Интервью с StrangeR

Несколько дней назад наш интервьюер пообщался с менеджером российской команды Empire и обсудил с ним самые горячие темы - участие команды по Dota 2 на The International, работу менеджера и новые проекты коллектива. Александр 'StrangeR' Соломонов - директор Team Empire, координатор StraCraft II состава. В прошлом менеджер известных российских команд по WarCraft III, серебрянный призёр ENC 2010 в качестве менеджера сборной России по WarCraft III.

Привет, Александр. Совсем скоро TI4, и, думаю не секрет, что главной темой нашего сегодняшнего разговора станет именно он. Как общий настрой? На какое место рассчитываете?
Привет, Максим и все читатели Dota2.ru. Настрой позитивный, команда хорошо потренировалась на буткемпе, который мы специально организовали для подготовки к TI4. Рассчитываем только на победу, иначе зачем вообще принимать участие на турнире.

Все игроки уже оформили визы? Готовы к вылету?
Да, все уже упаковали чемоданы и девайсы, вылет через несколько часов.

Как думаешь - команда в хорошей форме? Или ещё есть над чем поработать?
Турнир покажет в какой форме команда, а над чем работать есть всегда.

Кого считаешь фаворитами турнира? Чемпионы прошлых лет Alliance и Na'Vi в последнее время не показывают тех результатов, которые должны быть у лидеров Дота-сцены.
Na’Vi и Alliance умеют собираться в нужный момент, не стоит их списывать со счетов. В целом фаворитов на турнире много, и делать прогнозы достаточно сложно, уверен, что у каждой команды будут заготовки, и мы увидим неожиданные результаты. Я бы выделил EG и DK, как главных фаворитов.

Ты наверняка следил за Европейской квалификацией к TI4. Какие эмоции ты испытывал, когда ROX.KIS потерпели поражение от mousesports? С первыми у вас огромный список личных встреч, которые нельзя назвать "играми в одну калитку". Считаешь ли ты, что Mouz действительно сильнее? Ведь "роксы" доминировали в отборах.

Когда RoX.KIS проиграли VP, я был сильно удивлён. На протяжении всего года команда Goblak’a уверенно шла к своей цели, но, как говорится, на квалификациях может быть всё, что угодно. А что касается mouz, они заслуженно выиграли Европейскую квалификацию.

Какой стиль игры вы будете показывать на TI4? Будете играть по известной всем схеме, или станете удивлять зрителей и противников домашними заготовками? Может быть поделишься с нами по секрету парочкой связок? ;)
Мы будем сочетать лучшее из наших предыдущих пиков с некоторыми свежими идеями. Поделиться заготовками не могу – это большая тайна)

Давай поговорим о призовом фонде. Он беспрецедентен в киберспорте. Наверное, мотивация для игроков огромна? Возможно, что разница в одно место будет стоить проигравшей команде сотни тысяч долларов. А разница между первым и вторым местом будет просто огромна. Если не секрет - каким образом будут распределены призовые в вашей команде?
Ничего нового в распределении призового фонда нет. Он будет поделен равномерно между игроками за вычетом процента для организации, прописанного в контрактах игроков.

Что ты думаешь о новой системе проведения турнира? С одной стороны - она позволит с большей долей вероятности определить лучшую команду мира на сегодняшний момент; с другой - она интереснее для зрителя, но сложнее в плане игры для команд.
Не думаю, что какие-либо команды довольны такой системой, «вылететь» в первые дни никому не хочется. Игроки сразу попадают в стрессовую ситуацию и мы увидим много интересных игр со старта. Как менеджер, я не рад такому риску, но как болельщик очень даже доволен.

Как проходят ваши тренировки? По сколько часов тренируетесь? Может быть, играете в спарринге с другими профессиональными командами, не прошедшими на TI4?
Тренируемся мы много, особенно перед The International. На буткемпе мы уделяли время не только тренировочным играм, но и устным тактическим разборам игр с обсуждением стратегий, что является очень важной частью любой тренировки. Играем в основном с европейскими командами, иногда с американскими, если позволяет сервер. В основном, соперники - участники TI. Все команды-участники играют друг с другом, подготавливаясь к турниру.

Ваша команда - одна из старейших в СНГ. Какие достижения для вас за всё это время наиболее ценны? За какими трофеями вы шли наиболее рьяно? Когда состав только начинал играть, вы могли представить, что станете одной из сильнейших в мире?
Если брать именно наш новый состав, начиная с сентября 2013 года, то, конечно же, самым значимым достижением для нас является 2-е место в последнем сезоне StarladderTV. Нам удалось выиграть в сетке проигравших у iG, Alliance, EG. Это много значило для нас, это серебро было завоёвано на характере.
Также уверен, что игрокам запомнилась победа на ESWC 2013 в Париже. Мы получили статус чемпионов мира и это стало нашим первым достижением после формирования нового состава.
Про формирование состава и его развитие вы можете подробно прочитать в моём блоге. Сейчас опубликована первая часть, в ближайшие дни появится вторая. Описывая все события про формировании команды, я заново вспоминаю и переживаю те нелегкие моменты, с которыми пришлось столкнуться.

Интервью с тобой прочитает огромное количество людей. И многие из них, я думаю, мечтают играть на профессиональном уровне. Что нужно сделать, чтобы попасть в Empire? Кого победить/с кем переспать? =)

В первую очередь надо точно для себя определиться, нужно ли это вам. Надо понимать, что ради карьеры киберспортсмена многим придётся пожертвовать и далеко не факт, что она сможет сложиться успешно. Желающих стать про-игроками очень много, всех привлекает обманчивая лёгкость этой профессии. На самом деле это не так. 90%, что у вас ничего не получится и вы пожертвуете учёбой, друзьями, работой напрасно. Стать и быть профессиональным киберспортсменом очень сложно.
Если же всё-таки Вы выбрали для себя этот путь, начните с малого - играйте с любыми командами на каких-либо официальных соревованиях, и если вы действительно талантливый игрок, вас заметят скауты команд. Конечно, есть второй фактор – в командах должны быть свободные места, с этим сейчас плохо. В СНГ мало организаций, которые могут дать достойную поддержку игрокам.

Каким ты видишь будущее доты, и киберспорта в целом? На сколько порядков увеличатся призовые, и аудитория в ближайшие пять лет? Можно ли будет получить олимпийскую медаль за победу в доте, в ближайшие десять?
Сложный и ёмкий вопрос, который всегда задают в конце интервью) Отвечу кратко. Популярность киберспорта и его аудитория будет расти с развитием сферы интерактивных развлечений, и будем надеяться, что медаль можно будет получить уже на следующей Олимпиаде в 2018 году в Пхёнчхане, но это, скорее всего, будет медаль по StarCraft’у, так как в Корее это больше чем игра.

Сегодня Dota находится на пике своей популярности. Но в то же время другие дисциплины (Starcraft 2, Counter-Strike, Fifa), в сильном кризисе. Почему? Считаешь ли ты, что будущее за MOBA - играми?
Будущее за качественными играми. В командные игры всегда будет играть больше народу, чем в индивидуальные – это очевидно. Dota 2 развивается благодаря огромной работе Valve, они действительно знают, что делают. CS и FIFA отживают своё, а StarCraft… это отдельная история. Blizzard’ам есть чему поучиться у Valve. Думаю, Dota 2 может стать ещё популярнее как в СНГ так и в мире.

Спасибо за интервью. Скажешь несколько слов читателям Dota2.ru?
Уважаемые читатели Dota2.ru, совсем скоро мы станем свидетелями ещё одного TI, четвертого по счёту. Однако, не забывайте, что за окном лето и есть много интересных вещей кроме доты. Отдыхайте, гуляйте, играйте в доту и не только, болейте за свои любимые команды.

Специально для Dota2.ru, раньше, чем на других порталах делаю эксклюзивный анонс нашего специального проекта из Сиэтла – Team Empire Studio. Помимо освещения турнира с места событий, мы покажем вам то, что всегда оставалось за кадром. Это будет «тёмная сторона» репортажа – это будет мега интересно.

Хочу поблагодарить своих друзей и коллег по Team Empire за мудрые советы в сложные моменты, наших спонсоров Seagate, Razer за стабильную долгосрочную поддержку и всех болельщиков Team Empire за то, что так любите нас. Всем удачи.

Для интересующихся подробностями из жизни Team Empire мой твиттер – www.twitter.com/EmpireStrangeR

Присоединяйтесь!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Опять они подняли вопрос про RoX.KIS и квалы, я только перестал плакать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Stranger , это который не отдаёт стримерам их деньги , а потом кидает их ?

Аватар пользователя

Однако, не забывайте, что за окном лето и есть много интересных вещей кроме доты. Отдыхайте, гуляйте, играйте в доту

я так и не понял гулять или все таки в доту играть?

Аватар пользователя

http://www.team-empire.org/materials/blogs/1954/

Вторая часть блога Stranger "Как закалялась сталь" о истории и становлении состава по Dota2

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"координатор StraCraft II состава" исправьте ошибку

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уже каждый человек киберспорте будет освещать события на ти4. Я НЕ УСПЕВАЮ СЛЕДИТЬ ЗА ВСЕМИ!!!!!!!!!!1

Аватар пользователя

Надо понимать, что ради карьеры киберспортсмена многим придётся пожертвовать и далеко не факт, что она сложиться успешно. В слове сложится Ь не нужен

Аватар пользователя

"Одной из ведущих мультигеимингов" - ньюсмейкеры, подтягивайте свою грамматику.

Аватар пользователя

> Что нужно сделать, чтобы попасть в Empire? Кого победить/с кем переспать?

ванскор футболками уже не ограничивается

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Когда RoX.KIS проиграли VP, я был сильно удивлён."
Бомж Валет тоже сильно удивился))

Аватар пользователя

>Ты наверняка следил за Европейской квалификацией к TI4. Какие эмоции ты испытывал, когда ROX.KIS потерпели поражение от mousesports?
Кто это писал?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум