.

А сейчас рассмотрим игровую карьеру и данные игроков команды.


ppd (Капитан)

Настоящее имя: Питер Дэгер
Дата рождения: 1992 год (22 года)
Участия в TI:
В команде с: 21 февраля 2014 года
Позиция: поддержка
Герои в этом сезоне: Crystal Maiden 46 / 76% Treant Protector 30 / 90% Bane 28 / 71%


Свою карьеру американец начал в другой киберспортивной дисциплине - Heroes of Newerth. В этой игре он даже добился определенных успехов; к примеру, отлично выступил на DreamHoN Winter 2012 и попал на DreamHoN Winter 2013 в составе команды compLexity.

Тем не менее, в 2013 году ppd решил последовать примеру других игроков и перешел в Dota 2. Изначально Питер играл в малоизвестных командах, вместе со своим хорошим другом Zai засветившись в играх за Stay Free. После TI3 он вошел в состав микса Super Strong Dinosaurs, где успел поиграть с ветеранами DotA.

После развала команды вступил в состав SADBOYS, где отлично проявил себя и вместе с остальными вошел в официальный ростер Evil Geniuses. В отсутствие Fear именно он решил взять на себя роль капитана, и как оказалось - не зря.


Arteezy
Настоящее имя: Артур Бабаев
Дата рождения: 1 июля 1996 года (17 лет)
Участия в TI:
В команде с: 21 февраля 2014 года
Позиция: мид
Герои в этом сезоне: Shadow Fiend 32 / 78% Outworld Devourer 18 / 67% Naga Siren 15 / 80%

Артур начал играть в Dota 2 почти сразу после релиза, однако знаменитым стал не сразу. После нескольких месяцев упорных тренировок он стал известен как спарринг-партнер s4 и BuLba.

В апреле 2013 года вошел в состав Kaipi, но как и в других коллективах, играл с перерывами - сказались проблемы с учебой. В начале сезона играл за Take Five. Одним из самых ярких достижений молодого игрока стала победа на MLG Columbus, когда он выступал в составе Speed Gaming как стендин.

После этого, как признавался игрок, семья смогла понять увлечение сына, он смог разобраться с учебой и в январе официально вошел в состав SADBOYS. Команда выиграла 16 из 18 матчей, после чего была подписана известной американской организацией Evil Geniuses.


Universe
Настоящее имя: Саахил Арора
Дата рождения: 1988 год (25 лет)
Участия в TI: ★ ★ ★ ★
В команде с: 19 сентября 2013 года
Позиция: сложная линия
Герои в этом сезоне: Dark Seer 50 / 72% Clockwerk 37 / 62% Nature's Prophet 33 / 55%

Один из ветеранов американской дота-сцены, один из немногих начавший выступления еще в Defense of The Ancients. На первый чемпионат мира в Кёльн он поехал в составе OK.Nirvana.int, но несмотря на попадание в число призеров, команда не смогла удержаться на вершине киберспортивного Олимпа и была распущена.

После вступления в состав EG талантливый хардлайнер выиграл несколько важных турниров, занял третье место на DreamHack 2012 Summer, но на The International 2012 выступил не очень хорошо - после отличного группового этапа американская команда дважды попалась на китайцев и вылетела с турнира.

В сентябре Universe решил взять небольшую паузу и отдохнуть от соревнований, а также разобраться с учебой, и вернулся в Dota 2 уже после нового года - его новым коллективом стал Team Dignitas. Вместе с этой командой он смог третий раз попасть на The International, но вновь занял лишь 9-12 места.

После турнира его контракт был выкуплен организацией Evil Geniuses.


Zai

Настоящее имя: Людвиг Вохлберг
Дата рождения: 5 августа 1997 года (16 лет)
Участия в TI:
В команде с: 21 февраля 2014 года
Позиция: поддержка
Герои в этом сезоне: Visage 27 / 78% Io 18 / 72% Bane 13 / 85%


Один из самых молодых профессиональных киберспортсменов в мире стал известен, когда в 14 лет смог выйти выиграть один из главных турниров по Heroes of Newerth - DreamHoN 2012. Вместе с тиммейтом ppd в прошлом году перешел в Dota 2, где связка саппортов показывала прекрасную коммуникацию и понимание игры.

Сначала несовершеннолетний швед играл за малоизвестные коллективы, Stay Free и Super Strong Dinosaurs, но именно там смог понять современную Dota 2 и получить необходимый опыт игры против лучших команд мира в рамках SLTV StarSeries.

В 2014 году вошел в состав SADBOYS и после серии великолепных игр вместе с командой вступил в состав "злых гениев".


mason

Настоящее имя: Мэйсон Венн
Дата рождения: 1992 год (22 года)
Участия в TI:
В команде с: 3 июня 2014 года
Позиция: керри
Герои в этом сезоне: Mirana 27 / 89% Weaver 9 / 67% Luna 8 / 63%


Свою карьеру профессионал начал в сентябре прошлого года в составе Take Five. После распада команды игрок несколько месяцев находился в статусе свободного агента, пока его партнер по Take Five Arteezy не пригласил его сыграть на замене вместо Fear.

Довольно скоро mason стал постоянным стендином, а травма капитана команды позволила ему максимально эффективно сыграться с командой.

Когда стало известно, что Fear точно не сыграет на The International 2014, организация приняла правильное решение - подписала с игроком контракт и заявила его как основного игрока.

Молодого игрока, кажется, ждет хорошее будущее.

На этом The International шансы у команды довольно высокие - на настоящий момент это одна из лучших команд не только американского региона, но и всего западного кластера. Даже несмотря на замену, "злые гении" готовы побороться за самые высокие места.

По традиции мы предоставляем вам четыре ярчайших игры этой команды в сезоне. Вашему вниманию - победная карта на ESP Shock Therapy Cup, последний матч на американском LAN-турнире Monster Energy Invitational, а также две невороятные карты в рамках SLTV StarSeries!

Следующий материал серии выйдет совсем скоро и будет посвящен европейским грандам - команде Fnatic.

Обзоры других команд:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Два несовершеннолетних типа в команде и вроде играют достойно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Fear-хороший игрок,но я бы не сказала,что mason хуже..конечно хотелось бы видеть envy ,))но опять же..я считаю ,что именно ртз а не фир тут играет главную роль

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

если ты это понял только сейчас то это печально . . .

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Артизи крассавчик показал как Мортрой можно карать унижать

Аватар пользователя

Видите фамилию и имя Артизи? он ж блять русский!

Аватар пользователя

Поидее фамилия не русская и имя тоже. Еще скажи что Басаев, Радуев, Дудаев и т.п. русские фамилии. Но намекает что из бывшего совка откуда то, это да. А так вот вики : "Баба́ев — фамилия тюркского происхождения. Баба́ по-азербайджански — дед. «Бабай» по-татарски и по-башкирски означает дед, старик"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну, отчасти. У него, вроде как, мать русская. ДА и русский он знает, если я не ошибаюсь.

Аватар пользователя

Нет он родился в Казахстане или Киргизии точно не помню.В раннем детстве его семья переехала в Канаду и по русский он не шпрехает)

Аватар пользователя

Вроде, как, фамилию берут по отцу, логично же, нет?

Аватар пользователя

Нравятся мне они. Жаль, не очень хорошо показали себя на БТС.

Аватар пользователя

Feearrr NOOOOOOOOOOOO а жаль я реально думал что это большая Американская надежда без Фиара Ег не "Гениальны" а просто средня команда (

Аватар пользователя
Комментарии
Форум