Курсы по Dota - мечта или реальность?

Для многих из нас киберспортивный факультативный модуль в университете был бы сбывшейся мечтой, но для более ста студентов из Чунцинского Энергитеческого вуза - реальность. Курс был открыт в сентябре и нацелен на развитие взаимодействия, принятия решений и единства. Новости об успехе курса достигли таких организаций, как Sina, 163, которые, как и правительство, профинансировали сайт People.cn.

Студенты во время занятий

Факультативный курс в политехническом университете называется "Развитие киберспорта и анализ командной игры в Dota". Созданный вузом курс представляет студентам героев Dota 2, а также некоторые стратегии, использующиеся в соревновательной среде.

Студенты, выбравшие этот крус, посещают его раз в неделю и находятся на нем в течение двух часов. Учитель Zeng Qingqing рассказал журналистам, что в течение первого часа занятия студенты будут смотреть некоторые видео с соревнований и после проведут анализ и дадут некоторые комментарии насчет стратегий и командной работы. Во второй час студенты будут практиковаться уже в игре. Курс стал весьма популярен с момента его запуска в сентябре, каждую неделю его посещают более ста студентов, и все из них - мужского пола. Более того, курс привлек внимание ближайших университетов, студенты которых также изъявляют желание понаблюдать за занятиями.

Один из студентов рассказал китайским журналистам, что курс не был так уж популярен поначалу, и не очень много студентов выбрали его, но через некоторое время каждый говорил о том, как "игра" может развить их способность работать, как команда, и решать проблемы. Сейчас этот курс - один из самых популярных факультативов в вузе.

Так выглядит факультатив

Один из студентов рассказал:

Игроки могут выучить некоторые новые стратегии и повысить уровень понимания игр и киберспорта. Многих студентов привлекло это.

Зачем был открыт это курс? Лектор и основатель курса Zeng Qingqing ответил на этот вопрос:

Цель не в том, что научить их играть. Мы надеемся, что курс поможет им научиться быть конкурентоспособными в будущем.

Zeng сказал, что было непросто убедить руководителей университета в необходимости факультатива. Он сообщил СМИ, что сказал его начальству, что киберспорт, как, например, и шахматы, также является официальным видом спорта в Китае. Еще он сказал, что такой вид факультатива поможет улучшить способность правильного принятия решений, а также силу воли. Более того, курс мог бы помочь развить способности взаимодействия друг с другом и нахождения своего места в команде, которые впоследствии принесут пользу, когда они начнут работать в компании.

Zeng Qingqing сам был киберспортивным игроком в течение нескольких лет, и различные игровые стратегии, которые он изучал, помогли ему выигрывать в баскетбольных играх. Он сказал:

Следует понять, что и баскетбол, и шахматы дают игрокам возможность пользоваться своим преимуществом в игре. Когда ты занимаешься киберспортом, ты сражаешься с помощью тактик и использования стратегий. Это похоже на футбольную или баскетбольную игру, за исключением того, что здесь игроки могут закончить игру за полчаса или за час. В этом отличие от некоторых онлайн-игр, в которых игрокам нужно потратить на это многие часы.

G-League - один из самых успешных китайских брендов за последнее время

Однако некоторые родители не были так радостны новостям, что университет запускает такой факультатив, утверждая, что он отвлечет молодых людей от занятия "серьезной работой" после окончания университета. Миссис Zhou, родитель одного из студентов, который выбрал этот курс, верит, что обучение сотрудничеству и умению конкурировать поможет студентам быть более адаптированными к дальнейшей жизни в обществе. Также миссис Zhou сказала, что ее ребенок выбрал этот курс после того, как обсудил этот вопрос с ней, и что ее сын был очень стеснительным до того, как записался на факультатив, но после стал более коммуникабельным и открытым.

На сайте администрации спорта в Китае говорится, что киберспорт - это официальный спорт в Китае. Вице-президент бюро спорта в Чинцуне, Li Yaguang, заявил, что в Чинцуне киберспорт еще развивается. Также он сказал, что киберспорт не только спорт, но в то же время и наука, поэтому соотвествующая подготовка может принести пользу студентам. Однако он сказал, что в любом виде спорта нужно контролировать себя, дабы не тратить слишком много времени на занятие этим видом спорта. Вузам, которые открыли такие курсы, в скором времени также могут понадобиться специальные занятия, чтобы помочь студентам в случае, если они станут зависимы от игр.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

вот бы и в школе учили дотке, тогда,может быть, раков среди школьников хоть поменьше было бы

Аватар пользователя

ты не понял того, что написано в статье. поэтому ты и в доте ничего не понимаешь.

Эти курсы не учат играть в доту. они учат принимать правильные решения и развивать силу воли.
Они учат, как не поливать говном тиммейтов из своего горящего пукана или не фидить курами после фб, учат не дизморалить. Учат стремлению к победе.

Но кому я это объясняю, вы безнадёжны..

Аватар пользователя

Золотые слова, по больше бы таких людей которые не фидят из за того что им что то не понтравилось.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

xiao8 должен оправдать свое прозвище и стать директором этого универа

Аватар пользователя

Уже представляю как препод по рукам указкой бьет студента за пик пуджа

Аватар пользователя

у нас такое в ближайшие 5 лет не введут, 100% инфа.

Аватар пользователя

У кого у вас и что введут? Это просто экспериментальный факультатив, инициатива одного конкретного университета.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ганнибал Лектор просто любит маленьких вкусных азиатов)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну вот дота теперь не только игра, а наука ! =))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот корейцам курсы по старкрафту не нужны, они сами

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот если бы меня в универе этому учили, не был бы я сейчас раком тихоокеанского маштаба с 3к ммр... жизнь - боль.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

имен не хватает на китайцев) куда не ткни - везде Zhou

Аватар пользователя

-На каком факультете ты учился?
-На факультети игр,дота и тд
-...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Весело конечно, но анализировать игры можно и самостоятельно, да еще и абсолютно бесплатно.

Аватар пользователя

скинь ссылку на последнюю свою игру и проанализируй для нас

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У нас вообще не введут это никогда и не надо. Дота наркотик

Аватар пользователя

Причем тут дота? Их учат коммуникабельности и работе в команде. Читайте пост перед тем как комментировать, пожалуйста

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум