Итоги первого дня ESL One Frankfurt

Организаторы турнира ESL One Frankfurt проделали потрясающую работу, чтобы провести чемпионат по Dota 2 на стадионе Commerzbank Arena. Зрители не остались разочарованными по итогам первого игрового дня, так как могли не только наблюдать за выступлением известных игроков на большом экране в окружении толпы людей, но и имели возможность взять у них автограф и приобрести атрибутику любимой команды.

Не обошлось и без неожиданностей – матч между Natus Vincere и Evil Geniuses, который должен был стать изюминкой дня, был перенесён на следующий день из-за задержек между предыдущими матчами. Таким образом, в рамках первого игрового дня стали известны имена только трёх команд, обеспечивших себе место в полуфинале.

Матч 1. Invictus Gaming vs mousesports.

Зрители горячо приветствовали обе команды при выходе на сцену, но mousesports досталось всё же больше внимания и оваций, ведь в составе команды выступают два немца, чему болельщики во Франкфурте были особенно рады. В первой игре Invictus Gaming взяли связку Earthshaker Earthshaker + Pugna Pugna, на что mousesports ответили достаточно необычными для современной профессиональной сцены пиками Bounty Hunter Bounty Hunter и Leshrac Leshrac. Китайская команда не спешила пушить с первых минут, хотя и имела для этого неплохой потенциал. Вместо этого Invictus Gaming сосредоточились на фарме и контроле карты, и лишь спустя 20 минут они переключились на уничтожение вражеских вышек. На 30-й минуте одна выигранная драка во вражеском лесу обеспечила им необходимое преимущество, после чего они приступили к более активным действиям. Через несколько минут у mousesports упали бараки на нижней линии, и они объявили "gg".

Вторая игра пошла под диктовку mousesports благодаря хорошему старту от Pajkatt на
Mirana Mirana, который без остановки перемещался по карте и не давал противникам спокойно фармить. Уже через 20 минут счёт на карте был 20-4 в их пользу, и безошибочные действия европейского коллектива в сочетании с колоссальным преимуществом по золоту и опыту дали им полный контроль над картой. Invictus Gaming продолжали терять героев один за другим, и после падения двух сторон были вынуждены сдаться.

В решающей игре Invictus Gaming вернулись к тактике с Earthshaker Earthshaker и Pugna Pugna, и вместе с Lycan Lycan они смогли быстро уничтожить все внешние вышки. Несмотря на то, что mousesports проводили достаточно успешные драки, преимущество по золоту у парней из Китая составляло более 12,000 уже к 18-й минуте. Отбиваться FATA и его команде было просто нечем, и после потери большинства строений на своей базе, они признали своё поражение и стали первой командой, вылетевшей из турнира. Invictus Gaming - в полуфинале!

Матч 2. Fnatic vs Vici Gaming.

Разгоревшийся недавно конфликт между Valve и Fnatic относительно участия Era в The International 2014 всколыхнул многих любителей профессиональной сцены, что уж и говорить о самих игроках команды. Парни приехали на ESL One со стенд-ином Excalibur и были полны решимости порадовать своих болельщиков, коих на Commerzbank Arena было немало. Первую игру они начали как обычно — со связкой Tiny Tiny + Io Io. Vici Gaming первыми банами вывели из игры Tinker Tinker и Meepo Meepo, вследствие чего Excalibur'у досталась Mirana Mirana, но он показал, что неплохо умеет управлять и этим героем, оформив First Blood ещё до начала игры. Fnatic быстро начали лидировать на карте, уже к восьмой минуте записав на свой счёт семь фрагов против всего двоих у противников. H4nn1 на Tiny Tiny сумел собрать достаточно быстрый Aghanim's Scepter, благодаря чему вышки у китайской команды стали падать одна за другой, и Vici Gaming просто не могли отбиваться, а на 33-й минуте и вовсе потеряли все стороны, отдав преимущество в серии команде Fnatic.

