Обзор клавиатуры Defender Warhead GK-1300L

Так уж повелось, что клавиатура, этот многокнопочный монстр, стала главным органом управления в компьютерных играх. В наши руки попала любопытная представительница этого семейства в ударопрочном милитари-корпусе. О ней и расскажем.

Упакована клавиатура достаточно просто. Красочная картонная коробка с выделенной информацией об особенностях девайса, а именно: влагостойкий и ударопрочный корпус, дополнительные функциональные кнопки. В коробке - собственно клавиатура, защищенная полиэтиленом, гарантийный талон и руководство пользователя. Все описания и инструкции есть на русском языке.

В отличие от своей «близкой родственницы», модели GK-1300 с красными игровыми клавишами, модель GK-1300L оформлена в стиле милитари: основные игровые клавиши окрашены в цвет хаки и отлично вписываются в атмосферу аркадных симуляторов и стратегий. Вообще, в игровой периферии существует не такое уж большое разнообразие устройств, стилизованных под армейский окрас. Что приятно, данная клавиатура - не вычурное, но вполне ощущаемое «продолжение» военных действий вне экрана монитора. Рядом с таким устройством не хватает лишь красной кнопки.

Если разонравятся зеленоватые пятна клавиш на черном фоне клавиатуры, можно заменить их на обычные (входят в комплект) - тем самым превратив клавиатуру в традиционного офисного жильца. Особенно эта фишка полезна в тех случаях, когда планируется приезд шефа, а демонстрировать игровые «перерывы» нет желания.

По бокам у клавиатуры встроены дополнительные панели быстрого доступа. Слева – основные команды: «Мой компьютер», «Калькулятор», «Домой» и «Письмо», справа – управление мультимедиа: «Плей/Пауза», «Увеличить громкость», «Уменьшить громкость» и «Отключить звук». Зачем выделять на игровой клавиатуре целую клавишу для вызова калькулятора и отправки письма – для нас до сих пор остается загадкой. Видимо, это «привет» от офисной маскировки. Дополнительные клавиши также имеют милитари-окрас. Форма клавиатуры говорит о том, что она предназначена для настоящих мужских игр: если присмотреться, то можно увидеть торцевую часть танка, на которой разве что не хватает пушки.

Основная, главнейшая и, на наш взгляд, уникальная функция – это возможность клавиатуры выдерживать ударный натиск геймерских пальцев и оставаться в целости и сохранности, даже вылетев случайно в дверной проем. Однако наличие двухметрового провода, ведь клавиатура подключается к компьютеру по USB, говорит о том, что так просто клавишный за дверь не вылетит. В целом, ударопрочность устройства выше всех похвал! Наши попытки превратить ее в бесполезный кусок пластмассы успехом не увенчались. Корпус цел, клавиши на месте, и даже первоначальный их мягкий ход и тактильный отклик остались прежними. Так что особо импульсивным геймерам эту клавиатуру очень рекомендуем.

Клавиатура Defender Warhead GK-1300L имеет хорошую сборку, что обычно не свойственно устройствам из доступного ценового сегмента. Все группы клавиш четко разделены, между клавишами есть достаточное пространство, чтобы нажатие было четким, но при этом внутрь клавиатуры не попадала пыль. На корпусе отсутствуют зазоры, треск, пластиковый «хруст», одним словом – клавиатура собрана на совесть. Есть здесь одно «но»: звук нажатия клавиш не самый громкий, но он есть, и это несколько портит впечатление.

Яркая подсветка клавиш позволит продолжить боевые действия даже в полной темноте. Глаза от нее не устают, но позволяют видеть все обозначения клавиш. Впрочем, подсветку можно отключить и остаться один-на-один с противником.

Разработчики Defender знают, как сложно оторваться от захватывающих игровых событий, и как подолгу необходимо геймеру реализовывать поставленные цели. Поэтому эргономике клавиатуры уделено немало внимания. Во-первых, основная платформа имеет необходимую приподнятость для удобного расположения запястья и небольшую вогнутость по всей внешней поверхности. Причем предполагается, что запястье будет находиться на столе, так что на утомляемость будет влиять и поверхность рабочего стола. Небольшой вес клавиатуры не позволит крепко зафиксировать ее перед собой, так что путать ее с печатающей машинкой не стоит. Во-вторых, пробел имеет анатомические углубления для больших пальцев. Это отличная дизайнерская мысль, ведь, когда входишь в раж, то большой палец четко попадает по пробелу, что важно при отработке некоторых стратегий. В-третьих, можно регулировать угол наклона корпуса. Хотя последнее свойственно уже практически всем клавиатурам, но все же это есть, и это хорошо. В-четвертых, несмотря на компактность клавиатуры, командные кнопки (Ctrl, Shift и Alt) не урезаны в размере, ими реально удобно пользоваться.

Какими-то уникальными техническими сверх-идеями клавиатура не богата, но, как и всякая уважающая себя геймерская клавиатура, она способна распознавать до 6 одновременных нажатий.

Возможности клавиатуры в сочетании с доступной ценой вполне позволяют рекомендовать ее начинающим, но при этом очень активным геймерам! Особенно актуальной будет эта модель для тех, кто пользуется одним компьютером и для игр, и для работы, и для учебы.

Наши предыдущие выпуски:

Розыгрыш ударопрочной клавиатуры Defender Warhead GK-1300L

В дополнение к нашему обзору мы начинаем розыгрыш ударопрочной клавиатуры Defender Warhead GK-1300L. Подробнее: https://vk.com/dota2ru?w=wall-20793074_852132

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол, у меня такая клава. Я думал, тут только на крутые девайсы обзоры делают. 800 рублей стоит. Пару раз хуярил ее кулаком. Один раз упала с полки с двух метров. Все работает, только клавиши вылетают при падении, а так все работает.

Аватар пользователя

Обычно в обзорах указывают тип устройства. В данном случае механика это или мембрана но, увидев ваш комментарий, вопрос отпал сам собой. Автору минус, вам плюс.

Аватар пользователя

Так за 800 рублей маханику не купишь. Я смотрел пара механических клав, но все со всякими наворотами и цена минимум 4к рублей. Мечтаю о клаве, на которой макросов и прочего не будет, да даже пусть мне на клавишах буквы не вырезают, главное механику за 2.5 хотя бы. Не знаю зачем написал, забей)

Аватар пользователя

Купил Razer Black Widow 2013 за 2590, т. к. модель сняли с производства, поищи, может повезет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Thermaltake Plunger Gaming keyboard механическая в районе 2000р, но насчет качества не знаю.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

За 2к, а то и меньше есть клава Zalman zm-k500. Я браз за 1800 с чем-то. Механика на китайских свичях Kailh ( черри тип германские, но сделано все в китае, правда, черри более долговечные) Насчет клавы: ход клавиш намного круче, прямой, усилий меньше. Еще реакция клавиш лучше, намного комфортнее стало играть, часто была проблема в дотке, что не прожал что-то + реагирование моментальное. Кароч надо покупать и почувствовать все.

Аватар пользователя

Целевая аудитория такой клавиатуры это жирные прыщавые задроты с неустойчивой психикой? Еще бы водонепроницаемой сделали...

Аватар пользователя

ЛОЛ ДЕФЕНДЕР!!!??? ШТА???? не берите этот кал!!! фирма- галимейший китай. работал в АСЦ дефендер. брак- 60%. Мышки даблкличат через неделю. клавы- просто полное гавно из дешевого пластика.
ТОЛЬКО ЛОГИТЕЧ- ТОЛЬКО ХАРДКОР!

Аватар пользователя

была клава дефендер, раз упала и перестали работать половина кнопок

Аватар пользователя

У меня logitech, я по ней периодически хуярю от злости, уже 4 года работает, лавки её <3

Аватар пользователя

Простоя клавиатура за 100, хуярю по ней уже 6 лет

Аватар пользователя

Клавиатура за 100? Такие вообще существуют? Слышал только про шутки за 300.

Аватар пользователя

У меня клавиатура за 119 рублей, уже 5,5 лет работает

Аватар пользователя

у меня клава за 350 рублей ,которой уже лет 6 ,если её перевернуть ,то весь стол завалит семечками и хлебными крошками)

Аватар пользователя

смотрю в кометы как школьники радуются своим гениусам за 100 и 300 рублей и не понимаю смысл? Клавиатура как клавиатура но плюсы тоже заметил, специально видеообзор в ютубе посмотрел, примечательно то что это клава не подойдет Дотерам, она для любителей стрелялок да и любымх игр но не MOBA ! Слишком дорогая это большой минус!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В этих обзорах дико не хватает краткой хар-стики ,потому что читать все не каждому интересно , допустим кому-то нужна механ клава , а это мембранная ,и чтобы весь текст не читать ,посмотрел увидел

Аватар пользователя

Никогда не понимал смысл этих лишних кнопок, изогнутых клавиш и т.п.
Сижу со своей клавой 2006г, за 350 рублей.
как то даже хотел купить за 4000, но посмотрел на них и полное отвращение испытал.

Аватар пользователя

Была 7g cc! Так там бронебойная клава! Ща, роккат мк про! Тоже ничего!

Аватар пользователя

Если и брать игровой девайс - то механику. Мембранки все одинаковые.

Аватар пользователя

Лучшей механикой по параметру Цена/Качество является TtEsports Poseidon (не Z), а этот кал вообще без разницы какой покупать.

Аватар пользователя

Microsoft клавуля...
уже как года 4 и все пучком..
Купила Mad Catz улетела клава за месяц

Комментарии
Форум