Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2016: $7,505,630

Moscow Five готовы вернуться!

Автор: VanDerMine, 02 Авг 2014 в 19:53

Совсем недавно в Сети появилась информация о возрождении легендарной команды  Moscow Five. Мы решили вспомнить, почему и как представители этого коллектива сумели вписать свои имена в одну из ярчайших страниц в истории российского киберспорта и что будет значить возвращение "московской пятерки" в мировой киберспорт в целом и конкретно в Dota 2.

Прежде всего - на территории СНГ не так много успешных мультигеймингов. К примеру, на настоящий момент из команд, которые довольно успешно выступают сразу в нескольких основных киберспортивных дисциплинах, можно выделить только  Natus Vincere Virtus.Pro и, возможно,  Team Empire.

Созданный же в 2001 году проект  Moscow Five был довольно успешен на протяжении нескольких лет. Тогда коллектив просуществовал до 2005 года, после чего приостановил свою деятельность. Спустя шесть лет проект был возрожден - появились новые составы по Counter-Strike, а позднее по League of Legends.

Состав по Dota (сначала DotA All-Stars, а затем Dota 2) появился весной 2011 года, а в команду вошли такие яркие игроки как  NS,  God,  Smile,  LightOfHeaven и  Dread. Первым достижением состава стала победа над  Natus Vincere в финале Omega Sector Professional League Spring, а затем команда заняла второе место на ASUS OPEN Spring.

Перед The International, проведенного уже по новой версии Dota,  LightOfHeaven принял решение о переходе в  Na'Vi, а вместо него в составе российской команды в Кёльн поехал  Santa. Команда отлично показала себя, однако в ранней части турнира попала на  Natus Vincere и вылетела в нижнюю сетку, а затем проиграла  EHOME тот самый матч, в котором Gem Of True Sight не давал возможности увидеть варды противника. Команда заняла пятое место, но для игроков это стало большим разочарованием. После турнира состав был реформирован. Увы, но и он не просуществовал долго - в феврале следующего года ростер был официально распущен.

А уже в конце 2011 года мужская и женская команды по Counter-Strike 1.6 выиграли бронзовые награды чемпионатов мира - это произошло соответственно на ESWC и WCG. Киберспортивный сезон 2011/2012 ознаменовался также яркими выступлениями команды по League of Legends

Весной ростер по Dota 2 был возрожден - в новую команду вошли  PGG,  Vigoss,  Silent,  Inmate (позже заменен на  Admiration) и  BloodAngel

Успех пришел быстро, после того как команда выиграла два больших турнира - M5 Dota 2 Open(собственный турнир) и Play4Dota 2 Cup. Эти победы принесли команде столь необходимый опыт и уверенность в себе, благодаря которым ребята завоевали путевку на LAN Grand Finalsпервого сезона Starladder TV M5 одними из последних получили прямой инвайт на The International и считались коллективом с неплохими шансами, но ребятам вновь не повезло - ужасное выступление и последовавший за ним дисбанд.

Казалось, результаты в Dota 2 еще придут, а в других дисциплинах станут еще лучше, но летом 2012 года проект лишился своего лидера - Дмитрия Смелого. В августе ушли CS игроки, а в январе 2013 года проект покинули профессионалы в League Of Legends. Казалось, это конец.

И вот теперь мы становимся свидетелями очередное возвращение "московской пятерки". Надеемся,  M5 смогут стать еще одним мультигеймингом мирового класса, который способен наводить ужас на соперников со всего мира; в том числе и в Dota 2. Кажется, что ресурсы для этого есть.

В заключении предлагаем вашему вниманию мини-интервью, которое мы взяли у менеджера команды  Максима 'nirvana_sf' Залилова. Он раскрыл некоторые детали и поделился своим взглядом на то, каким должен быть состав "московской пятерки"

Готова ли к оглашению какая-либо информация по составу?
Состав почти готов, но пока мы не сделаем все до конца, не будет даже намеков на ростер.

В таком случае, когда болельщикам ждать официального анонса состава?
Думаю, не позднее конца августа.

Правда ли, что основу состав  Moscow Five по Dota 2 будут составлять старые, но успешные в прошлом игроки? С чем связан такой подход?
Это не совсем так: будут и старые игроки, и молодые. Старые нужня для опыта, а молодые для развития команды в дальнейшем.

Можете сформулировать основные цели коллектива на сезон 2014/2015?
Цели на сезон просты: попасть на The International 5.

Не приходила в голову мысль о подписании какого-либо уже существующего состава?
Существующий состав? Насколько мне известно, из топовых игроков сейчас нет составов, а составы из полу-про брать бессмысленно.

Будут ли как-то связаны два ваших проекта - MoscowCyberStadium и  Moscow Five?
Конечно же будут связаны, MCS будет одним из главных партнеров  M5.

Наконец, что Вы через наш портал хотите передать фанатам "московской пятерки" - настоящим и будущим?
Всем истинным фанатам  M5 обещаю, что вам не будет стыдно за новый проект!

Теперь нам остается только ждать новостей. Будем надеяться, что новый ростер  Moscow Five по Dota 2 сможет показать себя на европейской и мировой арене и еще не раз порадует поклонников из России и СНГ. 

Вступайте в официальное сообщество команды ВКонтакте - http://vk.com/moscow5.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: http://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
koqaw 02 Авг 2014 в 19:55
63
вери гж
GoldUtop 02 Авг 2014 в 21:13
1
Вери гж, Димка Смелый))0)0))
kop4 02 Авг 2014 в 21:22
-1
вот интерестно кто щяс играет с очком димы смелого и где он щяс находится
ARRAY 02 Авг 2014 в 22:03
-1
Ты что даун? В Аризоне он насколько я знаю
beeeeem 03 Авг 2014 в 21:10
0
Ты ньюфажка штоле
pro100pacan322 02 Авг 2014 в 20:08
-3
К примеру, на настоящий момент из команд, которые довольно успешно выступают сразу в нескольких основных киберспортивных дисциплинах, можно выделить только VIRTUS PRO
`mixeR 02 Авг 2014 в 20:35
7
У нави ещё. По кс'у начали ребята подниматься, по танкам первые места занимают ребята и по фифе (йожик) стабильные места держит.
Lie 03 Авг 2014 в 02:02
-1
Я один увидел здесь сарказм?
ARRAY 02 Авг 2014 в 21:53
-3
Ну да танки у них збс заходят, а вот кс го не назвал бы успешной на данный момент )
DeftoN 02 Авг 2014 в 23:37
0
omg
nip выиграли на днях
и занимают нормальные места,могут всех обыграть,это не успешная?
`mixeR 02 Авг 2014 в 20:05
-26
Хочется лишь сказать, что об этом ещё писали дней 5-6 назад.
В команду войдут v1goss, blowyourbrain и afterlife. Где-то об этом писали...
Хочется конечно же пожелать успехов этим ребяткам.
Odissei2 02 Авг 2014 в 20:55
46
"...не будет даже намеков на ростер."
А у `mixeR'а у же всё схвачено...
`mixeR 03 Авг 2014 в 09:48
-5
Ну посмотрим, посмотрим.
AHAPXUCT 03 Авг 2014 в 17:01
0
Если будет вигос и блова, то у них возможно есть будущие)
Есть ли точная инфа?
sakol2010 03 Авг 2014 в 11:09
-1
в том, что этой новость уже писали дней 5-6 назад вполне возможно, ведь написано - "все узнают анонс состава не позднее конца августа" . Как бы уже 3 число, а следовательно он об этом говорил примерно неделю назад. Так что свежесть альпийских гор
ImbaSuka 02 Авг 2014 в 19:55
9
пгг ,этот взгляд)
BooNchik 02 Авг 2014 в 23:25
4
А какие сисечки... Ммм...
Storm_Shadow 02 Авг 2014 в 20:45
3
он смотрит на тебя как на говно :c
Chikatilka 02 Авг 2014 в 21:48
-3
говно смотрит на говно
Leon159 03 Авг 2014 в 01:19
0
соски возбуждают
CrazyFly 02 Авг 2014 в 22:33
-1
и какой-то еблан справа
RubADuck 02 Авг 2014 в 23:21
1
еблан у тебя в зеркале, а это сайлент
MWF 02 Авг 2014 в 20:25
4
Надеюсь, что максимум возьмут 1-2 старичка (старичков), а остальные все скилловые и талантливые молодые игроки, которые смогут привнести что-то новое в игру и виденье которых не ограничивается тупым копипастом пиков других команд. А если пойдут за именами и возьмут онли старенькие и опытные - получим вторых Виртусов.
Pirat_EnerGe 02 Авг 2014 в 20:01
3
Ну ок, посмотрим. Надеюсь реально не будет стыдно и они взлетят.
MepyHec_garoH 02 Авг 2014 в 19:59
1
Удачи М5!!! Надеюсь увидеть их на TI5.
JohnCraft 03 Авг 2014 в 00:01
1
легендарная команда
очень хочу увидеть состав
hikarizzz 03 Авг 2014 в 00:26
0
EHOME - легендарная команда
JohnCraft 03 Авг 2014 в 01:36
1
разве может быть только одна команда?
BagZz 03 Авг 2014 в 05:48
1
что еще можно добавить? Удачи,Россия вперед!
ImbaSuka 02 Авг 2014 в 19:56
0
мамаша в объективе
monsterkillzla 02 Авг 2014 в 19:57
0
крч, инсайд, в составе есть вигос и трон.
Doniro 02 Авг 2014 в 20:04
4
вот тебе еще инсайд: там Нексус и Блова
Если по поводу трона так и есть, то это крах
Lesoro 02 Авг 2014 в 20:24
1
А ещё возможно и седой.
monsterkillzla 02 Авг 2014 в 20:08
-1
ну крч типо я нирване как-то писал в скайпе, это было числа 15, так он сказал что только были вигос и трон
GreedyBoy 02 Авг 2014 в 19:59
0
не взлетят
listenme 02 Авг 2014 в 20:00
0
в голос с пгг
kybnet 02 Авг 2014 в 20:02
0
"Старые нужня для опыта".... Исправьте
Forlex 02 Авг 2014 в 20:02
0
дреда нет,не взлетят.
Snad 02 Авг 2014 в 20:18
-2
Дред - не игрок
xenon144 02 Авг 2014 в 20:03
0
верим!
MonkeyWizard666 02 Авг 2014 в 20:07
0
Я самый оригинальный и у меня много доказательств!
Не взлетят.
INoNamer 02 Авг 2014 в 20:07
0
шанс для дреда комбекнуться
billar 02 Авг 2014 в 20:10
0
Сисечки PGG
hff`/A/ 02 Авг 2014 в 20:11
0
ОТЭТАПАВАРОТ
Darkclyde 02 Авг 2014 в 20:12
0
с детства за москоу файв
GusevEugen 02 Авг 2014 в 20:15
0
люблю М5
Snegiri01 02 Авг 2014 в 20:18
0
Должны взлететь.
Timka322 02 Авг 2014 в 20:37
0
МОСКОУ ФАЙФ
SpaceHealer 02 Авг 2014 в 20:40
0
Если нексус в составе провал, если трон тоже, если старые и опытные с мотивацией и желанием тренировок + новички типа зая егма, то взлетят. Ибо у стариканов загораются глаза если есть новичек способный учиться типа ванскора.
landromat 02 Авг 2014 в 20:50
0
где минер
Moretz 02 Авг 2014 в 21:11
0
ПГГ(АЙСФРОГ) ВЫПУСТИТ МИНЕРА И БУДЕТ ИГРАТЬ. ЩАС ОН ЗАНЯТ.
sasha zebra 02 Авг 2014 в 21:21
0
Возьмут 3 из Релакса и дополнят Артстайлом.
turbomx 02 Авг 2014 в 21:23
0
С детства за М5
shpik1 02 Авг 2014 в 21:37
0
денди, хвост, ванскор, вигос(в хард скорее всего), и ???????
PoKeMoN 02 Авг 2014 в 21:49
0
Я долго этого ждал! Мне нравится эта команда, и теперь мой список любимых команд пополнился!!!
SacredFury 02 Авг 2014 в 21:49
0
У виртуспро появится достойный соперник,их уровня,начнут выигрывать.
гж
P.S.Или не начнут :D
Sainty 02 Авг 2014 в 22:13
0
Первый состав гнул всё и вся на своём пути.
nodix 02 Авг 2014 в 22:24
0
А что димку смелого отпустили? Он же был руководителем проекта и финансировал его он тоже.
Astatium 02 Авг 2014 в 22:58
0
Артстайл,Дред,Дубас,Щач,Йоку состав. Инфа соточка
Ренессанс 02 Авг 2014 в 23:01
0
Если пгг или ещё какое-нибудь олдскул-днище возьмут, то обосрутся со скоростью света.
enjoythelegend 02 Авг 2014 в 23:38
0
а откуда они собираются брать деньги? главный их спонсор, Смелый, сел в СШП за хакерство)))))00
FUTUR3 02 Авг 2014 в 23:45
0
Уж очень хочется вигоса увидеть
Ewening_esq 02 Авг 2014 в 23:59
0
"Я спасаю вселенную , я спасаю его , ебало ему разбить..." :D
caligio 03 Авг 2014 в 00:10
0
Подписали бы они состав Роксов.
Wow 03 Авг 2014 в 00:16
0
Шансы на успех есть, они есть всегда. Другое дело что в нынешних условиях и учитывая наличие толковых игроков, они низкие. Куда более низкие, чем в 2011 году.
MASSIMO 03 Авг 2014 в 01:09
0
с детства за М5
MrDivan 03 Авг 2014 в 02:29
0
Копипаста с виртус.про. лiл
player72301 03 Авг 2014 в 03:36
0
Верните соло!!!!!!1
Distortinaze 03 Авг 2014 в 04:34
0
пгг версута соло алик артстуле.

топливный биореактор готов, можно лететь в космос.
рейджей хватит на 100000 млн. световых лет.
Werto 03 Авг 2014 в 07:49
0
M5.Solo
Nbveh595 03 Авг 2014 в 12:51
0
На первом скрине NS так смотрит...этот взгляд...мне страшно!
SOMEDΛY 03 Авг 2014 в 20:50
0
Не приходила в голову мысль о подписании какого-либо уже существующего состава?

Существующий состав? Насколько мне известно, из топовых игроков сейчас нет составов, а составы из полу-про брать бессмысленно.

а потом говорят, что нету молодых и перспективных игроков.
IronWill 03 Авг 2014 в 21:18
0
верните Сталиайнера в тиму, а то не видно такого мидера норм.
kak 123 04 Авг 2014 в 08:09
0
нави, вп и ВОЗМОЖНО (Оо??!?!?!?!?!?!?) имперцы, вп у роксов то ни разу не выиграли, мб нужно писать: возможно вп?
Ereestl 02 Авг 2014 в 19:59
-1
Вот это поворот.
help me i'm crazy 02 Авг 2014 в 20:18
-1
да русские вечно сру*** между собой.Не взлетят
SLASHER9 02 Авг 2014 в 20:51
-1
"Совсем недавно в Сети появилась информация о возрождении легендарной команды Moscow Five."
даааааааа.. недавно
CHAYNAYYF 02 Авг 2014 в 21:19
-1
в команде будет вигос шарфик, возможно ванскор @dogadki
SLASHER9 02 Авг 2014 в 22:42
0
kakoy blyat sharfik? tebya sovsem poplavilo?
BiancoAngelo 03 Авг 2014 в 00:32
-1
Не взлетят
Домовой 03 Авг 2014 в 01:25
-1
Состав мечты: блек, ферари, артстайл(с), куро, ЧУАНЬ!!!
ILoveGamburgers 03 Авг 2014 в 01:35
-1
Господи позорище несусветное, на ТИ5 они собрались, опять проспят игру же.
ШЛЯПА УСАТАЯ 02 Авг 2014 в 20:02
-2
Старые "нужня" для опыта, а молодые для развития команды в дальнейшем.
АШЫБКА АВТАР!
Swep 02 Авг 2014 в 21:00
-2
"К примеру, на настоящий момент из команд, которые довольно успешно выступают сразу в нескольких основных киберспортивных дисциплинах, можно выделить только Natus Vincere, Virtus.Pro и, возможно, Team Empire."

Я б сказал подругому:

"К примеру, на настоящий момент из команд, которые довольно успешно выступают сразу в нескольких основных киберспортивных дисциплинах, можно выделить только Natus Vincere, Team Empire и, возможно, Virtus.Pro."
VanDerMine 02 Авг 2014 в 21:21
2
Virtus.Pro по танкам, ксу, лолу и старику занимают одни из лидирующих позиций в СНГ
Waskes 02 Авг 2014 в 21:22
-2
Надеюсь не будет всяких ПГГ,Вигосов и прочих олд скулов которые закончили карьеру и теперь хотят сделать этакий "Комбэк"
Darkenral 02 Авг 2014 в 22:47
-2
К примеру, на настоящий момент из команд, которые довольно успешно выступают сразу в нескольких основных киберспортивных дисциплинах, можно выделить только Natus Vincere, Virtus.Pro и, возможно, Team Empire.
Virtus.Pro - успешно выступают.
Team Empire - возможно.
Дальше не читал.
VanDerMine 02 Авг 2014 в 22:55
2
"сразу в нескольких основных киберспортивных дисциплинах"
Хорошо хоть, что дальше не читал.
AmurX 02 Авг 2014 в 20:01
-3
будет артстул, дреад, год, ванскор и смайл. изи вин ти5
GreatWarlord 02 Авг 2014 в 20:07
0
года замени на соло и получится дрим-тим.
ShyGirl 02 Авг 2014 в 20:33
1
по твоему соло > года? да ты упорот
Lie 03 Авг 2014 в 02:04
0
вообще-то да http://www.youtube.com/watch?v=V15w-Gx7EOM&list=UU-bXlo2JKw9pjM0V0wmGrGA
RubADuck 02 Авг 2014 в 23:26
-2
артстайл хз в какой форме да и очень давно не играл на про сцене, дреад староват и вообще в последнее время играет без мотивации, что сказывается на его уровне игры, смайл в вп тоже чудеса вроде уже давно не творит. год и ваня скороход игроки на уровне, к ним соло, сайлента и кого-нибудь жесткого, кто стоит на харде(с россии желательно, и будет чисто русский состав), пара месяцев на тренировки и я уверен это будет команда топ 10 инта точно.
Lie 03 Авг 2014 в 02:05
-1
в харду мага, соло мид вместо года, смайла в саппорты.
Christopher13 03 Авг 2014 в 18:13
0
седого в хард
RubADuck 03 Авг 2014 в 20:42
0
соло в интервью говорил, что хочет играть на саппорте
Stat1c.3X 02 Авг 2014 в 20:20
-3
Очередные лоускил раки, сольют пару турниров и разойдутся.
killru 02 Авг 2014 в 20:30
-3
А че меня еще туда не позвали? Боятся что я буду их унижать в Каждой игре своим скилом?
goodwow 02 Авг 2014 в 19:56
-5
не взлетят
ChetOsa 02 Авг 2014 в 20:00
-5
скандал, соло, пгг и 2 новичка) инфа 100ка)
deagle166666 02 Авг 2014 в 20:31
-1
у пгг своя команда dt168 вроде называется, его точно не будет в составе. Кстати команда отстойная.
h3nnessey 02 Авг 2014 в 21:02
0
дизбанд
imfrozeN 02 Авг 2014 в 19:55
-19
не взлетят
lolnope 02 Авг 2014 в 19:57
24
мб скажем так когда состав увидим?
rockpart 02 Авг 2014 в 19:59
0
Все зависит от состава. Надеюсь выйдет некое подобие DreamTeam.
igorlove 02 Авг 2014 в 20:23
-7
дк были dream team и ничего у них не вышло
123a6bcw 02 Авг 2014 в 20:42
37
Подумаешь, топ 4 интернешнла. Не взлетели.
blood_moment 02 Авг 2014 в 21:49
-3
ну им победу на инте все пророчили так то. типа они на уровень выше всех играют и бла бла бла