Статистика героев на про-сцене

После проведения некоторых крупных турниров сейчас можно увидеть, какое влияние оказал последний патч на профессиональую Dota-сцену. И используя данные только с момента его выхода, мы составим небольшой список героев по степени их использования. Что же, начнем.

Наиболее используемые (присутствие в более 80% пиков и банов)

Brewmaster

Использование героя в первой стадии драфта - это не просто его выбор. Это также означает, что вы раскрываете некоторые свои идеи насчет пика, возможные стратегии и потенциальную расстановку по лайнам. Исходя из этих фактов, более всего для первой стадии драфта подходят наиболее гибкие герои.

И что касается этой самой гибкости, Brewmaster определенно подходит под это слово. И это не только потому, что он хорошо стоит на линии благодаря большому запасу здоровья и уклонениям, а к тому же, он фактически может стоять на любой линии, хотя роль оффлейнера достается ему редко.

Его способность одновременно и наносить серьезный урон, и оглушать врагов делает его весьма полезным во многих стратегиях, а все это вместе делает его самым популярным героем в патче 6.82с. Команды не хотят видеть его у врага, но хотят заполучить его себе. Он присутствует в пике или бане примерно в 90% игр.

Skywrath Mage

Этот герой часто используется против Brewmaster, потому что имеет способность Ancient Seal, которая не только позволяет использовать сайленс на врага, а также увеличивает входящий урон, что позволяет ему быстро убивать цель. И что может быть лучшей целью, чем Brewmaster с низким запасом здоровья, который собирается использовать Primal Split.

И постепенно возможность моментального нанесения большого количества урона и дизейбл сделали
Skywrath Mage популярным. И что очень примечательно, все его способности имеют большую дальность применения, что позволяет ему находиться на безопасном расстоянии.

Сравнивая его с героями наподобие Lion и Lina, которые позиционируются как сильные дизейблеры, наносящие большое количество магического урона, можно сказать, что Skywrath Mage побеждает не просто из-за полезности его скиллов, а из-за возможности применять их первым и жить достаточно долго, чтобы получить золото и опыт. И высокая скорость передвижения - также очевидный плюс.

Death Prophet

Этот герой не слишком изменился после TI4. Несколько раз поменяли кулдаун ультимативной способности Exorcism. И хотя сейчас Death Prophet не имеет такого винрейта, какой имела, но она все еще остается популярной.

На то есть определенные причины. Конечно же, ее способность наносить массовый урон и ломать строения быстрее, чем большинство героев в игре. Ее действительно тяжело поймать, так как у нее имеется пассивная способность, увеличивающая скорость передвижения, а вкупе с Eul's Scepter of Divinity она и вовсе имеет более 460 скорости передвижения. К тому же, она часто выигрывает линию благодаря своей первой способности и спаму ею.

Razor

Данный герой, как и большинство, изначально начал выбираться как противник некогда популярному герою - Outworld Devourer, но постепенно он начал сам набирать популярность. Предыдущие изменения характеристик сделали его сильным, способным выдержать много урона, а также, способным самому нанести не меньше. И последующие небольшие изменения его мощи не сделали его менее ценным.

Он также среди наиболее часто выбираемых и запрещаемых героев, но, возможно, это один из тех случаев, когда не сила героя сделала его популярным, а, скорее, прежняя слава, так как он имеет всего лишь 46% побед.

Часто бывает такое, что героя банят потому, что определенные игроки часто на нем играют и играют хорошо. Например, Razor - наиболее часто запрещаемый герой против EG. Но так как EG играют большое количество матчей, то эти данные могут быть слегка преувеличены.


Стандартная ситуация - Razor уходит первым баном

Часто используемые (присутствие в более 60% пиков и банов)

Ogre Magi

Повышенная регенерация здоровья, количество брони и достаточная полезность в поздней игре сделали этого героя одним из самых популярных пиков в текущий момент. Конечно, отчасти его вклад в игру может быть случайностью, однако, несмотря на это, он все равно полезен, даже если удача не улыбнулась ему.

В чем действительно этот герой выделяется - это его способность стоять на линии в качестве саппорта, так как хардлайнеру невыгодно драться с ним из-за его характеристик, поэтому Ogre Magi обеспечивает своему керри свободный фарм линии, даже без помощи второго саппорта. Поэтому данный герой заслуживает внимания.

Tidehunter

Дизейбл с большим AoE, который наносит урона и также позволяет зарабатывать деньги, получая ассисты - это то, что позволяет этому герою снова войти в моду после большого перерыва непопулярности. К тому же, он имеет отличную способность, позволяющую ему фармить древних крипов.

И никогда нельзя отрицать психологический аспект игры, так как игроки знают, что в любой момент в драку может ворваться огромный "арбуз", который перевернет все с ног на голову, и ваша хорошо запланированная атака сорвется.

Вот-вот будет двойной Ravage

Faceless Void

Керри, фокусирующиеся лишь на одной цели, не так популярны в данной мете. К счастью, данный герой нашел себя не на главной позиции керии, а, в основном, играют на нем в оффлейне. Тем самым позволяя союзному керри больше фармить и иметь больше времени, чтобы купить предметы. А тем временем сам
Faceless Void обеспечивает свою команду, возможно, самым сильным дизейблом в игре.

Врожденная живучесть и небольшая зависимость от золота делают его отличным героем, который может сработать в качестве плана Б, если дела пошли не так, как надо. Также его основная способность, Chronosphere, позволяет ему комбинировать с различными героями наподобие Jakiro и
Witch Doctor, делая его ультимейт еще эффективнее, что приводит к бану в большинстве игр.

Viper

Некоторые герои, упомянутые выше, очень хороши один на один. Viper принадлежит к этой категории, являясь самым серьезным противником на линии для многих героев. Его ультимативная способность, Viper Strike, делает любого ближнего керри весьма бесполезным, пробивая все виды магического иммунитета. А чего урон в ранних стадиях игры не имеет равных по силе, что позволяет ему собирать вначале лишь предметы на здоровье или полезные для команды.

Этого героя следует банить во многих ситуациях, где вы хотите взять сильного героя на центральную линию, потому что способность Viper перефармливать большинство героев на стадии лайнинга может испортить все планы на игру. Также этот герой весьма прост в освоении и управлении и не требует каких-либо усиленных тренировок.

Batrider

Главное предназначение этого героя - это захват одной цели и лишение врага позиции. Он также достаточно гибок на стадии лайнинга, хоть и в последнее время его не берут в мид, так как его урон с руки был понижен, но до сих пор он может фармить лес или стоять в оффлейне. И тем самым сможет собирать предметы достаточно быстро, если не будет подвергнут серьезным атакам со стороны врага.

Год назад мы наблюдали, как Batrider постоянно был первым пиком/баном, и даже с тех пор, как сильно ухудшили его характеристики, он все равно остается полезным.

Centaur Warrunner

Отличный оффлейнер с высокой выживаемостью, высокий мгновенный урон и, главное, очень полезная для команды ультимативная способность.

В то время как бои в Dota 2 могут выглядеть хаотично, а движения - случайно, зоркий глаз заметит сочетание различных условий и факторов, от которых зависит драка. И когда она начинается не так, как вы того ожидали, возможность убежать от противника, собраться и снова напасть явно недооценивается большинством новичков.

Это причина, по которой мобильность является очень важным аспектом. Иногда некоторым героям, например, Sven, тяжело добраться до противника, при этом имея много урона с руки, они ничего не могут сделать. В таких случаях Centaur Warrunner выглядит очень кстати.

От Centaur Warrunner и его команды не убежишь

Остальные (присутствие в менее 50% пиков и банов)

Конечно, здесь могут присутствовать герои, которые пикаются немного чаще других, которые полезны при определенных ситуациях, стратегиях ( Naga Siren, Vengeful Spirit, Jakiro и т.д.). Однако после 50%-ой отметки разница в частоте использования не так велика, как в предыдущих группах, поэтому разделить их по-особенному не выйдет.

Но есть некоторые герои, которых стоит упомянуть отдельно. Necrophos, Medusa, Mirana,
Io и Puck - это те, кто, несмотря на небольшое присутствие в пиках и банах (около 40%), имеют хороший процент побед, который варьируется от 61% до 58%, что выделяет их среди остальных.

Заключение

Каждый патч означает подъемы и падения определенных героев. Ранее популярный Tinker в 6.82с был пикнут или забанен всего лишь 7 раз, а, например, Jakiro начал появляться часто на про-сцене в первый раз.

Можем ли мы надеяться на профессиональных игроков и их знания и должны ли мы копировать их пики в наших собственных играх? Не обязательно, ведь мода меняется, но происходит это постепенно. Некоторых героев начинают брать редко, как в знак протеста, после удачного выступления на них определенных игроков ( BigDaddy и его Ogre Magi). Некоторые герои выходят из моды, если против них находят хороший контрпик ( Outworld Devourer и Razor).

Хотелось бы сказать, что герои из первых двух групп - это не лучшие герои в Dota 2, просто они те, на ком профессиональным игрокам удобно играть в данный момент времени.

И, несмотря на бесчисленные видео о том, как правильно играть и пикать, об изящных стратегиях и освоении героев, все равно хочется верить, что в такой игре, как Dota 2, всегда найдется место креативу и инновациям.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Годная статья!
Интересно, как часто будет феникс и бруда

Аватар пользователя

Сделалиб таблицу или график,допустим из 100 матчей рейтинговой игры и 100матчей не рейтинговой сколько сетов упало,%высчиталиб и новость такую запилили я думаю всем былоб интересно,а то дроп вроде какбы и есть но его не кто не видел..

Аватар пользователя

На дотабаффе уже неделю висит... Но все равно спасибо за перевод

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

брю не герой, а крип. Юзлес ульт и 2 скилл у него)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь уберут петуха из цм мода. А то он в каждой игре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

изи же контрится сларком (пряморуким) и вайпером

Аватар пользователя

И никогда нельзя отрицать психологический аспект игры, так как игроки знают, что в любой момент в драку может ворваться огромный "арбуз", который перевернет все с ног на голову, и ваша хорошо запланированная атака сорвется.

Если, конечно, за Тайдуху не играет Mag.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

джакиро пару лет назад из пиков не вылазил
какой в первый раз

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вааааууу спиздить статью с дотабафа додумались, и то не сразу гж, ньюзмейкер, гж

Аватар пользователя

Верните бистмастера, и дота станет эпичней

Аватар пользователя

Как и было сказано мною, Брюмастер довольно таки сильный и забытый герой, теперь его хотя бы пикают и он не такой забытый, хотя все равно занимает почти последние места в пабах (пики).

Аватар пользователя

Некоторые герои выходят из моды, если против них находят хороший контрпик ( Outworld Devourer
Год назад вышел...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И что касается этой самой гибкости, Brewmaster определенно подходит под это слово. И это не только потому, что он хорошо стоит на линии благодаря !!!!!!большому запасу здоровья!!!!!! и уклонениям
и
И что может быть лучшей целью, чем !!!!!!!!Brewmaster с низким запасом здоровья!!!!!!!!!!, который собирается использовать Primal Split.

Аватар пользователя

Имелось в виду, что брюмастер часто запрыгивает в самую гущу бою, и получая большое количество урона ( то бишь впитывая огромное количество случайных нюков\просто дамаги с руки) прожимает ульт и выживает. Ну и наяривает естественно )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"...например, Jakiro начал появляться часто на про-сцене в первый раз."

что это за гон? забыли времена после ти2, когда Жакиро и Ланая с Бетрайдером были ферст пик/бан героями?
у него на датдоте 1900 пиков. Для информации, самый популярный герой на все времена по датдоте рубик 4500 пиков, Жакиро входит в топ 20 самых частопикаемых героев за все время. Шах и мат.

Аватар пользователя

Скоро Феникс на первых страницах будет! а бруда на вторых

Комментарии
Форум