Обзор игровой мышки Mad Catz R.A.T. TE

Необычный дизайн игровых мышей Mad Catz всегда вызывал во мне исключительно теплые чувства. Устройства одновременно похожи на миниатюрные космические корабли, киборгов недалекого будущего и футуристические бластеры. Раздвижные корпуса, подсветка, яркие акценты, металлические детали — как такое можно не любить! На днях мне предложили протестировать один из более современных продуктов Mad Catz, игровую мышку R.A.T. TE (Tournament Edition).

Устройство упаковано в непривычно компактную для игрового продукта белую коробку. Логотипы, краткие пояснения, ключевые характеристики — все как обычно. Давайте скорее посмотрим, что внутри. Помимо самой мышки в коробке лежат бумажки и наклейки. Никакого диска с программным обеспечением, скачивать драйверы нужно с официального сайта Mad Catz.

Первое, на что я обратил внимание — вес. Предыдущие модели Mad Catz R.A.T. использовали металлическую раму с толстой нижней пластиной, и весили даже больше, чем нужно. Все это не относится к R.A.T. TE. Мышь очень легкая. Оказывается, это не случайно — инженеры Mad Catz решили, что уменьшив вес, можно увеличить эффективность мышки. В том плане, что игрок сможет быстрее перетаскивать ее по поверхности игрового коврика.

Конструкция R.A.T. TE, к счастью, осталась во многом прежней. Все тот же киборг, состоящий из как будто бы неподходящих друг к другу запчастей. Здесь есть подставка для большого пальца, выдвижная задняя часть (она может увеличить общую длину мышки на 15 мм). Корпус сделан из пластика, покрытого черной резиной с редкими голубыми вставками. Цветовая схема нравится не всем — некоторые уверены, что мышь за счет этих глянцевых акцентов похожа на китайскую игрушку.

Как и предыдущие модели R.A.T., мышь предназначена для правшей, которые применяют хват типа «клешня», когда вы держите мышку только кончиками пальцев. На мой взгляд это лучшая схема для игр — запястье, лежащее на столе, позволяет быстро и точно перемещать компактную и легкую мышь по столу. Хотя, многие со мной, конечно же, не согласятся — сколько людей, столько и мнений.

В целях облегчения конструкции мышь лишилась колеса горизонтальной прокрутки, а передний скролл больше не умеет наклоняться влево-вправо. Из дополнительных кнопок на корпусе остались три боковые (под большой палец), наклонная кнопка над колесом прокрутки для выбора чувствительности, а также триггер Mode для переключения между созданными профилями. Боковая клавиша с синим кругом в зажатом положении активирует режим Precision Aim — DPI резко падает до выбранного заранее значения, позволяя более точно прицеливаться.

Последняя возможность особенно полезна в рамках нового оптического сенсора, установленного в R.A.T. TE. Разрешение этого сенсора может достигать невероятных 8200 DPI и даже не знаю, когда и где это может пригодиться. На моей практике поднятие чувствительности выше 3200 DPI приносит больше бед, чем радости.

В помощь игроку на корпусе мышки есть два световых индикатора. Первый расположен сбоку, он отображает один из четырех режимов DPI. Второй встроен в кнопку Mode и сделан в виде логотипа Mad Catz — он загорается разными цветами при выборе одного из трех профилей.

Ах да, для подключения к компьютеру используется 1.8-метровый кабель, упакованный в ткань. Вообще, к сборке и эргономике R.A.T. TE не возникает вопросов — все на уровне, все качественное, корпус не скрипит во время работы и рука отлично лежит. В этом плане Mad Catz остаются верны своим принципам.

Для работы дополнительных функций R.A.T. TE нужно устанавливать программу A.P.P. с сайта производителя. Софт крайне простой в освоении — здесь можно программировать дополнительные кнопки мышки, перетаскивая иконки с функциями на нужное место, записывать макросы, редактировать профили (или выбирать из созданных разработчиками). Вторая вкладка «Settings» позволяет управлять скоростными характеристиками — менять чувствительность, выбирать режимы работы переключателей DPI и Precision Aim. Еще одна новая важная функция — Lift-off Height. Она задает высоту над поверхностью стола, когда сенсор мышки отключается. Настройка этого параметра облегчает жизнь игрока в MMО и шутерах.

Все функции R.A.T. TE работают, как обещано — мышка быстро перемещает курсор, адекватно ускоряется и замедляется, кнопка Precision Aim уменьшает DPI для снайперских дуэлей и так далее. Единственное, что хочется сказать — уменьшенный вес скорее мешает, чем помогает. К этому придется привыкать. Все же, металлическая пластина предыдущих моделей R.A.T. позволяла управлять мышью более точно.

Мышь R.A.T. TE — очень быстрая, легко настраиваемая и подходящая для самых быстрых игр и ее можно рекомендовать всем геймерам-правшам, которым нравится хват типа «клешня». Цена немного “кусается”, но ведь и за достойные вещи, как известно, нужно платить. Впрочем, вряд ли вы пожалеете, ведь вы получите не просто технически продвинутого «грызуна», но и надежного компаньона для будущих побед.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Может я чего-то не понимаю, но как мышка с ТАКИМ дизайном вообще может хоть как-то удобно "лежать" в руке?

Аватар пользователя

Может лежать! У меня была RAT 5. Что действительно интересно так это дизайн и то, что мышь подстроить можно под себя так, как ты только захочешь. Даже есть утяжелители. Но увы, прослужила она мне не долго - сломался механизм щелчка на правой кнопке мышки. Такие деньги и в трубу.

Аватар пользователя

У меня RAT7, лежит идеально, сс, а тем более х7 очень далеко до них

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тебе же написали в самом конце для кого мышь - "всем геймерам-правшам, которым нравится хват типа «клешня»." Поэтому если ты не понимаешь, как она может удобно лежать в руке, то у меня для тебя хорошие новости - у тебя не хват типа «клешня».

Аватар пользователя

как ни странно, эти мыши довольно удобны, за счёт настраиваемой эргономики.
Но я для себя взял всё же DeathAdder 2013. Что SS, что Mad Catz мне показались маленькими.
Имею в виду Rival и M.O.U.S 9

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ох, сколько же еды поместится в эту щель слева...

Аватар пользователя

юзал..
выглядит как детская игрушка, в руке лежит плохо.

Аватар пользователя

Хват типа "КЛЕШНЯ", это прям как для настоящих раков! Всем дотерам рекомендуется эта мышь)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как-то слишком дизайн дерзкий. Как будто роботом управляешь. Да и засоряться во всяких щелях будет слишком быстро

Аватар пользователя

удобна очень в руке, даже с такими размерами и формами. Для меня и вес вовсе не помеха - привыкать не пришлось. Все четко и понятно. Мышь здоровская!

Аватар пользователя

сделайте обзор на mx518(классика игровых мышек) и все переиздания (g5,g400) ее до g400s получиться весьма интересный и большой обзор

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо за обзор мышки. Как раз думал между ней и Razor. Выберу именно Mad Catz

Аватар пользователя

Мышь суперская, только многие жалуются, что она быстро ломается.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум