DOTAEVOLUTION. CRYSTAL MAIDEN

-ОГЛАВЛЕНИЕ-

Вашему вниманию предлагается новый выпуск из серии DOTAEVOLUTION. Здесь вы узнаете, откуда произошел тот или иной герой, что на нем лучше носить и прочие интересные мелочи. Сегодня мы поговорим о Crystal Maiden a.k.a Rylai.

Предисловие:

Хрупкой девушке, бесспорно, не место на поле боя, однако мастерское владение стихией льда дает ей небольшое преимущество. Это один из самых лучших саппортов в игре, но в то же время и один из самых хрупких героев. В этом выпуске Вы узнаете, какой внешний вид должна была иметь , тайны её семейного древа и прочие интересности.

Ремесло войны:

jaina

Как и большинство героев, свое начало old cm Crystal Maiden берет из WarCraft III. Если точнее, то за основу была взята Джайна Праудмур, дочь адмирала Даелина Праудмура, более известного Вам как (это НЕ значит, что - дочь ). Джайна была магом воды, и половина ее способностей перекочевали в арсенал old cm.

blizz water aura tp

Буран (Blizzard)

Вызов снежных вихрей, наносящих урон всем войскам в указанной области. С каждым уровнем число вихрей увеличивается, а урон от них повышается.

Дух Воды (Summon water elemental)

Вызов духа Воды (елема), который сражается на вашей стороне в течение 60 секунд. Он может атаковать наземные и воздушные цели.

Чародейская аура (Brilliance)

Повышает скорость регенерации маны у юнитов, которые находятся поблизости.

Массовая телепортация (Mass teleport)

Требует 6 уровень. Телепорт 24 дружественных юнитов к указанному дружественному наземному юниту или зданию

Превратилась в Превратился в 1.0 Превратилась в arcane

Перекочевала к

pit Pit Lord

И вот новый маг выходит на поле боя.

Происхождение:

old cm

Оригинальная история из DotA говорит нам мало. old cm - адепт магии холода (мороза) и льда. Она прошла тяжкие тренировки в самом сердце зарождения зимы. К сожалению, больше информации нам не предоставляют, хотя у её прототипа, Джайны, история куда богаче. Единственным намеком может быть то, что её воспитывал маг-отступник. По легенде как раз ezalor Ezalor a.k.a. KOTL был изгнан за восстание, так что вполне вероятно, что именно он обучил old cm всей этой магии.

Новая жизнь:

cm

В реинкарнации от VALVe мы узнаем, что родилась в самом обычном месте и сразу показала свою привязанность к стихии льда. Для местных жителей она была чем-то вроде стихийного бедствия: реки замерзали, сочные плоды могли замерзнуть в разгар теплого лета, а о местной фауне и вовсе нечего говорить. Конечно, тяжелая судьба выпала на долю местных жителей, особенно если учесть, что старшая сестра, , обладала совершенно противоположным даром. Как правило, причиной местных бед становились перепалки сестер с последующей демонстрацией силы друг другу. Когда родители девочек почти разорились от постоянной смены жилища, то, будучи в полном отчаянии, они отправляют девочек в разные уголки планеты: в пустыню на экваторе, а - на ледники Айсрека.

cm tusk 2

Там Рилай нашла приют у старого мага льда, любителя выпить и подратся , жившего на короне ледника Голубое Сердце. Обучив всему, что мог, он оставил ее, уйдя в сердце ледника, дабы впасть в вечную дремоту (как оказалось, его путь завершился еще в таверне "Волчья дыра"). Теперь умелая волшебница выходит на поле боя для того, чтобы защитить древнюю силу и покорить сердце могучего рыцаря .

Ну что же ты страшная такая?

vs

Моделька героя претерпела мало изменений: если ранее мага украшал длинный легкий плащ с капюшоном, то теперь эта одежда стала более морозоустойчивой и утепленной. Стоит отметить, что в альфа-версии DOTA2 у героя не было волос, а ее голову покрывали изящные кристаллы льда, в то время как голова её сестры была объята пламенем.

hero history

Как известно, каждый герой в DotA получал особый визуальный эффект при покупке aga Aghanim's Scepter. И old cm — не исключение: ее посох покрывался льдом с голубоватым свечением, так что всем сразу было видно, кто на что богат.

aga

Не реалистично:

История двух сестер, наверное, самая известная в мире доты. Но совсем не все в ней понятно и логично. Первый вопрос касается родителей девочек. Что это за безымянные личности? Неужели и вправду у двух простых людей могли появиться на свет такие магически одаренные дети? При этом ладно, если бы сестры были похожи — но нет, они чуть ли не злейшие враги. Еще интересно, почему силы девочек не уравновешивали друг друга в детстве. Если одна заморозила воду в колодце, то вторая могла сразу же ее разморозить и так далее.

lina cm

одета как типичный житель севера: в тепленькую шубку и меховые ботиночки. Это логично, ведь холодное дыхание означает, что вокруг нее холодно. Только вот это не вяжется с общей идеей — если она маг холода, то она не должна бояться морозов, а тем более нуждаться в валенках и шубе. Если Вы смотрели сериал "Всемогущие Джонсоны", то можете знать, что персонаж такого рода страдает от совершенно противоположных проблем. Но, увы, шмотки - это наше все! Придумать гардероб такому герою проще.

summer cm

Шапки всем:

Как компания VALVe зарабатывает деньги, в DOTA2 знают все. Мы покупаем предметы, курьеров и прочую дребедень, которая никак не помогает нам выигрывать, а Гейб забирает себе 75%, остальное идет автору. На момент написания этих строк в гардеробе у есть шесть сетов и приличное количество других предметов. Стоит отметить, что пока удерживает лидерство по количеству косметических предметов, которые основаны на внутриигровых артефактах, в частности , , .

ixmike

Также стоит обратить внимание на сет Glacier Duster Set, созданный при участии ixmike88, - довольно оригинальный сет с усами. Что касается других предметов, то по ним условное лидерство тоже за Рилай. Среди первых пользовательских вардов – вард от , среди насмешек из компендиума TI3 – снежный ангел от , среди бессмертных предметов из компендиума TI4 – ледяная корона для .

imm

К слову, эта корона как раз таки является отсылкой к тому виду из альфа-версии со льдом вместо волос. Также среди первых предметов, предназначенных для игроков серверов Perfect World тоже есть посох для , равно как и в сундуках, которые идут в довесок к футболкам и прочим реальным предметам, которые продает VALVe. Конечно, все это не влияет на способности героя.

Кастуй не кастуй, все равно получишь…

ult

Повлиять на изменение способностей героев может лишь IceFrog. Как ни прискорбно признавать, но способности не имеют какой-то захватывающей истории. Они всегда были почти такими же, как и сейчас. Появившись еще в самых первых версиях DotA, Crystal Maiden (которая тогда звалась еще Frost Maiden) относится к двум героям, способности которых не удалялись и серьезно не перерабатывались. Разве что тогда уровней у героев было всего 10, а аура не работала на всю карту сразу, но зато давала регенерацию маны в процентах.

skill

Еще интересным отличием является разное визуальное оформление для второй способности. Дело в том, что в DotA old cm заключала противника целиком в лед, когда в DOTA2 лишь сковывает ноги и покрывает кусочками льда. Необычную историю имела и первая способность — Crystal Nova. Раньше old cm делила ее с lich Lich. Но потом её способность переименовали и дали возможность применять по области.

В параллельной вселенной:

Если говорить не об игровых вселенных, то первая, кто очень похожа на Рилай — это, конечно, Снегурочка. Такое чувство, что предметы из некоторых сетов для срисовывались с советских новогодних открыток.

snegurka

Вообще, образ ледяной девы можно часто встретить в народном фольклоре, но почти всегда он оказывается скорее отрицательным, чем положительным. Так, женщина изо льда может принести печаль и несчастье в дом, может украсть детей, у нее нет чувств и сердца. Ярким примером может быть сказка Г.Х. Андерсона "Снежная Королева", о которой Вы, безусловно, слышали.

snow q

Что касается способностей, то в LoL нет героя, который был бы полной копией Рилай. Однако у такого чемпиона, как anivia Anivia a.k.a. Cryophoenix есть ультимейт, очень похожий на последнюю способность .

frost Glacial Storm

anivia призывает бурю из льда и града, которая наносит всем попавшим в нее врагам магический урон в секунду. Задетые бурей противники теряют 20% скорости передвижения и скорости атаки. anivia тратит ману каждую секунду на поддержание эффекта.

Также в LoL существует предмет под названием staff Rylai's Crystal Scepter. Внешне это нечто среднее между посохом Джайны и Aghanim's Scepter.

staff Rylai's Crystal Scepter

+500 здоровья

+80 силы умений

Урон от заклинаний на 1,5 секунды снижает скорость передвижения цели на 35%

для заклинаний, поражающих несколько целей или наносящих периодический урон, - на 15%.

hon lol

А вот в HoN есть своя снежная дева, правда она уже и не дева совсем. Суровый glacius Glacius внешне больше напоминает белого ходока из Игры Престолов, стоящего на летающей глыбе льда. Справедливости ради стоит сказать, что альтернативная оболочка glacius Glacius превращает его в девушку, отдаленно напоминающую оригинальную версию из DotA. Правда в бою его образ не главное.

На просцене:

ward

На профессиональной сцене используется исключительно как саппорт. Имея самую низкую скорость передвижения на старте, она является довольно лакомой целью, но вместе с тем на втором уровне может выдать самый сильный прокаст из всех героев, так что идеально подойдет для начальных атак противника. Интересная мелочь, не правда ли?

