Valve о ситуации с Fnatic.Era

Последние сутки коммьюнити Dota 2 обсуждает ситуацию с игроком команды Fnatic. Сообщество и фанаты беспокоятся за состояние Era. Что же решила компания Valve и как эта ситуация отличается от похожей с Fear?

За время существования турнира произошло много событий, личных и общественных, в которых мы принимали разные решения. Несколькими месяцами ранее игрок Fear из команды Evil Geniuses получил травму из-за которой он не мог играть. В результате, EG стали играть со стендином - Mason. EG уведомили нас, что скорее всего Fear не получит медицинского разрешения на продолжение выступлений в ближайшее время. Данные о его травме были получены задолго до волны прямых инвайтов, и мы решили что команда EG получит приглашение независимо от того кто будет выступать за команду в конечном итоге. После получения медицинского подтверждения того, что Fear не сможет играть мы заменили его на Mason.

Мы тщательно рассматриваем каждую замену в составах команд и пытаемся принять оптимальное решения для игроков и их фанатов. В тех случаях, когда появляются другие неувязки, мы всегда cтараемся защитить игроков, и помочь им принять участие в турнире. С этой же точки зрения мы рассмотрели ситуацию с игроком команды Fnatic.

Далее представлена переписка менеджеров команды и компании Valve. Представляем Вам перевод ключевых моментов переговоров и хронологию переписки:

В своем письме Patrik Sättermon, руководитель административной службы головного офиса Fnatic в Лондоне, предупредил представителей Valve о непростой ситуации в команде.

“Несколько дней назад мне пришлось отправить Adrian “Era” Kryeziu из нашего тренировочного лагеря в Лондоне домой, в Швецию. Это было сделано по причине нашего беспокойства относительно плохого самочувствия Era: в последнее время он страдал от повышенного уровня тревожности, что пару недель назад переросло в сильные панические приступы и глубокую депрессию. Вчера, после первого визита к психиатру, мы созвонились с семьей Adrian'a, чтобы узнать, каков его вердикт: ему нужно пройти курс терапии, так же ему прописали антидепрессанты, которые в первые 3-4 недели применения могут ухудшить его состояние.

Информация о травме Fear'a появилась еще в марте

Для команды Fnatic это означает, что в ближайшем будущем Era не сможет работать на профессиональном уровне. Как вы понимаете, пока еще неизвестно, сможет ли он вернуться в состав команды во время летнего сезона. “

Patrick ответил через 6 дней и в своем письме упомянул компенсацию. Так как в любом случае Era получил бы призовые деньги за выступление на The International, но в письме, которое мы получили ранее говорится о том что с ним все в порядке и он готов играть. Это не совсем честный способ для команды улучшить их состав, получить финансовую компенсацию и уволить игрока из команды.

Поэтому на тот момент нам казалось, что у нас есть необходимая информация для принятия решения и мы настояли на том что команде Fnatic придется играть с Era.

Две недели спустя Era лично обратился в Valve поскольку сложившаяся ситуация вызвала у него сильные опасения. Несмотря на положительную динамику, врачи настоятельно рекомендовали ему какое-то время воздержаться от путешествий и многочасовых тренировок за компьютером, что автоматически не лишало его возможности готовиться к предстоящим турнирам.

“Я созвонился с командой и рассказал им все подробности. Они ответили мне, что не могут быть уверенными в состоянии моего здоровья и считают мое участие в TI 4 слишком рискованным и смелым шагом, и поскольку я не могу вернуться с ними в тренировочный лагерь, меня увольняют из команды (поскольку контракт подписан) до конца лета. Они уверены, что с заменой они сыграют лучше. Мой вопрос заключается в следующем: разрешается ли им так сделать, учитывая тот факт, что я МОГУ выступить на TI 4?”

Fnatic.Era

По словам представителя Valve, “приглашая команду из пяти игроков, мы по факту приглашаем именно этих пятерых игроков. Никто кроме игрока лично не может принимать решения относительного его участия в нашем мероприятии. Если имеется действительный медицинский диагноз, мы рассмотрим эту ситуацию. Я полагаю, что решение относительно того, что вам можно делать, а что нельзя, должен принять врач. “

После долгих обсуждений, менеджмент команды сообщил Valve о совместном решении Fnatic и Era о временной замене его на Steve Excalibur Ye. Однако, вносить изменения в списки было уже поздно.

Как и было сказано, игрокам и менеджерам команды мы ни в коем случае не минимизируем серьезность заболевания, физического или психического. Мы относимся к этому очень серьезно. Надеемся мы внесли ясность в наши действия. Решение осталось прежним - Fnatic будут играть полным составом вместе с Era.

Статья написана при участии Liira

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Неужели они додумались избавится от этого ЮСИЛИСА

Аватар пользователя

"руководитель службы головного офиса" из за покемонов у них наверно головной офис и настал

Аватар пользователя

чувак ты наверное оху*ешь когда узнаешь что наушники выдуманное слово, а правильное название "головной телефон"(использовалось даже у военных с 60х а то и раньше годов)

Аватар пользователя

ты первый раз видишь словосочетание "головной офис" ?

Аватар пользователя

Ясно.Ну удачи Эре,рад за фнатиков.Оказывается не все так плохо,раз он сам говорит что может и хочет играть.Эскалибур наверно уже прикидывал как на ТИ4 будет пивко пить))

Аватар пользователя

Жаль парня, конечно, но думаю еще есть время поправиться

Аватар пользователя

поправиться может, а вот тренироваться он не может пока, чисто технически он может выступить и не хочет терять этот шанс! Это самое важное событие в его жизни. Однако, его эгоизм может погубить шансы команды на топ 8, надо уступить Экскалибуру Фнатик 2.0 весьма серьезный соперник для любой команды!

Аватар пользователя

А как все обыграть пытались, типо "плохие вольво не разрешают заменить больного игрока, несправедливость и т.п.". А в итоге оказалось, что фнатики обычные мошнеры, просто пытались кинуть эру.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да чуваку ясен пень сложно. Впереди такое событие - турнир на 10 миллионов. Я бы сам в депрессию впал. Держись Era, мы с тобой :)

Аватар пользователя

Они я так понял бабло эры хотели дать экхалибуру и набрить эру. А когда речь идет о бабле, все болезни уходят на второй план...
И где петухи кукарекающие про справедливость? Справедливо кикать игрока, который в составе был еще когда они в хон играли, при этом не кикать его из-за правил вольво? Идите нахуй со своим экалибуром джауны, он сфидит во 2-3 день инта, нервишки как бы не железные у подростка с неустойчивой психикой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

что неоднозначного? Валв пригласили Эру. Экскалибура не приглашали. Точка

Аватар пользователя

смысл этого лса приглашать вообще
эра гораздо опытнее и компетентнее в играх против лучших команд мира, а меч - пабстомпер, играющий на двух героях

Аватар пользователя

не важно, хороший экскалибур игрок или нет. Он не заслужил халявного слота на инте. это место по праву принадлежит эре

Аватар пользователя

слишком громко. В письме ясно указано, что призовые разделятся между Ерой и Икскалибуром пополам. По-моему сам Эра чудной, никаких справок не предоставил о выздоровление, а играть хочет и требует место в составе. Надеюсь без справок о хорошем состоянии здоровья Valve его не допустит к TI. А если он уж и предоставлял все это, а команда скрывает, то Valve вправе кикнуть с TI 16 летнего парня.

Аватар пользователя

Какие нахрен справки? Никакой болезни нет, её выдумали менеджеры фнаткиков. Валв не дураки, они поняли, что на самом деле с Эрой все в порядке, поэтому и послали менеджеров фнатиков найух.

Аватар пользователя

Все однозначно, и все ясно. Команда решила укрепить свой состав, воспользовалась моментом, что у Era проблемы со здоровьем, нагло пыталось обмануть комьюнити и Valve о том, что лучше если Era не будет играть, по итогу уволить его, НО получить компенсацию за него. Перечитай новость заново.

Era сам готов играть, и имеет возможность. Дело в другом, сейчас команда от него отказывается.

Аватар пользователя

Представляете какой будет эпик если Эра от депрессии выпилится прямо на интернейшенеле.

Аватар пользователя

"Несмотря на положительную динамику, врачи настоятельно рекомендовали ему какое-то время воздержаться от путешествий и многочасовых тренировок за компьютером, что автоматически не лишало его возможности готовиться к предстоящим турнирам."
Я конечно все понимаю, но этого я не понимаю.

Аватар пользователя

Сколько же ошибок в этом тексте ><
А по теме как то странно выходит.

Аватар пользователя

На самом деле многие не поняли, но не прав тут как раз-таки сам Era а не Вальв и Фнатик. Не смотря на свою болезнь и отсутствие возможности тренироваться он написал Вальвам что хочет играть и тем ничего не оставалось как сохранить за ним место. Это не смотря на то что Фнатики готовы были поделится с ним призовыми в случае победы. В итоге на ТИ4 будет больной и не тренерованный Эра. ГГ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне кажется своими сомнениями насчет состояния Era, Fnatic и менеджмент невольно подставили самих себя, будто бы замышляя развод. Посмотрите, ведь они не делали никаких мед.справок, позолотив ручку врачам, дабы избавиться от Эры - они честно сообщали, что с диагнозом у него что-то неясное, психические заболевания сразу не ставятся, а Валвам нужна четкая документация. С одной стороны, команде было бы нелегко играть с новеньким, зная, что их друг еще с хона где-то там в панике бьется, а с другой - на ТИ4 очень старались попасть. И как тут быть команде и менеджерам однозначными? А за Эру страшно. Там у здоровых от волнения руки трястись начинают, а что может случиться с ним? Бюрократы вонючие.