На второй карте команды показывали равную игру на ранней стадии, однако в мид-гейме Vici Gaming смогли выиграть пару крупных тимфайтов благодаря слаженной командной игре и грамотным действиям саппортов. Ультимейты Tidehunter Tidehunter сыграли в этом далеко не последнюю роль, так как rOtk всегда был в центре всех стычек и находил наилучшие моменты для своего Ravage. Буквально за десять минут Vici Gaming оформили порядка 20 убийств, оставив соперников в безвыходном положении. После потери бараков на 28-й минуте, парни из Fnatic объявили "gg".

Стоит ли говорить, что Fnatic в третьей игре подряд сделали ставку на связку Tiny Tiny + Io Io. Куда более интересным оказался пик Brewmaster Brewmaster для Excalibur — это было первое выступление талантливого стенд-ина на профессиональной сцене на этом герое. Парни из Vici Gaming же решили взять пример со своих коллег из IG, взяв Earthshaker Earthshaker и Pugna Pugna. Игра началась с поочерёдных убийств в центральной линии, и к десятой минуте оба коллектива подошли приблизительно в равном положении. Однако уже вскоре Fnatic приступили к реализации своего агрессивного пика, и постоянные перелёты по карте Tiny Tiny + Io Io дали свои плоды, так как Vici Gaming были не в состоянии защититься. Победным шествием Fnatic прошлись по всем линиям, и, так и не потеряв ни одной вышки, праздновали победу в решающем матче. Именно они теперь составят пару по полуфиналу победителю матча Na'Vi - EG.

Матч 3. Alliance vs Cloud9.

Повторение недавнего финала DreamHack, однозначно лучший матч месяца и уж точно один из лучших в сезоне. Как ни называй это противостояние, оно не передаст всей полноты ощущений, испытанной болельщиками во время игры между Alliance и Cloud9. И если первая игра фактически прошла в одну калитку — Cloud9 не смогли реализовать пуш-потенциал Tinker Tinker и Jakiro Jakiro, фактически открыв для Alliance прямой путь к своей базе — то вторая игра стала настоящим шедевром.

Когда в пике у Alliance появляется Nature's Prophet Nature's Prophet, это может означать только одно - команда соперников шведской команды мысленно уже готовится собирать по кусочкам свои бараки. В начале игры парни из Cloud9 изо всех сил пытались совершать на AdmiralBulldog'a нападения и всячески мешать ему получать золото и опыт. Но это, конечно же, лишь ненадолго затянуло процесс получения им необходимых артефактов. Спустя полчаса игры, внешних вышек у Cloud9 уже не осталось, а сами они при этом смогли забрать лишь одну. И хотя они проводили неплохие драки и своевременно забрали пару Рошанов, в поздней стадии игры это не помогло им одновременно отбиваться от сплит-пуша, фармить и проводить атаки.

Начиная приблизительно с 40-й минуты AdmiralBulldog начал методично забирать т3 вышки и бараки соперника. Стоило игрокам Cloud9 ввязаться в драку, как Nature's Prophet Nature's Prophet тут же прилетал к ним на базу. Всё это вылилось в крайне неприятную для интернациональной команды ситуацию, когда к 50-й минуте у них уже не было двух т3 вышек и трёх бараков. Казалось бы, исход игры однозначен. Но не тут-то было — Cloud9 закрылись на своей базе и начали ловить зазевавшихся игроков Alliance по одному. Массивные драки сопровождаются бесчисленными байбеками, комментаторы сходят с ума, а время продолжает идти, бараки и вышки продолжают стоять.

Шестидесятая, семидесятая минуты позади. Внимание зрителей приковано к экрану — каждое убийство, каждый байбек и несколько выигранных секунд времени на этой временной отметке могут решить исход всей игры, а вместе с ней и исход всей серии. AdmiralBulldog продолжал пушить без остановки, держа рядом с собой второго курьера, чтобы перекладывать Refresher's Orb. Manta Style, Necronomicon, Mjollnir — в считанные секунды готов был расправиться его Nature's Prophet Nature's Prophet с базой Cloud9, но те лишь успешно отбивались.

Всё хорошее когда-нибудь кончается, и Cloud9 после очередной выигранной драки попросту пошли уничтожать вышки противника. Они проигнорировали бараки, проигнорировали вражеских героев и просто пошли в последний путь. Возможно, будь у них больше артефактов с колоссальным уроном вроде пары Divine Rapier, они бы успели уничтожить вражеский трон до того, как уничтожат их самих, но в этот раз им не посчастливилось прожить достаточно долго. Alliance убили их по одному, телепортировались на вражескую базу, и завершили эту яркую и напряжённую игру на 83-й минуте.

Итак, по итогам первого дня mousesports, Vici Gaming и Cloud9 выбыли из ESL One Frankfurt 2014, получив по $10,000. Завтра же нас ожидают не менее напряжённые противостояния, ведь в последний игровой день решится судьба всех оставшихся команд и главного приза размером $80,000.

Более подробную информацию о расписании, результатах и формате проведения турнира вы можете узнать из нашего специального материала.

Не пропустите матчи ESL One, запланированные на 29 июня*:

  • 10:30 CET / 11:30 KIEV / 12:30 MSK — Natus Vincere vs Evil Geniuses, bo3
  • 13:30 CET / 14:30 KIEV / 15:30 MSK — Invictus Gaming vs Alliance, bo3.
  • 16:30 CET / 17:30 KIEV / 18:30 MSK — Fnatic vs Natus Vincere / Evil Geniuses, bo3.
  • 19:30 CET / 20:30 KIEV / 21:30 MSK — Финальный матч, bo3.

* Время полуфинальных и финального матчей является приблизительным и будет напрямую зависеть от длительности предшествующих игр. Кроме того, теперь финал будет проходить по системе best-of-3, а не best-of-5, как планировалось ранее.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Альянсы львы, надеюсь что к ти еще сильнее прибавят, и покажут ту же доминацию что и в прошлом году

Аватар пользователя

Хочу чтобы НаВи проиграли. Тогда будут злиться, будут тренироваться, и на турнир года приедут готовыми.

Аватар пользователя

Только истинный фанат нави может так болеть за свою команду :D

Аватар пользователя

Так и будет, они засосут, что бы начать норм трениться.

Аватар пользователя

Бульдог просто мвп 2го матча против ц9. Момент когда войда ловил на еншетнах просто бомба.

Аватар пользователя

Спасибо, было очень интересно читать, очень хорошо все написано, автору огромный респект и мои наилучшие пожелания!

Аватар пользователя

Кто живет в Ростове или рядом - могу привезти что нибудь из секрет шопа Esl , заказывайте. Толкон не большое.

Аватар пользователя

Почему не сказанно про тупого эмбер спирита в третье играе маузов vs иг который собрал пт и вангуард?

Аватар пользователя

Это было настолько убого что даже не требует упоминания...

Аватар пользователя

Ох, он купил вместо твоего любимого батлфури артефакты на выживаемость... Как он мог так поступить?!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

mouz`a проигрывают по фарму многим командам, даж ведя в счете под 15 фрагов, разница по голде ничтожная, если по фрагам игра равная - я вообще молчу, дыра в 10к обеспеченаж

Аватар пользователя

кто-нибудь видел, что бульдог написал в конце второй игры с С9, когда они пошли ломать сразу трон - ONCE U GO RAT , U NEVER COME BACK

Аватар пользователя

http://cs539112.vk.me/u2000052003/docs/253356f425a3/file.gif?extra=IfdXewPNiBrzH6fUDdqpXqm1o9XKiF6xOgjTNRoqP0ry_79QxjflPGhde4OnuYebIN3R5jNG26DUqeY7py0Xwy92lAYU

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А почему про первую игру Альянсов против c9 ничего не сказали? Там ещё висп+цк был. Или я чего-то не понимаю?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Научись писать статьи. Порой читаешь и понимаешь что сейчас будет что-то неожиданное, но нет, все идет по накатанной. Почитай статьи Хэмми. Вот человек который должен быть в DOTA комьюнити "Главным новостником Мира"

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Альянс тебе не хури-мухри. И ты дальше пикай свой пудж

Комментарии
Форум