TI4: Arrow Gaming

Малайзия, несомненно, является лидером вcей Юго-Восточной Азии, когда дело касается Dota 2. Популярности Chuan ( IG) и Mushi ( Team DK) могут позавидовать многие профессиональные игроки из Европы, а команда Titan, состоящая из бывших игроков Orange, в этом году также удостоилась чести получить прямое приглашение на главный турнир года.

Но не так давно на профессиональной сцене Юго-Восточной Азии появилась ещё одна конкурентоспособная команда из Малайзии – Arrow Gaming. Именно о ней пойдёт речь в нашем сегодняшнем материале.

История формирования

12 января в Facebook появилась первая запись о создании профессиональной команды по Dota 2 под названием Arrow Gaming, и уже две недели спустя был официально объявлен полный состав команды, состоящий из бывших игроков Lowyat.net: Chin 'bad_slowgame' Hong Mun, Fua 'Lance' Hsien Wan, Goh 'MoZuN' Choo Jian, Chiok 'xiangzaiii' Soon Siang и Kok 'ddz' Yi Liong.

Новость была воспринята болельщиками по всему миру достаточно холодно, так как Lowyat.net на тот момент выглядели на порядок слабее известных южно-азиатских команд, и в силу отсутствия громких результатов не привлекали много внимания. Наибольшим достижением команды была победа в Asian Gaming League #3, и когда Arrow Gaming заявили о намерениях достичь значительных успехов на мировой сцене под новым руководством, по-настоящему в это верили очень немногие.

Благодаря поддержке спонсоров, обеспечивающих игрокам регулярную зарплату, тренировочную базу и необходимое оборудование, парни смогли начать тренироваться в полную силу. Однако, не все смогли привыкнуть к более профессиональному подходу к тренировкам – 6 марта стало известно, что из-за невозможности уделять подготовке достаточное количество времени Chin 'bad_slowgame' Hong Mun уступил своё место в составе в пользу бывшего игрока Rattlesnake Johnny ‘JoHnNy’ Lee. Стоит ометить, что эта замена пошла команде лишь на пользу – вместе с JoHnNy Arrow Gaming стали одной из сильнейших команд Юго-Восточной Азии.

Выступления и достижения

Arrow Gaming принимали участие во множестве турниров, проводимых в Юго-Восточной Азии, и везде были в числе фаворитов. Основным их соперником при этом являлись Titan, не раз останавливавшие Arrow Gaming в финале различных соревнований, а также серьёзные неприятности парням доставляли Mineski и Orange Neolution. Полный список достижений команды за текущий год:

  • 2 место AOC Pro Cup Season 1 (04.03.2014)
  • 1 место SteelSeries Malaysia Cup #2 (08.04.2014)
  • 2 место joinDOTA League Asia Season 1 (13.04.2014)
  • 2 место WD Dota 2 Pro Series (14.04.2014)
  • 2 место MSI Beat It Asia Cup May (04.05.2014)
  • 1 место The International 2014 SEA Qualifier (19.05.2014)
  • 2 место GosuCup Asia #12 (08.06.2014)
  • 1 место Bounty Hunter Asia Special (24.06.2014)
  • 1 место Good Play SEA Invitational (27.06.2014)

Главным достижением Arrow Gaming является, конечно же, победа в азиатской квалификации на The International 2014. Они обыграли все сильнейшие команды Юго-Восточной Азии, включая
Mineski, MVP Phoenix, MiTH.Trust и Scythe. Не обыграли они лишь своих главных оппонентов — Titan, получивших прямое приглашение на турнир и не проходивших квалификацию, однако такой шанс представится Arrow Gaming уже совсем скоро. Стоит также отметить, что все пять игроков команды принимают участие в The International впервые.

С европейскими или американскими командами Arrow Gaming ещё не встречались, однако парни имеют определённый опыт игры с китайскими коллективами. Так, например, в рамках Gigabyte Esports Tournament, проводимом между лучшими командами Китая и Юго-Восточной Азии, они смогли стать единственной азиатской командой, вышедшей в четвертьфинал турнира, где они уступили Team DK.

Благодаря постоянным выступлениям, хорошим результатам и стабильной форме, Arrow Gaming на данный момент уверенно занимают 12 место в мировом рейтинге профессиональных команд.

Состав на The International 2014

JoHnNy (капитан)

Настоящее имя: Johnny Lee
Участие в TI:
В команде с: 6 марта 2014 года
Позиция: поддержка
Герои в этом сезоне: Chen 22 / 55% Ancient Apparition 14 / 79% Sand King 11 / 82%
Интересный факт: В первом интервью после того, как JoHnNy присоединился к новой команде, он сразу же заявил, что его главной целью является получение прямого приглашения на TI4.


До перехода в Arrow Gaming JoHnNy успел побывать как в китайских, так и в южно-азиатских коллективах. Впервые на профессиональной сцене он засветился в составе команды
Chains Stack в 2013-м году, в составе которой занял второе место на GEST Season 1. В сентябре 2013-го JoHnNy присоединился к Rattlesnake, чтобы заменить Kai 'Kabu' Zhao, но с новой командой так и не смог достичь сколь-нибудь значительных результатов.

Сейчас JoHnNy преимущественно выступает в роли саппорта на линии, однако нередко его можно увидеть и в роли джанглера на Chen Chen и Enchantress Enchantress.

Lance

Настоящее имя: Fua Hsien Wan
Участие в TI:
В команде с: 25 января 2014 года (со дня основания)
Позиция: керри
Герои в этом сезоне: Doom 16 / 81% Morphling 14 / 57% Weaver 14 / 50%
Интересный факт: Из-за внешней схожести с Mushi, Lance получил прозвище "Mushi junior" (Mushi-младший). Вопреки распространённому заблуждению, родственных связей у игроков нет.


Lance играет в DotA и Dota 2 на протяжении семи лет, и первый опыт игры на профессиональном уровне он получил в составе
Lowyat.net вместе с тремя другими игроками нынешнего состава Arrow Gaming, заняв второе место на Steelseries SEA Cup #3.

Будучи главным керри в составе команды, он любит экспериментировать при выборе героев. Одним из наиболее необычных вариантов является керри Bristleback Bristleback в лёгкой линии, на котором у Lance превосходная статистика в профессиональных играх — пять побед из пяти.

ddz

Настоящее имя: Kok Yi Liong
Участие в TI:
В команде с: 25 января 2014 года (со дня основания)
Позиция: средняя линия
Герои в этом сезоне: Invoker 35 / 69% Ember Spirit 14 / 57% Tinker 11 / 91%
Интересный факт: Менеджер Arrow Gaming как-то раз признался, что уже не может дождаться выхода Goblin Techies, так как на этом герое ddz в первой DotA играл даже лучше, чем на Tinker Tinker и Invoker Invoker.


ddz, несомненно, является одним из лучших игроков средней линии во всей Юго-Восточной Азии. В команде именно он играет ключевую роль, так как в большинстве игр тактика строится вокруг него, а Lance порой выступает как семи-керри и лишь отвлекает на себя внимание противников.

Болельщики азиатской сцены часто сравнивают ddz с Arteezy схожести в манере игры, и широко распространённое выражение "2ez4rtz" переделывают на свой лад: "2ez4ddz". Излюбленным героем ddz является Tinker Tinker, поэтому большинство команд предпочитают отправлять его в бан при первой же возможности.

Xiangzai

Настоящее имя: Chiok Soon Siang
Участие в TI:
В команде с: 25 января 2014 года (со дня основания)
Позиция: сложная линия
Герои в этом сезоне: Dark Seer 18 / 67% Nature's Prophet 17 / 69% Centaur Warrunner 13 / 46%
Интересный факт: С китайского языка "zai xiang" переводится как "канцлер".


Xiangzai играет вместе с парнями из Arrow Gaming (за исключением JoHnNy) на протяжении уже трёх лет. Однако, в одном из интервью он признался, что, по его мнению, команде всё ещё не хватает сыгранности и слаженной координации действий.

Arrow Gaming первыми в Юго-Восточной Азии начали использовать Centaur Warrunner Centaur Warrunner в качестве соло оффлейнера, и именно Xiangzai стал первопроходцем и примером для других игроков. Тем не менее, попытки Arrow Gaming использовать героя после патча 6.81 не увенчались успехом, обернувшись лишь неприятными поражениями.

MoZuN

Настоящее имя: Chung Kah Sheng
Участие в TI:
В команде с: 25 января 2014 года (со дня основания)
Позиция: поддержка
Герои в этом сезоне: Rubick 28 / 68% Visage 13 / 54% Enchantress 12 / 75%
Интересный факт: В команде MoZuN называют "милашкой".


MoZuN начал играть в Dota 2 на профессиональном уровне лишь полтора года назад, когда присоединился к Lowyat.net. Свои выступления он начинал как игрок средней линии, но вскоре сменил роль, став саппортом. Много времени игрок уделяет изучению различных стратегий, пересматривая повторы профессиональных игр.

У MoZuN и JoHnNy в последнее время практически одинаковый пул героев, что позволяет им свободно проводить ротацию саппортов и сбивать с толку противников, так как те никогда не могут с уверенностью сказать, кто именно отправится в лес на Enchantress Enchantress, а кто отправится помогать своему керри на Ancient Apparition Ancient Apparition.

Несмотря на уверенную победу в квалификации к The International 2014, Arrow Gaming пока ещё недостаточно опытны, чтобы считать их серьёзной угрозой для фаворитов турнира. Тем не менее, южно-азиатская команда вполне может преподнести немало сюрпризов и подпортить нервы другим командам. И если Arrow Gaming смогут придерживаться своего стиля игры, успешно использовать некоторые тактические заготовки и привлечь удачу на свою сторону, то имеют все шансы попасть в десятку лучших по итогам группового этапа.

Предлагаем вам посмотреть некоторые из наиболее интересных игр с участием Arrow Gaming:

На очереди у нас ещё немало коллективов, и материал о следующей команде выйдет уже совсем скоро. Вы также можете прочитать уже опубликованные статьи из серии представления команд-участниц The International 2014:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ddz не станет прощать. И вообще, если команда добьется определенных результатов на ТИ, то у нее будет неплохое будущее. Это вам не вп или мауза

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Парни молодцы, очень понравилось как играли на квалах. Без шансов всех уделали

Аватар пользователя

Этот ланс и его мира на с бкб и линкой против MVP... Как же у меня тогда горел пукан х(
А вот тинкер ddz сравним с тинком икса или фурой бульдога-такой же задротский скилл.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не очень этот Ланс. Была игра против invasion. bo3, проигрывали 1-0. мега крипы. он гиро с рапирой гуляет 1 у речки и сливает рапиру. единственное, что реально заполнилось.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум