Обзор SSD Kingston HyperX 3K 240 ГБ

Существует немало моделей жёстких дисков, разработанных специально для игровых систем, но геймеры знают, что оптимальное решение для хранения данных – это все-таки SSD. Сам я большой поклонник твердотельных накопителей, а потому с радостью согласился протестировать SSD серии Kingston HyperX 3K. Эта линейка пережила уже не одно «переиздание», и после каждой доработки вызывала у пользователей и тестеров преимущественно позитивную реакцию. Сейчас она состоит из трёх моделей ёмкостью 120, 240 и 480 ГБ, героем же этого обзора стала 240-гигабайтная версия.

Начну с комплекта поставки, а он, нужно отдать должное, просто царский: фирменная отвёртка, адаптер-салазки для установки диска в 3,5-дюймовый отсек, кабель SATA и совсем уж неожиданный и приятный бонус – внешний корпус для использования SSD в качестве переносного накопителя.

Сейчас-то он, понятное дело, без нужды, но через два-три года, когда придёт время менять диск на более скоростной и/или более ёмкий, внешний корпус как раз пригодится.

Твердотельный накопитель HyperX 3K выполнен в стандартном 2,5-дюймовом форм-факторе высотой 9,5 мм и заключен в корпус из алюминиевого сплава. Внешне устройство не отличить от обычного «ноутбучного» винчестера, разве что в центре не видно характерного кругового уплотнения под подшипник шпинделя. Для записи и чтения данных здесь используется флеш-память типа NAND, изготовленная по технологии многослойного размещения ячеек (MLC).

Для серии HyperX 3K производитель заявляет время средней наработки на отказ (MTBF) не менее 1 млн часов. Благодаря использованию флеш-памяти и отсутствию какой-либо механики эти диски без проблем работают при температурах от нуля до +70 °C и при рабочих вибрациях до 2,17 G – то, что и не снилось обычным жёстким дискам.

Твердотельный накопитель HyperX 3K оснащён стандартным интерфейсом SATA 3.0 6 Гбит/с и встроенным SATA-контроллером SandForce SF-2281 второго поколения, что должно обеспечить высокую скорость операций произвольного и последовательного чтения и записи. По факту это значит, что отныне устройство не будет узким местом вашей системы и позволит быстрее загружать игры, обеспечивая более высокую частоту обновления кадров.

Вполне понятно желание обкатать каждую интересную новинку в ряде тестовых программ, это как ритуал, а заодно можно сравнить с тем, что заявляет производитель. Я прогнал SSD HyperX 3K в ряде типичных тестов для накопителей, результаты каждый раз получались предсказуемые и вполне соответствующие классу устройства. Вот, например, скриншот режима записи случайных блоков по 4 КБ в Anvil’s Storage Utility, что очень близко к 73000 IOPS (операций ввода/вывода), официально заявленных для модели ёмкостью 240 ГБ.

Вот так выглядят результаты прогона диска в тестовой программе PerformanceTest, и они лишь ненамного ниже заявленной скорости последовательного чтения и записи в 555 Мбайт/с и 510 Мбайт/с соответственно.

И в дополнение ещё один тест в программе CrystalDiskMark для полноты картины:

Но графики графиками, а работу SSD хочется проверить и в играх. Как известно, после загрузки уровня игра хранится в оперативной памяти, но все равно время от времени подтягивает необходимые файлы с накопителя. Именно поэтому не только систему, но и сами игры желательно хранить на SSD.

Чтобы проверить, влияет ли на игровой процесс HyperX 3K, я запустил три «тестовые» игры – свеженькие Far Cry 4 и Dragon Age: Inquisition, а также мультиплеерную Battlefield 4. Если раньше в BF4 иногда появлялись микрофризы, вызванные фоновой работой антивируса, службы обновлений ОС и чатов, то после установки игры на SSD они определенно исчезли. Подгрузка уровней во всех трех играх происходила немного быстрее: не скажу, чтобы это было невероятно важно, но геймплей с SSD стал определенно более приятным. Разумеется, это всего лишь бонус, приятный побочный эффект после перехода с жёсткого диска на твердотельный накопитель.

И напоследок пару слов о питании. Диск HyperX 3K потребляет примерно 0,455 Вт при простое, максимум 1,58 Вт при чтении и до 2,11 Вт при записи.

Как и во всех современных накопителях, в SSD HyperX 3K поддерживается весь комплекс технологий S.M.A.R.T. для отслеживания исправности диска, включая самодиагностику, анализ и отчеты. Также здесь используются технологии TRIM3 для увеличения срока службы за счет отказа от слияния удаляемых блоков и SandForce DuraClass для защиты целостности данных в течение всего срока службы (а он у накопителей HyperX 3K SSD немаленький – три года гарантии от Kingston).

По итогам тестов могу сказать, что 240-гигабайтный SSD Kingston HyperX 3K – оптимальный вариант для игрового ПК, равно как и для приличного геймерского ноутбука. Возможно, эта модель и не является скоростным рекордсменом среди других SSD, но уж точно обходит все обычные жёсткие диски, а по соотношению цены, объёма и возможностей так и вовсе праздник с приятным бонусом внутри упаковки.

Остальные наши обзоры можно почитать на странице Железно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Неплохо было бы сравнение с другими моделями. Да, пусть это и реклама, но сравнив ее с другими моделями вы более заинтересуете покупателя.

Аватар пользователя

Да где гребаная цена?? Это уже раздражает, когда при обзоре продукта не указывается хотя бы примерная стоимость!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Продавец – это не просто человек, в задачу которого входит механически предложить товар клиенту. Именно от продавца во многом зависит, совершит ли клиент покупку, и по этой причине хороший продавец прежде всего является хорошим психологом, чувствующим пришедшего к нему человека и его потребности. З.Ы. это к первому посту, почему стоит поступить именно так!!!!

Аватар пользователя

Боюсь даже спросить или погуглить сколько стоит это чудо))) Уверен точно что он стоит больше моего компа))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фигня какая то, у меня стоит на 120гб Crucial не самый дорогой, забит на 65%, так скорость в тестах даже больше вышла чем у этого.

Аватар пользователя

Надо было в июне покупать, сейчас цены выше на 1к-1.5к

Аватар пользователя

сейчас память на 240 GB это копейки,мало памяти ,если диск на 1 терабайт то я всё пойму ,а так это просто фигня.

Аватар пользователя

Мне кажется вы не совсем понимаете для чего используют SSD накопители.

Аватар пользователя

"Существует немало моделей жёстких дисков, разработанных специально для игровых систем, но геймеры знают, что оптимальное решение для хранения данных – это все-таки SSD." Похоже автор тоже не знает)))

Комментарии
Форум