Обзор игровой мыши SteelSeries Sensei Wireless

Мышь SteelSeries Sensei в свое время привлекла к себе внимание и стала в своем роде легендой рынка игровых манипуляторов. Универсальная форма для правшей и левшей, грамотные пропорции, и повышенная надежность сделали устройство фаворитом многих любителей игр, включая меня. Настало время для следующего шага, и вот SteelSeries представила Sensei Wireless Laser, где к привычным функциям добавилась скоростная беспроводная технология и лазерный сенсор.

Любой продвинутый игрок скажет, что беспроводная мышь — «не тру». Задержки, прерывания, дерганые движения сильно мешают и могут стать причиной виртуальной смерти. Ранее я уже тестировал несколько беспроводных игровых манипуляторов известных производителей, но чаще всего оставался недоволен их производительностью. Компания SteelSeries обещает, что в Sensei Wireless Laser отсутствуют все типичные недостатки беспроводных манипуляторов. Что ж, давайте проверим.

Для начала, технические характеристики:

  • Разрешение: 50-8200 CPI
  • Время отклика: 1 мс
  • Скорость сканирования: 150 дюймов в секунду
  • Аккумулятор: до 16 часов работы (до 20 часов в режиме экономии)
  • Кол-во программируемых кнопок: 8
  • Покрытие: Soft-touch
  • Длина кабеля: 2 м
  • Подсветка: 16,8 миллионов оттенков
  • Размеры: 41х69х129 мм
  • Вес: 120 г

Мышь поставляется в традиционной черной коробке с оранжевыми акцентами, крупными фотографиями устройства и описанием ключевых функций. Внутри помимо самого манипулятора лежит симпатичная док-станция для зарядки, 2-метровый USB-кабель, краткая инструкция и фирменная наклейка.

Дизайн Sensei Wireless Laser можно охарактеризовать всего одним словом — симметричный.

Мышка оснащена двумя кнопками на правой грани и двумя на левой, колесом прокрутки и кнопкой переключения разрешения сенсора ровно посередине.

Большой фирменный логотип в задней части верхней панели подсвечивается мягким светом.

Все это можно настроить по собственному желанию используя фирменное ПО SteelSeries Engine. Из недостатков: кнопки на правой грани будут бесполезны правшам, равно как и кнопки на левой — левшам.

Корпус Sensei Wireless Laser сделан из качественного пластика, верхняя часть и боковые выемки для пальцев покрыты прорезиненным материалом, область вокруг колеса прокрутки — металлическая, что весьма приятно. Мышка не собирает отпечатки пальцев и жирные разводы, на ней не видна пыль и грязь.

Манипулятор подойдет для людей, которые привыкли к захвату типа «клешня», когда запястье приподнято над поверхностью стола, а захват происходит исключительно пальцами. Лично мне этот тип управления нравится больше всего — мышку легко оторвать от поверхности, а рука не проскальзывает и не прилипает к лакированному столу. На нижней панели Sensei Wireless Laser есть кнопка включения/выключения, чтобы мышь не расходовала энергию зря.

Кнопка соединения с базовой станцией позволяет быстро «обнаружить» манипулятор.

Наконец, выемка у переднего края нужна для фиксации кабеля: если мышка разрядилась, всегда можно подключить 2-метровый провод и продолжить работу. Конструкция разъема плотно фиксирует кабель на своем месте, его не удастся случайно отсоединить одним резким неудачным движением, как это бывало с некоторыми другими мышками. Сам кабель, к слову, упакован в тканевую оплетку, которая не дает проводу запутаться.

В комплект Sensei Wireless Laser входит базовая станция для зарядки встроенного аккумулятора. Конструкция устойчивая, увесистая, сделана из того же металла, что и вставка около колеса прокрутки.

Резиновые накладки мешают подставке скользить по столу, а отсек для мышки «принимает» манипулятор как родной.

С точки зрения функциональности и эстетики к подставке вопросов нет — она симпатичная и информативная (светодиод становится зеленым, если мышь заряжена, желтым — если осталось 25%, красным — когда мышь разрядилась).

Программное обеспечение SteelSeries Engine нужно качать с сайта производителя. С его помощью можно настраивать подсветку и чувствительность, включать режим энергосбережения (характеристики мыши в этом случае заметно падают), выбирать функции всех кнопок и даже назначать макросы. Все функции стандартны и вполне привычны, на обучение уходит минимум времени.

Наконец, игровой опыт. Меня интересовали, в первую очередь, возможности беспроводной технологии, так что я проверил реакцию мышки в Доте, StarCraft 2 и Call of Duty: Ghosts. Выводы следующие: устройство хоть и намного быстрее, чем аналоги, которые я тестировал ранее, небольшой лаг все же чувствуется. Пусть не слишком критичный, но он есть — скорость проводного соединения до сих пор не побита. Всем тем, кто не играет в игры профессионально, возможностей мышки хватит с головой. Аккумулятор Sensei Wireless Laser с легкостью продержался весь тестовый день, и еще остался заряд на интернет-серфинг. Есть небольшие опасения, что встроенный несъемный аккумулятор быстро износится, но проверить это не было возможности.

Могу смело рекомендовать устройство игрокам, которым надоели провода, и при этом хочется качественную игровую мышку. Цена вопроса – $167 (из-за курсовых колебаний мы решили оставить цену в твердой валюте), и она полностью оправдана функциональностью устройства.

Данную мышку можно также приобрести в нашем интернет магазине с доставкой по всей России и СНГ.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Беспроводные не будут внушать доверия никогда

Аватар пользователя

У этой с откликом все норм, я бы взял, но 7к это даже для такой крутой дохуя.

Аватар пользователя

Использую беспроводную мышку за 500 рублей уже 3 года, не вижу проблем ни в доте, ни в кс. Наверно привык, хз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

За 8к можно видюху хорошую купить,цена мышки не должна превышать 1к.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Збс мышка, юзаю 4 месяца, только положительные впечатления

Аватар пользователя
Аватар пользователя

167 бачей ради этого? Ну вот всегда сделают какую нибудь бесполезную фигню вроде беспроводной работы и подсветки чтобы получить больше денег.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мыши можно телке в щель вставить. Или себе в жопу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

всё норм ,только тёлка ушла ,зато мышь осталась ))))

Аватар пользователя

очинь кросифапя мушка пряма как дынди и хвисть

Комментарии
Форум