Интересные (и не очень) мелочи:

  • , по всей видимости, влюблена в , однако пока безответно;

sven cm

  • Вместе с способности не изменялись с момента их появления еще в самых первых картах;
  • может дважды считаться "не оч" героем. Она обладает самой маленькой скоростью передвижения (280) и самым маленьким уроном с руки без предметов на 1 уровне - 38. Другие герои с такими показателями в последствии отрываются за счет своих способностей (, , , ), чем Рилай похвастаться не может;
  • Одно из имен , Rylai Crestfall, может трактоваться по-разному. Так, "crest" в переводе с английского означает "глыба, пик, гребень", так что crestfall может значить падающие глыбы (). Но в то же время "crestfallen" можно перевести как "удрученный, упавший духом";
  • Если Вам станет скучно просто играть в доту, то Вы можете попробовать пикнуть против . У этих двух сестренок существует неимоверное количество различных подколов друг для друга (которыми они не брезгуют, даже если играют на одной стороне);
  • Одним из девяти основных персонажей игры Hearthstone является Джайна Праудмур.
  • была ученицей . Судя по его репликам, он всегда рад быть её союзником и искренне извиняется, если они все же оказываются в разных командах.

cm tusk

Ну, вот и все. Надеюсь, Вам было интересно. Оставляйте в комментариях пожелания по поводу того, кого Вы хотите видеть в следующем выпуске. Также пишите мне, если считаете, что Ваша информация должна быть опубликована, или у Вас есть какие-либо замечания о неточностях и ошибках.

Cпасибо всем, кто поддержал идею.

Автор - Алексей "Ǝaster Wolf" Казмирук
Редакторы - Анни "nuteiia" Виняр, Аля "Cat Power" Милнер

-ОГЛАВЛЕНИЕ-

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Как всегда потрясающе .
Ждем новых выпусков

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

зато прокаст на 2 уровне мощнее кристалки, 3 секунды стана и 300 урона никто, думаю, не хочет получить

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

27. И анимация атаки еще хуже. И бегает медленнее. Только леса фармить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вахаха, вот он тот, кто так сильно ждет минера, а играть по ходу мозгов нет...в лесу он качаться будет....ололол

Аватар пользователя

вахаха, вот он тот, кто так сильно не понимает сарказама, а понять его по ходу мозгов нет...

Аватар пользователя

Да изменят его, и дамаг будет и скорость бега

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Джайна была магом воды" - какой нахер маг воды? У нее как бы в основном тайная магия и она архимаг. Поиграй в WoW, раковый автор
Плюс еще много ошибок.
Дизлойс

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол, а какая разница персонаж то один и тот же, и да во вселенной варкрафта маги не делятся на ледяных и огненных к примеру (если судить по книгам, а не по классам вов) поэтому архимаг может так же хорошо владеть огнем как и льдом. Джайна - маг, кроме воды она много чем владеет

Аватар пользователя

Вот ты и есть идиот, что не знаешь при чем тут WoW и WC3
Боже, как меня тошнит от ньюфагов всяких

Аватар пользователя

А то что автоатака у нее была файрболом это мимо кассы? Просто автор нихера не знает лор варика, но зачем пишет отсебятину.

Аватар пользователя

в варкрафте нет магов воды, если ты не знаешь не пиши лучше.

Аватар пользователя

А причем тут WoW, если модель для персонажа брали из War3 где она была магом воды?

Аватар пользователя

Джайна появилась задолго до WoW, раковый школьник.

Аватар пользователя

А в WoW она архимаг! Разницы нету, потому что WoW это продолжение.

Аватар пользователя

Так-то да, но по сути у нее что дизайн, что почти все скиллы, кроме ульты, были основаны на воде. Даже Аура имела дизайн голубенький, а мана часто ассоциируется с жидкостью. Так что простительно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучший выпуск.Столько стараний, однозначно лайк.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

> одета как типичный житель севера
Ну, честно говоря, для типичной жительницы севера у неё слишком много неприкрытых частей тела (декольте, руки выше локтя, бёдра), так что вряд ли она мёрзнет - просто стиль одежды такой.

Аватар пользователя

Кстати, в 5 (финальной) игре на ти3, Alliance выйграли у Na`Vi именно с этим саппортом!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я сомневаюсь что туск - тот снежный маг. Ну никаких отсылок же...просто знакомы

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Отличная рубрика, но ЦМ-ка чет не очень для нее, один из интереснейших - про изменения скиллов- оказалась в пролете. Но все равно ждем следующую тему с нетерпением

Аватар пользователя

Стараемся расказать про всех героев, и мы чередуем героев...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

у минера урон с руки на 1 лвле меньше, чем у цм.
а так отлично!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень классно. Будет интересно узнавать историю разных героев.

