Steam Discovery

Совсем недавно мы вспоминали как изменился Steam за 11 лет, а вчера разработчики выпустили большое обновления для магазина. Так что же кроется за этим патчем под многообещающим именем Discovery?

Главная страница

Первые изменения которые мы замечаем - полный редизайн и переработка сайта. Светло синяя цветовая схема не стала большим сюрпризом, ведь мы уже успели увидеть ее в игровом клиенте. Внизу страницы добавили ставший трендом "бесконечный скроллинг". В общем, все стало красивым и модным. Но это лишь поверхность, за которой скрываются настоящие изменения и улучшения интерфейса. Valve позиционируют новую стартовую страницу как «страницу созданную специально для тебя», тем самым говоря о возможности кастомизации – то есть вы сами выбираете что вы хотите видеть когда заходите на сайт. Хотите видеть список ожидаемых игр – зайдите в настройки, хотите чтобы справа отображался блок игр рекомендованных кураторами – в настройки, хотите чтобы помимо игр вы видели новый софт - вы знаете что делать.

Стартовая страница "по умолчанию"

Поиск

Поиск был изменен таким образом, чтобы стало проще обращаться с тэгами(SourceTag), которые выставляют сами игроки. Например, теперь, чтобы найти все мультиплеерные игры достаточно написать в строке поиска multiplayer, хотите найти все игры которые поддерживают Oculus Rift – тоже воспользуйтесь поиском, у вас осталось 5 долларов и вы ищите на что бы их потратить? - просто вбейте в строку поиска "under $5". Как и любой другой поисковой движок он не идеален, но по сравнению с прошлым он перешел на новый уровень.

Новый поиск

Персональные рекомендации

В список рекомендованных попадают игры, похожие на те, которые вы уже успели приобрести или добавить в вишлист, игры в которые играют ваши друзья, игры которые вы просмотрели в магазине не но решили что с ними делать. Приоритет игры похожей на ту в которой вы провели несколько сотен часов будет намного выше той, в которую сыграл ваш друг. Но учитывая количество игр в магазине Steam, Valve называют этот список «практически бесконечным». К сожалению, зачастую алгоритм подбора рекомендуемых игр работает не так как нужно. Например игры серии Counter Strike предлагаются любителям стратегий. Еще одно приятное нововведение – теперь Steam отслеживает игры которые уже есть в вашей библиотеке и не будет лишний раз показывать баннер с предложением купить Skyrim с 80% скидкой, который появился в вашей коллекции два года назад, но вовремя оповестит вас о наличии скидки на пак с вашей игрой. Здесь все продумано до мельчайших деталей. А если у вас есть игры, от упоминания которых вас начинает трясти, то просто помете ее как «неинтересную» и вы больше не услышите о ней.

Список рекомендуемых игр генерируется по нескольким параметрам

Кураторы

Подписываясь на кураторов вы будете видеть игры рекомендованные кураторами, прочитать их рецензии на очередную игру и наконец решить покупать ли очередную игрушку или подождать распродажи.В качестве кураторов могут выступать все начиная от простых игроков и заканчивая крупнейшими игровыми изданиями. Куратором может стать каждый. Если Вы считаете себя экспертом в шутерах или 2Д платформерах и хотите делится своими мыслями с коммьюнити – самое время податься в кураторы, тем более, что нет ничего проще, просто предложите несколько отзывов к играм и ждите популярности. Количество подписчиков зависит только от Вас, но сразу стать "законодателем игровой моды", как обещают Valve врядли получится. Достаточно взглянуть на текущий топ кураторов. Крупнейшие игровые порталы, лестплееры с сотнями тысяч подписчиков на YouTube и прочие знаменитости. Но отчаиваться точно не стоит, в любом случае если у вас есть талант - свою аудиторию вы найдете.

Текущий топ кураторов заняли крупные игровые порталы и известные YouTube каналы.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

В целом прикольно, но если и менять дизайн, то не только в магазине, но и в профиле и торговой площадке и тд)

Аватар пользователя

уже меняли
ты наверное в этом году зарегался

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а ну да еще и задизлайкали
я про профиль стима
тогда еще и добавили фоны и смайилики
это было гдет в конце 2013

Аватар пользователя

Да что за херня?! Почему я не могу тебе дизлайк поставить? [object XMLDocument] вот ошибку выдает, остальным могу, везде такой баг с тобой, что в мемах, что тут

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чем-то запахло, с гор кажется, альпийских гор. Свежестью.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Русскоязычных кураторов нет,буржуи думают только о себе

Аватар пользователя
Аватар пользователя

О каких настройках идет речь? В них ничего не поменяли, и, например, убрать раздражающий меня раздел рекомендаций что-то не получается

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а по моему ничего толком и не изменилось, разве что дизайн, и то слегка....

Аватар пользователя
Комментарии
Форум