STRIFE - профессиональный обзор игры

На первый взгляд, Strife может показаться достаточно казуальной МОВА игрой, но если провести в ней хотя бы пару боёв и копнуть поглубже, то несложно будет убедиться, что у новинка от S2 Games очень продуманный геймплей, который вобрал в себя все лучшие черты столь популярного сейчас жанра.


«Российский герой Николай»

Первое, на что стоит обратить внимание, — это возможность «заточить» любого героя под свой собственный стиль игры. В отличие от очевидных конкурентов, здесь много нововведений, позволяющих играть за любимого героя не так, как это делают другие.

У игрока есть на выбор несколько питомцев, которые выступают в роли помощников на поле боя. В их арсенале – по два пассивных умения и одно активное, благодаря которым герой может усилить те или иные характеристики. Например, повышенная регенерация здоровья или мгновенное восстановление маны не раз спасает в напряженных боях. Чем выше уровень питомца, тем больше бонусов!

Система создания и зачарования предметов поможет сделать полюбившуюся сборку героя по-настоящему уникальной. Хотите сделать из персонажа идеального саппорта? Создайте предмет из компонентов на ману и ее регенерацию. Если по душе танк, то отлично, добавьте восстановление жизней и их количество. Хочется просто ходить и нагибать, за керри тогда используйте камни на силу и скорость атаки. Не забываем и про чары: за внутриигровую валюту можно придать предметам уникальные свойства, например, увеличить урон по крипам или научиться похищать здоровья врага при нанесении ему урона. Пробуя различные комбинации питомцев и предметов, вы получаете широкий набор сборок для боя, что делает игру интереснее и разнообразнее. Противник просто не будет знать чего от вас ждать. И что самое важна эта система сбалансирована, чем мощнее делаете предмет, тем дороже он будет в игре. Поэтому всю сборку нужно будет правильно рассчитывать.

Итак, мы подготовились, выбрали питомца, скрафтили нужные предметы и пора вступать в бой. Одна из отличительных сторон игры, по словам разработчиков, - «умный» матчмейкинг - это система, анализирующая не только левел общего аккаунта игрока, но и множество других параметров, например опыт игры за выбранного персонажа и ваше место в различных игровых рейтингах. Самое главное, что играть мы сможем с игроками со всего мира – в Strife нет никаких региональных ограничений на серверах.

Мы нашли противника и начинаем долгожданный матч. Именно тут можно в действии посмотреть на основную идею игры. Она заключается в том, чтобы игрок во время сражения мог сконцентрироваться исключительно на бое и не отвлекаться на второстепенные вещи. Например, теперь ему не нужно возвращаться на базу, чтобы совершить покупку в магазине или ждать покупки тиммейтами курьера, а потом и его самого, если его не успеют убить по дороге, то вещь таки доберется до игрока. Тут у каждого героя есть свой личный бесплатный и, что немаловажно, бессмертный курьер. Отпала необходимость возвращаться на базу, чтобы восполнить ману или здоровье – достаточно просто ненадолго покинуть зону сражения или просто спрятаться. Спустя пару секунд регенерация HP и маны значительно ускорится. Игроки больше не ругаются между собой из-за права добить противника или крипа – золото в Strife распределяется поровну между всеми членами команды, участвующих в схватке. Не нужно тратить деньги на варды – в лесу есть обсерватории, активировав которые команде будет легче контролировать карту. Причем сама карта немного меньше, чем в той же Доте или Лоле, и это делает игровой процесс более динамичным.

В Strife предусмотрено два босса. Победа над Балдиром даст немало золота и опыта, а вот убив Синдару команда вдобавок получает в свое распоряжение гигантскую гориллу Крайтоса, который с легкостью сможет пропушить в одиночку выбранную линию, если противник вовремя не среагирует и не отразит его атаку.

В Strife реализована удобная система реплеев, трансляций матчей и подключен twitch, так что можно записывать и стримить свои матчи и смотреть лучшие игры других игроков.

Что касается доната, то здесь он не поможет новичку зайти в игру и сразу же начать нагибать. За донат можно купить ресурсы для крафта и петов, но эти же ресурсы добываются обычными играми и активный игрок не будет ощущать нехватки. Все герои доступны с самого начала игры, а вот платить реальные деньги придется любителям всяких визуальных элементов – для них доступны скины персонажей и краска.

Подводя итоги, можно сказать, что благодаря множеству новшеств, свежих гемплейных решений и международных амбиций, у Strife есть все шансы выйти на мировую MOBA-арену и потягаться с уже закрепившимися там Dota 2 и League of Legends.

Попробовать игру можно по ссылке: http://strife.mail.ru/user/register/?_1ld=2048990_1&_1lp=1

Читайте также

Комментарии
Форум