Аватар пользователя

Господи, а я-то думал, почему критуя цм-ку на свене мне становится ее жалко

Аватар пользователя

Отличная рубрика, прочел каждую статью с удовольствием. Было бы интересно почитать про такого персонажа как Riki. Думаю там тоже интересная история.

Аватар пользователя

мне кажется что этот выпуск самй интересный

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

http://ru.dotabuff.com/players/39453510 за нее и играю постоянно она классная :)

Аватар пользователя

Автор - Алексей "Ǝaster Wolf" Казмирук поделитесь записью про то, что магина брат терорблейда. два братишки)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Магина и есть Террорблейд, но только до впитывания силы черепа ГулДана. Ну это если по лору wc

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

если судить по Дота(первой части WC3), то магина и терор блейд являются братьями, остальное для меня бред)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто замечательно, узнал много нового о любимом персонаже :3

Аватар пользователя

>в то время как голова её сестры была объята пламенем.
Кто знает про аркану на Лину, тот поймёт, откуда взяли её идею создания.

Аватар пользователя

"удерживает лидерство по количеству косметических предметов, которые основаны на внутриигровых артефактах"

Чтоу? Ривер, Блинк и Вангуард у Акса, например.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вы кстати правы, вангвард вылетел из головы, поправим

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хотелось бы узнать историю наги сирены и сларка, там вроде было что-то увлекательное между двумя персонажами.

Аватар пользователя

Вот интересно , как они сделают историю таких героев как Abbadon и Omniknight ?(Ведь это один герой в Варкрафте , Артес). Lich и Necrophos (Тоже один герой , Кел-Тузед).

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Про одежду бред. Рилай одевалась из того, что было доступно. Так как в таком климате никаких легких купальников никто не носит, ей пришлось носить части обычной, теплой одежды. То есть открытый бюст, голые части рук и ног автора не смущают?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Только вот это не вяжется с общей идеей — если она маг холода, то она не должна бояться морозов, а тем более нуждаться в валенках и шубе." А по моему даже логично, если она холодная сама по себе то ей нужна теплоизоляция от окружающего тепла.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

писали школьники которые даже ошибок понаделали
1)Джайна была магом воды - В ВАРКРАФТЕ НЕТ МАГОВ ВОДЫ, ИХ ПРОСТО НЕЕЕЕЕЕЕТ
2)Половина запятых пропущено
3)любителя выпить и подратся (ПОДРАТСЯ ПОДРАТСЯ ПОДРАТСЯ ПОДРАТСЯ ПОДРАТСЯ )

Аватар пользователя

Маг воды? Чё за бред, ещё в книгах warcrafta она просто маг из Даларана которая обладает не только магией воды, а также магией огня и т.д.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Свен - типичная груша для битья и демонстрации абилок в доте, это норма.

Аватар пользователя

Ну просто могли бы кого нибудь другого использовать , бойфренд все таки , там все дела , тыры-пыры

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скорее всего задизлайкали те, кто не понял, что он написал. Ибо без знаков препинания - это набор слов, среди которых мы сами должны понять смысл. Эдакая логическая задачка.

Аватар пользователя

Я описался, вместо "никогда" написал "никто", sry

Аватар пользователя

Цм с новой имморталкой похожа на Дейнерис Бурерожденую из Игры престолов

Аватар пользователя

Для ньюфажиков которые даже WC3, не играли сойдет..

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

чет я не понял!скилы показаны которые были у альянса на развитие в варкрафте,у элазора!

Аватар пользователя

Добавляй скины этих героев из ВОВ (они там отлично сделаны).
Например, лич, инвокер, кристалка, иллидан, никс, тралл...

Аватар пользователя

ВоВ к миру ДотА и ей подобных игр имеет минимум отношения

Аватар пользователя

Модели там в большинстве те же, что и вк3, только масштабом больше.
Так к примеру: Анбурак(никс) из Испытания Крестоносца, КелТузад(Лич) из Наксрамаса, Малганис(Баланар) из Очищения Стратхольма, Рекксар(бистмастер) из Запределья.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Автор не пиши отсебятину про лор Варкафта. А лор доты можешь даже не писать т.к. он никчемный. чувство будто валвы хер ложили на историю и просто сочинили на коленке какую-то хрень

Аватар пользователя

Мысли и рассуждения автора полное дерьмо. Пиши просто историю, не надо отсебятины.

Аватар пользователя

кажется что Tusk в ледниках не много её поебывал ЛОЛ

Аватар пользователя

Девой называют девушку,у которой не было мужчин. Неуч. То есть девственницой.

Аватар пользователя

Сделать нелепую ошибку и уже получается оперная "царица" :)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

у нормальных людей не ассоциируется это с другим

Комментарии
Форум