Аватар пользователя

У меня большое ощущение, что далеко не все из здесь отписывающихся знают, что такое - терапия антидепами (= андитепрессанты на фармсленге). А если быть точнее, то никто не знает. Основная проблема лечения подобными препаратами - частые случаи нарушений со стороны нервной системы (апатия, сонливость, тремор). А наиболее частая - полное отсутствие интереса пациента к происходящему вокруг. Ему трын трава все, короче. О какой доте тут может идти речь?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну если врачи и семья говорят о психическом заболевании то оно скорее всего есть, а менеджмент Фнатик видимо решил, что это отличный повод избавиться от игрока. Фиру разрешили, нам тоже можно типа :)
Может Эру давно хотели пнуть и он решил, что без тренировок пойдет в ТИ, займет какое-нибудь место, возьмет призовые и уйдет с Фнатик.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А хуле фнатикам делать ? Нафига им больной человек в команде, если у них планы занять топ 8. А чувак не то что на лане, он даже на буткемпе не смог сыграть. Пусть пройдет обследование у врачей и предоставит справки о выздоровлении

Аватар пользователя

Ну если ему справка нужна дал бы конячёк врачу, он бы ему быстро всё написал....

Аватар пользователя

Era Здоров как бык! Вон недавно на стриме ILLIDANA засветился.

Аватар пользователя

Фир тоже постоянно стримит, но если считается что проблемы со здоровьем не позволяют играть на 100%, тогда это уже проблема.

Аватар пользователя

внимательно почитай, ему запрещено долго тренироваться, я думаю, что часик-другой в пабе расслабиться ему не запрещают.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С психологическими травмами лучше не шутить, вдруг сделает что нибудь с собой в Сиэтле...

Аватар пользователя

все почесноку, вольво просто так не проведешь. Эра годами заслуживал поездки на ТИ, а экскалибур ток из паба вылез, еще обкатку не прошел. ГоГо фнатик.

Аватар пользователя

Ну Эра нужен на IT если его небудет, то будет плохо...команда его по сути кидает

Аватар пользователя

Дак я не понял он едет или нет?
Писали же что нет!

Аватар пользователя

Может Эра с наркотой перебрал и поехал?!Всё может быть,все признаки на лицо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"в последнее время он страдал от повышенного уровня тревожности, что пару недель назад переросло в сильные панические приступы и глубокую депрессию" - обожемой, да у половины людей такое найти можно.

Аватар пользователя

Да у меня после каждой слитой катки глубокая депрессия.Когда вижу пуджа в команде хочется принять таблеточку.После 10 лузов подряд удаляю доту по кд. Какие нафиг депрессии в 17 лет могут быть?Если говорит что может играть значит не так уж он болен

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вольво не правы, но их можно понять. Era, поправляйся, мы с тобой!!))

Аватар пользователя

так же ему прописали антидепрессанты, которые в первые 3-4 недели применения могут ухудшить его состояние.
может быть все-таки улучшить?

Аватар пользователя

перечитайте текст, ошибка на ошибке - врачи настоятельно рекомендовали ему какое-то время воздержаться от путешествий и многочасовых тренировок за компьютером, что автоматически не лишало его возможности готовиться к предстоящим турнирам.
автоматически лишало его, без "не"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

то есть сначала хуже, потом лучше, я так понимаю?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда только начинаешь их принимать, состояние может сильно ухудшиться.

Аватар пользователя

они наверное физическое состояние могут ухудшить, а не психическое

Аватар пользователя

Они ито ито ухудшают, в первый месяц прием увеличивается возможность суицида, углубление депресии, куча доп физических побочек к Паническим Атакам, еще и всякие возможности Серотониновых синдромов, отторжение антидепресентов и т.п..

Аватар пользователя

просто кто то начал е*ашить экстази, вот и все

Аватар пользователя

Парень переборщил с фенчиком, вот и голова поехала.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На месте Era я бы взял яйца в кулак, поехал бы и выступал бы до конца. Депрессия - прям беда...

Аватар пользователя

Валвы дауны, нельзя ему ехать, он может плохо кончить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ай валв, короче идите нахуй, просто идите нахуй.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне одному насрать на Фнатиков и вообще на ТИ4?

Аватар пользователя

непонятно что ты вообще забыл в дота 2 сообществе

Аватар пользователя

Максимум ещё десяток таких оригиналов наберётся

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум